Posts by micha18

    Hallo zusammen,


    aus der A3343 SSO-A222


    SS-UStuf und Bez.Ltn.d.Gend. Heinrich Kruttschnitt (*11.04.1906 Mergelstetten, NSDAP #3581098 01.05.1933, SS #456675 1943)
    00.02.1924 Württembergische Kas.Schutzpolizei

    00.00.1932 Stuttgart

    26.08.1939-19.07.1940 Feldgendarmerie-Abt.571

    00.06.1941 Gend.Abt. Annaberg,

    16.12.1941 Polizeipräsidium Chemnitz

    10.01.1942 Bezirksleutnant der Gendarmerie

    00.07.1942 SS-Bewerber

    30.03.1943 SS-UStuf (SS-Stammabt.84)

    00.08.1943 Polizei-Einsatz beim KdGend Nikolajew

    in 00.03.1944 beim SSPF Nikolajew

    in 00.07.1944 beim SSPF Simferopol


    Gruß Frank

    Hallo,

    Als nächster Schritt wäre die genaue Aufdröselung beider polizeilicher Werdegänge interessant, Stichwort: Abordnungen. :/

    Zu einem gibt es Information vom 12.09.1940:

    Major d.SchP. Ohrt (PV Baden-Baden - Planstelle PV Wien) versetzt zur PV Graudenz und als KdSchupo Graudenz bestätigt.


    Da das Schreiben etwas umfangreicher (9 Seiten) ist, werde ich mal ein eigenes Thema dazu eröffnen.


    Gruß Frank

    Hallo zusammen,

    Abgesehen davon bin ich ein Zahlenmensch und da steht als Tatzeit Juni/ Juli 43 und Herr Rothmund soll da laut Lebenslauf noch in Stuttgart beschäftigt gewesen sein. Solche Unschärfen sind aber in historischem Kontext vermutlich nicht selten...?

    KK und SS-HStuf Anton Rothmund wurde offiziell im Mai/Juni 1944 zum KdS Radom versetzt (SD-BBl 22/44 vom 03.06.1944), er kann allerdings möglicherweise auch vorher schon abgeordnet gewesen sein.


    Gruß Frank

    Hallo zusammen,


    das ist zwar ein relativ alter Thread, aber ein bißchen mehr kann man spekulieren ;)

    Mir wurde immer erzählt er war bei der Kripo in Berlin und meldete sich 6 Wochen vor Kriegsende zu einer Panzereinheit.

    Eine Beschäftigung bei der Kripo kann ich mir weniger vorstellen, mir ist in all den Jahren kein Kripobeamter "Hof" begegnet - er würde als SS-Mitglied dann auch sicher dem SD/RHSA zugeordnet sein.

    Die Zuordnung zu einer Stammabteilung ist eher typisch für Angehörige der Ordnungspolizei, auch die schnellen Beförderungen vom SS-UStuf zum SS-HStuf 1938 innerhalb eines knappen halben Jahres deuten darauf hin.

    Du schreibst das Adolf Hof als Ostuf. im SS-WVHA 8.44 gearbeitet hat. Könnte man erfahren woher diese Info ist. Ich habe nur die Info, das er als Amtsrat tätig war und in Berlin "Unter den Linden 74" wohnte. Wenn er dort war, müsste es seine Arbeitsstelle gewesen sein, sehe ich das so richtig?

    Unter den Linden 74 war die Adresse des Hauptamts Ordnungspolizei, also kein Wohnort sondern eher Arbeitstelle und würde meine Vermutung eine Beschäftigung in der Verwaltung bei der Ordnungspolizei bestätigen.

    Hof selbst wohnte in Lankwitz.


    Weitere Informationen über Anton Hof sollten sich in der A3343 SSO-A103 finden lassen, meine SSO-A102 endet leider mit "Höfling".

    Gruß Frank

    Hallo zusammen,


    ein Zufallsfund aus der SSO A222:


    Erich Kubatz (*15.12.1908) (vermutl.Lehrer an der Kunst- und Gewerbeschule Königsberg)

    SS #258833

    NSDAP #4925045


    04.09.1933-00.04.1935 SS-Angehöriger (ehrenvolle Entlassung wg. Arbeitsüberlastung als Gewerbelehrer)

    07.12.1939-12.03.1941 11.Reserve-Polizeibataillon

    09.11.1942 Oberleutnant d.SchP. d.Res.

    27.01.1943 Adjudant HSSPF Nordost (bis mindestens 03.1944)

    17.11.1943 SS-OScharf

    30.01.1944 SS-UStf (mWv 21.12.1943)(Führer i.Stab SS-Oberabschnitt Nordost)

    30.01.1944 SS-OStf

    30.01.1944 Hauptmann d.SchP. d.Res.

    20.04.1944 SS-HStf


    Gruß Frank

    Hallo Johann Heinrich,


    danke fürs Einstellen! Solche Dokumente helfen manchmal um Lücken zu füllen, man muß sie nur finden ;)


    Einige weitere Informationen zu den genannten Personen habe ich auch:


    Erich Meyer - KR (Stapo Darmstadt)

    Werner Hilliges - KR und SS-Stbf (20.04.1943), ab 1938 Stapo Innsbruck, ab 06.1943 Berlin, bis 12.1955 sowj.Kgf.

    Werner Doll - PI und SS-OStuf (20.04.1942), ab 14.04.1941 Waffen-SS

    Hermann Rabien - SS-Hstuf (09.11.1938) im SD, 11.1937 SD-Unterabschnitt Groß-Berlin

    Hans-Henning von Bauer - KK (a.Pr.?) und SS-UStuf (09.11.1938) +16.02.1940 (Stapo Königsberg)

    Paul Brömme - SS-UStuf (20.04.1937)

    Martin Wannags - KOS und SS-UStuf, 06.1939-08.1941 Leiter Gestapo-AdSt Kromeriz


    Gruß Frank

    Hallo zusammen,


    die Beförderung (vom Kriminalkommissar z.Pr.) zum Kriminalkommissar erfolgte im Mai 1941 mWv 15.2.1941 (Heimatdienststelle Kripostelle Graudenz)

    (SD-BBl 19/41 v.24.5.1941)

    Ein Jahr später erfolgte die Ernennung zum Kriminalkommissar und SS-Obersturmführer sowie die Versetzung zur Kripo in Posen.

    Heimatdienststelle von Schmücker war im April 1944 (20.04.1944 SS-HStf) noch IdS Danzig (also vermutlich immer noch Kripostelle Graudenz),

    die Versetzung vom KdS Graudenz zum KdS Posen Abt V erfolgte erst im November 1944 (SD-BBl 48/44 v.25.11.1944).



    Grüße Frank

    Hallo zusammen,


    SS-Stbf und Major d.SchP. Friedrich Klocke (PV Berlin, abg. zum Chef der Sicherheitspolizei und des SD) wurde am 9.11.1944 zum Generalstabsoffizier der Polizei ernannt.


    zur Vervollständigung die weiteren Ernennungen zum Generalstabsoffizier der Polizei:

    SS-Stbf und Major d.SchP. Karl Modrow (Offz.Schule Mariaschein, abg. zum BdO Stuttgart)

    SS-Stbf und Major d.SchP. Willi Papenkort (Stab BdO Königsberg, abg. zum BdO Wiesbaden)

    SS-Stbf und Major d.SchP. Helmut Ringholz (PV Plauen, abg. zur PV Hamburg)

    SS-Stbf und Major d.SchP. Wilhelm Schell (PV Weimar, abg. zum Stab des Kampfgruppenkommandeurs der Polizei in der Untersteiermark)

    SS-Stbf und Major d.SchP. Karl Schulz (PV Reichenberg, abg. zum Führungsstab der Bandenkampfverbände in Laibach)

    SS-Stbf und Major d.Gend. Wilfried Höfling (Reg.Münster, abg. zum BdO Münster)

    SS-Stbf und Major d.Gend. Heinrich Spann (Reg.Aurich, abg. zur Schule f. Generalstabsausbildung der Orpo in Dresden)

    Major d.SchP. Carl Boysen (PV Hamburg, abg. zum Hauptamt Orpo)

    Major d.SchP. Karl Pötke (Offz.Schule der Orpo Fürstenfeldbruck, abg.zur Feldkommandstelle des RFSS)

    Major d.SchP. Ignaz Sabatka (PV Berlin, abg.zum III./SS-Pol.Rgt.6 (bespannt))


    T175 R7__1061 1944-11-09 Ernennungen.jpg    T175 R7__1062.jpg


    Gruß Frank

    Hallo Dave,


    Karl Rathgeber wurde in einem Beförderungsprotokoll im Juni 1939 als Polizeiobersekretär an der Sipo-Führerschule Berlin-Charlottenburg im aufgeführt (siehe Bild). Im April/Mai 1942 Beförderung zum Polizeiinspektor, immer noch Sipo-Führerschule Berlin-Charlottenburg (SD-Bbl. 02.05.1942). Der Name Rathgeber wird für 1942 auch im Zusammenhang mit der Einsatzgruppe C in Klincy/Ukraine genannt. In allen Quellen keine Nennung eines SS-Dienstgrads.

    Sipo-Führerschule Berlin-Charlottenburg (1939-06)(2).jpg

    Möglicherweise identisch mit Carl Rathgeber (*28.09.1890, SS #290966, NSDAP #2640427, 09.11.1938 SS-Ustuf), das Beförderungsdatum passt zum Beförderungsdatum zum POS, auch der SS-Ostuf würde zum Polizeiinspektor passen - mag aber auch Zufall sein.


    Gruß Frank

    Hallo Daniel,


    dieser Hildemann war KK und SS-Ostf Karl Hildemann (*07.09.1901 Müncheberg, +10.06.1948 hingerichtet in Biala Podlaska - Todesurteil am 08.04.1948 Bezirksgericht Siedlce), SS #2097, NSDAP #56773. Jurastudium ohne Abschluß, 1926 bis 15.12.1929 SA. bis 04.1933 Hilfpolizei, anschließend bis November 1933 Gestapo. Am 20.04.1934 SS-UStuf (Stamm Elbe/26 - Halle/Saale), seit 1.9.1935 Gestapo-Angehöriger, am 01.07.1937 SS-OStf, seit 20.07.1937 Führer im SD, .
    Hildemann war vom November 1939 bis September 1941 Leiter GPK Biala Podlaska, anschließend bis Oktober 1942 Leiter KdS-Außenstelle Czortkow (KdS Lemberg), dann beim BdS Ostland/Leiter KdS-Außenstelle Liepaja (KdS Estland), am 1.September 1944 vom KdS Lemberg (abgeordnet zum BdS Ostland) versetzt zur Heimatdienststelle Stapo Halle (Abordnung bleibt bestehen), ab Januar 1945 Stapo Danzig.


    Gruß Frank

    Hallo zusammen,


    einige wenige zusätzliche Informationen zu genannten - soweit sie mir bekannt sind:


    Oberregierungsrat und SS-Staf Hartmut Pulmer (*09.11.1908 Königsberg/Altmark)
    - ab 01.1940 Leiter Stapo Ciechanów, ab 01.1943 KdS Rennes, ab 11.1944 Leiter Stapo Nürnberg


    Kuper und Baack - mir neu ...


    Kriminaldirektor/SS-Stbf Fritz Barnekow (*18.12.1899 Alt Ruppin),

    - ab 00.1933 Gestapa Berlin, ab 00.1934 Stapo Berlin, ab 05.1935 Stapo Kiel, ab 03.1943 Stapo Lodz, ab 02.1944 in Frankreich


    Kriminalobersekretär Paul Fenske (*13.12.1896) war SS-Uniformträger (aus SSO)


    Georg Röder - keine weiteren Informationen



    Gruß Frank