Posts by PeterA

    Hallo Achim,


    vielen Dank ! ;)


    Zu Deiner Frage:
    Habe beim III.Sturmbann "Fulda 1934" mit eingetragen, hatte gefehlt.
    (Wechselnde Standorte auch bei Zugehörigkeit der Stürme.)
    Die dortigen Ortsangaben ohne Quelle, stammen aus den RS-Akten/BA und sind leider ohne Datum.


    Wie Du bemerkt hast, stellen wir Daten auf Trupp-Zug Ebene z.Zt. nicht ein, diese gehen aber nicht verloren.
    Der Rest ist eingefügt !



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Guten Abend Achim,


    entschuldige bitte, hat etwas gedauert ;)


    Alle relevanten Daten aus Deinem obigen post sind eingefügt.


    War ein schöner Brocken, kostete Zeit und Nerven, muße den ganzen Gliederungs-Block umstellen.
    Aber wir sind zufrieden, Du sicher auch.


    Vielen Dank und


    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Guten Abend Achim,


    vielen Dank !


    Ellenberger, Fritz (DAL35) ist eingefügt. Benötige noch die Quelle. (danke, ist erledigt)



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Hallo Achim,


    vielen Dank für Deinen Hinweis :)


    Nach Recherche in der DAL 1935 handelt es sich um Arpad Wigand !


    Dieser war von Juli 1932 bis Juni 1934 der erste Stabsführer.
    Uns liegt dazu die T175-R574 als Nachweis vor:
    SS-Abschnitt XI-Stabsführer Wigand.JPG


    Ich habe Wigand unter seinen Dienstgraden im Thread eingefügt (Ostuf. hat er übersprungen)
    Als Quelle die NARA-Rolle !



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Hallo Achim,


    herzlichen Dank für Deine Angaben :)
    Habe den Thread aktualisiert.


    Peter, unser Editor vor dem Herrn, dürfte im Dreieck springen.


    In der Tat, das war kein leichter Spaziergang heute Morgen :D


    Was noch zu klären wäre:
    1. Ab Mitte 1937 wurde bei den Stammrollen der 8. Sturm gestrichen und auf den 9. Sturm geändert
    2. Obersturmführer Karl Ober SS-Nr. 22.893 aus dem Stab 33 wurde am 20.04.1936 , unter Vorbehalt, zu Führer des Reserve-Sturm 33 berufen.


    Die z.Z. nicht relevanten Angaben habe ich weggelassen (San-Sturm, Nachrichten-Sturm, Lager Biebrich)



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Guten Abend Darko,


    herzlichen Dank im Namen der Arge für das Dokument ! :)


    Mit Hilfe der neuen Quelle habe ich die Daten von Kleist ergänzt.



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Hallo Hector,


    hier noch Angaben zur obigen SS-Dv. Nr.4 von 1937


    Diese wurde zunächst mit kleinen Abweichungen von der späteren W-SS übernommen,
    im März 1942 hat der RFSS sie dann für die W-SS außer Kraft gesetzt.


    Zum Thema Standortältester / Kommandant und deren Unterstellung,
    findet man in den VBL.d.W.-SS entsprechende Verordnungen.


    Im Anhang:
    1. Ausgabe 15.06.1941
    2. Ausgabe 15.03.1942
    3. Ausgabe 15.06.1943



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Hallo Hector,


    die "besondere Regelung für Berlin und Dachau" liegt mir leider nicht vor ! ;(


    Die DAL 1938 umfasst 530 Seiten. Im Fall der beiden SS-Führer hätte ich auch eine andere DAL bis 1944
    wählen können, da sie zeitlich sehr früh Oberführer wurden und die Beförderungen dort dokumentiert sind.


    Zumindest den Mitgliedern der Arge-Allg.SS liegen die DALs komplett vor, ohne die es eben nicht geht. ;)
    Übersicht



    Viele Grüße
    PETER
    ---------

    Hallo Hector,


    Quote

    Ich habe gehört, daß bei Dienstranggleichheit der ältere oder dienstältere (?) den Vorrang bekommen hat.
    Allerdings weiß ich nun nicht, wer tatsächlich Standortältester geworden ist ?


    Nach Auslegung der Dienstvorschrift dürfte das wohl klar sein:


    Georg Aumeier war der Standortälteste und auch Rangdienstälteste SS-Führer, entsprach
    also beiden Voraussetzungen und somit wurde er Standortkommandant.


    DAL 01.12.1938


    30.01.1934 Aumeier; Oberführer
    15.09.1935 Loritz; Oberführer



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Guten Abend Hector,


    ein herzlich Willkommen im FdW !


    Quote

    wer von den Einheiten den Standortältesten oder - Kommandanten stellt?


    Standortältester = rangdienstälteste SS-Führer im Standort


    Er bestimmte auch die Grenzen des Standort (Standortbezirk), alle dort stationierte
    SS-Einheiten waren somit in seinem Befehlsbereich.


    SS-Dv. Nr.4 Juli 1937
    0066-SS-DV 4.JPG


    Allgemeines:
    0068.JPG



    Die Standortdienstgeschäfte im Anhang:



    Viele Grüße
    PETER
    .............


    (NARA T283-R117)

    Files

    • 0071.JPG

      (480.72 kB, downloaded 48 times, last: )
    • 0072.JPG

      (608.48 kB, downloaded 55 times, last: )

    Guten Abend,


    Nicht wirklich informativ, wenn man sich nicht gerade für eine der aufgeführten Personen weiter interessiert, richtig so?


    man sollte alles abklappern, natürlich zeitaufwendig !


    Arbeite schon länger an dieser Liste: cia_namesfiles_nara.pdf


    Name in die Suchmaske eingeben.


    Beispiel: Udo von Woyrsch, SS-Obergruppenführer und General d. Polizei


    Personalnachweis Udo von Woyrsch.JPG


    Anhand dieser Daten und der weiterführenden Dokumente konnte ich die betreffenden posts ergänzen ;)


    Hier liegt nämlich die 65seitige BDC-SSO-Akte vor :thumbup:


    Kommt bei den Personen häufig vor, was will man mehr. Außerdem gibt es viele weitere interessante Dokumente, super !



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Hallo zusammen,


    Oberg, Karl wäre zum obigen Zeitpunkt als F. 22 richtig eingetragen !


    DAL 20.04.1942 Oberg, Carl


    Ab DAL 30.01.1944 Oberg, Carl-Albrecht


    Die SS-Nr. 36075 stimmt überein.


    Eine Erklärung zu den Änderungen des Vornamen liegt mir nicht vor.
    Wie schon gesagt, Dokumente dazu, wer kann aushelfen ?


    Könnte man demnach auch so einstellen: Oberg, Karl (Carl-Albrecht)



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    SS-Abschnitt XXX


    Errichtet: 01.04.1934
    Sitz: Kassel -------------------------------------------------------- (Quelle: T175-R574)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:

    07.11.1934 -- Stärkemeldung SS: 2730 ---------------------------------------------------------------------------- (9)

    31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 4739 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 4629 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 4550 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 5828 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 6232 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 6241 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 6688 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1980 --------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 6446 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1272 --------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    Stärkemeldungen Stab XXX:

    07.11.1934 -- Stärkemeldung SS: 11 ------------------------------------------------------------------------------- (9)

    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 36 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 16 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 32 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 13 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 26 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 10 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Unterstellung: SS-Oberabschnitt "Rhein"


    00.12.1936 SS-Oberabschnitt Fulda-Werra
    00.09.1943 SS-Oberabschnitt Westmark


    Ihm unterstellt:
    Standarte 2, 35, 83


    Stand 1937 (DU-STJB-37)

    2.SS-Standarte

    35.SS-Standarte

    83.SS-Standarte


    Stand 1938 (DU-STJB-38)

    2.SS-Standarte

    35.SS-Standarte

    83.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1941 (6)
    Stab Ab.XXX
    San-Sturm XXX
    2/K 2
    2.SS-Standarte
    35.SS-Standarte
    83.SS-Standarte


    Stand v. 31.12.1942 (6)
    Stab Ab.XXX
    San-Sturm XXX
    2/K 2
    2.SS-Standarte
    35.SS-Standarte
    83.SS-Standarte



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Unger, Konrad; Standartenführer ----------------------------------------------- F. XXX ------ 07.05.1934-08.09.1934
    Unger, Konrad; Oberführer ------------------------------------------------------- F. XXX ------ 09.09.1934-16.08.1935
    Ludwig, Kurt; Standartenführer -------------------------------------------------- F. XXX ------ 17.08.1935-14.09.1935 (1)
    Ludwig, Kurt; Oberführer ---------------------------------------------------------- F. XXX ----- 15.09.1935-30.09.1937 (1)
    Brasack, Curt; Standartenführer ------------------------------------------------ F. XXX ------ 01.10.1937-29.01.1938 (1)
    Brasack, Curt; Oberführer -------------------------------------------------------- F. XXX ------ 30.01.1938-08.05.1945 (1)


    (Quelle: DWA)



    Stabsführer:
    Wörner, --?--; Sturmhauptführer ---------------------------------------- Stabsf. XXX -------- 00.00.0000-14.06.1934 (2)
    Schulz, (Mertens?); Sturmführer ------------- m.d.W.d.G.b. --------- Stabsf. XXX --------15.06.1934-23.08.1934 (3)
    Hamke, Arnold; Obertruppführer ------------- m.d.W.d.G.b. --------- Stabsf. XXX --------23.08.1934-00.00.0000 (3)
    Hamke, Arnold; Hauptsturmführer --------------------------------------- Stabsf. XXX -----------------------22.01.1936 (5)
    Perwitzschky, Konrad; Obersturmführer ------------------------------- Stabsf. XXX ------- 15.04.1936-31.05.1936 (1)
    Perwitzschky, Konrad; Hauptsturmführer ------------------------------ Stabsf. XXX ------- 01.06.1936-29.01.1939 (1)
    Perwitzschky, Konrad; Sturmbannführer ------------------------------- Stabsf. XXX ------- 30.01.1939-01.05.1939 (1)
    Pfefferkorn, Josef; Hauptsturmführer ----------------------------------- Stabsf. XXX ------- 01.05.1939-09.09.1939 (1)
    Pfefferkorn, Josef; Sturmbannführer ------------------------------------ Stabsf. XXX ------- 10.09.1939-08.05.1945 (1)



    Adjutant u. Personalreferent


    May, Gebhard; Untersturmführer --------------------------------------------- 01.11.1936-11.09.1937 (1)
    May, Gebhard; Obersturmführer --------------------------------------------- 12.09.1937-01.11.1937 (1)
    Kühl, Herbert; Untersturmführer ---------------------------------------------- 01.11.1937-15.04.1938 (1)
    Hens, Georg; Untersturmführer ---------------------------------------------- 15.04.1938-08.11.1938 (1)
    Hens, Georg; Obersturmführer ----------------------------------------------- 09.11.1938-08.11.1941 (1)
    Hens, Georg; Hauptsturmführer ---------------------------------------------- 09.11.1941-01.01.1943 (1)



    Personalreferent


    May, Gebhard; Oberscharführer --------------------------------------------- 01.04.1936 (9)



    Ausb. u. Org. Referent


    Trommershäuser, Friedel; Hauptscharführer ------------------------------- 01.04.1936 (9)

    Streich, Max; Untersturmführer ------------------------------------------------ 01.11.1936-10.09.1937 (1)
    Streich, Max; Obersturmführer ------------------------------------------------ 11.09.1937-29.01.1939 (1)
    Streich, Max; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- 30.01.1939-27.09.1939 (1)



    Gas- u. Luftschutzreferent


    Trommershäuser, Friedel; Hauptscharführer ----------------------------- 01.04.1936 (9)

    Tolle, Nikolaus; Oberscharführer -------------------------------------------- 00.00.0000-01.06.1938 (1)



    Rechtsberater

    Dr. Früchte, Heinrich; Hauptsturmführer ---------------------------------------------------- 05.12.1935 (3)
    Dr. Wirth, Kurt; Untersturmführer ---------------------------------------------- 01.04.1937-19.04.1937 (1)
    Dr. Wirth, Kurt; Obersturmführer ---------------------------------------------- 20.04.1937-19.04.1938 (1)
    Dr. Wirth, Kurt; Hauptsturmführer --------------------------------------------- 20.04.1938-31.08.1944 (1)
    Dr. Wirth, Kurt; Sturmbannführer ---------------------------------------------- 01.09.1944-00.00.0000 (1)



    Untersuchungsführer


    Dilcher, Rudolf; Untersturmführer ------------------------------------------------------------ 05.12.1935 (3)



    Pressereferent


    Horstmann, Fritz; Oberscharführer ------------------------------------------ 01.04.1936-01.12.1942 (1), (9)



    Fürsorgereferent


    Rabbenstein, Wilhelm; Hauptsturmführer ---------------------------------- 01.04.1936-29.01.1939 (1)
    Rabbenstein, Wilhelm; Sturmbannführer ---------------------------------- 30.01.1939-15.10.1944 (1)



    Verwaltungsführer


    Krauspe, Georg; Untersturmführer ------------------------------------------- 20.04.1935-14.09.1935 (1)
    Krauspe, Georg; Obersturmführer ------------------------------------------- 15.09.1935-12.09.1936 (1)
    Krauspe, Georg; Hauptsturmführer ------------------------------------------ 13.09.1936-20.03.1937 (1)
    Hellmich, Willy; Hauptscharführer -------------------------------------------- 01.04.1937-19.04.1937 (1)
    Hellmich, Willy; Untersturmführer --------------------------------------------- 20.04.1937-19.04.1938 (1)
    Hellmich, Willy; Obersturmführer --------------------------------------------- 20.04.1938-19.04.1943 (1)
    Hellmich, Willy; Hauptsturmführer -------------------------------------------- 20.04.1943-00.00.0000 (1)



    Sportreferent


    Trommershäuser, Friedel; Hauptscharf. ----------------------------------- 01.04.1936 (9)



    Abschnittsnachrichtenführer


    Dilcher, Rudolf; Untersturmführer -------------------------------------------- 31.05.1935-00.00.0000 (2)



    Führer San.Abt. XXX

    Dr. Müller, Gustav; Obersturmbannführer --------------------------------- 00.00.1936 (5)
    Dr. Schütz, Walter; Obersturmführer ---------------------------------------- 00.00.0000-01.04.1937 (1)
    Dr. Kühnk, Konrad; Untersturmführer --------------------------------------- 01.04.1937-20.12.1937 (1)
    Dr. Maas, Alfred; Hauptsturmführer ----------------------------------------- 20.12.1937-15.01.1938 (1)
    Prof.Dr. Holfelder, Hans; Standartenführer -------------------------------- 15.08.1938-15.01.1944 (1) (verstorben)



    Führer Ausbildungsstab San.Abt. XXX


    Dr. Hauth, Karl von; Obersturmführer --------------------------------------- 15.02.1936-01.04.1937 (1)
    Dr. Vietor, Hans; Untersturmführer ------------------------------------------- 01.04.1937-15.01.1938 (1)
    Dr. Maas, Alfred; Hauptsturmführer ----------------------------------------- 15.01.1938-00.00.1939 (1)
    Dr. Wanger, Robert; Untersturmführer -------------------------------------- 01.09.1939-00.00.0000 (1)



    Führer San.Sturm XXX


    Siebold, ----- ? -- ; Scharführer ------------------------------------------------- 00.00.0000-01.04.1937 (1)
    Dr. Trebst, -- ? -- ; Oberscharführer ------------------------------------------- 01.04.1937-00.00.0000 (1)
    Dr. Ehrhardt, Karl; Untersturmführer ------------------------------------------ 15.01.1938-31.03.1938 (1)



    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    ------- Wachter, --?--; Obersturmführer --------------------------------------- Stab XXX (15.06.1934) (2)
    1934 Dr. Müller, Gustav; Obersturmbannführer ---------------------------- Stab XXX
    1935 Dr. Müller, Gustav; Obersturmbannführer ---------------------------- Stab XXX
    1935 Hamke, Arnold; Obersturmführer -------------------------------------- Stab XXX
    1935 Burk, Karl; Untersturmführer -------------------------------------------- Stab XXX
    1938 Brandt, Karl-Ludwig; Obersturmführer -------------------------------- Stab XXX
    1944b Dr. Schmitt, Helmut; Sturmbannführer ------------------------------- Stab XXX
    1944b Lauer, Artur; Sturmbannführer ---------------------------------------- Stab XXX
    1944b Dr. Wirth, Kurt; Sturmbannführer ------------------------------------- Stab XXX



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    ------- Bethge, Friedrich; Untersturmführer -------------------------------- b.Stab XXX (7)
    ------- Wirth, Hurt; Untersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXX (7)
    ------- Hoefling, Eugen; Obersturmführer ---------------------------------- b.Stab XXX (7)
    1937 Dr. Fischer, Konrad; Untersturmführer ------------------------------ b.Stab XXX
    1938 Dr. Fischer, Konrad; Untersturmführer ------------------------------ b.Stab XXX
    1938 Mühlhausen, Otto; Untersturmführer -------------------------------- b.Stab XXX

    ------- Dr. Haselhoff, Wilhelm; Obersturmführer --------------------------- b.Stab XXX (01.03.1939-15.10.1944) (8)

    1942a Prof.Dr.Dr. Schmidt, Albrecht; Oberführer ------------------------ b.Stab XXX
    1942b Schoenherr, Johannes; Obersturmbannführer ------------------ b.Stab XXX
    1942b Peter, Friedrich; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXX
    1943 Schoenherr, Johannes; Obersturmbannführer -------------------- b.Stab XXX
    1943 Peter, Friedrich; Sturmbannführer ----------------------------------- b.Stab XXX
    1943 Prof.Dr.Dr. Schmidt, Albrecht; Oberführer -------------------------- b.Stab XXX
    1944a Prof.Dr.Dr. Schmidt, Albrecht; Oberführer ------------------------ b.Stab XXX
    1944b Schoenherr, Johannes; Obersturmbannführer ------------------ b.Stab XXX
    1944b Peter, Friedrich; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXX
    1944b Dr. des Coudres; Hans Peter; Sturmbannführer ---------------- b.Stab XXX (01.05.1939-00.00.1944) (4)
    1944c Prof. Dr. Dr. Schmidt, Albrecht; Brigadeführer ------------------- b.Stab XXX



    Führer zur besonderen Verwendung
    DAL
    ------- Meister, Georg; Sturmführer ------------------------------------------ z.b.V. XXX (29.05.1934) (2)
    1935 Wachter, Otto; Obersturmführer -------------------------------------- z.b.V. XXX
    1935 Rabbenstein, Wilhelm; Obersturmführer ---------------------------- z.b.V. XXX



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Schwarz, Franz; Standartenführer -------------------------------------- z.V. XXX
    1935 Hoener, Otto; Untersturmführer ----------------------------------------- z.V. XXX


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:----------------------------- Ort:
    15.06.1934 -------------------- Kassel ---------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB07-34)
    25.08.1934 -------------------- Kassel, Kölnischestr. 97 ------------------------------------ (Quelle: DV-SSB08-34)
    04.05.1936 -------------------- Kassel, Kölnischestrasse 97 ------------------------------- (Quelle: SSO-Akt Mages)
    01.10.1937 -------------------- Kassel, Kölnischestr. 74 ------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV37)
    20.12.1937 -------------------- Kassel, Kölnische Straße 74 ------------------------------- (Quelle: DV-SSB12-37)
    01.02.1940-20.04.1943 ----- Kassel, Kölnischestr. 74 ------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV40-41-43)
    01.11.1944 -------------------- Frankfurt / Main, Oberlindau 1 ----------------------------- (Quelle: DV-SSAV44)


    Kraftfahrsturm

    2/K.2

    24.10.1942 ------------------- Frankfurt/Main, Franz Rücker Allee 94 (10)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (1): BArch NS34-97)
    (----- (2): Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr.2)
    (----- (3): Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2a Nr.185)
    (----- (4): SSO-Akt des Coudres)
    (----- (5): DU-NA-T354-R381)
    (----- (6): DU-NA-T175-R111)
    (----- (7): Vorschlagsprotokoll des Führerkorps des SS-Abschnitts XXX vom 17.03.1937; SSO Fischer, Dr., Konrad)
    (----- (8): SSO-Akt Haselhoff, Wilhelm)

    (----- (9): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr. 242)

    (--- (10): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327b Nr. 195)


    Aktualisiert: 04.08.2019


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt XXX (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943