Posts by Bianca

    Guten Abend Bergmann!


    Schön das Du es mir nicht übel genommen hast ;) – in diesem Sinne,


    Herzlichst Willkommen bei uns :)


    Dankeschön, auch ich wünsche dir einen schönen Abend,


    freundliche Grüße
    Bianca

    Hallo Jonny!


    Einige Informationen über die Lagernummern (Standort), sofern sie dir nicht schon bekannt sind. ;)


    1946 263 - Orel
    nov.1947 5998 - Stry
    1947 7263/1 - Orel
    juni 1948 7275/III - Lemberg
    aug.1948 7275/A
    dez.1948 7275/F (9)


    Wenn du mehr über die Lager erfahren möchtest, kannst du beim DRK Suchdienst München einen Lagerspiegel beantragen.


    Wie zum Beispiel hier über das Lager Lemberg:


    http://www.peter-rathay.de/Hei…rlager_lemberg_nr_275.htm


    Schöne Grüße nach Niederösterreich,
    Bianca

    Hallo Jonny,


    bei uns ist es üblich mit einem Gruß zu beginnen………………


    hier die gewünschte Belegung:


    oktober 1942: 41326


    6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 100,


    1942: 02938 A


    14. Kompanie Infanterie-Regiment 487,


    ca. ab märz 1943 20572 E


    Stab I u. 1.-4. Kompanie Grenadier-Regiment 558,
    E -4.Kompanie


    13197 D
    (Mobilmachung-1.1.1940) Stab II u. 5.-8. Kompanie Infanterie-Regiment 248,


    (1.8.1943-23.3.1944) 3.7.1944 Stab II u. 5.-8. Kompanie Grenadier-Regiment 248,


    (24.3.1944-6.11.1944) 12.5.1944 gestrichen.


    Freundliche Grüße,
    Bianca

    Hallo Heinz,


    herzlichst Willkommen bei uns!


    Sofern der Traditionsverband noch aktiv ist, könntest du Kontakt aufnehmen:


    Infanterie-Division: "Kameradenkreis 68. Berlin-Brandenburgische InfDiv":
    1. Vors.: Herbert Jäckel, Rathausstr. 1, 55430 Oberwesel, Tel.: 06744-370, Fax: 94096 /
    Stellv.: Helmut Arndt, Lüderichweg 16, 53797 Lohmar, Tel.: 02205-3593 /
    2. Vors. u. Schatzmeister: Ernst Dippel, Espenauerstr. 14, 34246 Velmar, Tel.: 0561-822631.


    Freundliche Grüße,
    Bianca

    Hallo Bolte und willkommen bei uns! :)


    Die Belegung für deinen genannten Zeitraum lautet:


    09840


    1.Kompanie Wach-Bataillon 521,


    Freundliche Grüße,
    Bianca

    Hallo Thorsten, herzlich Willkommen bei uns im Forum! :)


    Da dir kein Datum bekannt ist stelle ich dir mal die komplette Fpn. Belegung ein.


    56458


    (12.3.1943-7.9.1943) Kommando 189. Reserve-Division,


    (8.9.1943-22.4.1944) 8.3.1944 Kommando 189. Reserve-Division u. Verpflegungsamt 189,


    (8.9.1943-22.4.1944) 21.4.1944 Kommando 189. Reserve-Division u. Verwaltungs-Kompanie 189,


    (23.4.1944-24.11.1944) 7.11.1944 Kommando 189. Infanterie-Division u. Verwaltungs-Kompanie 189,


    (23.4.1944-24.11.1944) 30.11.1944 Verwaltungs-Kompanie 1089, am 24.11.1944 gestrichen,


    (25.11.1944-8.5.1945) 16.12.1944 Verwaltungs-Kompanie 1316.


    Freundliche Grüße,
    Bianca

    Hallo Jan,


    bitteschön!


    07242


    (Mobilmachung-1.1.1940) 8. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt IV Grenzwacht-Abschnitt 12,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
    (28.4.1940-14.9.1940) Nachschub-Stab z.b.V. (Verladestab) 683.


    16071


    (Mobilmachung-1.1.1940) 1. Radfahr-Schwadron Aufklärungs-Abteilung 215. Infanterie-Division,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
    (28.4.1940-14.9.1940) Feldzeugstab 37,
    (7.11.1944-Kriegsende) 26.11.1944 gestrichen.


    12953


    (15.9.1940-31.1.1941) 2. Kompanie Feldzeug-Bataillon 24.


    48092


    (2.1.1940-11.3.1943) Nachrichten-Kompanie 1057,
    (12.3.1943-7.9.1943) 1. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 476,
    dann 3. Kompanie Korps-Nachrichten-Abteilung 476.


    13460


    (Mobilmachung-1.1.1940) Aufklärungsstaffel 2 (H) 14,
    (1.8.1943-23.3.1944) 3.3.1941 1. Staffel Nahaufklärungs-Gruppe 11.


    59846/B


    (12.3.1943-7.9.1943) Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 129,
    (8.9.1943-22.4.1944) 3.4.1944 Stab I u. 1.-4. Kompanie Panzergrenadier-Regiment 115.


    22507


    (Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Grenzwacht-Unterabschnitt I Grenzwacht-Abschnitt 2,


    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,


    (28.4.1940-14.9.1940) 3. Kompanie VI.Abteilung Technische Nothilfe Einsatzgruppe Frankreich,


    (16.2.1941-18.7.1941) 3. Kompanie VI.Abteilung Technische Abteilung Einsatzgruppe Frankreich,


    (19.7.1941-14.2.1942) 3. Kompanie Technische Abteilung VI,


    (24.8.1943-5.4.1944) 8.2.1944 3. Kompanie Technisches Bataillon 14,


    (10.11.1944-Kriegsende) 29.11.1944 2. Kompanie Technisches Bataillon 14.


    59706


    (?) Feldkommandantur 1019,


    (8.9.1943-22.4.1944) 6.11.1943 Militär-Kommandantur 1019,


    (23.4.1944-24.11.1944) 21.6.1944 Militär-Kommandantur 1019 u. Feldgendarmerie-Trupp 519.


    39578


    (Mobilmachung-1.1.1940) 2. Batterie schwere Artillerie-Abteilung 761,


    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 38503 C,


    (28.2.1941-29.7.1941) Luftnachrichten-Stelle E 66/XI,


    (1.3.1942-7.9.1942) gestrichen,


    (12.3.1943-7.9.1943) Feldlazarett 194.


    Gruß Bianca

    Hallo Christa!


    Die Krankheitsnummern habe ich aus dem Buch
    “Die Krankheitsnummern der ehemaligen Wehrmacht für die Zeit von 1896 – 1945“
    Herausgegeben vom Bundesminister für Arbeit 1953


    Die Seiten habe ich in deinem o.g. Link eingestellt.


    Freundliche Grüße Bianca

    “Die Krankheitsnummern der ehemaligen Wehrmacht für die Zeit von 1896 – 1945“


    Herausgegeben vom Bundesminister für Arbeit 1953


    Gruß Bianca

    Hallo Augustdieter,


    in der Spalte „Wehrmacht gesamte 1935 – 39 Kriegsmarine 1939 – 45“
    werden 196 Krankheitsnummern aufgelistet.


    Wenn du/Ihr möchtet, scanne ich die Seiten und stelle sie hier ein. :)


    Beste Grüße,
    Bianca

    Hallo zusammen,


    habe mal im Buch „die Krankheitsnummern der ehemaligen Wehrmacht“ nachgesehen.
    Es gibt mehrere Spalten mit den Nummern, stelle Euch zwei davon ein.
    Hier findet ihr auch die Nummer 138 a und 147, vielleicht hilft es Euch ja weiter.


    Freundliche Grüße,
    Bianca

    Hallo Gunther,


    anbei die Belegung der Fp.:


    L 62497 (März 45)


    (8.9.1943-22.4.1944) 19.4.1944 Artillerie-Ausbildungs-Batterie Fallschirmjäger-Ersatz- u. Ausbildungs-Regiment 3,
    (25.11.1944-8.5.1945) 4.4.1945 Stab II u. 5.-8. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 32.


    Quote

    Original von Angeren
    LL2998 Unna Westf. (November 44)
    Ich denke dass jemand da etwas falsch abgeschrieben hat. Warscheinlich also eher L 12998 oder so ähnlich.


    Habe dir die verschiedensten Möglichkeiten rausgesucht:


    02998


    (28.4.1940-14.9.1940) 1. Kompanie Divisions-Nachrichten-Abteilung 173,
    dann 1. Kompanie Infanterie-Division Nachrichten-Abteilung 173.


    12998


    Sammel-Feldpostnummer 12998 (La Rochelle)


    22998


    (24.8.1943-5.4.1944) 30.11.1943 2. Kompanie Luftwaffen-Bau-Bataillon 207/XII (Hiwi).


    32998


    (8.9.1943-22.4.1944) 22.12.1943 4. Kompanie Radfahr-Sicherungs-Regiment 2,
    (25.11.1944-Kriegsende) 4.12.1944 gestrichen.


    42998


    (8.9.1943-22.4.1944) 1.2.1944 Landesschützen-Zug der Luftwaffe 199/XI.


    52998


    (8.9.1943-22.4.1944) 31.3.1944 5. Batterie gemischte Flak-Abteilung 651 (o).


    62998


    (23.4.1944-24.11.1944) 30.10.1944 Stab III u. 9.-12. Kompanie Fallschirmjäger-Regiment 16.


    Freundliche Grüße,
    Bianca

    Hallo Heinz Jürgen,


    Quote

    Original von Heinz-Jürgen
    Hallo zusammen!
    Danke schon mal!
    Einen Zahlendreher hatte ich. Gemeint war 16961, nicht 19961. Sorry!
    Heinz-Jürgen


    dann wollen wir mal den Zahlendreher richtig stellen. ;)


    16961


    (28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 126,
    (12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 126,
    (25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 126 (o).



    Schon mal im LDW nachgelesen?


    http://www.lexikon-der-wehrmac…trafgefangenenAbt20-R.htm
    http://www.lexikon-der-wehrmac…trafgefangenenAbt22-R.htm


    Grüsse Bianca

    Hallo Heinz-Jürgen,


    Teil 1


    B 67855 1.4.44
    Festungs-Pak-Kompanie 7/IX.


    52855 1944
    (2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
    (23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Luftwaffen-Berge-Bataillon IX.


    11618
    (Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 360,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15311 D,
    (15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 48,
    (27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
    (15.7.1942-24.1.1943) Betriebsgruppe Maikop-West technische Brigade Mineralöl,
    (24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.


    42297
    (30.7.1941-28.2.1942) Bäckerei-Kompanie 387,
    (12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
    (23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Nachschubstelle Wildschützenverband Division Brandenburg,
    (23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Nachschubstelle Wehrmacht-Wirtschaftsstab 85 Division Brandenburg.


    45154
    (1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitäts-Kompanie 36,
    (8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 2. Sanitäts-Kompanie 296,
    (23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.


    10354
    (Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 260,
    (28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne Polizei-Divisions-Kolonne 300,
    (1.2.1941-11.7.1941) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne 300 SS-Polizei-Division,
    (25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
    (1.8.1943-23.3.1944) 77.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 257.


    47689


    (30.7.1941-28.2.1942) Betriebsamt Pleskau d. H.B.D. Nord, Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 24,
    (8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 24,
    (23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 Feldeisenbahn-Kommando 3 Außenstelle Braila.


    2563
    2773


    Frage, fehlt bei den beiden eine Zahl? ?(


    Gruß Bianca



    Teil 2


    13386
    (Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 68,
    (2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 653,
    (15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
    (12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 571,
    (25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
    (24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 17. (Pionier-)Kompanie Jäger-Regiment 741.


    18655


    (Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 339, u. gestrichen,
    (1.2.1941-11.7.1941) Sanitäts-Kompanie 717,
    (25.1.1943-31.7.1943) Sanitäts-Kompanie 817.


    23319


    (Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 33,
    (25.9.1940-15.2.1941) gestrichen,
    (15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Einheit Edelweiss, dann OT-Linienchef Reichsstr.50,
    (31.7.1942-9.2.1943) OT-Bauleitung Linienchef Reichsstr.50,
    (10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,
    (10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 43/X.


    12283 A
    (Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 78,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28750 E,
    (28.4.1940-14.9.1940) Frontoberbauleitung Geldern (Organisation Todt),
    (1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
    (27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldstraflager I,
    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager I,
    (25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 19,
    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager I,
    (7.11.1944-Kriegsende) 78.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 21.


    12361 A
    (Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 8 Grenzwacht-Abschnitt 17,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
    (28.4.1940-14.9.1940) Schlächterei-Zug 399,
    (15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
    (27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldstraflager II,
    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager II,
    (25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 20,
    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager II,
    (7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 22.


    52855
    (2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
    (23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Luftwaffen-Berge-Bataillon IX.


    63297
    (23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 118/VIII,
    (23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 118/XVII,
    am 22.11.1944 gestrichen.


    19961
    (Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 11,
    (12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
    (15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 100 der 100. leichte Infanterie-Division,
    dann 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 100,
    (25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 100, u. gestrichen (Stalingrad),
    (24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 3. Fahrschwadron Korps-Nachschub-Trupp 442,
    (24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 3. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44,
    (7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 3. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment Hoch- u. Deutschmeister.