Artillerieschulschiff „Bremse“
Liste 3 Buchstabe S - Z
Name | Vorname | Geburtsdatum | Geburtsort | Dienstgrad | Sterbe-, / Vermisstendatum | Ort |
Saffrahn | Adalbert | 13.04.1922 | Hamburg | Matrose | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Scheidler | Maximilian | 04.12.1921 | Graslitz | Maschinengefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Scheler | Helmut | 05.07.1916 | Sonneberg | Obermaschinenmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Schlabitz | Horst | 05.06.1923 | Strehlen / Görlitz | Machinengefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Schliwa | Alfred | 26.01.1920 | Schomberg / Beuthen | Machinenmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Schmidt | Heinz | 09.08.1916 | Berlin-Friedenau | Steuermannsmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Schmidt | Heinz | 25.06.1922 | Aschersleben | Maschinengefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Schneider | Gerhard | 04.09.1918 | Langebrück / Dresden | Maschinenmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Schröder | Herbert | 24.06.1921 | Köslin | Maschinenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Schüler | Hans-Jürgen | 29.03.1919 | Leutnant zur See | 07.09.1941 | nördliches Eismeer | |
Schwarz | Rudolf | 11.02.1919 | Breslau | Mechanikerobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Sohnefeld | Siegfried | 12.07.1917 | Bochum | Bootsmannsmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Sommerkorn | Rudi | 05.07.1918 | Breslau | Verwaltungsmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Specht | Paul | 18.02.1919 | Flensburg | Maschinenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Stäbler | Alfred | 26.09.1921 | Karlsruhe | Maschinengefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Stach | Otto | 03.07.1918 | Rotthausen | Matrosenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Stauch | Kurt | 19.11.1920 | Mönchröden / Coburg | Funkobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Steuer | Oskar | 18.03.1918 | Pola / Italien | Schreibobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Stiermeier | Gottfried | 05.10.1920 | Gefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer | |
Strey | Max | 26.01.1919 | Stettin | Maschinenmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Strube | Fritz | 03.08.1923 | Hettstedt | Matrosengefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Strube | Fritz | 03.08.1923 | Hettstadt / Merseburg | Matrosengefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Suckow | Paul | 06.03.1915 | Pölitz / Randow | Verwaltungsmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Szill | Rudolf | 23.05.1922 | Rendsburg | Maschinengefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Thomsen | Karl | 13.02.1920 | Kiel | Matrosenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Tolzdorf | Rudi | 17.04.1920 | Danzig | Maschinenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
von Brosy-Steinberg | Hermann | 08.12.1902 | Posen | Korvettenkapitän / Kommandant | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Voss | Johannes | 19.10.1919 | Kowahl / Hagenow | Maschinenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wandscher | Erich | 25.11.1921 | Osternburg / Oldenburg | Matrosengefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Weiss | Ernst | 22.01.1916 | Reutlingen | Obermaschinenmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wenk | Gerhard | 29.09.1922 | Illeben / Gotha | Matrose | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Werner | Berthold | 27.12.1917 | Friedland / Mecklenburg | Mechanikerhauptgefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wernicke | Otto | 07.07.1917 | Hamburg | Maschinenmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wernicke | Werner | 27.02.1917 | Radefeld | Obermaschinenmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wicker | Gustav | 31.08.1894 | Ittersbach / Kalsruhe | Verwaltungshauptgefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wiekhorst | Richard | 11.08.1906 | Harburg | Stabs-Obermechaniker | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wielgoss | Georg | 31.01.1921 | Piassutten / Ortelsburg | Maschinenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wild | Heinz | 25.10.1920 | Annaberg / Chemnitz | Steuermannsgefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wilke | Horst | 29.12.1920 | Schönebeck | Steuermannsgefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Witt | Fritz | 07.11.1915 | Bremen | Matrose | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wölfer | Werner | 11.08.1919 | Aschersleben | Sanitätsmaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wulf | Hermann | 03.04.1914 | Gollendorf / Oldenburg | Obermechanikermaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Würdemann | Heinrich | 30.09.1915 | Huchting / Delmenhorst | Matrosenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wüstermann | Hugo | 15.03.1920 | Kiel | Gefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Wüstner | Kurt | 07.06.1920 | Köthensdorf / Reitzenheim | Matrosenobergefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Zahn | Anton | 13.10.1917 | Neu-Ulm | Obermaat | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Zegarski | Rudi | 05.07.1923 | Gefreiter | 07.09.1941 | nördliches Eismeer |
Quelle: Artillerieschulschiff "Bremse"
Quelle: Deutsches Bundesarchiv; Berlin, Deutschland; Kartei der Verlust- und Grabmeldungen gefallener deutscher Soldaten 1939-1945
Quelle: https://www.volksbund.de/erinn…enken/graebersuche-online
Ergänzungen, Hinweise, Korrekturen und Fragen bitte ausschließlich im Diskussionsthread einstellen.