• Hallo.

    Werfer-Regiment 71

    Stellenbesetzung: Stand 16. März 1945

    Regiments-Stab:

    Regiments-Kommandeur Oberstleutnant Johannes Timke (seit 01. Dezember 1944) DKiG
    Regiments-Adjutant Oberleutnant d.R. Eugen Seibold
    Ordonanzoffizier Leutnant d.R. Werner Behnke
    Nachrichten-Offizier Oberleutnant d.R. Rudolf Röder
    Staffelführer: Leutnant d.R. Hans-Jürgen Banhardt

    I. Abteilung:

    Abteilungsführer: Hauptmann d.R. Karl Homann (seit 15. Januar 1945)
    Abteilungs-Adjutant: Oberleutnant d.R. Karl Grossheimann
    B-Offizier: Leutnant d.R. Rudolf Krause
    Offizier-N.V.Ko. unbesetzt

    Stabsbatterie:
    Nachrichten-Offizier Leutnant Mattes (m.d.F.b. seit 01. November 1944)

    1. Batterie

    Batterieführer Oberleutnant Doepner (seit 10. Januar 1944)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Theodor Schmitt
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Franz Schulze-Nordick

    2. Batterie
    Batterieführer Oberleutnant d.R. Kurt Pallas (seit 30. Januar 1945)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Theodor Schwerfel
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Werner Träger (m.W. vom 05.02.1945)

    3. Batterie
    Batterieführer Leutnant d.R. Hugo Getreuer (m.d.F.b. seit 01. Januar 1945)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Gustav Richter (m.W. vom 05.02.1945)
    Battr.-Offizier: Oberleutnant d.R. Tauber (Abgang m.W. vom 10.03.1945)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Erich Ströttchen

    Versorgungs-Batterie

    Batterieführer Oberleutnant d.R. Bernhard Scharf (seit 01. November 1944)
    Staffelführer Leutnant d.R. Franz Ulm


    II. Abteilung

    Abteilungsführer: Hauptmann d.R. Wolfgang Herrmann (seit 03. Februar 1945)
    Abteilungs-Adjutant Leutnant d.R. Gerhard Kiwit
    Beo.-Offizier: Leutnant d.R. Manfred Kirsch
    Offizier-N.V.Ko. Leutnant Nehrkorn

    Stabsbatterie:
    Nachrichten-Offizier Leutnant d.R. Ernst Göbbels (m.d.F.b. seit 10. September 1944)

    4. Batterie
    Batterieführer Hauptmann d.R. Otto Lässig (seit 05. Juni 1944)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Wilhelm Renner
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Georg Winter

    5. Batterie
    Batterieführer Oberleutnant d.R. Meinhard von Vintler (seit 01. September 1943)
    Battr.-Offizier: Leutnant Geleng (m.W. vom 20.12.1944)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Ernst Steinraths

    6. Batterie

    Batterieführer Oberleutnant d.R. Rolf Jakob-Haupt (seit 02. Juli 1943)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Joachim Lange (m.W. vom 05.02.1945)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Reinhard Meisenbach

    22. (Sf.) Batterie

    Batterieführer Oberleutnant d.R. Helmut Niemann (seit 01. Mai 1944)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Hans Keim (m.W. vom 15.02.1945)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Raimund Lanner

    Versorgungs-Batterie
    Batterieführer Leutnant d.R. Emil Mewes (seit 10. Januar 1945)
    Staffelführer unbesetzt


    III. Abteilung

    Abteilungsführer: Hauptmann d.R. Paul Weller (seit 15. November 1944)
    Abteilungs-Adjutant Leutnant d.R. Erwin Miessgang
    B-Offizier: Leutnant d.R. Heinz Molter
    Offizier-N.V.Ko. Leutnant d.R. Kurt Ruoffner

    Stabsbatterie:

    Nachrichten-Offizier Oberleutnant d.R. Artur Rump (seit 29. September 1943)

    7. Batterie

    Batterieführer Hauptmann Legien (seit 24. August 1944)
    Battr.-Offizier: Oberleutnant d.R. Heinz Thierbach (m.W. vom 05.02.1945)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Günther Osterwind

    8. Batterie
    Batterieführer Hauptmann d.R. Johann Golda (seit 15. August 1943)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Adam Petzinger
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Hans-Dietrich Phönix

    9. Batterie
    Batterieführer Hauptmann d.R. Ernst Weyhe (seit 15. März 1945)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Hermann Heym (m.W. vom 05.02.1945)
    Battr.-Offizier: Leutnant d.R. Alfred Kreuz

    Versorgungs-Batterie

    Batterieführer Leutnant d.R. Herbert Kind (seit 01. November 1944)
    Staffelführer unbesetzt

    1.JPG 2.JPG 3.JPG

    Quelle: Nara H6/506 (Personnel Records of Officiers of the German Army)