SS-Abschnitt XXXVI

  • SS-Abschnitt XXXVI


    Errichtet: 00.03.1938


    19.03.1938 - 00.00.1944
    Gebiet : Tirol und Salzburg
    Sitz : Innsbruck


    Unterstellung: Oberabschnitt Österreich / ab 24.06.1938 Oberabschnitt Donau (4) / ab 01.06.1939 Oberabschnitt Alpenland
    Ihm unterstellt: Standarten 76 und 87


    00.00.1944 - 08.05.1945
    Gebiet : Salzburg und Kärnten
    Sitz : Salzburg


    Unterstellung: Oberabschnitt Alpenland
    Ihm unterstellt: Standarten 76 und 90
    _______________________________



    a) Ereignisse :


    25.10.1938 -- Angehörige des Stabs des Abschnitts erhalten die Berechtigung ein Edelweiß zum Dienstanzug auf dem rechten Kragenspiegel zu tragen:
    ----------------- Ab Standartenführer als Edelweißraute auf dem linken Unterarm ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSB10-38)
    25.10.1938 -- Die zun SS-Abschnitt gehörenden Sondereinheiten ( K, Pi, Na, R, San.) erhalten die Berechtigung ein Edelweiß zum Dienstanzug auf dem linken Unterarm zu tragen. (Quelle: DV-SSB10-38)



    Stärkemeldungen:
    23.03.1938 -- Stärkemeldung SS: 2055 ------------------------------------------------------------------------------- (1)
    29.04.1938 -- Stärkemeldung SS: 2055 ------------------------------------------------------------------------------- (1)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 3200 ------------------------------------------------------------------------------- (2)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 3299 ------------------------------------------------------------------------------- (2)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 2861 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1087 ----------- (10)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 2859 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1028 ----------- (3a)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 2858 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 887 ------------- (3b)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 2916 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 831 ------------- (10)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 2929 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 637 ------------- (3c)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 2891 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 583 ------------- (10)


    Stärkemeldungen Stab XXXVI:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 60 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke): 36 ------------------ (10)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 65 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke): 33 ------------------ (10)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 60 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke): 30 ------------------ (10)



    b) Gliederung :


    Stand v. 23.03.1938 (1)
    Stab Ab.XXXVI
    76.SS-Standarte
    87.SS-Standarte


    Stand v. 01.06.1938 (1)
    Stab Ab.XXXVI
    San-Sturm XXXVI
    Kraftfahrsturm XXXVI
    76.SS-Standarte
    87.SS-Standarte


    Stand v. 26.10.1938 (1)
    Stab Ab.XXXVI
    San-Sturm XXXVI
    4/ K8
    76.SS-Standarte
    87.SS-Standarte


    Stand v. 01.06.1939 (1)
    Stab Ab.XXXVI
    San-Sturm XXXVI
    2/ K15
    2/ Pi. 15 ( vorläufig dem Abschnitt unterstellt )
    76.SS-Standarte
    87.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1941 (10)
    Stab Ab.XXXVI
    San-Sturm XXXVI
    3/ K15
    76.SS-Standarte
    87.SS-Standarte


    Stand v. 01.10.1944 (11), (12)
    Stab Ab.XXXVI
    San-Sturm XXXVI
    (*) / K15
    76.SS-Standarte
    90.SS-Standarte


    (*) Bedingt durch die im März 1944 erfolgte Ausgliederung Tirols aus dem Oberabschnittsgebiet "Alpenland", wurde der Sitz des Ab.XXXVI Mitte 1944 von Innsbruck nach Salzburg verlegt.
    -- Ob in diesem Zusammenhang die Nummer des dem Absschnitt unterstellten Kraftfahrsturmes neuerlich geändert wurde ( 2/ K15 statt 3/ K15 ), konnte bis jetzt nicht nachgewiesen werden.



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Feil, Hanns; Oberführer ---------------------------------------------------------------- F. XXXVI -------- 21.03.1938-01.05.1940 (4),(5) *
    Feichtmayr, Otto; Standartenführer -------------------------- m.d.stv.F.b. -------- F. XXXVI -------- 00.00.0000-00.00.0000 (4) **


    * Feil übte ab 02.05.1940 bis Kriegsende unterschiedliche Funktionen in der Allg.-SS, der Waffen-SS und im SD aus (unter Beibehaltung seiner Dienststellung
    - als hauptamtlicher Führer des Ab.XXXVI).
    ** Feichtmayr wurde (unter Beibehaltung seiner Dienststellung als hauptamtlicher Führer der 87.SS-Sta.) mit der stellvertretenden Führung des Abschnitts beauftragt.



    Stabsführer:
    DAL
    --------- Koller, Eduard; Hauptsturmführer ------------------------------------- Stabsf. XXXVI -------- 21.03.1938-10.09.1938 (4)
    --------- Koller, Eduard; Sturmbannführer -------------------------------------- Stabsf. XXXVI ------- 11.09.1938-01.06.1944 (4)
    --------- Mundhenke, Fritz; Obersturmbannführer ---------------------------- Stabsf. XXXVI ------- 01.06.1944-00.00.0000 (4)
    1944b Mundhenke, Fritz; Obersturmbannführer ----------------------------- Stabsf. XXXVI



    Adjutant u. Personalreferent


    Abram, Karl; Untersturmführer -------------------------------------------------------- 00.00.1938-01.11.1938 (4)
    Reise, Werner; Untersturmführer ----------------------------------------------------- 01.11.1938-29.01.1939 (4)
    Reise, Werner; Obersturmführer ----------------------------------------------------- 30.01.1939-01.09.1939 (4)
    Roit(h)mayer, Hermann; Untersturmführer ------------------------------------------ 01.09.1940-01.09.1940 (4)
    Roit(h)mayer, Hermann; Obersturmführer ------------------------------------------ 11.12.1942-21.01.1943 (4)
    Reisp, Walter; Hauptsturmführer ----------------------------------------------------- 21.06.1944-00.00.0000 (4)



    Ausb. u. Org. Referent


    Pfefferkorn, Josef; Obersturmführer ------------------------------------------------- 01.05.1938-10.09.1938 (4)
    Pfefferkorn, Josef; Hauptsturmführer ------------------------------------------------ 11.09.1938-01.11.1938 (4)



    Führer im Stab (Mitarbeiter b. IA/O-Ref.)


    Roit(h)mayer, Hermann; Untersturmführer ----------------------------------------- 11.09.1940-19.04.1941 (4)
    Roit(h)mayer, Hermann; Obersturmführer ----------------------------------------- 20.04.1941-00.00.0000 (4)



    Gas- u. Luftschutzreferent


    Linert, Gustav; Hauptsturmführer ---------------------------------------------------- 01.05.1938-29.01.1939 (4)
    Linert, Gustav; Sturmbannführer ---------------------------------------------------- 30.01.1939-09.09.1939 (4)
    Linert, Gustav; Obersturmbannführer ---------------------------------------------- 10.09.1939-31.05.1940 (4)
    Linert, Gustav; Standartenführer ---------------------------------------------------- 01.06.1940-00.00.0000 (4)



    Untersuchungsführer


    Dr. Aschberger, Gustav; Scharführer ----------------------------------------------- 00.00.0000-00.00.0000 (4)



    Rechtsberater


    Dr. Ulm, Theodor; Untersturmführer ------------------------------------------------ 22.03.1938-09.09.1939 (4)
    Dr. Ulm, Theodor; Obersturmbannführer ------------------------------------------ 10.09.1939-15.03.1942 (4)



    Sportreferent


    Dr. Salcher, Hubert; Obersturmführer ----------------------------------------------- 22.03.1938-01.05.1939 (4)



    Pressereferent


    Spichmann, Erwin; Bewerber --------------------------------------------------------- 00.00.0000-00.00.0000 (4)



    Fürsorgereferent


    Dr. Öfner, Josef; Oberscharführer ---------------------------------------------------- 00.00.0000-19.04.1939 (4)
    Dr. Öfner, Josef; Untersturmführer --------------------------------------------------- 20.04.1939-00.00.0000 (4)



    Verwaltungsführer


    Hofstätter, Rudolf; Hauptsturmführer ------------------------------------------------ 01.08.1938-10.09.1938 (4)
    Hofstätter, Rudolf; Sturmbannführer ------------------------------------------------ 11.09.1938-00.00.0000 (4)



    Führer San.Abt. XXXVI


    Dr. Herbst, Max; Obersturmführer --------------------------------------------------- 01.05.1938-19.04.1939 (4)
    Dr. Herbst, Max; Hauptsturmführer -------------------------------------------------- 20.04.1939-00.00.0000 (4)



    Adjutant San.Abt.XXXVI


    Dr. Harnisch, Karl; Untersturmführer ------------------------------------------------ 01.06.1938-00.00.0000 (6)



    Führer Ausbildungsstab San.Abt. XXXVI


    Dr. Löffler, Leopold; Untersturmführer ---------------------------------------------- 15.06.1938-11.08.1938 (4) (entlassen)



    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    1938 Wehinger, Rudolf; Obersturmführer ----------------------------------------- Stab XXXVI
    1942a Linert, Gustav; Standartenführer ------------------------------------------- Stab XXXVI
    1942b Hofstätter, Rudolf; Sturmbannführer --------------------------------------- Stab XXXVI
    1942b Dr. Lardschneider, Hans; Sturmbannführer ------------------------------ Stab XXXVI
    1943 Hofstätter, Rudolf; Sturmbannführer ---------------------------------------- Stab XXXVI
    1943 Dr. Lardschneider, Hans; Sturmbannführer ------------------------------- Stab XXXVI
    1944a Linert, Gustav; Standartenführer ------------------------------------------ Stab XXXVI
    1944b Dr. Lardschneider, Hans; Obersturmbannführer ----------------------- Stab XXXVI
    1944b Hofstätter, Rudolf; Sturmbannführer -------------------------------------- Stab XXXVI
    1944c Linert, Gustav; Standartenführer ------------------------------------------ Stab XXXVI



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1938 Christoph, Edmund; Standartenführer ----------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Wintersteiger, Anton; Standartenführer --------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Weilguny, Franz; Obersturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Dr. Reitter, Albert; Obersturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Wohlrab, Anton; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Dr. Breitenbach-Zennenberg, Benno; Sturmbannführer -------------- b.Stab XXXVI
    1938 Aichinger, Hans; Hauptsturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Hartwig, Robert; Hauptsturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXXVI (01.05.1938-01.09.1941) (13)
    1938 Dr. Samitz, Adolf; Hauptsturmführer --------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Ortner, Julius; Obersturmführer -------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Mahnert, Klaus; Obersturmführer ------------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1938 Jenewein, Anton; Obersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Laufegger, Gerhard; Obersturmführer ------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1938 Dr. Denz, Egon; Obersturmführer ------------------------------------------ b.Stab XXXVI (11.09.1938-20.04.1939) (7)
    1938 Kreiner, Leo; Obersturmführer --------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    ------- Schintlholzer, Luis; Obersturmführer ------------------------------------- b.Stab XXXVI (10.12.1938-00.00.0000) (9)
    1938 Schwab, Julius; Untersturmführer ------------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1938 Dr. Flir, Oswin; Untersturmführer ------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Dr. Simel, Rudolf; Untersturmführer --------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Pock, Oskar; Untersturmführer --------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Waschka, Karl; Untersturmführer ------------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1938 Mähr, Josef; Untersturmführer ---------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Rameis, Ludwig; Untersturmführer ----------------------------------------- b.Stab XXXVI (11.09.1938-10.12.1938) (8)
    1938 Dr. Waibel, Paul; Untersturmführer ----------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1938 Hopfgartner, Walter; Untersturmführer ------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1938 Dr. Franzelin, Adolf; Untersturmführer ------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1938 Dr. Pflauder, Wendelin; Untersturmführer -------------------------------- b.Stab XXXVI
    ------- Dr. Denz, Egon; Hauptsturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXXVI (20.04.1939-10.09.1939) (7)
    ------- Dr. Denz, Egon; Sturmbannführer ----------------------------------------- b.Stab XXXVI (10.09.1939-09.11.1939) (7)
    ------- Dr. Denz, Egon; Obersturmbannführer ----------------------------------- b.Stab XXXVI (09.11.1939-19.12.1939) (7)
    ------- Dr. Denz, Egon; Standartenführer ----------------------------------------- b.Stab XXXVI (19.12.1939-00.00.0000) (7)

    ------- Hartwig, Robert; Sturmbannführer ----------------------------------------- b.Stab XXXVI (01.09.1941-00.00.0000) (13)

    1942a Wintersteiger, Anton; Oberführer ----------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1942a Christoph, Edmund; Standartenführer ----------------------------------- b.Stab XXXVI
    1942a Dr. Bilgeri, Georg; Standartenführer ------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1942a Dr. Knöpfler, Richard; Standartenführer --------------------------------- b.Stab XXXVI
    1942a Dr. Denz, Egon; Standartenführer ---------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1942b Steinkopff, Hans; Obersturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXVI
    1942b Rihl, Richard; Obersturmbannführer ------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1942b Fleiß, Erwin; Sturmbannführer -------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1942b Hartwig, Robert; Sturmbannführer --------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1943 Steinkopff, Hans; Obersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1943 Rihl, Richard; Obersturmbannführer -------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1943 Fleiß, Erwin; Sturmbannführer --------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1943 Moser, Johann; Sturmbannführer ------------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1943 Hahn, Georg; Sturmbannführer -------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1943 Hartwig, Robert; Sturmbannführer ----------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944a Christoph, Edmund; Standartenführer ---------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944a Dr. Knöpfler, Richard; Standartenführer -------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944a Dr. Denz, Egon; Standartenführer --------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944b Steinkopff, Hans; Obersturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944b Rihl, Richard; Obersturmbannführer ------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1944b Mahnert, Klaus; Obersturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944b Fleiß, Erwin; Sturmbannführer ------------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944b Moser, Johann; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944b Hahn, Georg; Sturmbannführer ------------------------------------------ b.Stab XXXVI
    1944b Hartwig, Robert; Sturmbannführer --------------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944c Christoph, Edmund; Standartenführer ---------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944c Dr. Knöpfler, Richard; Standartenführer -------------------------------- b.Stab XXXVI
    1944c Dr. Denz, Egon; Standartenführer --------------------------------------- b.Stab XXXVI


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:--------------------------Ort:
    25.04.1938 -------------------- Innsbruck, Hochhaus 3 ---------------------------- (Quelle: DV-SSB04-38)
    01.02.1940-20.04.1943 ---- Innsbruck, Gänsbacherstr. 4 ---------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43)
    01.11.1944 -------------------- Salzburg, Kapitelplatz 2 ---------------------------- (Quelle: DV-SSAV44)


    SanitätssturmXXXVI:

    00.00.1940 ------------------- Innsbruck; Gänsbacherstraße 4 (14)

    00.00.1941 ------------------- Innsbruck; Gänsbacherstraße 4 (15)


    Kraftfahrstürme:

    2/K15

    00.00.1940 ------------------- Innsbruck; Gänsbacherstraße 4 (14)

    3/K15

    00.00.1941 ------------------- Innsbruck; Gänsbacherstraße 4 (15)


    Pionierstürme:

    3/Pi15

    00.00.1941 ------------------- Innsbruck; Gänsbacherstraße 4 (15)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (1): BArch NS33-182)
    (----- (2): DU-STJB-38)
    (--- (3a): DU-SSST12-41)
    (--- (3b): DU-SSST06-42)
    (--- (3c): DU-SSST12-43)
    (----- (4): BArch NS34-97)
    (----- (5): SSO)
    (----- (6): SSO-Akt Harnisch)
    (----- (7): SSO-Akt Denz)
    (----- (8): SSO-Akt Rameis)
    (----- (9): SSO-Akt Schintlholzer)
    (--- (10): DU-NA-T175-R111)
    (--- (11): DV-DAL44c)
    (--- (12): DV-SSAV44)

    (--- (13): SSO-Akt Hartwig, Robert)

    (--- (14): Adreßverzeichnis Innsbruck 1940)

    (--- (15): Adreßverzeichnis Innsbruck 1941)


    aktualisiert: 11.05.2019


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt XXXVI (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo,


    hiermit möchten wir unsere Arbeit zum SS-Abschnitt XXXVI vorstellen.


    Jede Ergänzung ist gerne gesehen.
    Vielen Dank,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    anbei ein Fundstück zum dort so genannten SS-Sturmbannführer und komm. Salzburger Polizeidirektor Benno von Braitenbach-Zennenberg.
    Quelle: Salzburger Volksblatt, Folge 98 vom 29.April 1938, Seite 3


    Gruß, J.H.


  • Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1938 Kreiner, Leo; Obersturmführer ---------------------------------------------- b.Stab XXXVI


    Hallo,


    zu Leo Kreiner noch zwei kleine Fundstücke und ergänzend die Daten aus der Gräberdatenbank Volksbund.
    Quelle: Salzburger Volksblatt, Folge 16 vom 20.Januar 1941, Seite 5 u. Salzburger Volksblatt, Folge 102 vom 2.Mai 1941, Seite 7


    Gruß, J.H.


    Nachname: Kreiner
    Vorname: Leo
    Dienstgrad: Unterscharführer
    Geburtsdatum: 28.06.1912
    Geburtsort: St. Veit a.d.Glan
    Todes-/Vermisstendatum: 12.04.1941
    Todes-/Vermisstenort: Wewi


    Leo Kreiner ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza. Endgrablage: Gruft 1 Reihe 4 Platte 10


  • 1938 Dr. Franzelin, Adolf; Untersturmführer ------------------------------------- b.Stab XXXVI


    Hallo,


    anbei zwei Fundstücke zum Tod und der Beisetzung des Dr. Adolf Franzelin.
    Quellen: Salzburger Volksblatt, Folge 100 vom 27./28.April 1940, Seite 6 u. Vorarlberger Tagblatt, Folge 103 vom 3.Mai 1940, Seite 7


    Gruß, J.H.

  • Liebes Forum


    kleiner Beitrag zu:

    1938 Wehinger, Rudolf; Obersturmführer ----------------------------------------- Stab XXXVI



    Bei Recherchen zu meinem Urgrossvater bin ich zufällig auf folgendes Dokument gestossen:



    KRW_1939_01.jpg


    Es handelt sich um den Fragebogen der NS-Vermittlungsstelle in Wien, ich nehme an ca. 1939 als er aus dem Knast kam, da er wegen NSDAP Zugehörigkeit verhaftet wurde.


    Das Dokument wurde ca. August 2018 über ein Militaria-Auktionshaus verkauft. Ich konnte nur noch folgendes Bild aus Google "retten".

    Ich habe versucht mich mit dem Käufer und dem Verkäufer in Verbindung zu setzten aber vergebens...


    Vielleicht taucht das Dokument eines Tages wieder auf!



    Gruss, F.S.

  • Guten Tag , F.S.,

    erstmal ein herzliches Willkommen im Forum.


    So sehr mich dein eingestelltes Dokument interessiert,

    ich kann es nicht lesen, "etwas" zu klein geraten.


    Du kannst bis 400kb ins Forum stellen,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Thomas


    leider konnte ich das Dokument nur noch in dieser Auflösung aus Google retten, aber ich hab noch nicht aufgegeben...


    Da ich den Kontext kenne, kann ich jedoch einen Teil davon lesen:


    1. Personalien:


    Familien und Taufname:_____ Wehinger Rudolf


    Tag, Monat und Jahr der Geburt: _____ 4. Januar 1894


    Ort, ? ? Geburt:_____ Dornbirn


    Staatsbürgerschaft: _____ Deutsch __________ Familienstand:_____ verheiratet


    Anzahl (und Alter?) Kinder:_____ 4 Kinder, 10, 13, 15, 16 Jahre


    ? ? (Adresse):____ Dornbirn, Stuttgarterstrasse 7


    ? ? ?



    2. Parteidaten:


    Eintritt in die NSDAP:_____ 7.12.1930 _________ Mitgliedsnr:_____ 441818


    Ortsgruppe:_____ Dornbirn-Mitte


    ? ? ?


    Angehöriger ? ? SS: _____ März 1933


    Dienstgrad: _____ SS-Obersturmführer


    ? ? ? (ich nehme an hier stehen Daten seiner Einsätze im ersten Weltkrieg)



    Grüsse

    F.S.

  • Hallo, Thomas,


    San.Sturm 36

    SS-Sturm 2/K15

    SS-Sturm 3/K15

    SS-Sturm 3/Pi 15


    alle Innsbruck, Gänsbacherstraße 4


    Quelle Adreßverzeichnis Innsbruck 1940 und 1941 (ancestry)

    Files

    Diana


    Die Frau ist die einzige Beute, die ihrem Jäger auflauert (Ingelore Ebberfeld)

  • Guten Abend Diana,


    schwieriges Konstrukt.

    Soweit in den Abschnittspost eingetragen, Bauchschmerzen habe ich wegen dem Pi-Sturm....SS-Sturm 3/Pi 15,

    der taucht bisher nicht beim SS-Abschnitt "36", XXXVI auf.


    Immer wieder fein zu lesen, SS-Abschnitt 36, oder Sturmbann 1....oh je...


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • ... Schintlholzer, Luis; Obersturmführer ------------------------------------- b.Stab XXXVI (10.12.1938-00.00.0000)

    Hallo,


    anbei noch ein kleines Fundstück zur Verleihung des Deutschen Kreuz in Gold an den genannten Obersturmführer Schintlholzer.

    Quelle: Innsbrucker Nachrichten Nr. 211 vom 8.September 1942, Seite 3


    Gruß, J.H.
    Edits: Pressebericht zur Verleihung des EK 1 an Luis Schintlholzer bzw. Beförderung zum Obersturmführer eingefügt.

    Quelle: Innsbrucker Nachrichten Nr. 102 vom 1.Mai 1942, Seite 5

    Verlinkung zum Beitrag zu Dr. Theodor Ulm eingefügt.

    Rechtsberater


    Dr. Ulm, Theodor; Untersturmführer ------------------------------------------------ 22.03.1938-09.09.1939 (4)
    Dr. Ulm, Theodor; Obersturmbannführer ------------------------------------------ 10.09.1939-15.03.1942 (4)

    Zum Obersturmbannführer Dr. Theodor Ulm hier noch ein Beitrag mit ein paar Infos: Gauamtsleiter Dr. Theodor Ulm