SS-Abschnitt XXXV

  • SS-Abschnitt XXXV


    Errichtet: 00.03.1938


    18.03.1938 - 00.00.1944
    Gebiet : Steiermark und Kärnten
    Sitz:: Graz


    Unterstellung: Oberabschnitt Österreich / ab 24.06.1938 Oberabschnitt Donau (4) / ab 01.06.1939 Oberabschnitt Alpenland
    Ihm unterstellt: Standarten 38, 90 und (ab 05.1938) 94


    00.00.1944 - 08.05.1945
    Gebiet : Steiermark
    Sitz:: Graz


    Unterstellung: Oberabschnitt Alpenland
    Ihm unterstellt: Standarten 38, 94 und Sonderstandarte "Untersteiermark"
    _________________________________________________________



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    23.03.1938 -- Stärkemeldung SS: 2186 ------------------------------------------------------------------------------------ (1)
    29.04.1938 -- Stärkemeldung SS: 2810 ------------------------------------------------------------------------------------ (1)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 3566 ------------------------------------------------------------------------------------ (2)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 4010 ------------------------------------------------------------------------------------ (2)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 5140 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 2325 ----------------- (6)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 5239 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 2072 ----------------- (3a)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 5294 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1810 ----------------- (3b)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 5500 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1680 ----------------- (6)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 5602 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1340 ----------------- (3c)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 5481 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1188 ----------------- (6)


    Stärkemeldungen Stab XXXV:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 60 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke): 35 ------------------------ (6)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 56 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke): 32 ------------------------ (6)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 52 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke): 26 ------------------------ (6)



    b) Gliederung :


    Stand v. 23.03.1938 (1)
    Stab Ab.XXXV
    38.SS-Standarte
    90.SS-Standarte


    Stand v. 29.04.1938 (1)
    Stab Ab.XXXV
    38.SS-Standarte
    90.SS-Standarte
    SS-Standarte Leoben (neu)


    Stand v. 01.06.1938 (1)
    Stab Ab.XXXV
    San-Sturm XXXV
    Kraftfahrsturm XXXV
    38.SS-Standarte
    90.SS-Standarte
    94.SS-Standarte


    Stand v. 26.10.1938 (1)
    Stab Ab.XXXV
    San-Sturm XXXV
    3/ K8
    38.SS-Standarte
    90.SS-Standarte
    94.SS-Standarte


    Stand v. 01.06.1939 (1)
    Stab Ab.XXXV
    San-Sturm XXXV
    1/ K15
    1/ Pi.15 ( vorläufig dem Abschnitt unterstellt )
    38.SS-Standarte
    90.SS-Standarte
    94.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1941 (6)
    Stab Ab.XXXV
    San-Sturm XXXV
    1/ K15
    38.SS-Standarte
    90.SS-Standarte
    94.SS-Standarte


    Stand v. 09.11.1944 (7)
    Stab Ab.XXXV
    San-Sturm XXXV
    1/ K15
    38.SS-Standarte
    94.SS-Standarte
    Sonderstandarte



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Schöne, Helmut; Oberführer ----------------------------------------------------------- F. XXXV ----------- 21.03.1938-01.07.1939 (4)
    Loritz, Johann; Oberführer ------------------------------------------------------------- F. XXXV ----------- 01.07.1939-01.04.1940 (4)
    Kelz, Hans; Oberführer ----------------------------------------------------------------- F. XXXV ----------- 01.04.1943-08.11.1943 (4)
    Kelz, Hans; Brigadeführer -------------------------------------------------------------- F. XXXV ----------- 09.11.1943-00.00.0000 (4)



    Stabsführer:
    DAL
    --------- Pinter, Rupert; Obersturmbannführer ------------------------------ Stabsf. XXXV ---------- 21.03.1938-01.05.1938 (5)
    --------- Bergrath, Karl; Sturmbannführer ------------------------------------ Stabsf. XXXV ---------- 16.06.1938-01.03.1939 (4), (8)
    --------- Suhren, Fritz; Hauptsturmführer ------------------------------------- Stabsf. XXXV ---------- 01.03.1939-19.04.1939 (4)
    --------- Suhren, Fritz; Sturmbannführer ------------------------------------- Stabsf. XXXV ---------- 20.04.1939-00.00.0000 (4)
    1942b Suhren, Fritz; Sturmbannführer -------------------------------------- Stabsf. XXXV
    1943 - Suhren, Fritz; Sturmbannführer -------------------------------------- Stabsf. XXXV
    1944b Suhren, Fritz; Sturmbannführer -------------------------------------- Stabsf. XXXV



    Adjutant u. Personalreferent


    Fleischmann, Alfred; Hauptsturmführer ------------------------------------------ 01.04.1938-10.06.1938 (4)
    Mussil, Hans; Hauptsturmführer --------------------------------------------------- 10.06.1938-15.03.1939 (4)
    Fischer, Franz; Untersturmführer -------------------------------------------------- 01.04.1939-19.04.1939 (4)
    Fischer, Franz; Obersturmführer -------------------------------------------------- 20.04.1939-29.01.1944 (4)
    Fischer, Franz; Hauptsturmführer ------------------------------------------------- 30.04.1944-00.00.0000 (4)



    Ausb. u. Org. Referent


    Kaulitz, Fr. Wilhelm; Hauptsturmführer ------------------------------------------ 00.00.0000-15.03.1939 (4) (ausgeschlossen)
    Kähler, Wilhelm; Untersturmführer ----------------------------------------------- 01.05.1939-00.00.0000 (4)



    Untersuchungsführer


    Sturm, Franz; Sturmbannführer ---------------------------------------------------- 01.04.1939-19.04.1941 (4)
    Sturm, Franz; Obersturmbannführer ---------------------------------------------- 20.04.1941-15.12.1943 (4)



    Rechtsberater


    Dr. Held, Guido; Hauptsturmführer ------------------------------------------------ 00.00.0000-00.00.0000 (4)



    Sportreferent


    Klaus, Werner; Oberscharführer --------------------------------------------------- 00.00.0000-00.00.0000 (4)



    Fürsorgereferent


    Dr. Kaspar, Julius; Hauptsturmführer --------------------------------------------- 12.03.1938-30.06.1939 (4)
    Dr. Kaspar, Julius; Sturmbannführer ---------------------------------------------- 01.07.1939-19.04.1941 (4)
    Dr. Kaspar, Julius; Standartenführer ---------------------------------------------- 20.04.1941-00.00.0000 (4)



    Verwaltungsführer


    Marz, Georg; Obersturmführer ----------------------------------------------------- 21.03.1938-20.11.1938 (4)
    Derda, Hubert; Obersturmführer --------------------------------------------------- 20.11.1938-19.08.1940 (4)
    Marz, Georg; Hauptsturmführer ---------------------------------------------------- 25.05.1942-00.00.0000 (4)



    Führer im Stab Sch.Ltr.


    Nitsche, Ernst; Untersturmführer -------------------------------------------------- 10.09.1939-00.00.0000 (4)



    Führer San.Abt. XXXV


    Dr. Payer, Rudolf; Obersturmführer ----------------------------------------------- 01.07.1938-10.09.1938 (4)
    Dr. Payer, Rudolf; Hauptsturmführer ---------------------------------------------- 11.09.1938-00.00.0000 (4)



    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    1938 Kaulitz, Friedrich-Wilhelm; Hauptsturmführer ----------------------------- Stab XXXV
    1944c Hainzl, Sepp; Standartenführer -------------------------------------------- Stab XXXV



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1938 Brand, Maximilian; Standartenführer ----------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Kutschera, Franz; Standartenführer ------------------------------------ b.Stab XXXV
    1938 Dr. Dadieu, Armin; Standartenführer ----------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 di Gaspero, Alfons; Obersturmbannführer ---------------------------- b.Stab XXXV
    1938 von Pawlowski, Wladimir; Obersturmbannführer --------------------- b.Stab XXXV
    1938 Arnhold, Hans; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Helfrich, Josef; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Fleischmann, Alfred; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Sernetz, Paul; Sturmbannführer ----------------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Dlaska, Ernst; Hauptsturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Dr. Kaspar, Julius; Hauptsturmführer ----------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Hauser, Johann, Obersturmführer -------------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Scharnagl, Robert; Obersturmführer ----------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Prokop, Josef; Untersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXXV (01.06.1938-30.01.1939) (5)
    1938 Dr. Bast, Gerhard; Untersturmführer ----------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Gayl, Albert; Untersturmführer ------------------------------------------- b.Stab XXXV
    1938 Dr. Verdino, August; Untersturmführer --------------------------------- b.Stab XXXV
    ------- Prokop, Josef; Obersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXXV (30.01.1939-09.11.1941) (5)
    ------- Prokop, Josef; Hauptsturmführer --------------------------------------- b.Stab XXXV (09.11.1941-15.12.1941) (5)
    1942a Dr. Portschy, Tobias; Oberführer -------------------------------------- b.Stab XXXV
    1942a Dr. Dadieu, Armin; Oberführer ----------------------------------------- b.Stab XXXV
    1942a von Pawlowski, Wladimir; Standartenführer ------------------------- b.Stab XXXV
    1942a Ritter von Kurz, Karl; Standartenführer ------------------------------ b.Stab XXXV
    1942a Dr. Kaspar, Julius; Standartenführer ---------------------------------- b.Stab XXXV
    1942a Fleischmann, Alfred; Standartenführer ------------------------------- b.Stab XXXV
    1942b Helfrich, Josef; Obersturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXXV
    1942b Dr. Kalmann, Heinrich, Obersturmbannführer ---------------------- b.Stab XXXV
    1942b Sernetz, Paul; Obersturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXV
    1942b Hauser, Johann, Sturmbannführer ------------------------------------ b.Stab XXXV
    1942b Dr. Sernetz, Alois; Sturmbannführer ---------------------------------- b.Stab XXXV
    1942b Dr. Verdino, August; Sturmbannführer ------------------------------- b.Stab XXXV
    1942b Lampeter, Wilhelm; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXV
    1943 Helfrich, Josef; Obersturmbannführer ---------------------------------- b.Stab XXXV
    1943 Schubert, Gustav; Obersturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXXV
    1943 Dr. Kalmann, Heinrich, Obersturmbannführer ------------------------- b.Stab XXXV
    1943 Sernetz, Paul; Obersturmbannführer ----------------------------------- b.Stab XXXV
    1943 Hauser, Johann, Sturmbannführer -------------------------------------- b.Stab XXXV
    1943 Dr. Sernetz, Alois; Sturmbannführer ------------------------------------ b.Stab XXXV
    1943 Dr. Verdino, August; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXV
    1943 Lampeter, Wilhelm; Sturmbannführer ---------------------------------- b.Stab XXXV
    1944a Dr. Portschy, Tobias; Oberführer -------------------------------------- b.Stab XXXV
    1944a Prof.Dr. Dadieu, Armin; Oberführer ----------------------------------- b.Stab XXXV
    1944a Ritter von Kurz, Karl; Standartenführer ------------------------------- b.Stab XXXV
    1944a Dr. Kaspar, Julius; Standartenführer ---------------------------------- b.Stab XXXV
    1944a Fleischmann, Alfred; Standartenführer ------------------------------- b.Stab XXXV
    1944b Helfrich, Josef; Obersturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXV
    1944b Schubert, Gustav; Obersturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXXV
    1944b Dr. Kalmann, Heinrich, Obersturmbannführer ------------------------ b.Stab XXXV
    1944b Sernetz, Paul; Obersturmbannführer ---------------------------------- b.Stab XXXV
    1944b Hauser, Johann, Sturmbannführer ------------------------------------- b.Stab XXXV
    1944b Dr. Verdino, August; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXXV
    1944b Lampeter, Wilhelm; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXV
    1944b Dr. Leinich, Ludwig; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXXV
    1944c Ritter von Kurz, Karl; Brigadeführer ------------------------------------ b.Stab XXXV
    1944c Dr. Portschy, Tobias; Oberführer --------------------------------------- b.Stab XXXV
    1944c Prof.Dr. Dadieu, Armin; Oberführer ------------------------------------ b.Stab XXXV
    1944c Dr. Kaspar, Julius; Standartenführer ----------------------------------- b.Stab XXXV
    1944c Fleischmann, Alfred; Standartenführer -------------------------------- b.Stab XXXV


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)


    d) Anschriften :


    Datum:----------------------------- Ort:
    25.04.1938 -------------------- Graz, Burg-Wendelstiege ------------------------ (Quelle: DV-SSB04-38)
    01.02.1940-20.04.1943 ---- Graz, Burg-Wendelstiege ------------------------ (Quelle: DV-SSAV40-41-43)
    01.11.1944 -------------------- Graz, Leechgasse 34 ----------------------------- (Quelle: DV-SSAV44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (1): BArch NS33-182)
    (----- (2): DU-STJB-38)
    (--- (3a): DU-SSST12-41)
    (--- (3b): DU-SSST06-42)
    (--- (3c): DU-SSST12-43)
    (----- (4): BArch NS34-97)
    (----- (5): SSO)
    (----- (6): DU-NA-T175-R111)
    (----- (7): DV-DAL44c)

    (----- (8): SSO-Akt Bergrath, Karl)


    Aktualisiert: 23.10.2018

    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt XXXV (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo,


    hiermit möchten wir unsere Arbeit zum SS-Abschnitt XXXV vorstellen.


    Jede Ergänzung ist gerne gesehen.
    Vielen Dank,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!


  • c) Stellenbesetzung :


    Stabsführer:
    DAL
    --------- Pinter, Rupert; Obersturmbannführer ----------------------------- Stabsf. XXXV ---------- 21.03.1938-01.05.1938 (5)


    Hallo,


    anbei noch ein Fundstück zum Hauptsturmführer Pinter; in der Todesmeldung wird der Vorname abweichend als "Pert" abgekürzt.
    Quelle: Datenbank Volksbund u. Marburger Zeitung Nr. 90 v. 31.März 1943, S. 5


    Nachname: Pinter
    Vorname: Rupert
    Dienstgrad: Obersturmführer
    Geburtsdatum: 18.09.1910
    Geburtsort: Brutk
    Todes-/Vermisstendatum: 15.02.1943
    Todes-/Vermisstenort: südl. Charkow


    Rupert Pinter konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Charkow war somit leider nicht möglich. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes verzeichnet.


    Gruß, J.H.

    Files

    Nett kann ich auch - bringt nur nix!

  • Servus Johann Heinrich,
    vielen Dank für die Daten und den Zeitungsausschnitt ! Dies ist sehr interessant.
    Hier noch als Ergänzung die Daten aus der WSS-Führerliste :


    Pinter, Rupert
    SS-Hstuf.
    *18. 9.1910 Brutk ; †15. 2.1943 Ossnowa
    SS-Nr. 17.138
    Chef,10./Pz.GR.1 2.43
    Ustuf. 12./LSSAH 1.41

    Gruß, westermann

    Edited once, last by westermann ().

  • Guten Abend Johann Heinrich,


    der im Thread angegebene Dienstgrad Obersturmbannführer ist für den entsprechenden Zeitraum schon richtig !
    Es ist der Dienstgrad der allgemeinen-SS, verliehen am 18.03.1938, siehe im Anhang Ausschnitt DAL 1938 :


    Bei Übernahme in die W-SS wurde der Dienstgrad oft / meistens nach unten korrigiert !


    Laut Marburger Zeitung und Führerliste war hier der letzte Dienstgrad Hauptsturmführer,
    die Angabe beim Volksbund ist wohl nicht richtig.



    Viele Grüße
    PETER
    .............


  • Laut Marburger Zeitung und Führerliste war hier der letzte Dienstgrad Hauptsturmführer, die Angabe beim Volksbund ist wohl nicht richtig.


    Hallo Peter,


    anbei noch als Bestätigung des letzten Dienstgrades Hauptsturmführer eine Pressemeldung über die Trauerfeier des SS-Oberabschnitts Donau für Pert Pinter.
    Quelle: Das Kleine Blatt, Folge 92 vom 2.April 1943, Seite 3


    Gruß, J.H.

  • Grüß Euch,


    der letzte Dienstgrad Pinters in der Allgemeinen-SS war Standartenführer ( Beförderung m.W.v. 01.12.1938 ).
    Quellen : NARA/BDC SSO-Pinter Rupert, Berichtigungsheft zur DAL38 (15.06.1939), SS-Verordnungsblatt Nr.1 (5.Jg) v.30.01.1939 Seite 20


    der letzte Dienstgrad Pinters in der Waffen-SS war Hauptsturmführer d.Res. ( Beförderung am 09.11.1942 ).
    Quellen : NARA/BDC SSO-Pinter Rupert, SS-Verordnungsblatt Nr.6 (8.Jg) v.09.11.1942 Seite 12


    Beginn der Totenfeier : 21 Uhr
    SSO Kammerhofer.jpg
    Quelle: NARA/BDC SSO-Kammerhofer Konstantin


    Rupert Pinter :
    [Blocked Image: http://www.bildarchivaustria.at/Preview/3868743.jpg]
    Quelle : http://data.onb.ac.at/rec/baa3868743



    Liebe Grüße
    Niki

    ...VIRIBUS UNITIS...

  • Hallo Niki,


    Ich würde gerne eine SS-Stammkarte von Pinter sehen.
    ich hoffe das ist möglich.


    Vielen Dank im Voraus.


    MfG
    Albert

  • Guten Abend Albert,


    das hier ist unsere Arbeit zum SS-Abschnitt XXXV,


    bitte kein "Anfragen" über die Verfügbarkeit von SSO-Akten...oder Teilen davon.


    Danke.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    im Grazer Adressbuch 1942 wird unter SS-Abschnitt XXXV der SS-Öbersturmführer Gustav Koczor genannt, Funktion unklar.


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941