SS-Abschnitt XXVII

  • SS-Abschnitt XXVII


    Errichtet: 15.11.1933
    Sitz: Gotha ------------------------------------------------------ (Quelle: T175-R574)



    a) Ereignisse :


    01.01.1937 -- Der Stab des Abschnitts wird zur Errichtung des SS-Oberabschnitt "Fulda-Werra" herangezogen und der Abschnitt in diesem Oberabschnitt neu errichtet. (1)


    Stärkemeldungen:
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 8580 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 8770 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 8954 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 8364 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 2844 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 7983 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 2050 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 9355 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1632 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    Stärkemeldungen Stab XXVII:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 55 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 22 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 50 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 21 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 50 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 25 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Unterstellung: SS-Oberabschnitt "Ost"


    00.06.1934 SS-Oberabschnitt Mitte
    00.04.1936 SS-Oberabschnitt Elbe
    01.01.1937 SS-Oberabschnitt Fulda-Werra


    Ihm unterstellt:
    Standarte 14, 35, 47, 57, 67


    Stand v. 30.06.1941 (2)
    Stab Ab.XXVII
    San-Sturm XXVII
    1/K 2
    14.SS-Standarte
    47.SS-Standarte
    57.SS-Standarte
    67.SS-Standarte


    Stand v. 31.12.1942 (2)
    Stab Ab.XXVII
    San-Sturm XXVII
    1/K 2
    14.SS-Standarte
    47.SS-Standarte
    57.SS-Standarte
    67.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1944 (2)
    Stab Ab.XXVII
    San-Sturm XXVII
    1/K 2
    14.SS-Standarte
    35.SS-Standarte
    47.SS-Standarte
    57.SS-Standarte
    67.SS-Standarte



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Hennicke, Paul; Oberführer ---------------------------------------------------------- F. XXVII ------- 16.11.1933-19.04.1934
    Hennicke, Paul; Brigadeführer ------------------------------------------------------- F. XXVII ------- 20.04.1934-29.01.1938
    Hennicke, Paul; Gruppenführer ------------------------------------------------------ F. XXVII ------- 30.01.1938-01.10.1942
    Harnys, Hans; Brigadeführer --------------------------------------------------------- F. XXVII ------- 01.10.1942-08.05.1945


    (Quelle: BArch NS34-97)



    Stabsführer:
    DAL
    1934 Güldener, Ludwig; Sturmhauptführer -------------------------------- Stabsf. XXVII
    ------- Jakober, August; Obersturmbannführer ---------------------------- Stabsf. XXVII ------- 15.05.1936-08.11.1936 (1)
    ------- Jakober, August; Standartenführer; --------------------------------- Stabsf. XXVII ------- 09.11.1936-01.07.1938 (1)
    ------- Schmischke, Horst; Standartenführer ------------------------------- Stabsf. XXVII ------- 01.07.1938-01.01.1943 (1)
    ------- Hens, Georg; Hauptsturmführer -------------------------------------- Stabsf. XXVII ------- 01.01.1943-00.00.0000 (1)



    Adjutant u. Personalreferent


    Degenhardt, Herbert; Untersturmführer ---------------------------------- 10.03.1935-12.09.1936 (1)
    Degenhardt, Herbert; Obersturmführer ----------------------------------- 13.09.1936-01.03.1937 (1)
    Bartholomäus, Erich; Untersturmführer ----------------------------------- 01.03.1937-08.11.1938 (1)
    Bartholomäus, Erich; Obersturmführer ----------------------------------- 09.11.1938-04.10.1941 (1)
    Bartholomäus, Erich; Hauptsturmführer ---------------------------------- 05.10.1941-27.07.1943 (1) (gefallen)



    Ausb. u. Org. Referent


    Henning, Paul; Obersturmführer ------------------------------------------- 01.09.1936-19.04.1937 (1)
    Henning, Paul; Hauptsturmführer ------------------------------------------ 20.04.1937-08.11.1938 (1)
    Henning, Paul; Sturmbannführer ------------------------------------------- 09.11.1938-19.04.1942 (1)
    Henning, Paul; Obersturmbannführer ------------------------------------- 20.04.1942-00.00.0000 (1)



    Gas- u. Luftschutzreferent


    Haupt, Kurt; Obersturmführer ---------------------------------------------- 01.04.1936-12.09.1936 (1)
    Haupt, Kurt; Hauptsturmführer --------------------------------------------- 13.09.1936-10.03.1937 (1)
    Dr. Schieber, Walther; Untersturmführer --------------------------------- 10.03.1937-19.04.1937 (1)
    Dr. Schieber, Walther; Obersturmführer --------------------------------- 20.04.1937-28.05.1937 (1)
    Dr. Schieber, Walther; Hauptsturmführer -------------------------------- 29.05.1937-11.09.1937 (1)
    Dr. Schieber, Walther; Sturmbannführer -------------------------------- 12.09.1937-19.04.1939 (1)
    Dr. Schieber, Walther; Obersturmbannführer -------------------------- 20.04.1939-19.04.1940 (1)
    Dr. Schieber, Walther; Standartenführer -------------------------------- 20.04.1940-29.01.1942 (1)
    Dr. Schieber, Walther; Oberführer ---------------------------------------- 30.01.1942-01.04.1942 (1)



    Rechtsberater


    Herfurth, Kurt; Oberscharführer ------------------------------------------- 00.00.0000-01.08.1937 (1)
    Dr. Teubert, Rudolf; Hauptscharführer ----------------------------------- 01.08.1937-20.11.1937 (1)
    Dr. Schmidt, Johannes; Hauptsturmführer ------------------------------ 20.11.1937-19.04.1939 (1)
    Dr. Schmidt, Johannes; Sturmbannführer ------------------------------- 20.04.1939-08.05.1945 (1)



    Sportreferent


    Lemmert, Rudolf; Oberscharführer -------------------------------------- 00.00.0000-10.03.1937 (1)
    Linschmann, Friedrich; Untersturmführer ------------------------------ 10.03.1937-29.01.1938 (1)
    Linschmann, Friedrich; Obersturmführer ------------------------------- 30.01.1938-12.08.1943 (1)
    Linschmann, Friedrich; Hauptsturmführer ------------------------------ 13.08.1943-29.01.1945 (1)
    Linschmann, Friedrich; Sturmbannführer ------------------------------- 30.01.1945-00.00.0000 (1)



    Pressereferent


    Baumgärtner, Felix; Oberscharführer ------------------------------------ 00.00.0000-08.11.1937 (1)
    Baumgärtner, Felix; Untersturmführer ----------------------------------- 09.11.1937-01.03.1939 (1)
    Hertel, Hans; Untersturmführer ------------------------------------------- 01.03.1939-20.04.1939 (1), (3)

    Hertel, Hans; Obersturmführer ------------------------------------------- 20.04.1939-20.04.1941 (1), (3)

    Hertel, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------------------ 20.04.1941-01.07.1944 (1), (3)



    Fürsorgereferent


    Bartholomäus, Erich; Hauptscharführer -------------------------------- 00.00.0000-01.03.1937 (1)
    Volkmar, Horst; Unterscharführer ---------------------------------------- 01.08.1937-00.00.0000 (1)
    Köhler, Hans Friedrich; Oberscharführer ------------------------------ 00.00.0000-01.12.1942 (1)



    Verwaltungsführer


    Rüger, Fritz; Obersturmführer ---------------------------------------------- 00.00.0000-01.06.1937 (1)
    Biesel, Erich; Untersturmführer --------------------------------------------- 01.06.1937-08.11.1938 (1)
    Biesel, Erich; Obersturmführer --------------------------------------------- 09.11.1938-01.02.1939 (1)
    Jakobi, Ernst; Untersturmführer -------------------------------------------- 01.02.1939-05.08.1943 (1)
    Jakobi, Ernst; Obersturmführer -------------------------------------------- 06.08.1943-00.00.0000 (1)



    Führer San.Abt. XXVII


    Dr. Zinganell, Fritz; Obersturmführer -------------------------------------- 15.02.1936-12.09.1936 (1)
    Dr. Zinganell, Fritz; Hauptsturmführer ------------------------------------- 13.09.1936-10.11.1938 (1)
    Dr. Franke, Wolfgang; Obersturmführer ---------------------------------- 15.11.1938-09.09.1939 (1)
    Dr. Franke, Wolfgang; Hauptsturmführer --------------------------------- 10.09.1939-19.04.1941 (1)
    Dr. Franke, Wolfgang; Sturmbannführer ---------------------------------- 20.04.1941-08.11.1943 (1)
    Dr. Franke, Wolfgang; Obersturmbannführer ---------------------------- 09.11.1943-18.08.1944 (1) (gefallen)



    Führer Ausbildungsstab San.Abt. XXVII


    Dr. Diekmann, Karl; Scharführer ------------------------------------------ 15.02.1936-11.09.1937 (1)
    Dr. Diekmann, Karl; Untersturmführer ------------------------------------ 12.09.1937-01.04.1939 (1)
    Dr. Grobe, Ludwig; Untersturmführer ------------------------------------- 01.04.1939-00.00.0000 (1)



    Führer San.Sturm XXVII


    Behnstedt, ----- ? ---- ; Scharführer ---------------------------------------- 15.02.1936-20.04.1937 (1)
    Dr. Franke, Wolfgang; Untersturmführer ---------------------------------- 20.04.1937-19.04.1938 (1)
    Dr. Franke, Wolfgang; Obersturmführer ---------------------------------- 20.04.1938-09.09.1939 (1)
    Dr. Franke, Wolfgang; Hauptsturmführer --------------------------------- 10.09.1939-00.00.0000 (1)



    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    1935 Güldener, Ludwig; Hauptsturmführer ------------------------------ Stab XXVII
    1935 Rüger, Fritz; Untersturmführer -------------------------------------- Stab XXVII
    1936 Rüger, Fritz; Obersturmführer --------------------------------------- Stab XXVII
    1937 Hellmich, Willy; Untersturmführer ----------------------------------- Stab XXVII
    1938 Riederer, Josef; Obersturmführer ---------------------------------- Stab XXVII
    1942b Dr. Renner, Kurt; Obersturmbannführer ------------------------- Stab XXVII
    1942b Dr. Maaß, Helmut; Sturmbannführer ------------------------------ Stab XXVII
    1943 Dr. Renner, Kurt; Obersturmbannführer --------------------------- Stab XXVII
    1943 Henning, Paul; Obersturmbannführer ------------------------------ Stab XXVII
    1943 Dr. Maaß, Helmut; Sturmbannführer -------------------------------- Stab XXVII
    1944b Dr. Renner, Kurt; Obersturmbannführer -------------------------- Stab XXVII
    1944b Henning, Paul; Obersturmbannführer ----------------------------- Stab XXVII
    1944b Dr. Maaß, Helmut; Sturmbannführer ------------------------------ Stab XXVII
    1944b Dr. Schulze, Herbert; Sturmbannführer --------------------------- Stab XXVII
    1944b Dr. Hertel, Harald; Sturmbannführer ------------------------------ Stab XXVII



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1936 Schmidt, Walter; Sturmbannführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1936 Güldener, Ludwig; Sturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1936 Dr. Käckell, Rudolf; Hauptsturmführer --------------------------- b.Stab XXVII
    1936 Dr. Ullrich, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1936 Busch, Wilhelm; Hauptsturmführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1936 Bonsack, Walter; Obersturmführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1936 Zindt, Kurt; Obersturmführer --------------------------------------- b.Stab XXVII
    1936 Dr. Schmidt, Fritz; Untersturmführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1937 Dr. Weber, Otto; Oberführer --------------------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Siekmeier, Heinrich; Standartenführer --------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Groß, Martin; Standartenführer ----------------------------------- b.Stab XXVII
    1937 König, Adolf; Obersturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1937 Güldener, Ludwig; Sturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Eberhardt, Otto; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Prinz von Hessen, Wilhelm; Hauptsturmführer ----------------- b.Stab XXVII
    1937 Dr. Ullrich, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1937 Dr. Schulze, Heinz; Hauptsturmführer --------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Busch, Wilhelm; Hauptsturmführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1937 Haupt, Kurt; Hauptsturmführer ----------------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Lamprecht, Heinrich; Hauptsturmführer ------------------------ b.Stab XXVII
    1937 Bonsack, Walter; Obersturmführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1937 Schrickel, Leopold; Obersturmführer --------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Dr. Schmidt, Fritz; Untersturmführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Adam, Ernst; Untersturmführer ----------------------------------- b.Stab XXVII
    1937 Rogge, Walther; Untersturmführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Dr. Eckhardt, Georg; Oberführer --------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Dr. Weber, Otto; Oberführer --------------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Siekmeier, Heinrich; Oberführer ----------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Groß, Martin; Oberführer ------------------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Jakober, August; Standartenführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 König, Adolf; Obersturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1938 Dr. Schnell, Erich; Obersturmbannführer ----------------------- b.Stab XXVII
    1938 Güldener, Ludwig; Sturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Eberhardt, Otto; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Dr. Möller, Wilhelm; Sturmbannführer ---------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Busch, Wilhelm; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Dr. Ullrich, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Dr. Schulze, Heinz; Hauptsturmführer ---------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Haupt, Kurt; Hauptsturmführer ------------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Lamprecht, Heinrich; Hauptsturmführer -------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Bonsack, Walter; Hauptsturmführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Lunderstädt, Walter; Hauptsturmführer --------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Zindt, Kurt; Obersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Schrickel, Leopold; Obersturmführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1938 Adam, Ernst; Obersturmführer ------------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Dr. Schmidt, Fritz; Obersturmführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Dr. Mevius, Walter; Untersturmführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Zinn, Otto; Untersturmführer --------------------------------------- b.Stab XXVII
    1938 Hertel, Hans; Untersturmführer ------------------------------------ b.Stab XXVII
    1938 Dr. Hübner, Otto; Untersturmführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1942a Dr. Weber, Otto; Brigadeführer ----------------------------------- b.Stab XXVII
    1942a Dr. Eckhardt, Georg; Oberführer --------------------------------- b.Stab XXVII
    1942a Siekmeier, Heinrich; Oberführer ---------------------------------- b.Stab XXVII
    1942a Gross, Martin; Oberführer ----------------------------------------- b.Stab XXVII
    1942a Jakober, August; Standartenführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1942a Dr. Schnell, Erich; Standartenführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1942b König, Adolf; Obersturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1942b Schmidt, Walter; Obersturmbannführer ------------------------ b.Stab XXVII
    1942b Güldener, Ludwig; Sturmbannführer ---------------------------- b.Stab XXVII
    1942b Dr. Möller, Wilhelm; Sturmbannführer --------------------------- b.Stab XXVII
    1942b Busch, Wilhelm; Sturmbannführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1942b Haupt, Kurt; Sturmbannführer ------------------------------------ b.Stab XXVII
    1942b Dr. Ullrich, Hans; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1942b Zinn, Otto; Sturmbannführer -------------------------------------- b.Stab XXVII
    1943 Güldener, Ludwig; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1943 Dr. Möller, Wilhelm; Sturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1943 Busch, Wilhelm; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXVII
    1943 Haupt, Kurt; Sturmbannführer -------------------------------------- b.Stab XXVII
    1943 Dr. Ullrich, Hans; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXVII
    1943 Zinn, Otto; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab XXVII
    1944a Dr. Weber, Otto; Brigadeführer ------------------------------------ b.Stab XXVII
    1944a Dr. Eckhardt, Georg; Oberführer ---------------------------------- b.Stab XXVII
    1944a Siekmeier, Heinrich; Oberführer ----------------------------------- b.Stab XXVII
    1944a Gross, Martin; Oberführer ------------------------------------------ b.Stab XXVII
    1944a Jakober, August; Standartenführer ------------------------------- b.Stab XXVII
    1944a Dr. Schnell, Erich; Standartenführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1944b König, Adolf; Obersturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXVII
    1944b Güldener, Ludwig; Sturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1944b Dr. Möller, Wilhelm; Sturmbannführer ---------------------------- b.Stab XXVII
    1944b Busch, Wilhelm; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXVII
    1944b Dr. Schulze, Heinz; Sturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXVII
    1944b Haupt, Kurt; Sturmbannführer -------------------------------------- b.Stab XXVII
    1944b Dr. Ullrich, Hans; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXVII
    1944b Grosche, Karl; Sturmbannführer ----------------------------------- b.Stab XXVII
    1944b Zinn, Otto; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab XXVII
    1944c Frhr. von Schade, Hermann; Brigadeführer ---------------------- b.Stab XXVII
    1944c Dr. Weber, Otto; Brigadeführer -------------------------------------- b.Stab XXVII
    1944c Dr. Eckhardt, Georg; Oberführer ------------------------------------ b.Stab XXVII
    1944c Siekmeier, Heinrich; Oberführer ------------------------------------- b.Stab XXVII
    1944c Gross, Martin; Oberführer -------------------------------------------- b.Stab XXVII
    1944c Jakober, August; Standartenführer --------------------------------- b.Stab XXVII



    Führer zur besonderen Verwendung
    DAL
    1934 Krüger, Hans; Sturmführer ----------------------------------------------- z.b.V. XXVII
    1935 Krüger, Hans; Untersturmführer ---------------------------------------- z.b.V. XXVII



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Hintze, Gustav; Untersturmführer ----------------------------------------- z.V. XXVII


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:----------------------------- Ort:
    01.02.1934 ------------------- Gotha, Fichtestr. 16 --------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV34)
    15.06.1934 ------------------- Gotha, Ohrdruferstr. 1 (Kleines Palais) --------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB07-34)
    25.01.1937 ------------------- Gotha, Ohrdruferstr. 1 (Kleines Palais) / verlegt nach Weimar ----------------------------------- (Quelle: DV-SSB01-37)
    01.10.1937 ------------------- Weimar, Straße der SA Nr. 1 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DVSSAV37)
    25.11.1937 ------------------- Weimar, Straße der SA ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DVSSB11-37)
    25.01.1938 ------------------- Weimar, Straße der SA Nr. 1 / verlegt nach Sophienstr. 8-10 (Polizei-Präsidium) ------------ (Quelle: DV-SSB01-38)
    25.11.1938 ------------------- Weimar, Sophienstr. 8-10 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB11-38)
    01.02.1940-01.11.1944 --- Weimar, Sophienstr. 8-10 (Polizei-Präsidium) --------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43-44)


    Kraftfahrsturm

    1/K.2

    23.10.1942 ------------------- Erfurt, Regierungsstraße 5 (4)



    e) Weitere Quellenangaben :

    (----- (1): BArch NS34-97)
    (----- (2): DU-NA-T175-R111)

    (----- (3): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr. 142)

    (----- (4): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327 - 2b Nr.195)


    Aktualisiert: 16.03.2019


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt XXVII (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Guten Tag,


    hiermit möchten wir unsere Arbeit zum SS-Abschnitt XXVII vorstellen.


    Wie auch schon bei den bisherigen Argeposts ist hier jede Ergänzung gerne gesehen.


    Vielen Dank,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zsammen,
    Standartenführer Jakober,August SS-Nr. 5254 hat am 21.12 1937 den Ehrendegen der SS erhalten.


    Mit freundlichen Grüßen Achim
    Quelle:Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr. 2b

  • Guten Abend Achim,


    besten Dank für diese Information, Jakober zu dem Zeitpunkt Stabsführer.
    Ist zwar keine Ergänzung für den AB-Post, aber ganz sicher wichtig für diesen Thread, Informationssammlung.


    OT:
    du hast ja wieder ordentlich in anderen Threads für Nachschub gesorgt, ich dachte, ich hätte eine kleine Verschnaufspause. ;)


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,
    hier zwei Ergänzungen zu Stab des Abschnitts XXVII, leider keine nähere Dienstellenbezeichnung wie Führer im Stab oder z.b.v. oder z.v.


    Hauptsturmführer Haupt, Kurt Stab Abschnitt XXVII
    Untersturmführer Rogge, Walther Stab Abschnitt XXVII
    Interessant wäre auch noch zu erfahren, welcher Gruppenführer das Dokument abgezeichnet hat, ich denke er fehlt noch in der Auflistung.
    Mit freundlichen Grüßen Achim
    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr.522
    Edit: Satz ergänzt

    Files

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Guten Abend Achim,


    das ist der Abschnittspost XXXVII, nicht der des Abschnitts XXVII.


    Soll ich verschieben?


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Thomas,
    entschuldige bitte und vielen Dank für deine Aufmerksamkeit.
    Bitte verschiebe den Beitrag in den richtigen Abschnitt.


    Beste Grüße Achim

  • Guten Abend Achim,


    ich habs hierhin verschoben, passt "etwas" besser!


    Sowohl Haupt als auch Rogge haben wir als Führer beim Stab, also keine Funktion innerhalb der SS-Formation...zumindest, Haupt, nicht mehr 1938.


    Quote

    Interessant wäre auch noch zu erfahren, welcher Gruppenführer das Dokument abgezeichnet hat, ich denke er fehlt noch in der Auflistung.


    das wäre in der Tat interessant....und somit nachzutragen.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Moin zusammen,


    ich weiß nicht, ob es noch gebraucht wird, aber das Dokument von Joachim hat Paul Hennicke unterschrieben mit "P.Hennicke"


    Herzliche Grüße Jürgen

    Suche alles zum Bau-Pionier-Bataillon 119 ab 11/1943

  • Hallo zusammen,


    Achim,

    Quote

    welcher Gruppenführer das Dokument abgezeichnet hat, ich denke er fehlt noch in der Auflistung.


    das wissen wir nun, der schon eingetragene Hennicke, hätte man auch selbst nachschauen können....wir Dussel.
    Betriebsblindheit?


    Jürgen,
    besten Dank, ich freue mich über jeden Post der uns auf die Sprünge hilft, es darf auch ein "Arschtritt" sein! ^^


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,

    bitte im Abschnitts-Thread ergänzen.

    Der Pressereferent Hertel, Hans wurde mit Wirkung zum 20.4.1939 zum Obersturmführer befördert.


    Abschnitt XXVII.JPG


    Mit freundlichen Grüßen Achim


    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr. 142

  • Hallo Achim,


    besten Dank, habe Hertel, Ostuf. eingearbeitet.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    der Kraftfahrsturm 1/K.2 hatte seinen Dienstsitz zum 23.10.1942 in der Regierungsstraße 5 in Erfurt


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327 - 2b Nr.195

  • Hallo Zusamen,


    Riederer, Josef; Obersturmführer ---------------------------------- Stab XXVII


    Bei o.g. Führer ist zur Zeit die Dienststellung noch unbekannt, ich vermute der Herr war der Schulungsführer des Abschnitts. Ich möchte meine Vermutung gerne mit zwei Punkten begründen.

    Der Führer taucht auf einer Teilnehmerliste für ein Schulungslager für Schulungsführer im Jahre 1939 auf und zweitens sollte er in diesem Lager auch zwei Vorträge halten.

    Das Lager fand vom 16.08.-20.08.1939 in Dingsleben bei Hildburghausen statt.

    Ausgerichtet und geleitet wurde das Lager vom SS-Führer im Rasse und Siedlungswesen im Oberabschnitt Fulda-Werra Sturmbannführer Schwalm.

    Außer 33 Schulungsführer waren auch noch 21 Schulungsredner der Ordnungspolizei angemeldet

    Riederer war im Juni 1939 bereits Hauptsturmführer.


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr. 242

    Edit: Wort eingefügt

  • Guten Abend Achim,


    ich habe den Dienstsitz des Kraftfahrsturms 1/K.2 eingetragen.


    Bei Riederer fehlt halt die ultimative Bestätigung, ob er wirklich Schulungsleiter des Abschnitts war.


    Deine "Vermutung" lässt den Schluss zu, keine Frage, nur gesichert ist es eben nicht.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Thomas,

    ich sehe das genauso wie Du, daher habe ich bewußt in meinem Beitrag von vermutet gesprochen.

    Aus deiner Antwort schließe ich, dass für dich Schulungsleiter und Schulungsführer die selbe Dienststellung ist.


    Mit freundlichen Grüßen Achim