SS-Abschnitt XXIII

  • SS-Abschnitt XXIII


    Errichtet: 18.11.1933
    Sitz: Berlin ------------------------------------------------------------ (Quelle: T175-R574)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:

    31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 3848 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 3815 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 3829 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 4830 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 4816 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 4919 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 5160 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 2184 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 4947 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1639 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 4876 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1315 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    Stärkemeldungen Stab XXIII:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 51 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 27 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 50 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 23 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 51 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 19 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Unterstellung: SS-Oberabschnitt "Ost"


    14.11.1939 SS-Oberabschnitt Spree


    Ihm unterstellt:
    Standarte 15, 44, 80


    Stand 1937 (DU-STJB-37)

    15.SS-Standarte

    44.SS-Standarte

    80.SS-Standarte


    Stand 1938 (DU-STJB-38)

    15.SS-Standarte

    44.SS-Standarte

    80.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1941 (4)
    Stab Ab.XXIII
    San-Sturm XXIII
    15.SS-Standarte
    44.SS-Standarte
    80.SS-Standarte


    Stand v. 31.12.1942 (4)
    Stab Ab.XXIII
    San-Sturm XXIII
    15.SS-Standarte
    44.SS-Standarte
    80.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1944 (4)
    Stab Ab.XXIII
    San-Sturm XXIII
    15.SS-Standarte
    44.SS-Standarte
    80.SS-Standarte



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Brass, Otto; Standartenführer ---------------------------------------------------- F. XXIII -------16.11.1933-17.03.1934

    Brass, Otto; Oberführer ----------------------------------------------------------- F. XXIII ------- 18.03.1934-23.08.1934 (12)
    Weiß, Rudolf; Standartenführer ------------------- m.d.F.b. ------------------- F. XXIII ------- 23.08.1934-09.09.1934 (2)
    Weiß, Rudolf; Oberführer -------------------------- m.d.F.b. ------------------- F. XXIII ------- 09.09.1934-07.01.1935 (2)
    Johannsen, Peter; Standartenführer -------------------------------------------- F. XXIII ------- 31.12.1934-31.03.1935
    Werner, Erich; Sturmbannführer ------------------------------------------------- F. XXIII ------- 31.03.1935-06.05.1935
    Kaul, Kurt; Oberführer ------------------------------------------------------------- F. XXIII ------- 06.05.1935-29.01.1936
    Kaul, Kurt; Brigadeführer ---------------------------------------------------------- F. XXIII ------- 30.01.1936-01.03.1937
    Stolle, Gustav; Standartenführer ------------------------------------------------ F. XXIII ------- 01.03.1937-19.04.1937
    Stolle, Gustav; Oberführer -------------------------------------------------------- F. XXIII ------- 20.04.1937-00.00.1942
    Kuhn, Paul; Standartenführer ---------------------------------------------------- F. XXIII ------- 00.00.1943-08.05.1945


    (Quelle: DWA)

    Stabsführer:
    DAL
    ------- Werner, Erich; Untersturmführer ----------b.m. ----------------- Stabsf. XXIII (20.12.1933-01.03.1934) (3)
    ------- Werner, Erich; Obersturmführer --------------------------------- Stabsf. XXIII (01.03.1934-10.05.1934) (3)
    ------- Werner, Erich; Hauptsturmführer -------------------------------- Stabsf. XXIII (10.05.1934-23.08.1934) (3)
    1934 Werner, Erich; Sturmbannführer --------------------------------- Stabsf. XXIII (23.08.1934-15.09.1935) (3)
    ------- Werner, Erich; Obersturmbannführer -------------------------- Stabsf. XXIII (15.09.1935-01.10.1935) (3)
    1943 Sielaff, Heinrich; Obersturmbannführer ------------------------ Stabsf. XXIII
    1944b Sielaff, Heinrich; Obersturmbannführer ---------------------- Stabsf. XXIII


    Adjutant und Personalreferent


    ------ Strahlendorf, ---?---; Hauptsturmführer ------------- Adj.u.Pers.Ref. XXIII (10.03.1943) (8)


    Fürsorgereferent


    ------- Dr. Haertel, Hermann; SS-Mann ------------------------------- Fürs.Ref. XXIII (05.02.1934-20.04.1934) (1)
    ------- Dr. Haertel, Hermann; Scharführer --------------------------- Fürs.Ref. XXIII (20.04.1934-05.10.1934) (1)


    Abschnittsarzt XXIII


    ------- Dr. Teitge, Heinrich; Obersturmbannführer -------------------- Ab.Arzt XXIII (20.03.1934-00.00.000) (12), (30.09.1934) (5)

    ------- Dr. Nowak, Kurt; Obersturmbannführer ------------------------ Ab.Arzt XXIII (00.07.1935) (7)


    Rechtsberater


    ------- Tackmann, Heinz, Obersturmführer -------------------------- Rechtsb, XXIII (00.07.1935) (7)


    Referent I/O


    ------- Halfbrodt, Heinz; Untersturmführer ----------------------------- Ref. I/0 XXIII (00.07.1935) (7)

    ------- Herfert, Curt; Hauptsturmführer --------------------------------- Ref. I/0 XXIII (10.03.1943) (8)


    Verwaltungsführer


    ------- Fähnel, Georg; Sturmführer – m.d.W.d.G.b. ----------------- Verw.F. XXIII (22.03.1934-00.00.0000) (12)

    ------- Clahsen,Heinz; Sturmbannführer ------------------------------ Verw.F. XXIII (00.07.1935) (7)

    ------- Braunschweig, Franz; Hauptsturmführer --------------------- Verw.F. XXIII (03.12.1938-01.04.1939) (9)


    Nachrichtenführer


    -------- Bürkner, Wolfgang; Hauptscharführer –m.d.W.d.G.b.-------- Na.F. XXIII (15.07.1935) (7)

    -------- Kirberg, Alfred; Sturmführer ---------------- F. i. Nachrichtenstuba. XXIII (24.03.1934-00.00.0000) (12)



    Referent F 3


    ------- Schick, ---?---; Untersturmführer -------------------------------- Ref. F3 XXIII (00.07.1935) (7)


    Sportreferent


    -------- Bürkner, Wolfgang; Untersturmführer ----------------------- Sportref. XXIII (20.09.1936) (7)


    Schulungsführer


    ------- Rapsch, Alfred, Untersturmführer ------------------------- Schulungsf. XXIII (10.03.1943) (8)


    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    1934 Dr. Teitge, Heinrich; Obersturmbannführer ------------------------ Stab XXIII (Abschnittsarzt (20.03.1934-00.00.0000) (12), (30.09.1934 (5)
    1934 Tackmann, Heinz, Obersturmführer --------------------------------- Stab XXIII
    1934 Fähnel, Georg; Sturmführer ------------------------------------------ Stab XXIII
    1934 Schick, Karl; Sturmführer --------------------------------------------- Stab XXIII
    1935 Werner, Erich; Sturmbannführer ------------------------------------ Stab XXIII
    1935 Clahsen, Heinz; Sturmbannführer ---------------------------------- Stab XXIII
    1935 Tackmann, Heinz, Obersturmführer -------------------------------- Stab XXIII
    1935 Schick, Karl; Untersturmführer -------------------------------------- Stab XXIII
    1936 Sielaff, Heinrich; Sturmbannführer --------------------------------- Stab XXIII
    1936 Kuphal, Otto; Hauptsturmführer ------------------------------------ Stab XXIII
    1936 Halfbrodt, Heinz; Untersturmführer -------------------------------- Stab XXIII
    1936 Bürkner, Wolfgang; Untersturmführer ----------------------------- Stab XXIII
    1936 Herfert, Curt; Untersturmführer ------------------------------------- Stab XXIII
    1936 Schröder, Max; Untersturmführer ----------------------------------- Stab XXIII
    1936 Sanner, Wolfgang; Untersturmführer ------------------------------ Stab XXIII
    1936 Dr. Schröder, Rudolf; Untersturmführer --------------------------- Stab XXIII
    1937 Sielaff, Heinrich; Sturmbannführer --------------------------------- Stab XXIII
    1937 Kuphal, Otto; Hauptsturmführer ------------------------------------- Stab XXIII
    1937 Schmitz, Eugen; Obersturmführer ---------------------------------- Stab XXIII
    1937 Bürkner, Wolfgang; Obersturmführer ------------------------------ Stab XXIII
    1937 Herfert, Curt; Obersturmführer -------------------------------------- Stab XXIII
    1937 Dr. Schröder, Rudolf; Untersturmführer --------------------------- Stab XXIII
    1937 Maske, Paul; Untersturmführer -------------------------------------- Stab XXIII
    1938 Sielaff, Heinrich; Sturmbannführer --------------------------------- Stab XXIII
    1938 Kuphal, Otto; Hauptsturmführer ------------------------------------ Stab XXIII
    1938 La Quiante, Carl; Hauptsturmführer ------------------------------- Stab XXIII
    1938 Maske, Paul; Hauptsturmführer ------------------------------------ Stab XXIII
    1938 Herfert, Curt; Obersturmführer ------------------------------------- Stab XXIII
    1938 Strahlendorf, Heinz; Untersturmführer ---------------------------- Stab XXIII
    1938 Jeuthe, Richard; Untersturmführer -------------------------------- Stab XXIII
    1938 Lippold, Walter; Untersturmführer --------------------------------- Stab XXIII

    ------ Kranz, Rudolf; Untersturmführer ----------------------------------- Stab XXIII (20.04.1940-01.05.1940) (11)

    ------ Kranz, Rudolf; Untersturmführer ----------------------------------- Stab XXIII Referent (?) (01.05.1940-00.00.0000) (11)

    1942b Dr. Nowak, Kurt; Obersturmbannführer ------------------------- Stab XXIII
    1944a Dr. Nowak, Kurt; Standartenführer ------------------------------- Stab XXIII
    1944b Herfert, Curt; Sturmbannführer ----------------------------------- Stab XXIII
    1944c Dr. Nowak, Kurt; Standartenführer ------------------------------- Stab XXIII



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1936 Walter, Paul; Obersturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXIII
    1936 Seiler, Reinhard; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXIII
    1936 Lohmann, Willy; Sturmbannführer ------------------------------- b.Stab XXIII
    1936 Voigt, Harald; Hauptsturmführer ---------------------------------- b.Stab XXIII
    1936 Holzhüter, Otto; Untersturmführer -------------------------------- b.Stab XXIII
    1937 Seiler, Reinhard; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXIII
    1937 Voigt, Harald; Hauptsturmführer ---------------------------------- b.Stab XXIII
    1937 Schröder, Max; Obersturmführer --------------------------------- b.Stab XXIII
    1938 Seiler, Reinhard; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXIII
    1938 Dr. Sievers, Wilhelm; Sturmbannführer ------------------------- b.Stab XXIII
    1938 Voigt, Harald; Hauptsturmführer ---------------------------------- b.Stab XXIII
    1938 Schröder, Max; Obersturmführer --------------------------------- b.Stab XXIII
    1938 Pfaff, Reinhold; Untersturmführer -------------------------------- b.Stab XXIII
    1938 Schilling, Otto; Untersturmführer --------------------------------- b.Stab XXIII
    1938 Zabel, Ernst; Untersturmführer ----------------------------------- b.Stab XXIII
    1942b Wilke, Cuno; Obersturmbannführer ---------------------------- b.Stab XXIII
    1942b Hirz, Friedrich; Obersturmbannführer -------------------------- b.Stab XXIII
    1942b Frauenheim, Manfred; Obersturmbannführer ---------------- b.Stab XXIII
    1942b Seiler, Reinhard; Sturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXIII
    1942b Voigt, Harald; Sturmbannführer ---------------------------------- b.Stab XXIII
    1942b Waschke, Bruno; Sturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXIII
    1942b Lohmann, Willy; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXIII
    1943 Wilke, Cuno; Obersturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXIII
    1943 Hirz, Friedrich; Obersturmbannführer ---------------------------- b.Stab XXIII
    1943 Frauenheim, Manfred; Obersturmbannführer ------------------ b.Stab XXIII
    1943 Ruge, Rudolf; Obersturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXIII
    1943 Seiler, Reinhard; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXIII
    1943 Voigt, Harald; Sturmbannführer ------------------------------------ b.Stab XXIII
    1943 Waschke, Bruno; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXIII
    1943 Lohmann, Willy; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XXIII
    1944a Hirz, Friedrich; Standartenführer --------------------------------- b.Stab XXIII
    1944b Wilke, Cuno; Obersturmbannführer ----------------------------- b.Stab XXIII
    1944b Frauenheim, Manfred; Obersturmbannführer ----------------- b.Stab XXIII
    1944b Ruge, Rudolf; Obersturmbannführer ---------------------------- b.Stab XXIII
    1944b Seiler, Reinhard; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXIII
    1944b Voigt, Harald; Sturmbannführer ----------------------------------- b.Stab XXIII
    1944b Waschke, Bruno; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXIII
    1944b Lohmann, Willy; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XXIII
    1944b Witteler, Gerhard; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XXIII
    1944c von Wiese u. Kaiserswaldau, Walther; Standartenführer ----- b.Stab XXIII
    1944c Martin, Peter; Standartenführer ----------------------------------- b.Stab XXIII
    1944c Hirz, Friedrich; Standartenführer ---------------------------------- b.Stab XXIII



    Führer zur besonderen Verwendung
    DAL
    1934 Hanke, Karl; Sturmbannführer ------------------------------------------- z.b.V. XXIII
    1934 Tonack, Albert; Obersturmführer ---------------------------------------- z.b.V. XXIII (01.01.1934-00.00.000) (12) Kommando Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda
    1934 Lorenz, Walter: Sturmführer ---------------------------------------------- z.b.V. XXIII (30.01.1934-00.00.0000) (6)
    1934 Voigt, Harald; Sturmführer ------------------------------------------------ z.b.V. XXIII (21.03.1934-00.00.0000) (12) Kommando Verbindungsstab NSDAP
    1935 Tonack, Albert; Hauptsturmführer --------------------------------------- z.b.V. XXIII



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Kirberg, Alfred; Obersturmführer ------------------------------------------ z.V. XXIII (00.07.1935) (7)
    1935 Voigt, Harald; Obersturmführer -------------------------------------------- z.V. XXIII
    1935 Fähnel, Georg; Untersturmführer ----------------------------------------- z.V. XXIII


    SS-Führer zur besonderen Verwendung

    ------- Tackmann, Heinz, Sturmführer --------------------------------- z.b.V XXIII (01.03.1934-00.00.0000) (10)


    Rangführer zugeteilt
    DAL
    1935 Polack, Siegfrid; Sturmbannführer --------------------------------- Rangf.z. XXIII
    1935 Dr. Schüler, Felix; Untersturmführer ------------------------------- Rangf.z. XXIII


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum: -------------------------- Ort:
    01.02.1934 -------------------- Berlin-Friedenau, Hauptstr. 70 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV34)
    12.04.1934 -------------------- Neuruppin, Steinstr. 8 ------------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSB05-34)
    01.10.1937 -------------------- Berlin-Steglitz, Rothenburgstr. 12 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV37)
    20.12.1937 -------------------- Berlin-Steglitz, Rothenburgstraße 12 ----------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB12-37)
    25.10.1938 -------------------- Berlin-Steglitz, Rothenburgstraße 12 ----------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB12-38)
    01.02.1940-20.04.1943 ---- Berlin-Steglitz, Rothenburgstr. 12 ---------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB10-38)
    01.09.1944 -------------------- Berlin-Steglitz, Rothenburgstr. 12 / verlegt nach Berlin-Wilmersdorf, Südwestkorso 57 ---------- (Quelle: DV-SSB01-44)
    01.11.1944 -------------------- Berlin-Wilmersdorf, Südwestkorso 57 ----------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV44)



    e) Weitere Quellenangaben :

    (----- (1): SSO-Akt Haertel)
    (----- (2): SSO-Akt Weiß)
    (----- (3): SSO-Akt Werner)
    (----- (4): DU-NA-T175-R111)
    (----- (5): SS-Sanitäts-Ausweis des Sturmmanns Danz, Willi)

    (----- (6): SS-Personalbefehl vom 26.02.1934)

    (----- (7): SSO-Akt Bürkner, Wolfgang)

    (----- (8): SSO-Akt Wolf, Willi)

    (----- (9): SSO-Akt Braunschweig, Franz; SSO-Rolle 102)

    (---- (10): SS-Personalbefehl 12 vom 06.04.1934)

    (---- (11): SSO-Akt Kranz, Rudolf, 207A)

    (---- (12): SS-Personalbefehl 13 vom 04.05.1934)

    Aktualisiert: 21.09.2021


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt XXIII (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943


    Grafik SS-Abschnitt XXIII.JPG

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

    Edited 15 times, last by Joachim67 ().

  • Guten Tag,


    hiermit möchten wir unsere Arbeit zum SS-Abschnitt XXIII vorstellen.


    Wie auch schon bei den bisherigen Argeposts ist hier jede Ergänzung gerne gesehen.


    Vielen Dank,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,

    from SSO v.Bürkner (Rolle 119)

    Files

    • 1117.jpg

      (48.04 kB, downloaded 23 times, last: )
    • 1123.jpg

      (46.09 kB, downloaded 18 times, last: )
    • 1128.jpg

      (62.93 kB, downloaded 17 times, last: )
    • 1129.jpg

      (108.97 kB, downloaded 19 times, last: )
  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    ----------- Lorenz, Walter: Sturmführer ---------------------------------------------- z.b.V. XXIII (30.01.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 13.11.2020

  • Hallo Zusammen,

    aus den Dokumenten, eingestellt von Albert, im Beitrag #3 geht hervor.

    Danke für das Einstellen Albert.

    ------- Tackmann, Heinz, Obersturmführer -------------------------------- Rechtsb, XXIII (00.07.1935)

    ------- Nowak, ---?---; Obersturmbannführer ------------------------------- Ab.Arzt XXIII (00.07.1935)

    ------- Halfbrodt, ---?---; Untersturmführer ---------------------------------- Ref. I/0 XXIII (00.07.1935)

    ------- Schick, ---?---; Untersturmführer ------------------------------------- Ref. F3 XXIII (00.07.1935)

    ------- Kirberg, ---?---; Obersturmführer ------------------------------------------ z.V. XXIII (00.07.1935)

    ------- Clahsen, ---?---; Sturmbannführer ------------------------------------ Verw.F. XXIII (00.07.1935)

    ------- Bürkner, Wolfgang; Untersturmführer ------------------------------ Sportref. XXIII (20.09.1936)

    ------- Bürkner, Wolfgang; Hauptscharführer – m.d.W.d.G.b.---------------- Na.F.XXIII (15.07.1935)

    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SSO-Akt, Bürkner, Wolfgang

    Edit: In die Abschnittübersicht eingepflegt am 15.11.2020

    Edited 3 times, last by Joachim67 ().

  • Hallo,


    Quote


    ------- Nowak, ---?---; Obersturmbannführer ------------------------------- Ab.Arzt XXIII (00.07.1935)

    Dr, med. Kurt Nowak


    Quote


    ------- Halfbrodt, ---?---; Untersturmführer ---------------------------------- Ref. I/0 XXIII (00.07.1935)

    Heinz Halfbrodt


    Quote


    ------- Kirberg, ---?---; Obersturmführer ------------------------------------------ z.V. XXIII (00.07.1935)

    Alfred Kirberg


    Quote


    ------- Clahsen, ---?---; Sturmbannführer ------------------------------------ Verw.F. XXIII (00.07.1935)

    Heinz Clahsen


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Thilo,

    vielen Dank für die Vornamen.

    Ich habe diese bereits in die Abschnittsübersicht eingepflegt.


    Viele Grüße Achim

  • Hallo Zusammen,

    aus den Dokumenten, eingestellt von Albert, im Beitrag # 4 geht hervor.

    Danke für das Einstellen Albert.


    ------- Rapsch, Alfred, Untersturmführer -------------------------------- Schulungsf. XXIII (10.03.1943)

    ------- Herfert, Curt; Hauptsturmführer ---------------------------------------- Ref. I/0 XXIII (10.03.1943)

    ------- Strahlendorf,Heinz; Hauptsturmführer ---------------------- Adj.u.Pers.Ref. XXIII (10.03.1943)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SSO-Akt Wolf, Willi

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 15.11.2020

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Zusammen,

    aus dem Dokument aus Beitrag # 10, eingestellt im 60.Standartenübersicht von Albert, geht hervor.

    Danke Albert.


    ------- Braunschweig, Franz; Hauptsturmführer ----------------------------------------- Verw.F. XXIII (03.12.1938-01.04.1939)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SSO-Rolle 102, SSO-Akt Braunschweig, Franz

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 03.12.2020

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Tackmann, Heinz, Sturmführer ------------------------------- z.b.V XXIII (01.03.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 08.07.2021

  • Guten Abend zusammen,


    folgende Ergänzung wurde im Abschnittpost vorgenommen:


    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)

    ------ Kranz, Rudolf; Untersturmführer ----------------------------------- Stab XXIII (20.04.1940-01.05.1940) (11)

    ------ Kranz, Rudolf; Untersturmführer ----------------------------------- Stab XXIII Referent (?) (01.05.1940-00.00.0000) (11)


    Quelle: SSO-Akt Kranz, Rudolf, 207A


    Die sehr dünne SSO von Kranz gibt leider nicht her,

    welche Referentendienststellung Kranz inne hatte.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    Brass, Otto; Standartenführer ---------------------------------------------------- F. XXIII ------- (16.11.1933-17.03.1934)

    Brass, Otto; Oberführer ------------------------------------------------------------ F. XXIII (18.03.1934 -00.00.0000)

    Kirberg, Alfred; Sturmführer ----------------------------- F. i. Nachrichtenstuba. XXIII (24.03.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 15.09.2021

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    ------- Dr. Teitge, Heinrich; Obersturmbannführer -------------------- Ab.Arzt XXIII (20.03.1934-00.00.0000)

    ------- Tonack, Albert; Obersturmführer --------------------------------------- z.b.V. XXIII (01.01.1934-00.00.0000)

    Kommando Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda

    ------- Voigt, Harald; Sturmführer ------------------------------------------------ z.b.V. XXIII (21.03.1934-00.00.0000)

    Kommando Verbindungsstab der NSDAP


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Fähnel, Georg; Sturmführer – m.d.W.d.G.b. ----------------------------- Verw.F. XXIII (22.03.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 21.09.2021