SS-Abschnitt XX

  • SS-Abschnitt XX


    Errichtet: 20.07.1933
    Sitz: Kiel ---------------------------------------------------------------- (Quelle: T175-R574)



    a) Ereignisse :

    Stärkemeldungen:

    31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 3856 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 3760 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 3707 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 4762 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 4668 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 4770 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 4350 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1306 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 4466 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 991 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 4298 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 768 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    Stärkemeldungen Stab XX:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 42 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 15 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 36 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 11 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 33 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 14 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Unterstellung: SS-Gruppe "Nord"


    00.11.1933 SS-Oberabschnitt Nord
    00.04.1936 SS-Oberabschnitt Nordwest
    00.00.0000 SS-Oberabschnitt Nordsee


    Ihm unterstellt:
    Standarte 40, 50, 53


    Stand 1937 (DU-STJB-37)

    40.SS-Standarte

    50.SS-Standarte

    53.SS-Standarte


    Stand 1938 (DU-STJB-38)

    40.SS-Standarte

    50.SS-Standarte

    53.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1941 (2)
    Stab Ab.XX
    San-Sturm XX
    2/K4
    40.SS-Standarte
    50.SS-Standarte
    53.SS-Standarte


    Stand v. 31.12.1942 (2)
    Stab Ab.XX
    San-Sturm XX
    2/K4
    40.SS-Standarte
    50.SS-Standarte
    53.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1944 (2)
    Stab Ab.XX
    San-Sturm XX
    2/K4
    40.SS-Standarte
    50.SS-Standarte
    53.SS-Standarte



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Sporrenberg, Jakob; Standartenführer --------------------------------------- F. XX -------- 20.09.1933-19.09.1936
    Schulz, Helmut; Standartenführer ---------------------------------------------- F. XX -------- 20.09.1936-31.12.1938
    Bock, Karl; Oberführer ----------------------------------------------------------- F. XX -------- 01.01.1939-20.01.1943
    Weinert, Hans; Oberführer ------------------------------------------------------ F. XX -------- 21.01.1943-31.08.1943
    Langosch, Georg; Standartenführer ------------------------------------------ F. XX -------- 01.09.1943-29.01.1944
    Langosch, Georg; Oberführer -------------------------------------------------- F. XX -------- 30.01.1944-08.05.1945


    (Quelle: DWA)



    Stabsführer:
    DAL
    1934 Dreßler, Arno; Sturmbannführer ----------------------------------- Stabsf. XX

    ------ Hegeler, Rudolf; Sturmbannführer --------------------------------- Stabsf. XX (00.00.0000-01.10.1937) (5)

    ------ Theuermann, Arved; Obersturmbannführer --------------------- Stabsf. XX (01.10.1937-00.00.0000) (5)

    1944c Scholz, Alfred; Standartenführer --------------------------------- Stabsf. XX (01.04.1944-00.00.0000) (3)


    Personalreferent


    Hegeler, Rudolf; Untersturmführer ------------------------------------ Pers.Ref. XX (00.00.0000-07.01.1935) (1)


    Verwaltungsführer


    ------- Hübner, Paul; Sturmführer --------- m.d.W.d.G.b. ------------- Verw.F. XX (22.03.1934-00.00.0000) (4)



    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    1934 Dr. Jentzen, Richard; Obersturmbannführer --------------------- Stab XX
    1934 Otto, Kurt; Sturmführer ----------------------------------------------- Stab XX
    1935 Dr. Jentzen, Richard; Obersturmbannführer --------------------- Stab XX
    1935 Dreßler, Arno; Obersturmbannführer ------------------------------ Stab XX
    1935 Markwort, Paul; Hauptsturmführer ---------------------------------- Stab XX
    1935 Otto, Kurt; Obersturmführer ----------------------------------------- Stab XX
    1935 Hegeler, Rudolf; Obersturmführer ---------------------------------- Stab XX
    1935 Höhner, Willi; Untersturmführer -------------------------------------- Stab XX
    1935 Schäfer, Willy, Untersturmführer ------------------------------------- Stab XX
    1935 Capell, Otto; Untersturmführer --------------------------------------- Stab XX
    1935 Dr. Braasch; Arnold, Untersturmführer ----------------------------- Stab XX
    1935 Dr. Richter, Alfred; Untersturmführer ------------------------------- Stab XX
    1936 Dr. Markwort, Paul; Hauptsturmführer ------------------------------ Stab XX
    1936 Hegeler, Rudolf; Hauptsturmführer --------------------------------- Stab XX
    1936 Tiedtke, Gerhard; Obersturmführer -------------------------------- Stab XX
    1936 Schäfer, Willy; Obersturmführer ------------------------------------- Stab XX
    1936 Dr. Braasch, Arnold; Obersturmführer ------------------------------ Stab XX
    1936 Gaede, August, Obersturmführer ------------------------------------ Stab XX
    1936 Dr. Richter, Alfred; Untersturmführer -------------------------------- Stab XX
    1936 Richter, Gustav; Untersturmführer ----------------------------------- Stab XX
    1936 Bracker, Adolf; Untersturmführer ------------------------------------- Stab XX
    1937 Theuermann, Arved; Obersturmbannführer ----------------------- Stab XX
    1937 Dr. Wessel, Max; Hauptsturmführer --------------------------------- Stab XX
    1937 Tiedtke, Gerhard; Hauptsturmführer -------------------------------- Stab XX
    1937 Schäfer, Willy; Hauptsturmführer ------------------------------------ Stab XX
    1937 Lorenz, Erich; Obersturmführer -------------------------------------- Stab XX
    1937 Dr. Richter, Alfred; Obersturmführer -------------------------------- Stab XX
    1937 Bracker, Adolf; Untersturmführer ------------------------------------ Stab XX
    1937 Liebetrau, Arno; Untersturmführer ---------------------------------- Stab XX
    1937 Meenen, Kurt; Untersturmführer ------------------------------------- Stab XX
    1937 Schultz, Paul; Untersturmführer -------------------------------------- Stab XX
    1938 Theuermann, Arved; Standartenführer ---------------------------- Stab XX
    1938 Tiedtke, Gerhard; Hauptsturmführer -------------------------------- Stab XX
    1938 Danke, Kurt; Hauptsturmführer -------------------------------------- Stab XX
    1938 Lorenz, Erich; Obersturmführer -------------------------------------- Stab XX
    1938 Dr. Richter, Alfred; Obersturmführer -------------------------------- Stab XX
    1938 Bracker, Adolf; Obersturmführer ------------------------------------- Stab XX
    1938 Jensen, Magnus; Untersturmführer --------------------------------- Stab XX
    1938 Liebetrau, Arno; Untersturmführer ---------------------------------- Stab XX
    1938 Schultz, Paul; Untersturmführer ------------------------------------- Stab XX
    1942b Dr. Jentz, Erich; Sturmbannführer --------------------------------- Stab XX
    1942b Dr. Köster, Fritz; Sturmbannführer --------------------------------- Stab XX
    1943 Dr. Jentz, Erich; Sturmbannführer ----------------------------------- Stab XX
    1943 Andresen, Otto; Sturmbannführer ----------------------------------- Stab XX
    1943 Dr. Köster, Fritz; Sturmbannführer ----------------------------------- Stab XX
    1944b Dr. Jentz, Erich; Sturmbannführer ---------------------------------- Stab XX
    1944b Andresen, Otto; Sturmbannführer ---------------------------------- Stab XX
    1944b Dr. Köster, Friedrich; Sturmbannführer --------------------------- Stab XX
    1944b Dr. Rinck, Hans; Sturmbannführer --------------------------------- Stab XX



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1937 Kloock, Ernst; Obersturmbannführer --------------------------- b.Stab XX
    1937 Hauschild, Hans; Hauptsturmführer ----------------------------- b.Stab XX
    1937 Zerrahn, Wilhelm; Obersturmführer ----------------------------- b.Stab XX
    1937 Dr. Braasch, Arnold; Obersturmführer -------------------------- b.Stab XX
    1937 Dr. Hempel, Georg; Untersturmführer --------------------------- b.Stab XX
    1937 Willer, Anton; Untersturmführer ----------------------------------- b.Stab XX
    1938 Hauschild, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------ b.Stab XX
    1938 Dr. Braasch, Arnold; Hauptsturmführer -------------------------- b.Stab XX
    1938 Zerrahn, Wilhelm; Obersturmführer ------------------------------ b.Stab XX
    1938 Völpel, Fritz; Untersturmführer ------------------------------------ b.Stab XX
    1938 Willer, Anton; Untersturmführer ----------------------------------- b.Stab XX
    1938 Mäckelmann, Peter, Untersturmführer -------------------------- b.Stab XX
    1942b Dr. Jentzen, Richard; Obersturmbannführer ----------------- b.Stab XX
    1943 Dr. Jentzen, Richard; Obersturmbannführer ------------------- b.Stab XX
    1944b Dr. Jentzen, Richard; Obersturmbannführer ----------------- b.Stab XX
    1944b Dr. Fischer, Albert, Obersturmbannführer -------------------- b.Stab XX
    1944b Prof. Dr. Vogel, Klaus; Sturmbannführer ---------------------- b.Stab XX
    1944c Dr. Rinne, Hans; Standartenführer ----------------------------- b.Stab XX



    Führer zur besonderen Verwendung
    DAL
    1934 Dr. Först, Adolf; Sturmbannführer ---------------------------------- z.b.V XX
    1935 Dr. Först, Adolf; Sturmbannführer ---------------------------------- z.b.V. XX



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1934 Zingler, Johann; Obersturmbannführer ------------------------------ z.V. XX
    1935 Kloock, Ernst; Obersturmbannführer --------------------------------- z.V. XX
    1935 Dorn, Max; Hauptsturmführer ------------------------------------------ z.V. XX


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:-------------------------- Ort:
    25.02.1937 -------------------- Kiel, Niemannsweg 83b / verlegt nach Niemannsweg 81b ---------- (Quelle: DV-SSB02-37)
    01.10.1937-01.11.1944 ----- Kiel Niemannweg 81b ------------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV37-40-41-43-44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (---- (1): Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2a Nr. 185)
    (---- (2): DU-NA-T175-R111)
    (---- (3): Schreiben vom Personal-Hauptamt vom 29.03.1944))

    (---- (4): SSO Hübner, Paul)

    (---- (5): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr. 524)


    Aktualisiert: 03.10.2019


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt XX (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Guten Abend,


    hiermit möchten wir unsere Arbeit zum SS-Abschnitt XX vorstellen.


    Wie auch schon bei den bisherigen Argeposts ist hier jede Ergänzung gerne gesehen.


    Vielen Dank,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Abend Albert,


    vielen Dank für diese Information,
    ich habe das Datum übernommen,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,

    aus einer Personalverfügung Reichsführer SS mit Wirkung zum 01.10.1937


    Hegeler, Rudolf; Sturmbannführer ------------------------------ Stabsf. Ab.XX (00.00.0000-01.10.1937)


    sein direkter Nachfolger:


    Theuermann, Arved; Obersturmbannführer ------------------- Stabsf. Ab. XX ( 01.10.1937 - 00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr. 524

  • Guten Morgen Achim,


    und ich arbeite weiter ab....;)


    Vielen Dank für deine Ergänzungen,

    ich habe Hegeler, Rudolf und Theuermann, Arved in den SS-Abschnitt-Post als Stabsf. XX übernommen.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!