SS-Abschnitt XVIII

  • SS-Abschnitt XVIII


    Errichtet: 02.1933
    Sitz: Weimar ---------------------------------------------------------- (Quelle: DV-DWA 23/07)



    a) Ereignisse :

    Stärkemeldungen:

    31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 4021 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 4155 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 4011 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 5240 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 5317 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 5544 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 5429 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 2015 ------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 5406 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1630 ------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 5289 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1112 ------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    Stärkemeldungen Stab XVIII:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 38 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 15 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 36 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 17 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 32 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 11 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :

    Unterstellung: SS-Gruppe "Ost"


    00.11.1933 SS-Oberabschnitt Ost
    00.06.1934 SS-Oberabschnitt Mitte
    00.04.1936 SS-Oberabschnitt Elbe


    Ihm unterstellt:
    Standarte 26, 48, 91


    Stand 1937 (DU-STJB-37)

    26.SS-Standarte

    48.SS-Standarte

    91.SS-Standarte


    Stand 1938 (DU-STJB-38)

    26.SS-Standarte

    48.SS-Standarte

    91.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1941 (2)
    Stab Ab.XVIII
    San-Sturm XVIII
    26.SS-Standarte
    48.SS-Standarte
    91.SS-Standarte


    Stand v. 31.12.1942 (2)
    Stab Ab.XVIII
    San-Sturm XVIII
    26.SS-Standarte
    48.SS-Standarte
    91.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1944 (2)
    Stab Ab.XVIII
    San-Sturm XVIII
    26.SS-Standarte
    48.SS-Standarte
    91.SS-Standarte



    c) Stellenbesetzung :

    Führer:


    Eberstein, Friedrich Karl Freiherr von; Gruppenführer ----------------------------- F. XVIII --------- 21.02.1933-09.09.1933
    Pflomm, Karl; Oberführer ----------------------------------------------------------------- F. XVIII --------- 09.11.1933-19.04.1936
    Pflomm, Karl; Brigadeführer -------------------------------------------------------------- F. XVIII --------- 20.04.1936-31.12.1936
    Döring, Hans; Oberführer ----------------------------------------------------------------- F. XVIII --------- 01.01.1937-01.01.1939
    Ebrecht, George, Oberführer ------------------------------------------------------------ F. XVIII --------- 01.01.1939-01.10.1939
    Steiner, Albert; Standartenführer -------------------------------------------------------- F. XVIII --------- 01.10.1939-08.11.1940
    Steiner, Albert; Oberführer --------------------------------------------------------------- F. XVIII --------- 09.11.1940-01.04.1944
    Dalski, Egon; Standartenführer --------------------------------------------------------- F. XVIII --------- 01.04.1944-08.05.1945


    (Quelle: DWA)



    Stabsführer:
    DAL
    1934 Hildebrand, Fritz; Sturmhauptführer ------------------------------------ Stabsf. XVIII
    ------- Stiebler, Heinz; Obersturmbannführer --------------------------------- Stabsf. XVIII ---------- 11.07.1935-29.01.1936 (1)
    ------- Stiebler, Heinz; Standartenführer --------------------------------------- Stabsf. XVIII ---------- 30.01.1936-01.05.1937 (1)
    ------- Bergrath, Karl; Hauptsturmführer -------------------------------------- Stabsf. XVIII ----------- 01.05.1937-11.09.1937 (1), (3)
    ------- Bergrath, Karl; Sturmbannführer --------------------------------------- Stabsf. XVIII ---------- 12.09.1937-01.03.1938 (1), (3)
    ------- Luther, Johannes; Obersturmbannführer ----------------------------- Stabsf. XVIII ---------- 01.03.1938-30.09.1939 (1)
    ------- Frhr. v. Malsen-Ponickau, Erasmus; Brigadeführer ----------------- Stabsf. XVIII ---------- 01.11.1943-00.00.0000 (1)



    Adjutant u. Personalreferent


    Götz, Erhard; Hauptsturmführer -------------------------------------------------- 11.07.1935-01.07.1937 (1)
    Schmidt, Karl; Obersturmführer -------------------------------------------------- 01.07.1937-09.11.1937 (1)
    Wieland, Hans; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- 09.11.1937-01.06.1938 (1)
    Dr. Blümel, Hubert; Obersturmführer ------------------------------------------- 01.04.1939-30.09.1941 (1)
    Dr. Blümel, Hubert; Hauptsturmführer ------------------------------------------ 01.10.1941-01.03.1943 (1)



    Ausb. u. Org. Referent


    Vogler, Walther; Oberscharführer ----------------------------------------------- 00.00.0000-31.12.1936 (1)
    Altinger, Matthias; Oberscharführer -------------------------------------------- 01.02.1937-19.04.1937 (1)
    Altinger, Matthias; Untersturmführer ------------------------------------------- 20.04.1937-01.05.1938 (1)
    Drechsler, Markwart; Obersturmführer ---------------------------------------- 01.04.1939-00.00.0000 (1)



    Gas- u. Luftschutzreferent


    Schieber, Walther; Untersturmführer ------------------------------------------ 13.09.1936-15.02.1937 (1)



    Untersuchungsführer


    Dr. Rogivue, Adrien; Oberscharführer ----------------------------------------- 01.02.1937-19.04.1937 (1)
    Dr. Rogivue, Adrien; Untersturmführer ---------------------------------------- 20.04.1937-19.04.1938 (1)
    Dr. Rogivue, Adrien; Obersturmführer ---------------------------------------- 20.04.1938-08.11.1938 (1)
    Dr. Rogivue, Adrien; Hauptsturmführer --------------------------------------- 09.11.1938-29.01.1943 (1)
    Dr. Rogivue, Adrien; Sturmbannführer ---------------------------------------- 30.01.1943-00.00.0000 (1)



    Rechtsberater


    Teubert, Rudolf; Unterscharführer --------------------------------------------- 00.00.0000-01.02.1937 (1)
    Bösche, Heinrich; Oberscharführer -------------------------------------------- 01.02.1937-19.04.1938 (1)
    Bösche, Heinrich; Untersturmführer ------------------------------------------- 20.04.1938-31.08.1940 (1)
    Bösche, Heinrich; Obersturmführer -------------------------------------------- 01.09.1940-15.05.1941 (1)
    Rothe, Willy; Untersturmführer -------------------------------------------------- 09.11.1941-01.04.1943 (1)



    Sportreferent


    Linschmann, Friedrich; Untersturmführer ------------------------------------ 15.09.1935-15.02.1937 (1)
    Schober, Heinrich; Scharführer ------------------------------------------------ 01.08.1937-01.02.1938 (1)
    Czarnowski, Bruno; Untersturmführer ----------------------------------------- 01.02.1938-01.03.1939 (1)



    Pressereferent


    Nowack, Bruno; Sturmmann ----------------------------------------------------- 20.04.1934-01.08.1937 (1)
    Rothe, Willy; Oberscharführer -------------------------------------------------- 01.08.1937-08.11.1941 (1)
    Rothe, Willy; Untersturmführer ------------------------------------------------- 09.11.1941-01.04.1943 (1)



    Fürsorgereferent


    Thym, Arno; Hauptscharführer ------------------------------------------------- 00.00.0000-01.08.1937 (1)
    Sturm, August-Dieter; Oberscharführer -------------------------------------- 01.08.1937-19.04.1938 (1)
    Sturm, August-Dieter; Untersturmführer -------------------------------------- 20.04.1938-01.09.1938 (1)
    Hethey, Fritz; Unterscharführer ------------------------------------------------- 15.12.1938-01.02.1939 (1)
    Schäfer, Rudolf; Untersturmführer --------------------------------------------- 01.02.1939-00.00.0000 (1)



    Führer i. Stab (Schulungsführer)


    Finger, Otto; Untersturmführer -------------------------------------------------- 15.10.1944-00.00.0000 (1)



    Verwaltungsführer


    Rössing, Herbert; Obersturmführer -------------------------------------------- 00.00.0000-15.06.1937 (1)
    Fuldner, Erich; Untersturmführer ----------------------------------------------- 15.06.1937-08.11.1937 (1)
    Fuldner, Erich; Obersturmführer ------------------------------------------------ 09.11.1937-15.04.1938 (1)
    Freytag, Erich; Untersturmführer ----------------------------------------------- 15.04.1938-29.01.1939 (1)
    Freytag, Erich; Obersturmführer ----------------------------------------------- 30.01.1939-09.09.1939 (1)
    Freytag, Erich; Hauptsturmführer ---------------------------------------------- 10.09.1939-00.00.0000 (1)



    Führer San.Abt. XVIII


    Dr. Biedermann, Hans; Obersturmführer ------------------------------------ 15.02.1936-01.03.1937 (1)
    Kachelries, Friedrich; Untersturmführer ------------------------------------- 01.03.1937-08.11.1938 (1)
    Kachelries, Friedrich; Obersturmführer -------------------------------------- 09.11.1938-00.00.0000 (1)



    Führer Ausbildungsstab San.Abt. XVIII


    Dr. Möller, Wilhelm; Obersturmführer ----------------------------------------- 15.02.1936-19.04.1936 (1)
    Dr. Möller Wilhelm; Hauptsturmführer ----------------------------------------- 20.04.1936-01.03.1937 (1)
    Heim, Konrad; Untersturmführer ----------------------------------------------- 15.07.1937-01.04.1938 (1)
    Kraas, Ernst; Oberscharführer ------------------------------------------------- 01.04.1938-19.04.1939 (1)
    Kraas, Ernst; Untersturmführer ------------------------------------------------ 20.04.1939-00.00.0000 (1)



    Führer San.Sturm XVIII


    Franke, ---- ? ----; Oberscharführer ------------------------------------------ 15.02.1936-15.02.1937 (1)
    Dr. Berger, Horst; Oberscharführer ------------------------------------------- 15.02.1937-01.01.1938 (1)
    Dr. Schramm, Hans; Untersturmführer --------------------------------------- 30.01.1938-00.00.0000 (1)



    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    1934 Einbrodt, Herbert; Sturmführer -------------------------------------------- Stab XVIII
    1935 Schröder, Ferdinand; Hauptsturmführer -------------------------------- Stab XVIII
    1935 Lotz, Paul; Obersturmführer ----------------------------------------------- Stab XVIII
    1935 Einbrodt, Herbert; Untersturmführer ------------------------------------- Stab XVIII
    1942b Dr. Simsch, Gerhard; Obersturmbannführer ------------------------- Stab XVIII
    1943 Dr. Simsch, Gerhard; Obersturmbannführer --------------------------- Stab XVIII
    1944b Dr. Rogivue, Adrien; Sturmbannführer -------------------------------- Stab XVIII
    1944b Hertling, Klaus; Sturmbannführer -------------------------------------- Stab XVIII



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1936 Dr. Schulze, Heinz; Hauptsturmführer -------------------------------- b.Stab XVIII
    1936 Dr. Darsen, Hermann; Untersturmführer ---------------------------- b.Stab XVIII
    1936 Uebelhör, Friedrich, Untersturmführer ------------------------------- b.Stab XVIII
    1936 Ebert, Hans; Untersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XVIII
    1936 Eberhardt, Otto; Untersturmführer ----------------------------------- b.Stab XVIII
    1936 Dr. Mevius, Walter; Untersturmführer -------------------------------- b.Stab XVIII
    1937 Dr. Hallermann, August; Standartenführer -------------------------- b.Stab XVIII
    1937 Dr.Dr. Weidemann, Johannes; Hauptsturmführer ------------------ b.Stab XVIII
    1937 Uebelhör, Friedrich; Obersturmführer -------------------------------- b.Stab XVIII
    1937 Dr. Darsen, Hermann; Obersturmführer ------------------------------ b.Stab XVIII
    1937 Franz, Julius; Untersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XVIII
    1938 Dr. Hallermann, August; Standartenführer --------------------------- b.Stab XVIII
    1938 Dr.Dr. Weidemann, Johannes; Obersturmbannführer ------------- b.Stab XVIII
    1938 Uebelhör, Friedrich; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XVIII
    1938 Naumann, Otto; Sturmbannführer ------------------------------------- b.Stab XVIII
    1938 Kühne, Walter; Hauptsturmführer ------------------------------------- b.Stab XVIII
    1938 Woche, Hans; Untersturmführer --------------------------------------- b.Stab XVIII
    1938 Franz, Julius; Untersturmführer ---------------------------------------- b.Stab XVIII
    1942a Dr. Hamann, Ehrhardt; Standartenführer -------------------------- b.Stab XVIII
    1942a Dr.Dr. Weidemann, Johannes; Standartenführer ----------------- b.Stab XVIII
    1942a Dr. Hallermann, August; Standartenführer ------------------------- b.Stab XVIII
    1944a Dr. Hallermann, August; Oberführer -------------------------------- b.Stab XVIII
    1944a Dr. Hamann, Ehrhardt, Standartenführer -------------------------- b.Stab XVIII
    1944a Dr.Dr. Weidemann, Johannes; Standartenführer ---------------- b.Stab XVIII
    1944c Dr. Hallermann, August; Oberführer -------------------------------- b.Stab XVIII
    1944c Dr. Hamann, Ehrhardt, Standartenführer -------------------------- b.Stab XVIII
    1944c Prof.Dr.Dr. Weidemann, Johannes; Standartenführer ----------- b.Stab XVIII



    Führer zur besonderen Verwendung
    DAL
    1934 Lamprecht, Heinrich; Sturmführer --------------------------------------- z.b.V. XVIII
    1934 Schwab, Hans; Sturmführer ---------------------------------------------- z.b.V. XVIII
    1935 Dr. Schulze, Heinz; Obersturmführer ----------------------------------- z.b.V. XVIII



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Weißflog, Wilhelm; Obersturmbannführer ------------------------------- z.V. XVIII
    1935 Hoppe, Max; Obersturmführer --------------------------------------------- z.V. XVIII
    1935 Schrickel, Leopold; Untersturmführer ------------------------------------ z.V. XVIII


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:------------------------- Ort:
    04.11.1932 ------------------- Kulmbach, Regeleinstr. 23 ---------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB01-32)
    20.12.1932 ------------------- Kulmbach, Kronacherstr. 1/I -------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB02-32)
    15.05.1934 ------------------- Weimar, Kaiserin Augustastr. 1 ---------------------------------------- (Quelle: DV-SSB06-34)
    25.11.1936 ------------------- Weimar, Kaiserin- Augusta-Str. 1 -------------------------------------- (Quelle: DV-SSB11-36)
    25.01.1937 ------------------- Weimar, Kaiserin Augustastr. 1 / verlegt nach Halle/S. ------------ (Quelle: DV-SSB01-37)
    25.02.1937 ------------------- Halle/S., Kaiserplatz 6-7 ------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB02-37)
    01.10.1937 ------------------- Halle/S., Kaiserplatz 6-7 ------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV37)
    25.11.1938 ------------------- Halle/S., Kaiserplatz 6-7 ------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB11-38)
    01.02.1940-01.11.1944 --- Halle/S., Kaiserplatz 6-7 -------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43-44)


    Sanitätssturm XXVIII

    00.00.1941 ------------------ Halle/S., Kaiserplatz 6-7 (4)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (1): BArch NS34/97)
    (----- (2): DU-NA-T175-R111)

    (----- (3): SSO-Akt Bergrath, Karl)

    (----- (4): Adressbuch Halle 1941)


    Aktualisiert: 13.10.2019


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt XVIII (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Guten Abend,


    hiermit möchten wir unsere Arbeit zum SS-Abschnitt XVIII vorstellen.


    Wie auch schon bei den bisherigen Argeposts ist hier jede Ergänzung gerne gesehen.


    Vielen Dank,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • SS-Abschnitt XVIII


    c) Stellenbesetzung :

    Führer:


    Eberstein, Friedrich Karl Freiherr von; Gruppenführer ---------------------------- F. XVIII --------- 21.02.1933-09.09.1933


    Hallo,


    anbei ein kleines Fundstück zu Freiherr von Eberstein mit Bezug zu seiner Tätigkeit bei der PV München.
    Quelle: Salzburger Volksblatt, Folge 251 vom 24.Oktober 1941, Seite 5


    Gruß, J.H.

  • Hi allseits,


    habe eine Verständnisfrage zu der Formulierung
    im Zeitungsartikel:


    Quote

    ... ist von der Leitung ... enthoben worden.


    Im heutigen Sprachgebrauch eindeutig negativ
    im Sinne von: unfähig in der Position.


    Wie war das damals zu verstehen?


    Grüße, Kordula

  • Servus Kordula,


    im "SS-Sprech" war das eine völlig wertneutrale Formulierung, die auch bei jeder Versetzung verwendet wurde.


    pers.verf..jpg


    Quelle NARA SSO Dr.Otto Wächter


    Liebe Grüße
    Niki

    ...VIRIBUS UNITIS...

  • im "SS-Sprech" war das eine völlig wertneutrale Formulierung, die auch bei jeder Versetzung verwendet wurde.


    pers.verf..jpg


    Quelle NARA SSO Dr.Otto Wächter


    Hi Niki,


    vielen Dank für Aufklärung - im "SS-Sprech" also üblich + wertneutral.
    Wenn's aus berufenem Munde kommt + sogar mit Beispiel unterlegt ist,
    sollte ich es glauben. Merken werde ich's mir auf jeden Fall.


    Grüße vom Sprach-Freak,
    der manchmal nicht recht glauben kann, was es zu lesen gibt,
    Kordula

  • Guten Tag,


    die Daten zu Bergrath warten schon vorhanden,

    zum Ab. II, zum Ab. VXIII und zum Ab. XXXV.


    Ich habe nur eine weitere Quelle angegeben.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    das AB Halle 1941 nennt unter der Anschrift des SS-Abschnitts XVIII Halle/S., Kaiserplatz 6-7 noch den SS-Sanitätssturm XVIII.


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Guten Tag zusammen,


    mein lieber Thilo,

    nach knapp 10 Monaten habe ich es geschafft,

    deinen Hinweis auf den Santätssturm XVIII in den Abschnittpost einzupflegen.


    Peinlich genug, aber ich versichere, hier bleibt nichts liegen, es dauert halt, wenn man alleine unterwegs ist.


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!