SS-Abschnitt XII

  • SS-Abschnitt XII


    Errichtet: 01.08.1932
    Sitz: Dühringshof ----------------------------------------------- (Quelle: T175-R574)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:

    31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 2988 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 2951 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 2908 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 4164 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 4521 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 4174 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1147 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 3901 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 979 ------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 3943 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 834 ------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    Stärkemeldungen Stab XII:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 27 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 13 ----------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 26 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 11 ----------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 28 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 13 ----------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Unterstellung: SS-Gruppe "Ost"


    16.11.1933 SS-Oberabschnitt Ost
    14.11.1939 SS-Oberabschnitt Spree


    Ihm unterstellt:
    1932 Standarte 27, 42, 54


    Stand 1937 (DU-STJB-37)

    27.SS-Standarte

    54.SS-Standarte


    Stand 1938 (DU-STJB-38)

    27.SS-Standarte

    54.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1941 (4)

    Stab Ab.XII
    San-Sturm XII
    3/K 3
    27.SS-Standarte
    54.SS-Standarte


    Stand v. 31.12.1942 (4)
    Stab Ab.XII
    San-Sturm XII
    3/K 3
    27.SS-Standarte
    54.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1944 (4)
    Stab Ab.XII
    San-Sturm XII
    3/K 3
    27.SS-Standarte
    54.SS-Standarte



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Rediess, Wilhelm; Standartenführer ------------------------------------------ F. XII ----------- 04.07.1932-12.07.1932
    Bach-Zelewski, Erich von dem; Oberführer ---------------------------------- F. XII ---------- 12.07.1932-15.12.1933 (2)
    Bach-Zelewski, Erich von dem; Brigadeführer ------------------------------ F. XII ----------- 15.12.1933-12.02.1934 (2)

    Harnys, Johann; Standartenführer ----------------- m.d.F.b. (13) --------- F. XII ----------- 12.02.1934-19.04.1934 (14)

    Harnys, Johann; Oberführer --------------------------------------------------- F. XII ----------- 20.04.1934-16.01.1935 (14)
    Popp, Emil; Oberführer ---------------------------------------------------------- F. XII ----------- 16.01.1935-16.09.1936
    Stolle, Gustav; Standartenführer ---------------------------------------------- F. XII ----------- 16.09.1936-00.00.1937
    Schäfer, Karl; Oberführer ------------------------------------------------------- F. XII ----------- 00.00.1937-02.11.1943
    Kubitzky, Josef; Obersturmbannführer ---------------------------------------- F. XII ---------- 16.04.1942-00.09.1942
    Engelhardt, Ernst; Standartenführer ------------------------------------------ F. XII ---------- 00.09.1942-29.01.1943
    Engelhardt, Ernst; Oberführer -------------------------------------------------- F. XII ---------- 30.01.1943-08.05.1945


    (Quelle: DWA)



    Stabsführer:
    DAL

    -------- Daluege, Erich; Sturmführer --------------- m.d.W.d.G.b. ---------- Stabsf. XII (01.10.1932 - 00.00.0000) (10), (00.00.0000-31.05.1933) (11)

    -------- Jaegy, Franz; Obersturmbannführer --------------------------------- Stabsf. XII (00.00.0000-15.01.1934) (13)

    -------- Zaremba, Paul; Sturmhauptführer -------- m.d.W.d.G.b. ---------- Stabsf. XII (01.01.1934-00.00.0000) (13)

    -------- Merkmann, Kurt; Sturmbannführer ------- m.d.W.d.G.b. ---------- Stabsf. XII (01.11.1934-30.04.1935) (1)
    -------- Vasel, Adolf; Sturmbannführer ---------------------------------------- Stabsf. XII (07.03.1937) (7), ( 00.00.0000 - 01.10.1937) (9)

    -------- Gehrhardt, Friedrich; Standartenführer ----------------------------- Stabsf. XII (01.10.1937 - 00.00.0000) (9)

    1942b Kubitzky, Josef; Obersturmbannführer ------------------------------ Stabsf. XII
    1943 Kubitzky, Josef; Obersturmbannführer -------------------------------- Stabsf. XII
    1944b Kubitzky, Josef; Obersturmbannführer ------------------------------ Stabsf. XII



    Adjutant u. Personalreferent

    Schnöller, Xaver; Obersturmführer ----------------------------- Adj.u.Pers.Ref. XII (07.03.1937) (7)



    Gas- u. Luftschutzreferent


    Fenske, Otto; Scharführer ---------- m. d.W.d.G.b. ---- Gas u.Luftschutzref. XII (15.05.1935-09.11.1935) (6)
    Fenske, Otto; Oberscharführer --- m. d.W.d.G.b. ----- Gas u.Luftschutzref. XII (09.11.1935-13.09.1936) (6)
    Fenske, Otto; Hauptscharführer -- m. d.W.d.G.b. ----- Gas u.Luftschutzref. XII (13.09.1936-20.04.1937) (6)
    Fenske, Otto; Untersturmführer -------------------------- Gas u.Luftschutzref. XII (20.04.1937-10.09.1939) (6)
    Fenske, Otto; Obersturmführer --------------------------- Gas u.Luftschutzref. XII (10.09.1939-00.00.0000) (6)



    Rechtsberater


    ------- Reinefarth, Heinz; Untersturmführer -------------------------- Rechtsb. XII (20.04.1934-15.09.1935) (3)
    ------- Reinefarth, Heinz; Obersturmführer --------------------------- Rechtsb. XII (15.09.1935-20.04.1937) (3)



    Pressereferent


    ------- Kube, Horst; Untersturmführer -------------------------------- Presseref. XII (00.00.0000-23.09.1935) (8)

    ------- Dörfer, Ernst; Untersturmführer ------------------------------- Presseref. XII (20.03.1940-20.05.1940) (5)



    Verwaltungsführer


    ------- Fanslau, Heinz Karl; Sturmführer --------------------------------- Verw.F. XII (09.11.1933-00.00.0000) (12), (00.00.0000-27.04.1934) (14)

    ------- Fanslau, Heinz Karl; Obersturmführer --------------------------- Verw.F. XII (28.04.1934-30.04.1934) (14)

    ------- Pflaum, Alfred; Hauptsturmführer --------------------------------- Verw.F. XII (07.03.1937) (7)



    Führer San.Abt. XII


    ------- Dr. Daecke, Georg; Sturmbannführer ------------------------ F.San.Abt. XII (07.03.1937) (7)


    Abschnittsarzt


    -------Dr. Daecke, Georg; Obersturmführer ----------------------------- Ab.Arzt XII (09.11.1933-00.00.0000) (12)


    Motoroberstaffelführer


    ---- Radke,---?---; Sturmführer ----- m.d.W.d.G.b.--- Motoroberstaffelführer XII (09.11.1933-00.00.0000) (12)


    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    1934 Reinefarth, Heinz; Sturmführer ---------------------------------------- Stab XII
    1934 Jähnicke, Günther; Sturmführer --------------------------------------- Stab XII
    1934 Tomm, Rudolf; Sturmführer --------------------------------------------- Stab XII
    1934 Bährens, Ulrich; Sturmführer ------------------------------------------- Stab XII
    1935 Dr. Daecke, Georg; Hauptsturmführer ------------------------------- Stab XII
    1935 Vasel, Adolf; Obersturmführer ----------------------------------------- Stab XII
    1935 Reinefarth, Heinz; Untersturmführer ---------------------------------- Stab XII (Rechtsberater Ab.XII)
    1935 Jähnicke, Günther; Untersturmführer --------------------------------- Stab XII
    1935 Tomm, Rudolf; Untersturmführer --------------------------------------- Stab XII
    1935 Bährens, Otto; Untersturmführer --------------------------------------- Stab XII
    1935 Kube, Horst; Untersturmführer ------------------------------------------ Stab XII
    1935 Stobernack, Willi; Untersturmführer ------------------------------------ Stab XII
    1936 Basel, Adolf; Hauptsturmführer ----------------------------------------- Stab XII
    1936 Tomm, Rudolf; Hauptsturmführer --------------------------------------- Stab XII
    1936 Reinefarth, Heinz; Obersturmführer ------------------------------------ Stab XII (Rechtsberater Ab.XII)
    1936 Schnöller, Xaver; Obersturmführer ------------------------------------- Stab XII (Adj.u.Pers.Ref. XII)
    1937 Gehrhardt, Friedrich; Standartenführer ------------------------------- Stab XII
    1937 Pflaum, Alfred; Hauptsturmführer --------------------------------------- Stab XII (Verw.F. XII)
    1937 Reinefarth, Heinz; Hauptsturmführer ----------------------------------- Stab XII
    1937 Schnöller, Xaver; Hauptsturmführer ------------------------------------ Stab XII
    1937 Schwedtke, Fritz; Untersturmführer ------------------------------------ Stab XII
    1937 Fenske, Otto; Untersturmführer ----------------------------------------- Stab XII
    1937 Siemß, Herbert; Untersturmführer -------------------------------------- Stab XII
    1938 Gehrhardt, Friedrich; Standartenführer ------------------------------- Stab XII
    1938 Reinefarth, Heinz; Hauptsturmführer ----------------------------------- Stab XII
    1938 Reiche, Georg; Obersturmführer --------------------------------------- Stab XII
    1938 Fenske, Otto; Untersturmführer ----------------------------------------- Stab XII
    1938 Siemß, Herbert; Untersturmführer -------------------------------------- Stab XII
    1942b Pflaum, Alfred; Sturmbannführer -------------------------------------- Stab XII
    1942b Reiche, Georg; Sturmbannführer ------------------------------------- Stab XII
    1943 Pflaum, Alfred; Sturmbannführer ---------------------------------------- Stab XII
    1943 Reiche, Georg; Sturmbannführer --------------------------------------- Stab XII
    1944b Bredow, Wilhelm; Sturmbannführer ----------------------------------- Stab XII



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1936 Frhr. von Spiegel, Edgar; Sturmbannführer ------------------------ b.Stab XII
    1937 Frhr. von Spiegel, Edgar; Sturmbannführer ------------------------ b.Stab XII
    1937 Rühle, Gerd; Hauptsturmführer --------------------------------------- b.Stab XII
    1937 Reiche, Georg; Obersturmführer ------------------------------------- b.Stab XII
    1938 Frhr. von Spiegel, Edgar; Obersturmbannführer ------------------ b.Stab XII
    1938 Schnugg, Christian; Sturmbannführer ------------------------------- b.Stab XII
    1938 Riedel, Arthur; Sturmbannführer -------------------------------------- b.Stab XII
    1938 Rühle, Gerd; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab XII
    1938 Schiffer, Franz; Hauptsturmführer ------------------------------------ b.Stab XII
    ------- Reinefarth, Heinz; Sturmbannführer --------------------------------- b.Stab XII (20.04.1939-20.04.1940) (3)
    ------- Reinefarth, Heinz; Obersturmbannführer --------------------------- b.Stab XII (20.04.1940-20.04.1941) (3)
    ------- Reinefarth, Heinz; Standartenführer --------------------------------- b.Stab XII (20.04.1941-30.01.1942) (3)
    1942a Rohde, Friedrich; Standartenführer --------------------------------- b.Stab XII
    1942b Daluege, Erich; Obersturmbannführer ------------------------------ b.Stab XII
    1942b Riedel, Arthur; Sturmbannführer ------------------------------------- b.Stab XII
    1942b Reuscher, Joachim; Sturmbannführer ------------------------------- b.Stab XII
    1943 Daluege, Erich; Obersturmbannführer -------------------------------- b.Stab XII
    1943 Riedel, Arthur; Sturmbannführer --------------------------------------- b.Stab XII
    1943 Reuscher, Joachim; Sturmbannführer -------------------------------- b.Stab XII
    1944a Rohde, Friedrich; Standartenführer --------------------------------- b.Stab XII
    1944b Daluege, Erich; Obersturmbannführer ------------------------------ b.Stab XII
    1944b Riedel, Arthur; Sturmbannführer ------------------------------------- b.Stab XII
    1944b Reuscher, Joachim; Sturmbannführer ------------------------------ b.Stab XII
    1944c Rohde, Friedrich; Standartenführer --------------------------------- b.Stab XII



    Führer zur besonderen Verwendung
    DAL

    ------- Vasel, Adolf; Obersturmführer ------------------------------------------- z.b.V. XII (09.11.1933-00.00.0000) (12)

    ------- Iffland, Ulrich, Sturmführer ------------------------------------------------ z.b.V. XII (09.11.1933-00.00.0000) (12)

    1934 Iffland, Ulrich, Sturmführer ------------------------------------------------- z.b.V. XII
    1935 Luckner, Willy; Standartenführer ----------------------------------------- z.b.V. XII

    ------ Kube, Horst; Untersturmführer -------------------------------------------- z.b.V. XII (23.09.1935-00.00.0000) (8)



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1934 Breuning, Paul; Sturmführer ------------------------------------------------- z.V. XII
    1935 Winkler, Richard; Sturmbannführer ---------------------------------------- z.V. XII


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum: ------------------------- Ort:
    16.01.1933 ------------------- Dühringshof ----------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSAV33)
    01.04.1933 ------------------- Dühringshof, Ostbahn bei Dreikant ------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB03-33)
    16.06.1934 ------------------- Frankfurt/Oder, Ebertusstr. 15/1 ---------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB07-34)
    25.09.1936 ------------------- Frankfurt/Oder, Ebertusstr. 15/I ----------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB09-36)
    25.10.1936 ------------------- Frankfurt/Oder, Ebertusstr. 15/I ----------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB10-36)
    25.11.1936 ------------------- Frankfurt/Oder, Ebertusstr. 15/I ----------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB11-36)
    25.04.1937 ------------------- Frankfurt/Oder, Ebertusstraße 15 -------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB04-37)
    01.10.1937 ------------------- Frankfurt/Oder, Damaschkeweg 76 ------------------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV37)
    25.05.1939 ------------------- Frankfurt/Oder, Damaschkeweg 76 / umbenannt in Julius-Schreckstr. 76 -------------- (Quelle: DV-SSB04-39)
    01.02.1940 ------------------- Frankfurt/Oder, Julius-Schreckstr. 76 ---------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40)
    15.05.1941-01.11.1944 --- Frankfurt/Oder, Roßstr. 1 ------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV41-43-44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (---- (1): SSO, Kurt Merkmann war zwischen 1934 und 1938 der Deckname für den österreichischen SS-Fhr. Fridolin Glass)
    (---- (2): SSO-Akt Bach-Zelewski)
    (---- (3): SSO-Akt Reinefarth)
    (---- (4): DU-NA-T175-R111)
    (---- (5): SSO-Akt Dörfer, Ernst)
    (---- (6): SSO-Akt Fenske, Otto)
    (---- (7): Vorschlagsprotokoll des Führerkorps des SS-Abschnitts XII vom 07.03.1937; SSO-Akt Fenske)

    (---- (8): SSO-Akt Kube, Horst)

    (---- (9): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr 524)

    (-- (10): SS-Personalbefehl Nr. 4 vom 07.10.1932)

    (-- (11): SS-Personalbefehl Nr. 8 vom 23.06.1933)

    (-- (12): SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933)

    (-- (13): SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934)

    (-- (14): SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934)


    Aktualisiert: 13.09.2021


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt XII (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943


    Grafik SS-Abschnitt XII.JPG

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

    Edited 17 times, last by Joachim67 ().

  • Guten Abend,


    hiermit möchten wir unsere Arbeit zum SS-Abschnitt XII vorstellen.


    Wie auch schon bei den bisherigen Argeposts ist hier jede Ergänzung gerne gesehen.


    Vielen Dank,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,

    aus einer Personalverfügung mit Wirkung zum 01.10.1937



    Vasel, Adolf; Sturmbannführer --------------------------------------------------- Stabsf. XII ( 00.00.0000 - 01.10.1937)


    Gehrhardt, Friedrich; Standartenführer ---------------------------------------- Stabsf. XII (01.10.1937 - 00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr 524

    Edit: Wort ergänzt

  • Guten Morgen zusammen.


    Ich habe die Daten zu Kube, Horst als Press.Ref.XII und z.b.V. eingearbeitet.

    Dazu bei Vasel, Adolf und Gehrhardt, Friedrich, als Stabsf. XII, das Datum dazugegeben.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    aus dem SS-Personalbefehl Nr. 4 vom 07.10.1932 geht hervor:


    Teichmann, ---?---; Sturmführer ---------------------------------------- z.b.V. XII (07.10.1932)


    Thomas, jetzt kommt mit dem Personalbefehl Nr.5 vom 09.11.1932 für oben angezeigte Versetzung eine Berichtigung.

    Teichmann wurde nicht zum Abschnitt XII versetzt sondern zum Abschnitt XVII

    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl vom 07.10.1932 und Nr.5 vom 09.11.1932

    Edit: Berichtigung zum o.g. Befehl eingefügt.

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Guten Abend Achim,


    ich habe Teichmann in den Abschnittpost eingetragen,

    allerdings das Datum "erweitert".

    (07.10.1932-00.00.0000)


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    aus dem SS-Personalbefehl Nr. 4 vom 07.10.1932 geht hervor.


    Daluege ---?---; Sturmführer ------------m.d-W-d-G-b.----------------- Stabsf. XII (01.10.1932 - 00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 4 vom 07.10.1932

  • Guten Abend Achim,


    ich habe die

    Ergänzung im Abschnittpost eingetragen,

    den Vornamen Erich beigegeben,

    der taucht wEiter unten schon bei den F. b.Stab auf.


    m.d-W-d-G-b.; hier habe ich ein paar Pünktchen gesetzt.;)


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Thomas,


    Thomas , jetzt kommt mit dem Personalbefehl Nr.5 vom 09.11.1932 für oben angezeigte Versetzung eine Berichtigung.

    Teichmann wurde nicht zum Abschnitt XII versetzt sondern zum Abschnitt XVII


    Teichmann, ---?---; Sturmführer ---------------------------------------- z.b.V. XVII (07.10.1932)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.5 vom 09.11.1932

  • Guten Abend Achim,


    ich habe Teichmann aus den Abschnittpost entfernt,

    alles gut.;)


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    mit dem Personalbefehl Nr.8 vom 23.06.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.


    -------- Daluege, Erich; Sturmführer --------------- m.d.W.d.G.b. --------- Stabsf. XII (01.10.1932 – 31.05.1933)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Personalbefehl Nr.8 vom 23.06.1933

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 10.06.2020

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Guten Tag Achim,


    gute Arbeit.


    Allerdings fehlte mir der Hinweis, dass das schon in den Abschnittpost eingepflegt wurde.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.



    ------- Dr. Daecke, Georg; Obersturmführer ------------------------ Ab.Arzt XII (09.11.1933-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 04.09.2020

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.


    Fanslau, ---?---; Sturmführer -----------------------------------------Verw.F. XII (09.11.1933-00.00.0000)

    Iffland, Ulrich, Sturmführer ------------------------------------------ z.b.V. XII (09.11.1933-00.00.0000)

    Vasel, Adolf; Sturmführer -------------------------------------------- z.b.V. XII (09.11.1933-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 06.09.2020

    Edit: 15.09.2021 Dienstgrad bei Vasel auf Sturmführer geändert.

    Edited 2 times, last by Joachim67 ().

  • Hallo,


    Quote


    Fanslau, ---?---; Sturmführer -----------------------------------------Verw.F. XII (09.11.1933-00.00.0000)

    Hans Fanslau.


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Thilo,

    auch in dieser Einheitsübersicht wurde Deine EDrgänzung eingepflegt.

    Vielen Dank-


    Viele Grüße Achim

  • Hallo zusammen,


    Quote

    Hans Fanslau.

    Einspruch ;) - es handelt sich um Heinz Karl Fanslau, geboren in Dühringshof.


    Bitte bei der Gelegenheit auch den Sitz des Abschnitts sowie bei Anschriften korrigieren; es heißt korrekt Dühringshof.


    Grüße

    Diana


    Die Frau ist die einzige Beute, die ihrem Jäger auflauert (Ingelore Ebberfeld)

  • Guten Abend Diana,


    besten Dank,

    ich habe den Abschnittpost deinen Vorgaben entsprechend erweitert.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.



    ---- Radke,---?---; Sturmführer ---------- m.d.W.d.G.b.----------------------------- Motoroberstaffelführer XII (09.11.1933-00.00.0000)



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 06.10.2020