SS-Abschnitt VI

  • SS-Abschnitt VI


    Errichtet: 00.00.1931
    Sitz: Brieg / Oberschlesien ---------------------------------------- (Quelle: T175-R574)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 3858 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 3896 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 4205 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 6964 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 2083 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 6876 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1482 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 4060 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 768 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    Stärkemeldungen Stab VI:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 33 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 16 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 31 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 11 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 25 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 8 -------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)




    b) Gliederung :


    Unterstellung: SS-Gruppe "Südost"


    16.11.1933 SS-Oberabschnitt Südost


    Ihm unterstellt:
    Standarte 16, 43, 98


    Stand v. 30.06.1941 (5)
    Stab Ab.VI
    San-Sturm VI
    1. SS.San-Staffel VI
    1/K9
    16.SS-Standarte
    43.SS-Standarte
    98.SS-Standarte


    Stand v. 31.12.1942 (5)
    Stab Ab.VI
    San-Sturm VI
    1. SS.San-Staffel VI
    1/K9
    16.SS-Standarte
    43.SS-Standarte
    98.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1944 (5)
    Stab Ab.VI
    San-Sturm VI
    1. SS.San-Staffel VI
    1/K9
    16.SS-Standarte
    43.SS-Standarte



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Woyrsch, Udo von; Oberführer ---------------------------------- m.d.F.b. --------- F. VI -------------- 01.09.1931-15.03.1932 (1)
    Sembach, Emil; Standartenführer ---------------------------------------------------- F. VI ------------- 15.03.1932-11.12.1933
    Berkelmann, Theodor; Standartenführer ------------------------------------------- F. VI ------------- 11.12.1933-01.04.1936
    Berkelmann, Theodor; Brigadeführer ----------------------------------------------- F. VI ------------- 11.12.1933-01.04.1936
    Jungkunz, Otto; Standartenführer --------------------------------------------------- F. VI ------------- 01.04.1936-21.03.1938
    Katzmann, Fritz; Standartenführer --------------------------------------------------- F. VI ------------- 21.03.1938-00.00.0000
    Dernehl, Friedrich; Oberführer ------------------------------------------------------- F. VI ------------- 21.06.1944-01.02.1945 (2)


    (Quelle: DWA)


    Stabsführer:
    DAL
    1934 von Pfeil, Friedrich; Obersturmführer --------------------------------- Stabsf. VI
    ------- Meyer, Fritz; Standartenführer ----------------------------------------- Stabsf. VI (01.11.1938-01.07.1939) (4)


    Adjutant


    ------- Zeiske, Walter; Untersturmführer ------------------------------------------ Adj.VI (10.09.1939-01.02.1944) (8)


    Verwaltungsführer


    ------- Gersting, Ernst; Hauptsturmführer ------------------------------------ Verw.F. VI (10.05.1937-05.05.1938) (7)


    Untersuchungsführer


    ------- Volckart, Günther; Obersturmführer -------------------------------- Unters.F. VI (01.02.1937-15.08.1939) (9)


    Abschnittsarzt


    ------ Dr. Eckard, Albert; Sturmbannführer ---------------------------------- Ab.Arzt VI (20.01.1933-20.04.1934) (3)


    Abschnitts-Apotheker


    ------ Primer, Richard; SS-Mann -------------------------------------- Ab.Apotheker VI (00.00.0000- 29.04.1934) (6)
    ------ Primer, Richard; Truppführer ---------------------------------- Ab.Apotheker VI (29.04.1934-30.06.1934) (6)
    ------ Primer, Richard; Obertruppführer ---------------------------- Ab.Apotheker VI (30.06.1934-00.00.0000) (6)
    ------ Primer, Richard; Hauptscharführer -------------------------- Ab.Apotheker VI (00.00.0000-19.01.1935) (6)
    ------ Primer, Richard; Untersturmführer --------------------------- Ab.Apotheker VI (19.01.1935-15.02.1936) (6)



    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL
    1934 Dr. Lichtschlag, Walter; Standartenführer ---------------------------- Stab VI
    1934 Schönwälder, Josef; Sturmführer --------------------------------------- Stab VI
    1935 Dr. Lichtschlag, Walter; Standartenführer ---------------------------- Stab VI
    1935 Jung, Helmuth; Obersturmführer --------------------------------------- Stab VI
    1935 Primer, Richard; Untersturmführer ------------------------------------- Stab VI Apotheker des Ab. (6)
    1935 Braun, Kurt; Untersturmführer ------------------------------------------ Stab VI
    1935 Meyer, Carl; Untersturmführer ------------------------------------------ Stab VI
    1935 Sachs, Rolf; Untersturmführer ------------------------------------------ Stab VI
    1935 Schilling, Adolf; Untersturmführer -------------------------------------- Stab VI
    1936 Schilling, Adolf; Hauptsturmführer ------------------------------------- Stab VI
    1936 Braun, Kurt; Obersturmführer ------------------------------------------ Stab VI
    1936 Mai, Erwin; Untersturmführer ------------------------------------------- Stab VI
    1937 Pögel, Werner; Standartenführer -------------------------------------- Stab VI
    1937 Bürger, Karl; Sturmbannführer ----------------------------------------- Stab VI
    1937 Peschke, Herbert; Hauptsturmführer ---------------------------------- Stab VI
    1937 Gersting, Ernst; Hauptsturmführer ------------------------------------ Stab VI
    1937 Braun, Kurt; Hauptsturmführer ----------------------------------------- Stab VI
    1937 Volckart, Günther, Obersturmführer ----------------------------------- Stab VI Unters.F. VI (01.02.1937-15.08.1939) (9)
    1937 Dr. Eichler, Oskar; Untersturmführer ---------------------------------- Stab VI
    1937 Dr. Polke, Heinrich; Untersturmführer --------------------------------- Stab VI
    1937 Seifert, Heinz; Untersturmführer ---------------------------------------- Stab VI
    1938 Meyer, Fritz; Standartenführer ------------------------------------------ Stab VI
    1938 Volckart, Günther, Obersturmführer ------------------------------------ Stab VI Unters.F. VI (01.02.1937-15.08.1939) (9)
    1938 Dr. Eichler, Oskar; Untersturmführer ----------------------------------- Stab VI
    1938 Dr. Polke, Heinrich; Untersturmführer ---------------------------------- Stab VI
    1938 Bielitzer, Alfred; Untersturmführer --------------------------------------- Stab VI
    1944b Prof. Dr. Dieter, Walter; Obersturmbannführer ---------------------- Stab VI



    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1936 Bittner, Max, Sturmbannführer --------------------------------------- b.Stab VI
    1936 Bürger, Karl; Sturmbannführer --------------------------------------- b.Stab VI
    1937 Felber, Wilhelm; Untersturmführer ----------------------------------- b.Stab VI
    1938 Rumstieg, Walther; Hauptsturmführer ------------------------------- b.Stab VI
    1938 Frhr. von Klein, Franz; Hauptsturmführer --------------------------- b.Stab VI
    1938 Felber, Wilhelm; Untersturmführer ----------------------------------- b.Stab VI
    1942b Kölle, Hermann; Obersturmbannführer ---------------------------- b.Stab VI
    1942b Zerboni di Sposetti von, Edgar; Sturmbannführer --------------- b.Stab VI
    1943 Kölle, Hermann; Obersturmbannführer ----------------------------- b.Stab VI
    1943 Zerboni di Sposetti von, Edgar; Sturmbannführer ---------------- b.Stab VI
    1943 Dr. Spornberger, Hans; Sturmbannführer -------------------------- b.Stab VI
    1944b Zerboni di Sposetti von, Edgar; Sturmbannführer -------------- b.Stab VI
    1944b Dr. Spornberger, Hans; Sturmbannführer ------------------------ b.Stab VI



    Führer zur besonderen Verwendung
    DAL
    1934 Weber, Erich; Obersturmbannführer --------------------------------- z.b.V. VI
    1934 Frhr. von Reibnitz, Günther; Sturmführer --------------------------- z.b.V. VI
    1935 Schönwälder, Josef; Obersturmführer ------------------------------- z.b.V. VI
    1935 Hermann, Heinz; Untersturmführer ----------------------------------- z.b.V. VI



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1934 Fieback, Josef, Sturmbannführer --------------------------------------- z.V. VI
    1935 Weber, Erich; Obersturmbannführer ----------------------------------- z.V. VI
    1935 Fieback, Josef, Sturmbannführer --------------------------------------- z.V. VI
    1935 Frhr. von Reibnitz, Günther; Untersturmführer ----------------------- z.V. VI


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:---------------------------- Ort:
    04.11.1932 ------------------- Brieg / Bez.Breslau, Piastenstr. 8 -------------------- (Quelle: DV-SSB01-32)
    20.12.1932 ------------------- Brieg / Bez.Breslau, Äpfelstr. 1/III -------------------- (Quelle: DV-SSB02-32)
    16.01.1933 ------------------- Brieg / Bez.Breslau, Äpfelstr. 1/III -------------------- (Quelle: DU-SSAV33)
    25.08.1934 ------------------- Breslau, Sternstr. 32/34 ------------------------------- (Quelle: DV-SSB08-34)
    25.02.1936 ------------------- Breslau, Ebereschenallee 17 ------------------------ (Quelle: DV-SSB02-36)
    25.09.1936 ------------------- Breslau, Ebereschenallee 17 ------------------------ (Quelle: DV-SSB09-36)
    25.06.1937 ------------------- Breslau, Ebereschen-Allee 17 ----------------------- (Quelle: DV-SSB06-37)
    01.10.1937-01.11.1944 ---- Breslau, Ebereschenallee 17 ------------------------ (Quelle: DV-SSAV37-40-41-43-44)



    e) Weitere Quellenangaben :

    (----- (1): BDC-SSO, s.a. RFSS I/Da. v. 04.09.1931, Nr.522/32 v. 15.03.1932)
    (----- (2): SSO-Akt Dernehl)
    (----- (3): SSO-Akt Eckhard)
    (----- (4): SSO-Akt Meyer)
    (----- (5): DU-NA-T175-R111)
    (----- (6): SSO-Akt Primer)

    (----- (7): SSO-Akt Gersting, Ernst)

    (----- (8): SSO-Akt Zeiske, Walter)

    (----- (9): SSO-Akt Volckart, Günther)


    Aktualisiert: 22.12.2018


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt VI (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Guten Tag,


    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zum SS-Abschnitt VI.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.
    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Tag zusammen,


    Albert,

    ich habe die Daten von Zeiske und Gersting,

    die du zur Verfügung gestellt hast, eingearbeitet.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    aus einem Schreiben vom Reichsführer SS Personalamt vom 30.06.1939


    Ost, Willi; Obersturmbannführer ------------------------- Stabsf. VI ( 1.7.1939)


    sein Vorgänger in dieser Dienststellung, Standartenführer Meyer, Fritz wurde zur polizeilichen Einarbeitung zum O.A. West kommandiert.


    Meyer,Ost.JPG


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_" Nr. 180