SS-Abschnitt IV

  • SS-Abschnitt IV


    Errichtet: 00.11.1931
    Sitz: Braunschweig ----------------------------------------------- (Quelle: T175-R574)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:

    31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 4369 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 4274 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 4089 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 5491 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 5712 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 5853 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 5505 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1549 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 5545 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 1326 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    Stärkemeldungen Stab IV:
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 43 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 20 ----------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 40 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 19 ----------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Unterstellung: SS-Oberführerbereich "Ost"


    01.03.1932 SS-Gruppe Ost
    10.08.1933 SS-Gruppe Nordwest
    16.11.1933 SS-Oberabschnitt Nordwest
    01.04.1936 SS-Oberabschnitt Mitte


    Ihm unterstellt:
    1931 Standarte 4, 12, 17, 24, 28
    1938 Standarte 12, 49, 51


    Stand 1937 (DU-STJB-37)

    12.SS-Standarte

    49.SS-Standarte

    51.SS-Standarte


    Stand 1938 (DU-STJB-38)

    12.SS-Standarte

    49.SS-Standarte

    51.SS-Standarte


    Stand v. 30.06.1941 (6)
    Stab Ab.IV
    San-Sturm IV
    2/K 11
    12.SS-Standarte
    49.SS-Standarte
    51.SS-Standarte


    Stand v. 31.12.1942 (6)
    Stab Ab.IV
    San-Sturm IV
    2/K 11
    12.SS-Standarte
    49.SS-Standarte
    51.SS-Standarte



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Dietrich, Josef; Oberführer ------------------------------------------------------------ F. IV --------------- 11.07.1931-01.08.1931
    Heyer, Wilhelm; Standartenführer ---------------------------------------------------- F. IV --------------- 01.08.1931-20.09.1931
    Jeckeln, Friedrich; Oberführer -------------------------------------------------------- F. IV --------------- 20.09.1931-30.01.1933
    Maack, Berthold; Standartenführer -------- md.F.b. (14) ------------------------ F. IV --------------- 30.01.1933-10.08.1933
    Kaul, Kurt; Standartenführer ---------------- m.d.F.b. (14) ----------------------- F. IV --------------- 10.08.1933-28.02.1934

    Kaul, Kurt; Oberführer ------------------------------------------------------------------ F. IV ---------------- 09.11.1933-00.00.0000 (11), 00.00.0000-01.03.1934 (12)

    Zenner, Carl; Oberführer --------------------------------------------------------------- F. IV --------------- 05.04.1934-21.01.1935 (4)
    Sattler, Carl; Standartenführer -------------------------------------------------------- F. IV --------------- 21.01.1935-20.06.1935
    Benson, Kurt; Oberführer -------------------------------------------------------------- F. IV --------------- 20.06.1935-14.11.1938 (1)
    Jungclaus, Richard; Standartenführer ---------------------------------------------- F. IV --------------- 14.11.1938-30.09.1941 (1)
    Jungclaus, Richard; Oberführer ------------------------------------------------------ F. IV --------------- 01.10.1941-01.04.1942 (1)
    Heldmann, Constantin; Standartenführer ------------------------------------------ F. IV --------------- 01.02.1943-00.00.0000 (1)


    (Quelle: DWA)



    Stabsführer:
    DAL

    ------- Maack, Berthold; Sturmbannführer ------------------------------------Stabsf IV ---------------- 00.00.0000-01.10.1932 (8)

    ------- Maack, Berthold; Standartenführer ----------------------------------- Stabsf IV ---------------- 01.10.1932-00.00.0000 (8), (00.00.0000-30.01.1933) (10)

    ------- Gille, Herbert; Untersturmführer -------------- m.d.W.d.G.b. ------- Stabsf. IV --------------- 20.04.1933-09.04.1934 (5)

    ------- Schöne, Helmut; Obersturmführer ----------- m.d.W.d.G.b.-------- Stabsf. IV --------------- 12.10.1933-08.11.1933 (11)

    ------- Schöne, Helmut; Sturmhauptführer ---------- m.d.W.d.G.b.-------- Stabsf. IV --------------- 09.11.1933-31.12.1933 (11)

    1934 Schöne, Helmut; Sturmhauptführer ------------------------------------ Stabsf. IV --------------- 01.01.1934-07.01.1935 (2)
    ------- Fürstenberg, Walter; Hauptsturmführer ------------------------------ Stabsf. IV --------------- 07.01.1935-00.00.0000 (2)
    ------- Oberg, Karl-Albrecht; Standartenführer ------------------------------ Stabsf. IV --------------- 01.01.1937-01.10.1938 (1)
    ------- Paul, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------------------ Stabsf. IV --------------- 01.10.1938-29.01.1943 (1)
    ------- Paul, Hans; Sturmbannführer ------------------------------------------- Stabsf. IV --------------- 30.01.1943-15.04.1944 (1)


    Adjutant u. Personalreferent

    Moder, Paul; Untersturmführer --------------------- m.d.W.d.G.b. des Adjutanten ------------------- 01.09.1931-20.09.1931 (3)
    Rübsaamen, Erich; Untersturmführer --------------------------------------------------------------------- 10.03.1935-19.04.1936 (1)
    Rübsaamen, Erich; Obersturmführer ---------------------------------------------------------------------- 20.04.1936-20.06.1937 (1)
    Stichnoth, Wilhelm; Obersturmführer ---------------------------------------------------------------------- 20.06.1937-21.03.1938 (1)
    Freudenthalm, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------------------------------------------- 21.03.1938-01.12.1938 (1)
    Burböck, Obersturmführer ----------------------------------------------------------------------------------- 01.08.1939-06.01.1940 (1)


    Personalreferent

    Eickhoff, Heinrich; Obersturmführer ----------------------------------------------------------------------- 16.03.1934-00.00.0000 (13)


    Ausb. u. Org. Referent


    Paul, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------------------------------------------------------- 00.00.0000-01.10.1938 (1)
    Langreder, Artur; Sturmbannführer ------------------------------------------------------------------------ 01.03.1939-01.07.1939 (1) (7)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Heitmüller, Erich; Unterscharführer ------------------------------------------------------------------------- 10.09.1936-00.00.0000 (1)


    Rechtsberater


    Dr. Riemenschneider, Hermann; Untersturmführer ------------------------------------------------------ 20.08.1936-25.01.1937 (1)
    Biester, Paul; Oberscharführer ------------------------------------------------------------------------------ 01.08.1937-08.11.1937 (1)
    Biester, Paul; Untersturmführer ------------------------------------------------------------------------------ 09.11.1937-29.01.1943 (1)
    Biester, Paul; Obersturmführer ------------------------------------------------------------------------------ 30.01.1943-00.00.0000 (1)


    Sportreferent


    Kugel, Max; Scharführer -------------------------------------------------------------------------------------- 10.09.1936-10.09.1938 (1)
    Kugel, Max; Untersturmführer -------------------------------------------------------------------------------- 11.09.1938-00.00.0000 (1)


    Pressereferent


    Seelemeyer, Paul; Oberscharführer ------------------------------------------------------------------------ 01.05.1936-01.08.1937 (1)
    Dr. Gregory Frh.von, Karl-Alexander; Staffel-Unterscharführer --------------------------------------- 01.08.1937-11.09.1937 (1)
    Dr. Gregory Frh.von, Karl-Alexander; Untersturmführer ------------------------------------------------ 12.09.1937-01.07.1938 (1)


    Fürsorgereferent


    Schmidt, Heinrich; Scharführer ------------------------------------------------------------------------------- 10.09.1936-11.09.1938 (1)
    Blohm, Wilhelm; Untersturmführer --------------------------------------------------------------------------- 11.09.1938-08.11.1941 (1)
    Blohm, Wilhelm; Obersturmführer ---------------------------------------------------------------------------- 09.11.1941-00.00.0000 (1)


    Verwaltungsführer


    ---- Bonneß, Otto; SS.-Mann ---------------------------- m.d.Verw.b.---------------------- ---------------- 00.00.0000-07.04.1933 (11)

    ---- Bonneß, Otto; Sturmhauptführer ------------------ m.d.Verw.b.--------------------------------------- 08.04.1933-24.09.1933 (11)

    ---- Wendt, Johann; Obertruppführer ------------------------------ ------------------------------------------- 00.00.0000-23.03.1934 (13)

    ---- Wendt, Johann; Sturmführer ------------------------------ ------------------------------------------------- 23.03.1934-30.04.1934 (13)

    May, Werner; Untersturmführer ------------------------------------------------------------------------------- 05.11.1936-08.11.1935 (1)
    May, Werner; Obersturmführer -------------------------------------------------------------------------------- 09.11.1935-19.04.1937 (1)
    May, Werner; Hauptsturmführer ------------------------------------------------------------------------------- 20.04.1937-09.09.1939 (1)
    May, Werner; Sturmbannführer ------------------------------------------------------------------------------- 10.09.1939-00.00.0000 (1)


    Abschnittarzt IV


    Dr. Steinhäuser, Max; Sturmhauptführer ----------------------- m.d.W.d.G.b. ------------- Ab. Arzt IV (09.11.1932-00.00.0000) (9)

    Dr. med. Eckard, Georg, Sturmbannführer --------------------------------------------------- Ab. Arzt IV (30.01.1933-00.00.0000) (10)

    Dr. Eckhard, Georg;Obersturmbannführer --------------------------------------------------- Ab. Arzt IV (09.11.1933-00.00.0000) (11), (00.00.0000-19.04.1934) (13)

    Dr. Eckhard, Georg; Standartenführer -------------------------------------------------------- Ab. Arzt IV (20.04.1934-00.00.0000) (13)

    Dr. Steinhäuser, Max; Sturmhauptführer -------------------------------------------------------- Arzt i. IV (30.01.1933-00.00.0000) (10), (00.00.0000-16.03.1934) (13)

    ---- Dr. Sack , Albert; Sturmhauptführer ------------------------------ -------------------------- Arzt i. IV (17.03.1934-00.00.0000) (13)


    Führer San.Abt. IV


    Dr. Sack, Albert; Sturmbannführer ---------------------------------------------------------------------------- 15.02.1936-00.00.0000 (1)


    Führer Ausbildungsstab San.Abt. IV


    Kast, Hermann; Hauptsturmführer ---------------------------------------------------------------------------- 15.02.1936-00.00.0000 (1)


    Führer San.Sturm IV


    Fuhrberg, Arthur; Obersturmführer --------------------------------------------------------------------------- 00.00.0000-19.04.1937 (1)
    Fuhrberg, Arthur; Hauptsturmführer -------------------------------------------------------------------------- 20.04.1937-01.03.1939 (1)


    Führer Mo.Oberstaffel


    Heusmann, Ludwig; Truppführer --------------------- m.d.W.d.G.b. --------------------- Mo.Ostaf. F. IV (01.10.1932 - 00.00.0000) (8)

    Heusmann, Ludwig; Sturmführer --------------------- m.d.W.d.G.b. --------------------- Mo.Ostaf. F. IV (30.01.1933 - 00.00.0000) (10)

    Schrage, ---?---; Sturmführer ------------------------- m.d.W.d.G.b. ---------------------- Mo.Ostaf. F. IV (12.10.1933 – 08.11.1933) (11)

    Schrage, ---?---; Obersturmführer ------------------- m.d.W.d.G.b. --------------------- Mo.Ostaf. F. IV (09.11.1933-00.00.0000) (11)


    Führer Fliegersturm


    Stutz, ---?---; Sturmführer --------------------------- F.d. Fliegersturms im Bereich des Abschnitt IV ( 01.10.1932 - 00.00.0000) (8)


    Führer im Stab (aktiv - Dienststellung z.Zt. nicht bekannt)
    DAL

    ------- Zehring, Arno; Obersturmführer -------------------------------------------- Stab IV
    (31.07.1933-00.00.0000) (14)

    1934 Sack, Dr. Albert; Sturmhauptführer ---------------------------------------- Stab IV Arzt i. IV (17.03.1934-00.00.0000) (13)
    1934 Zehring, Arno; Sturmhauptführer ------------------------------------------- Stab IV
    1934 Geyr, Gisbert Freiherr von; Obersturmführer ---------------------------- Stab IV
    1934 Eickhoff, Heinrich; Obersturmführer --------------------------------------- Stab IV Personalreferent (16.03.1934-00.00.0000) (13)
    1934 Wendt, Johann; Sturmführer ------------------------------------------------ Stab IV Verw.F. (23.031934-30.04.1934) (13)
    1935 Dr. Sack, Albert; Sturmhauptführer ---------------------------------------- Stab IV
    1935 Peter, Friedrich; Hauptsturmführer ----------------------------------------- Stab IV
    1935 Dreßler, Ernst; Obersturmführer -------------------------------------------- Stab IV
    1935 Wendt, Hans; Untersturmführer --------------------------------------------- Stab IV
    1935 Neurath, Heinrich; Untersturmführer --------------------------------------- Stab IV
    1936 Paul, Hans; Obersturmführer ------------------------------------------------ Stab IV
    1937 Paul, Hans; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- Stab IV
    1938 Oberg, Karl; Standartenführer ---------------------------------------------- Stab IV
    1938 Dr. Friedrich, Adolf, Untersturmführer ------------------------------------- Stab IV
    1938 Kugel, Max; Untersturmführer ----------------------------------------------- Stab IV
    1942b Dr. Sack, Albert; Sturmbannführer --------------------------------------- Stab IV
    1942b May, Werner; Sturmbannführer ------------------------------------------- Stab IV
    1943 Dr. Sack, Albert; Sturmbannführer ----------------------------------------- Stab IV
    1943 May, Werner; Sturmbannführer --------------------------------------------- Stab IV
    1944b Dr. Sack, Albert; Sturmbannführer ---------------------------------------- Stab IV
    1944b May, Werner; Sturmbannführer -------------------------------------------- Stab IV


    SS-Führer kommandiert


    1936 Zopf, Rudolf; Untersturmführer ----------------------------------------- kdrt.Stab IV


    Führer beim Stab (inaktiv - Funktionen außerhalb der SS)
    DAL
    1936 Diels, Rudolf; Standartenführer ------------------------------------------- b.Stab IV
    1936 Gnade Albert, Standartenführer ------------------------------------------ b.Stab IV
    1936 Willikens, Hans; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab IV
    1936 Schmidt, Willy; Sturmbannführer ------------------------------------------ b.Stab IV
    1936 Dr. Muß, Hermann; Hauptsturmführer ------------------------------------ b.Stab IV
    1936 Behrens, Peter; Hauptsturmführer ---------------------------------------- b.Stab IV
    1936 Wurm, Franz; Obersturmführer -------------------------------------------- b.Stab IV
    1936 Boehme, Hans; Untersturmführer ----------------------------------------- b.Stab IV
    1936 Moser, Walter; Untersturmführer ------------------------------------------ b.Stab IV
    1936 Dangers, Herbert; Untersturmführer ------------------------------------- b.Stab IV
    1937 Diels, Rudolf; Standartenführer ------------------------------------------- b.Stab IV
    1937 Gnade Albert, Standartenführer ------------------------------------------ b.Stab IV
    1937 Willikens, Hans; Sturmbannführer ---------------------------------------- b.Stab IV
    1937 Behrens, Peter; Hauptsturmführer --------------------------------------- b.Stab IV
    1937 Lochmüller, Rolf; Hauptsturmführer -------------------------------------- b.Stab IV
    1937 Dangers, Herbert; Obersturmführer ------------------------------------- b.Stab IV
    1937 Boehme, Hans; Untersturmführer ---------------------------------------- b.Stab IV
    1937 Moser, Walter; Untersturmführer ----------------------------------------- b.Stab IV
    1938 Diels, Rudolf; Standartenführer ------------------------------------------ b.Stab IV
    1938 Gnade Albert, Standartenführer ----------------------------------------- b.Stab IV
    1938 Willikens, Hans; Obersturmbannführer --------------------------------- b.Stab IV
    1938 Schmidt, Willy; Sturmbannführer ----------------------------------------- b.Stab IV
    1938 Behrens, Peter; Hauptsturmführer --------------------------------------- b.Stab IV
    1938 Lochmüller, Rolf; Hauptsturmführer -------------------------------------- b.Stab IV
    1938 Neumann, Max; Obersturmführer ----------------------------------------- b.Stab IV
    1938 Dangers, Herbert; Obersturmführer -------------------------------------- b.Stab IV
    1938 Dr. Gregory Frhr. von, Karl; Obersturmführer -------------------------- b.Stab IV
    1938 Moser, Walter; Untersturmführer ------------------------------------------ b.Stab IV
    1942a Hecker, Ewald; Oberführer ------------------------------------------------ b.Stab IV
    1942a Gnade Albert, Standartenführer ----------------------------------------- b.Stab IV
    1942b Willikens, Hans; Obersturmbannführer --------------------------------- b.Stab IV
    1942b Dr. Tybusch, Kurt; Obersturmbannführer ------------------------------ b.Stab IV
    1942b Schmidt, Willy; Obersturmbannführer ---------------------------------- b.Stab IV
    1942b Bühnemann, Karl; Sturmbannführer ------------------------------------ b.Stab IV
    1943 Willikens, Hans; Obersturmbannführer ---------------------------------- b.Stab IV
    1943 Bühnemann, Karl; Obersturmbannführer -------------------------------- b.Stab IV
    1944a Hecker, Ewald; Brigadeführer --------------------------------------------- b.Stab IV
    1944a Heske, Ferdinand; Oberführer -------------------------------------------- b.Stab IV
    1944a Gnade Albert, Standartenführer ------------------------------------------ b.Stab IV
    1944a Schmidt, Willy; Standartenführer ----------------------------------------- b.Stab IV
    1944a Dr. Tybusch, Kurt; Standartenführer ------------------------------------- b.Stab IV
    1944b Willikens, Hans; Obersturmbannführer ---------------------------------- b.Stab IV
    1944c Hecker, Ewald; Brigadeführer --------------------------------------------- b.Stab IV
    1944c Heske, Ferdinand; Oberführer -------------------------------------------- b.Stab IV
    1944c Gnade Albert, Standartenführer ------------------------------------------ b.Stab IV
    1944c Schmidt, Willy; Standartenführer ----------------------------------------- b.Stab IV
    1944c Dr. Tybusch, Kurt; Standartenführer ------------------------------------- b.Stab IV


    Führer zur besonderen Verwendung
    DAL

    ------- Kleist, Kurt; Obersturmführer------------------------------------------------- z.b.V. IV (16.03.1934-00.00.0000) (Kommando Stab Reichsjugendf.) (12)

    1934 Gattermann, Otto; Sturmbannführer ---------------------------------------- z.b.V. IV (23.04.1934-00.00.0000) kom. pol. Polizei Braunschweig (13)
    1934 Spangenberg, Friedrich; Sturmführer -------------------------------------- z.b.V. IV
    1934 Schimmelmann, Fritz Freiherr von; Sturmführer -------------------------- z.b.V. IV
    1934 Törne, Hermann von; Sturmführer ------------------------------------------ z.b.V. IV (20.03.1934-00.00.0000) kom. Referendar-Lager Hanns Kerrl Jüterborg (13)
    1934 Clages, Gerhard; Sturmführer ----------------------------------------------- z.b.V. IV (23.04.1934-00.00.0000) kom. pol. Polizei Braunschweig (13
    1935 Gattermann, Otto; Sturmbannführer ---------------------------------------- z.b.V. IV
    1935 Spangenberg, Friedrich; Untersturmführer -------------------------------- z.b.V. IV
    1935 Schimmelmann, Fritz Freiherr von; Untersturmführer ------------------- z.b.V. IV
    1935 Clages, Gerhard; Untersturmführer ---------------------------------------- z.b.V. IV


    Führer zur Verfügung
    DAL
    1934 Gnade Alfred; Standartenführer ----------------------------------------------- z.V. IV
    1935 Gnade Albert, Standartenführer ----------------------------------------------- z.V. IV
    1935 Eickhoff, Heinrich; Obersturmführer ------------------------------------------ z.V. IV
    1935 Kaiser, Hanns; Untersturmführer ---------------------------------------------- z.V. IV


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:------------------------- Ort:
    17.06.1932 ------------------- Braunschweig, Petritorwall 18a ---------------------- (Quelle: BArch NS19-1720)
    04.11.1932 ------------------- Braunschweig, Petritorwallstr. 18a ------------------ (Quelle: DV-SSB01-32)
    16.01.1933 ------------------- Braunschweig, Petritorwallstr. 18a ------------------ (Quelle: DU-SSAV33)
    25.09.1936 ------------------- Braunschweig, Adolfstraße 52 ----------------------- (Quelle: DV-SSB09-36)
    25.10.1936 ------------------- Hannover, Horst-Wessel-Platz 2 --------------------- (Quelle: DV-SSB10-36)
    25.11.1936 ------------------- Hannover, Horst-Wessel-Platz 2 --------------------- (Quelle: DV-SSB11-36)
    25.02.1937 ------------------- Hannover, Horst-Wessel-Platz 2 --------------------- (Quelle: DV-SSB02-37)
    25.04.1937 ------------------- Hannover, Horst-Wessel-Platz 2 --------------------- (Quelle: DV-SSB04-37)
    01.10.1937 ------------------- Hannover, Horst-Wessel-Platz 2 --------------------- (Quelle: DV-SSAV37)
    25.03.1939 ------------------- Hannover, Horst-Wessel-Platz 2 --------------------- (Quelle: DV-SSB03-39)
    25.05.1939 ------------------- Hannover, Horst-Wessel-Platz 2 --------------------- (Quelle: DV-SSB4/5-39)
    01.02.1940-01.11.1944 --- Hannover, Horst-Wessel-Platz 2 ---------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43-44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (1): BArch NS34-98)
    (----- (2):Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2a Nr. 185)
    (----- (3): SSO-Akt Moder)
    (----- (4): SSO-Akt Zenner)
    (----- (5): SSO-Akt Gille)
    (----- (6): DU-NA-T175-R111)
    (----- (7): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr. 180)

    (----- (8): SS-Personalbefehl Nr. 4 vom 07.10.1932)

    (----- (9): SS-Personalbefehl Nr. 5 vom 09.11.1932)

    (---- (10): SS-Personalbefehl Nr.7 vom 01.05.1933)

    (---- (11): SS-Personalbefehl Nr.10 vom 24.11.1933)

    (---- (12): SS-Personalbefehl Nr.12 vom 06.04.1934)

    (---- (13): SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934)

    (---- (14): SS-Personalbefehl Nr.9 vom 10.10.1933)

    Aktualisiert: 28.11.2021


    Anhang:


    Gebiet SS-Abschnitt IV (1941)
    (Quelle: SS-Übersichtskarte Nr. 9, Stand 1.9.1941)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943


    Grafik SS-Abschnitt IV.jpg

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

    Edited 20 times, last by Joachim67 ().

  • Guten Tag,


    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zum SS-Abschnitt IV.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.
    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,
    Hauptsturmführer Fürstenberg, Walter wird mit Wirkung zum 07.01.1935 neuer Stabsführer des Abschnitts IV.
    Sein Vorgänger Schöne, Hellmuth wird am 07.01.1935 seiner Dienststellung enthoben.


    Mit freundlichen Grüßen Achim
    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2a Nr. 185

  • Guten Abend Achim,


    eingetragen, vielen Dank für deine Ergänzung.


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    aus einem Schreiben Reichsführer - SS Personalamt vom 30.06.1939:


    Langreder, Arthur; Sturmbannführer -------------------- Referent IA/O ( 00.00.0000 - 01.07.1939 )


    Langreder, Arthur.JPG


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr. 180

  • Hallo Achim,


    meines Wissens nach steht das IA für den Ausbildungsreferenten, das IO für den Organisationreferenten.

    Also haben wir es hier mit dem Ausb. u. Org. Referenten zu tun.


    Gerade geschaut, wir haben den Herrn schon, was ich eintrage, das ist die zusätzliche Quellenangabe.


    Besten Dank,

    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,

    aus dem SS-Personalbefehl Nr. 4 geht hervor:


    Maack, ---?---; Sturmbannführer ---------------------------------------Stabsf IV (00.00.0000 - 01.10.1932)

    Maack, ---?---; Standartenführer -------------------------------------- Stabsf IV (01.10.1932 - 00.00.0000)

    Heusmann, ---?---; Truppführer ---------------------m.d.W.d.G.b. ---- Mo.Oberstaffelf. IV (01.10.1932 - 00.00.0000)

    @ Thomas mir ist aufgefallen das in der Abschnittsübersicht die meisten Abkürzungen für die Dienststellungen der einzelnen Führer und Referenten fehlen.


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 4 vom 07.10.1932

    Edit: Beitrag erweitert

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo,

    aus dem SS-Personalbefehl Nr. 4 geht hervor:


    Stutz, ---?---; Sturmführer -------------------------- F.d. Fliegersturms im Bereich des Abscnitt IV ( 01.10.1932 - 00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 4 vom 07.10.1932

  • Guten Tag Achim,


    ich habe die Ergänzungen eingetragen, Fliegersturm, Motoroberstaffel, du meine Güte.

    Maack habe ich den Vornamen beigegeben, der Herr taucht weiter oben schon auf.

    Quote

    Thomas mir ist aufgefallen das in der Abschnittsübersicht die meisten Abkürzungen für die Dienststellungen der einzelnen Führer und Referenten fehlen.


    Das ist der Auswertung der im BArch bestellten Karteikarten zu diversen Oberabschnitten geschuldet,

    Peter hatte das so aufbereitet und eingestellt.

    Man könnte nacharbeiten, könnte....falls du Zeit hat?;)


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    aus dem SS-Personalbefehl Nr.5 vom 9.11.1932 geht hervor.


    Steinhäuser, ---?---; Sturmhauptführer ----------------------------m.d.W.d.G.b. -------------- Ab. Arzt IV (09.11.1932-00.00.0000)


    Quote

    Das ist der Auswertung der im BArch bestellten Karteikarten zu diversen Oberabschnitten geschuldet,

    Peter hatte das so aufbereitet und eingestellt.

    Man könnte nacharbeiten, könnte....falls du Zeit hat?;)

    mach ich, aber bitte nicht gleich morgen.=O

    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.5 vom 09.11.1932

  • Guten Abend Achim,

    guten Abend Rene,


    ich habe eure Ergänzungen in den Abschnittpost eingearbeitet,

    besten Dank für diese Infos.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    aus dem SS-Personalbefehl Nr.7 vom 01.05.1933 geht hervor.


    Quote

    Heusmann, ---?---; Truppführer --------------------- m.d.W.d.G.b. --------------------- Mo.Ostaf. F. IV (01.10.1932 - 00.00.0000) (8)



    Heusmann, Ludwig; Truppführer --------------------- m.d.W.d.G.b. --------------------- Mo.Ostaf. F. IV (01.10.1932 - 30.01.1933)

    Heusmann, Ludwig; Sturmführer --------------------- m.d.W.d.G.b. --------------------- Mo.Ostaf. F. IV (30.01.1933 - 00.00.0000)


    Quote

    Dr. Steinhäuser, Max; Sturmhauptführer ----------------------- m.d.W.d.G.b. -------------- Ab. Arzt IV (09.11.1932-00.00.0000) (9)



    Dr. Steinhäuser, Max; Sturmhauptführer ----------------------- m.d.W.d.G.b. -------------- Ab. Arzt IV (09.11.1932-29.01.1933)

    Dr. Steinhäuser, Max; Sturmhauptführer ------------------------------------------------------- Arzt i. IV (30.01.1933-00.00.0000)

    Dr. med. Eckardt, Georg, Sturmbannführer ----------------------------------------------------------- Ab. Arzt IV (30.01.1933-00.00.0000)


    Quote

    Maack, Berthold; Standartenführer ----------------------------------- Stabsf IV ---------------- 01.10.1932-00.00.0000 (8)

    Maack, Berthold; Standartenführer ----------------------------------- Stabsf IV ---------------- 01.10.1932-30.01.1933


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.7 vom 01.05.1933

    Edit: Eckhardt und die Vornamen ergänzt und Beitrag erweitert

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 10.08.2020

    Edited 3 times, last by Joachim67 ().

  • Hallo,


    Quote

    Heusmann, ---?---; Truppführer --------------------- m.d.W.d.G.b. --------------------- Mo.Ostaf. F. IV (01.10.1932 - 30.01.1933)

    Heusmann, ---?---; Sturmführer --------------------- m.d.W.d.G.b. --------------------- Mo.Ostaf. F. IV (30.01.1933 - 00.00.0000)

    Ludwig Heusmann.


    Quote

    Dr. Eckard, ---?---, Sturmbannführer ----------------------------------------------------------- Ab. Arzt IV (30.01.1933-00.00.0000)

    müßte Dr. med. Georg Eckhardt sein.



    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.



    Kaul, Kurt; Oberführer ----------------------------------------------------------- F. IV --------------- 09.11.1933-00.00.0000

    Dr. Eckhardt, Georg;Obersturmbannführer ----------------------------- Ab. Arzt IV (09.11.1933-00.00.0000) (9)



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt inklusive Beitrag # 15 am 10.08.2020

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.


    ---- Schöne, Helmut; Obersturmführer ---------- m.d.W.d.G.b.-------------------------- Stabsf. IV --------------- 12.10.1933-08.11.1933

    ---- Schöne, Helmut; Sturmhauptführer --------- m.d.W.d.G.b.-------------------------- Stabsf. IV --------------- 09.11.1933-31.12.1933


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingearbeitet am 11.08.2020

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.


    ---- Bonneß, Otto; SS.-Mann ---------------------------- m.d.Verw.b.---------------------- Verw.F. IV (00.00.0000-07.04.1933)

    ---- Bonneß, Otto; Sturmhauptführer ------------------ m.d.Verw.b.---------------------- Verw.F. IV (08.04.1933-24.09.1933)

    Schrage, ---?---; Sturmführer --------------------- m.d.W.d.G.b. -------------------------- Mo.Ostaf. F. IV (12.10.1933 – 08.11.1933)

    Schrage, ---?---; Obersturmführer ---------------- m.d.W.d.G.b. ------------------------- Mo.Ostaf. F. IV (09.11.1933-00.00.0000)



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 13.08.2020

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ---- Kleist, ---?---; Obersturmführer ---------------------------------------- z.b.V. IV (16.03.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 26.06.2021

  • Hallo Achim,


    Quote


    ---- Kleist, ---?---; Obersturmführer ---------------------------------------- z.b.V. IV (16.03.1934-00.00.0000)

    Kurt Kleist.


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941