SS-Abschnitt III

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------ Seeger, ---?---; Sturmhauptführer ------------------- z.b.V. III (00.00.0000-30.01.1934)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 12.11.2020

  • Hallo,


    Quote


    ----- Dr. Bach , ---?---; Obersturmführer ------------------------------ z.b.V. III ( 30.01.1934-00.00.0000)

    Dr. Jakob Bach


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------ Pelz, Horst; Sturmbannführer ---------- ----------- Stabsf. III ---------- (00.00.000-23.12.1933)

    ------ Pelz, Horst; Obersturmbannführer ---------- ------ Stabsf. III ---------- (24.12.1933-00.00.0000)

    ------ Eysell, Otto; Sturmführer --------------------------------------------------- Ab.Sch.Ltr III (30.01.1934-00.00.0000)

    ------ Reich, ---?---; Sturmbannführer --------------------------------------------- z.b.V. III (06.12.1933-00.00.0000)

    ------ Feige, Arthur; Sturmführer --------------------------------------------------- z.b.V. III (24.12.1933-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt inklusive Beitrag Beitrag # 22 am 13.11.2020

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Reich, ---?---; Sturmbannführer --------------------------------------------- z.b.V. III (06.12.1933-05.02.1934)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 17.11.2020

  • Hallo,


    Quote


    ------- Reich, ---?---; Sturmbannführer --------------------------------------------- z.b.V. III (06.12.1933-05.02.1934)

    Otto Reich


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Thilo,

    auch in dieser Abschnittsübersicht wurde Deine Ergänzung eingepflegt,

    Vielen Dank für Deine Unterstützung.


    Viele Grüße Achim

  • Hallo Achim,


    eine klitzekleine Ergänzung:

    ------- Reich, ---?---; Sturmbannführer --------------------------------------------- z.b.V. III (06.12.1933-05.02.1934)

    Otto Reich wurde 30.01.1934 zum SS-Obstbf befördert ;)


    Gruß Frank

  • Hallo Frank,

    ich danke Dir für Deine Berichtigung, leider enthält der SS-Personalbefehl Nr.11 nicht diese Information.

    Ich habe die Abschnittsübersicht wie folgt geändert:

    ------- Reich, Otto; Sturmbannführer ---------------------------------------------- z.b.V. III (06.12.1933-29.01.1934) (12)

    ------- Reich, Otto, Obersturmbannführer ---------------------------------------- z.b.V. III (30.01.1934-05.02.1934) (12)

    allerdings habe ich die Quellenangabe nicht geändert.


    Viele Grüße Achim

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Backofen, ---?---; Sturmbannführer ----------------------------- Verw.F. III (01.03.1934- 00.00.0000)

    ------- Schimpf , ---?---; Obersturmführer -------------------------------- z.b.V. III* (24.02.1934-00.00.0000)

    ------- Jacobson , Walter; Sturmführer ------------------------------------ z.b.V. III* (24.02.1934-00.00.0000)

    ------- Seifert , Walter; Sturmführer ----------------------------------------- z.b.V. III* (24.02.1934-00.00.0000)

    ------- Schroeder , Georg; Sturmführer ------------------------------------ z.b.V. III* (24.02.1934-00.00.0000)

    ------- Schapper , Gottfried; Sturmführer ---------------------------------- z.b.V. III* (24.02.1934-00.00.0000)

    *Forschungsamt Preußisches Staatsministerium



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 08.07.2021

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Achim,


    Quote


    ------- Backofen, ---?---; Sturmbannführer ----------------------------- Verw.F. III (01.03.1934- 00.00.0000)

    Kurt Backofen


    Quote


    ------- Schimpf , ---?---; Obersturmführer -------------------------------- z.b.V. III* (24.02.1934-00.00.0000)

    Hans Schimpf, im Oktober 1934 schon Obersturmbannführer und z.b.V. RFSS und wenig später unter mysteriösen Umständen getötet.


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------ Pelz, Horst; Sturmhauptführer ---------- m.d.W.d.G.b. ----------- Stabsf. III ---------- (21.03.1934-00.00.000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

    In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 10.09.2021 inklusive den Vornamen aus Beitrag #30

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    Reisener, Horst; Sturmführer -------------------------------------- F.z.b.V. III (05.04.1934-00.00.0000)

    Sommer, ---?---; Sturmführer -------------------------------------- F.z.b.V. III (05.04.1934-00.00.0000)

    ------- Backofen, Kurt; Sturmbannführer------------------------- Verw.F. III (00.00.0000-01.05.1934)

    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

  • Hallo Achim,


    Sommer, ---?---; Sturmführer -------------------------------------- F.z.b.V. III (05.04.1934-00.00.0000)

    das ist Walter Sommer (am 05.04.1934 zum SS-Stuf ernannt, 10.1934 zbV SS-Abschnitt III), später beim SD, 04.1940 gefallen/verstorben


    Grüße Frank

  • Hallo Frank

    vielen Dank für die weiterführenden Informationen, der Sommer hat jetzt auch seinen Walter bekommen.

    Zeitgleich mit seiner Beförderung wird er zum Führer z.b.V. III ernannt.

    Gruß Achim

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Müller, Kurt; Obersturmführer ----------------------------------------------- z.b.V. III (09.11.1933-15.04.1934)

    ------- Müller, Kurt; Obersturmführer ------------------------------------------------- z.V. III (16.04.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

    Edit: In die Abschnittsübersicht eingepflegt am 23.09.2021