110.SS-Standarte
Aufstellungsdatum: 17.01.1940
Sitz: Hohensalza ---------------------------------------------------------- (Quelle: (1))
a) Ereignisse :
Stärkemeldungen:
30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1241 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 972 ---------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1262 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 857 ---------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1277 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 643 ---------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1273 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 511 ---------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1282 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 357 ---------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1254 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 316 ---------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
b) Gliederung :
Stürme---------Standort---------------------Sturmführer (Zeitraum)
(Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)
I.Sturmbann : Hohensalza (1)
1/110 ----------- Hohensalza ------------------------------------------ Conradt, ---?---; Scharf. (00.00.0000-00.00.0000) (6)
2/110 ----------- Hohensalza ------------------------------------------ Engelke, Fritz; Hscharf. (00.00.0000-00.00.0000) (6)
3/110 ----------- Strelno ------------------------------------------------- Hinsch, Karl; Oscharf.(00.00.0000-00.00.0000) (6)
4/110 ----------- Mogilo -------------------------------------------------- Fast, Johannes; Ostuf.(00.00.0000-00.00.0000) (6)
II.Sturmbann : Gnesen (1)
5/110 ----------- Wreschen (3) ----------------------------------------- Kröhl, Lothar; Ustuf. (1941) (4)
6/110 ----------- Gnesen ------------------------------------------------- Henneberg, Willi; Ustuf.(00.00.0000-00.00.0000) (6)
7/110 ----------- Welnau ------------------------------------------------- Hermann, Artur; SS-Bew. (00.00.0000-00.00.0000) (6)
8/110 ----------- Klötzen ------------------------------------------------- Fischer, Julius; Oscharf.
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
III.Sturmbann : Schubin (1)
9/110 ----------- Dietfurt ------------------------------------------------- Barczykowski, Max; Ustuf.
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
10/110 --------- Bartelstädt, Lüderitz (00.00.0000) (6) ------- Wegener, ---?---; Ostuf.
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
11/110 --------- Schubin (Altburgund) ------------------------------ Büch, Herbert; Oscharf.
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
12/110 --------- Exin ------------------------------------------------------- Schulz, Paul; Ustuf.
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
(Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)
c) Stellenbesetzung :
Führer:
Kohlmeyer, Karl; Hauptsturmführer ---------- f.d.D.d.K ------------------- F. 110.Sta. (01.01.1940-00.00.0000) (5)
Schuster, Max; ---?--- --- f.d.D.d.K. -------------- m.d.F.b. -------------------- F. 110 .Stra.(01.11.1940-00.00.0000) (8)
Schulz, Max; Sturmbannführer -------------------------------------------------- F. 110.Sta. (00.01.1942-08.05.1945)
Verwaltungsführer
Eulenstein, Hermann; Untersturmführer --------------------------- Verw.F. 110.Sta. (00.00.0000-00.00.0000) (6)
Adjutant
Kuske, Adolf; Unterscharführer ---------------------------------------------- Adj. 110.Sta.
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Raudsep, Erven; Oberscharführer ------------------------------------------ Adj. 110.Sta.
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Adjutant und Personalreferent
Raudsep, Erven; Untersturmführer -- m.d.W.d.G. ---- Adj.u.Pers.Ref. 110.Sta.
(10.03.1943-00.00.0000) (7)
(Quelle: DWA)
I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
DAL
Führer
Zimmermann, Martin; Untersturmführer -------------------------------- F. I./110 (00.00.0000-00.00.0000) (6)
Adjutant
Dummer, Oskar; Rottenführer --------------------------------------------- Adj. I./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Timm, Willi; Unterscharführer --------------------------------------------- Adj. I./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Verwaltungsführer
Schneeweiss, Helmut; SS-Bewerber --------------------------------- Verw.F. I./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Ehrt, Fritz; Scharführer -------------------------------------------------- Verw.F. I./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
DAL
Führer
Runge, Rudolf; Untersturmführer ------------------------------------------- F. II./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Runge, Rudolf; Obersturmführer -------------------------------------------- F. II./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
stellvertretender Führer
v. Meyenn, Heinrich; Obersturmführer --------------- stellv. ------ F. II./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Verwaltungsführer
Wiebe, Wolfgang; Scharführer ---------------------------------------- Verw.F. II./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Adjutant
----- Timm, Willi; Scharführer ----------------------------------------------- Adj. II./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
DAL
Führer
Altemeier, Walter; Untersturmführer -------------------------------------- F. III./110
(01.04.1940-01.09.1944) (9)
stellvertretender Führer
Kunkel, Oskar; Untersturmführer ------------------- stellv. -------------- F. III./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Verwaltungsführer
Arndt, Herbert; Rottenführer ------------------------------------------ Verw.F. III./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
Schweitzer, ---?---; SS-Bewerber --------------------------------------- Verw.F. III./110
(00.00.0000-00.00.0000) (6)
(Quelle:
d) Anschriften :
Datum:-------------------------- Ort:
01.02.1940 -------------------- Hohensalza ---------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40)
25.05.1940 -------------------- Hohensalza, Soldbachstr. 56 ------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB03-40)
25.04.1941 -------------------- Hohensalza, Soldbachstr. 56 / verlegt nach: Georgenstr. 42 ---------- (Quelle: DV-SSB02-41)
15.05.1941-01.11.1944 --- Hohensalza, Georgenstr. 56 -------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV41-43-44)
Sturmbanne:
I.Sturmbann
II.Sturmbann
01.01.1942 ------------------- Gnesen, Wesselstr. 2 (2)
III.Sturmbann
01.01.1942 ------------------- Schubin, Adolf-Hitler-Str. 4 (2)
e) Weitere Quellenangaben :
(----- (1) : Chef des SS-HA, IA/O Az. 8 (Wa)/22.12.39. vom 17.1.1940 - Gliederung des Oa. Warthe)
(----- (2): Reichstelefonbuch / Stand 01.01.1942)
(----- (3): NARA T354 R181, Standort II.Zug des Sturms)
(----- (4): RS-Akten/BA)
(----- (5): SSO Kohlmeyer, Karl)
(----- (6): Institut für Nationales Gedenken IPN GK 91/33)
(----- (7): SSO Raudsep, Erven; Rolle 010B)
(----- (8): SSO Schuster, Max; Rolle 120 B)
(----- (9): SSO Altemeier, Walter; Rolle 010)
Aktualisiert: 18.12.2022
Anhang:
Standartengebiet 110.SS-Standarte (1939)
(Karte : Verwaltungseinteilung der deutschen Ostgebiete, Stand 1940)
Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
Politische Übersicht 1943