88.SS-Standarte

  • 88.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 05.04.1934
    Sitz: Bremen ---------------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1854 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1839 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1704 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1723 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1697 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1541 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 542 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1683 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 544 ------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1698 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 439 ------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1723 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 379 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1573 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 303 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1680 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 291 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme--------Standort-----------------------Sturmführer (Zeitraum)


    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)


    I.Sturmbann : Bremerhaven
    1/88 --
    2/88 ------------------------------------------------ Müller, Josef; Ustuf. (27.09.1936) (7)
    3/88 ------------ Freiburg/Elbe ----------------- Ehlers, Gustav; Oschaf. (27.11.1934-15.09.1935 b.m.d.F.) Ustuf. (15.09.1935-22.01.1936) (5); Jungclaus, Richard
    4/88 ------------------------------------------------ Camp, Hans; Ustuf. (27.09.1936) (7), Sievert, Paul (1938) (2)


    II.Sturmbann : Bremen
    3/88 * --------------------------------------------- Rehder, Werner; Obertruppführer (06.1934), Sturmführer (20.06.1934) (3)
    7/88 * --------------------------------------------- Rehder, Werner; Obertruppführer (04.1934) (3)


    Gliederung nach Juni 1934
    5/88 ----------------------------------------------- Pfleging, Fritz (1935) (2), Ustuf. (27.09.1936) (7)
    6/88 ----------------------------------------------- Garlich, Adolf; Ustuf. (27.09.1936) (7), (1937) (2)
    7/88 ----------------------------------------------- Rehder, Werner; Ustuf. (19.04.1935, Ostuf. (20.04.1935-01.06.1935) (3); v.Seggern, Heinrich; Ostuf. (27.09.1936) (7)
    8/88 ----------------------------------------------- Osterloh, Hermann; Ostuf. (27.09.1936) (7); Bellner, Fritz; Ustuf. (18.02.1935-20.06.1935) (8)


    III.Sturmbann : Zeven
    09/88 --------------------------------------------- Schröder, Friedrich; Ustuf. (27.09.1936) (7)
    10/88 --
    11/88 ------------ Delmenhorst ---------------- Cordes, Heinrich (1936) (1); Pape, Heinz;Ustuf. (27.09.1936) (7), (1936/1938) (1)
    12/88 --------------------------------------------- Passe, Hermann; Hstuf. (27.09.1936) (7)


    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Schulz, Robert; Obersturmbannführer --------------- F. 88 ------------- 05.04.1934-07.05.1934
    Benson, Kurt; Standartenführer ----------------------- F. 88 ------------- 07.05.1934-20.06.1935
    Piorkowski, Alex; Hauptsturmführer ------------------- F. 88 ------------- 20.06.1935-01.04.1936
    Goecke, Wilhelm; Sturmbannführer ------------------ F. 88 ------------ (27.09.1936) (7)
    Goecke, Wilhelm; Obersturmbannführer ------------ F. 88 ------------- 00.00.1936-20.10.1944
    Goecke, Wilhelm; Standartenführer ------------------ F. 88 ------------- 01.04.1936-20.10.1944


    (Quelle: DWA)


    Adjutant
    -------- Simon, Franz-Xaver; Obersturmführer ------------------------------ Adj.88.Sta. (27.09.1936) (7)


    Sportreferent
    ------- Müller, Christian; Untersturmführer ------------------------ Sport..Ref. 88.Sta. (27.09.1936) (7)


    Kornett
    ------- Eggers, Georg; Untersturmführer ------------------------------- Kornett 88.Sta. (27.09.1936) (7)



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1934 Sievers, Joachim; Sturmführer --------------------------------------- z.V. 88.Sta.
    1934 Schamberger, Franz; Sturmführer ----------------------------------- z.V. 88.Sta.
    1935 Sievers, Joachim; Untersturmführer --------------------------------- z.V. 88.Sta.
    1935 Brandt, Thees; Untersturmführer ------------------------------------ z.V. 88.Sta.
    ------- Ehlers, Gustav; Untersturmführer ----------------------------------- z.V. 88.Sta. (22.01.1936-01.04.1936) (5)



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    1934 Sielaff, Heinrich; Obersturmführer ---------------------------------------- F. I./88
    1935 Sielaff, Heinrich; Hauptsturmführer --------------------------------------- F. I./88
    1936 Praefcke, Werner; Sturmbannführer ------------------------------------- F. I./88
    1937 Mureck, Hans; Sturmbannführer ------------------------------------------ F. I./88
    1938 Mureck, Hans; Sturmbannführer ------------------------------------------ F. I./88
    1939 Krumey, Hermann; Obersturmbannführer ------------------------------- F. I./88
    1942b Krumey, Hermann; Obersturmbannführer ----------------------------- F. I./88
    1943 Krumey, Hermann; Obersturmbannführer ------------------------------- F. I./88



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1934 Piorkowski, Alex; Obersturmführer ---------------------------------------- F. II./88
    1935 Piorkowski, Alex; Hauptsturmführer --------------------------------------- F. II./88
    1936 Fichtner, Karl; Hauptsturmführer ------------------------------------------ F. II./88
    1937 Fichtner, Karl; Hauptsturmführer ------------------------------------------ F. II./88
    1939 Seggern, Heinrich von; Hauptsturmführer ------------------------------- F. II./88



    Gasschutzführer

    ------- Hildebrand, Fritz; Untersturmführer ------------------------ Gasschutzf. II./88 (27.09.1936) (7)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1934 Bronger, Tjarko; Obersturmführer ---------------------------------------- F. III./88
    1935 Bronger, Tjarko; Hauptsturmführer --------------------------------------- F. III./88
    1936 Guß, Alfons; Hauptsturmführer -------------------------------------------- F. III./88
    1937 Guß, Alfons; Hauptsturmführer -------------------------------------------- F. III./88
    1938 Guß, Alfons; Hauptsturmführer -------------------------------------------- F. III./88
    1939 Simon, Xaver; Hauptsturmführer ------------------------------------------ F. III./88
    1943 Simon, Xaver; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. III./88
    1944 Simon, Xaver; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. III./88


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)


    Verwaltungsführer


    Bartsch, Kurt; Oberscharführer --------------------------------------------- Verw.F. III./88 (01.09.1939-20.04.1941) (6)
    Bartsch, Kurt; Untersturmführer -------------------------------------------- Verw.F. III./88 (20.04.1941-01.02.1945) (6)


    Adjutant
    ------ Blumenthal, Hans;---?--- --------------------------------------------------- Adj.III./88 (00.00.0000)(4)


    Sportreferent
    ------ Blumenthal, Hans; Untersturmführer ------------------------- SportRef. III./88 (09.11.1936- 05.09.1937) (4)



    Reserve-Sturmbann
    DAL


    1.Sturm
    ------ Kläning, Georg; Untersturmführer ---------------------------------- F.1/Res/88 (27.09.1936) (7)



    d) Anschriften :


    Datum:------------------------------ Ort:
    15.05.1934 -------------------- Bremen, Bahnhofstr. 6 ------------------------ (Quelle: DV-SSB06-34)
    15.04.1936 -------------------- Bremen ------------------------------------------ (Quelle: SS-Karte Nr.4)
    01.10.1937-01.11.1944 ---- Bremen, Kaiser Friedrichstr. 11 -------------- (Quelle: DV-SSAV37-40-41-43-44)



    e) Weitere Quellenangaben :

    (----- (*): Vor der Vereinheitlichung mit Sturm 1-4 = I.Sturmbann)
    (----- (1): Michael Rademacher: "Wer war wer im Gau Weser-Ems")
    (----- (2): RS-Akten/BA)
    (----- (3): Personal-Akt Werner Rehder)
    (----- (4): Personal-Akt Hans Blumenthal)
    (----- (5): Personal-Akt Ehlers)
    (----- (6): Personal-Akt Bartsch, Kurt)
    (----- (7): Vorschlagsprotokoll des Führerkorps der 88.SS-Standarte vom 27.09.1936)

    (----- (8): Personal-Akt Bellmers, Fritz)


    Aktualisiert: 06.10.2018

    Anhang:


    Standartengebiet 88.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 88.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Morgen zusammen,


    Albert,
    ich habe nun das Vorschlagsprotokoll des Führerkorps der 88.SS-Standarte vom 27.09.1936 in den Standartenpost eingearbeitet,


    dein Anhang davor, waren das die Führer der Einheiten?
    Wie kommt jemand vom SS-Abschnitt XIV dorthin?


    Der dritte Anhang, wieder nicht zu gebrauchen, Adj. und Sportref., klar, aber mit welchem Dienstgrad?
    Warum schneidest du die Anhänge immer wieder zurecht, es fehlen wichtige Informationen.


    Egal...
    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Tag Albert,


    wieder so ein Sahneteil,


    was ist das: 8./88; 1./II./24?

    Was gibt die SSO her?

    Ich habe Bellmer als F.8./88 eingetragen.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Moin,


    die spätere "Karriere" dieses Friedrich "Fritz" Bellmer ist schon interessant:


    später Staatspolizeistelle Bremen (Kriminalobersekretär)

    1942 im "auswärtigen Einsatz"

    1944 BdS-Außenstelle Groningen - Leiter Abt.IV

    20.06.1949 Todesurteil vom Sondergericht Leuwaarden

    21.01.1952 lebenslänglich

    27.02.1959 21 Jahre 10 Monate;

    14.12 1959 nach Deutschland entlassen


    https://expostfacto.nl/nl-verfahren/nl-files/NL149.htm


    Gruss Frank

  • Hallo Zusammen,

    mit Befehl RFSS vom 2.9.1939 Tgb.Nr. 176/39 wurde Goecke, Wilhelm; Standartenführer, als Verstärkung für die 1. SS-Totenkopfstandarte, Dachau einberufen.

    Meldung zum Dienstantritt sollte am 7.9.1939 beim Führer de1. SS-Totenkopfstandarte, Dachau erfolgen.


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr. 244