79.SS-Standarte

  • 79.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 15.11.1933
    Sitz: Ulm a.D. ------------------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)


    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 697 ------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 984 ------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1639 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1606 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1648 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1583 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 426 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1555 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 532 ------------------ (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1539 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 412 ------------------ (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1527 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 382 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1486 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 304 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1454 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 293 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme---------Standort-------------------------Sturmführer (Zeitraum)


    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)


    I.Sturmbann :
    1/79 ------------- Wangen ----------------------------------- Stocker, Wilhelm; Allgöwer, Friedrich (1937) (1), (8)
    2/79 ------------- Heidenheim (9), Friedrichshafen ----- Liebrich, Peter (1935) (1): Weis, Hans (1937) (1), (8)
    3/79 ------------- Sigmaringen
    4/79 ------------- Weingarten


    II.Sturmbann :
    5/79 ------------- Biberach ---------------------------------- Werner, Emil; Ustuf. (1938) (1)
    6/79 ------------- Ulm ---------------------------------------- Rupp, Eugen: Köhler, Richard (1937) (1), (8)
    7/79 ------------- Münsingen ------------------------------- Callegari, Emil (1937) (8), (1938) (1)
    8/79 ------------- Riedlingen ------------------------------- Schmidt, G.A.; Ostuf. (01.08.1937) (8)


    III.Sturmbann :
    09/79 ------------ Singen/H.
    10/79 ------------ Stockach -------------------------------- Zeller, Heinrich (1937) (8)
    11/79 ------------ Konstanz -------------------------------- Kalinowski, Josef (1937) (1), (8)
    12/79 ------------ Tuttlingen ------------------------------- Kenzler, Arthur (1937) (1), (8); Vogler, Karl, Ostuf. (1938) (1)



    Reserve-Sturmbann :

    1/79 ---------------------------------------------------------- Lehrbach, Karl; Ostuf. (01.08.1937) (8)

    2/79 ---------------------------------------------------------- Sauter, Ludwig; Ustuf. (01.08.1937) (8)

    3/79 ---------------------------------------------------------- Sedelmaier, Fr.; Ustuf. (01.08.1937) (8)


    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Teufel, Fritz; Untersturmführer ------------------------ F. 79 ---------------------- 00.00.1933-07.05.1934
    Mann, Wilhelm; Hauptsturmführer -------------------- F. 79 ---------------------- 07.05.1934-10.06.1934
    Schwedler, Hans; Sturmhauptführer ----------------- F. 79 ---------------------- 10.06.1934-04.12.1934
    Zittel, Theodor; Sturmbannführer -------------------- F. 79 ---------------------- 04.12.1934-08.11.1936
    Maier, Dr. Franz; Obersturmführer ------------------- F. 79 ---------------------- 09.11.1936-00.00.0000 (2)
    Zittel, Theodor; Standartenführer -------------------- F. 79 ---------------------- 00.00.0000-01.07.1938
    Ezner, Hans; Sturmbannführer ----------------------- F. 79 ----------------------- 01.07.1938-23.01.1940
    Ezner, Hans; Obersturmbannführer ----------------- F. 79 ------ m.d.F.b. ----- 24.01.1940-19.04.1942 (3)
    Ezner, Hans; Standartenführer ----------------------- F. 79 ----- m.d.F.b. ------ 20.04.1942-08.05.1945 (4)


    (Quelle: DWA)


    Adjutant


    ------ Bock, Otto; Obersturmführer ----------------------------------------------- Adj.79.Sta. (01.08.1937) (8)


    Verwaltungsführer


    ------ Linsig, Otto; Obersturmführer ----------------------------------------- Verw.F. 79.Sta. (01.08.1937) (8)


    San. Oberstaffel


    ------ Bilhuber, Dr.; ---?---; Obersturmführer ------------------------ F.San.O.Staf. 79.Sta. (01.08.1937) (8)


    Sportreferent


    ------ Geiwitz, Eugen; Untersturmführer ----------------------------------- Sportref. 79.Sta. (01.08.1937) (8)


    Kornett


    ------ Sauter, Ludwig; Obersturmführer ------------------------------------- Kornett 79.Sta. (01.08.1937) (8)



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Geiger, Konrad; Untersturmführer --------------------------------------- z.V. 79.Sta.
    1935 Wilhelm, Eugen; Untersturmführer -------------------------------------- z.V. 79.Sta.
    1935 Grab, Fritz; Untersturmführer -------------------------------------------- z.V. 79.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    1934 Graß, Karl; Obersturmführer --------------------------------------------- F. I./79
    1935 Unsöld, Franz; Obersturmführer ----------------------------------------- F. I./79
    1937 Fricke, Gustav; Hauptsturmführer --------------------------------------- F. I./79
    1938 Keller, Harry; Hauptsturmführer ------------------------------------------ F. I./79
    1939 Ketterer, Otto; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. I./79


    Verwaltungsführer

    ------ Gossler, Kurt; Untersturmführer ------------------------------------ Verw.F. I./79 (01.12.1936-31.10.1937) (5), (8)



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1935 Ketterer, Otto; Untersturmführer ----------------------------------------- F. II./79
    1936 Ketterer, Otto; Obersturmführer ----------------------------------------- F. II./79
    1937 Ketterer, Otto; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. II./79
    1938 Ketterer, Otto; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. II./79
    1939 Frank, Robert Adolf; Hauptsturmführer -------------------------------- F. II./79


    Adjutant


    ------ Christensen, E....; Obersturmführer ---------------------------------- Adj.II./79 (01.08.1937) (8)


    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1935 Kern, Fritz; Untersturmführer ------------------------------------------- F. III./79
    1936 Strigl, Karl; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. III./79
    1937 Hauch, Johann; Hauptsturmführer ------------------------------------- F. III./79
    1938 Bock, Otto; Hauptsturmführer ------------------------------------------ F. III./79
    1939 Brunner, Josef; Untersturmführer -------------------------------------- F. III./79
    ------- Brunner, Josef; Obersturmführer -------------------------------------- F. III./79 (24.01.1940) (3)


    (Quelle: DV-DWA-49/05)


    Adjutant


    Imhof, Karl; Oberscharführer --------------- m.d.W.d.G.b. --------------- Adj.III./79 (1937) (7)



    Reserve-Sturmbann

    ------- Kögel. Josef; Obersturmführer ------------------------------------ F. Res.79 (01.08.1937) (8)


    Adjutant

    ------ Mayländer, Eugen; Untersturmführer --------------------------- Adj. Res.79 (01.08.1937) (8)



    d) Anschriften :


    Datum:---------------------------- Ort:
    15.05.1934 -------------------- Ulm, Polizeipräsidium --------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB06-34)

    00.00.1935 -------------------- Ulm, Römerstraße 11 --------------------------------------------------------------------- (Quelle: (6))
    01.10.1937 -------------------- Ulm, Karl Schefoldstr. 9 ------------------------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV37)

    25.12.1938 -------------------- Ulm, Karl Schefoldstr. 9 / verlegt nach Neuer Bau, Pol.Dir. ------------------------ (Quelle: DV-SSB12-38)

    01.02.1940-20.04.1943 ---- Ulm, Neuer Bau, Pol.Dir. ------------------------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV40-41-43)

    01.10.1943 -------------------- Ulm, Neuer Bau, Pol.Dir. / verlegt nach Konstanz a.B., Mainaustr. 38 ----------- (Quelle: DV-SSB02-43)

    01.11.1944 -------------------- Konstanz/Bodensee, Mainaustr. 38 ---------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (1): RS-Akten/BA)
    (----- (2): DV-DAL36)
    (----- (3): DV-SSV04-40)
    (----- (4): DV-SSV05-42)
    (----- (5): SSO-Akt Gossler, Kurt)

    (----- (6): Adreßbuch Ulm 1935)

    (----- (7): SSO-Akt Imhof, Karl)

    (----- (8): Anlage zum Führerprotokoll der 79.SS.Standarte vom 01.08.1937, SSO-Akt Imhof, Karl)

    (----- (9): Heidenheimer Stadtbuch von 1935)


    Aktualisiert: 17.02.2019

    Anhang:


    Standartengebiet 79.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 79.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    from SSO v.Imhof (Rolle 125A)

    Files

    • 1489.jpg

      (94.11 kB, downloaded 16 times, last: )
    • 1491.jpg

      (116.39 kB, downloaded 18 times, last: )
    • 1407.jpg

      (60.55 kB, downloaded 12 times, last: )
  • Guten Abend zusammen,


    Diana,

    besten Dank, die Adresse wurde eingefügt.


    Albert,

    Imhof wurde eingefügt, auch das Vorschlagsprotokoll wurde berücksichtigt.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo, Thomas,


    an dieser Stelle ein Eintrag zum Sturm 2/79, Sitz Heidenheim, mit Angabe Peter Liebrich (bereits oben genannt) und dessen Adjutanten Albert Schwerdt. Die Daten stammen aus dem Heidenheimer Stadtbuch von 1935 (Quelle Ancestry).


    Beste Grüße

    Files

    • 2:79.jpg

      (882.89 kB, downloaded 14 times, last: )

    Diana


    Die Frau ist die einzige Beute, die ihrem Jäger auflauert (Ingelore Ebberfeld)

  • Guten Tag Diana,


    Liebich hatten wir ja schon, Heidenheim eingetragen.


    Jetzt aber,

    mir ist es bisher noch nie untergekommen, dass ein Sturm eine Planstelle für einen Adjutanten besitzt.

    Von daher bin ich gerade etwas irritiert.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    mit Befehl RFSS vom 2.9.1939 Tgb.Nr. 176/39 wurde

    Frank, Robert Adolf; Hauptsturmführer -------------------------------- F. II./79,


    als Verstärkung für die 1. SS-Totenkopfstandarte, Dachau einberufen.

    Meldung zum Dienstantritt sollte am 7.9.1939 beim Führer de1. SS-Totenkopfstandarte, Dachau erfolgen.



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr. 244