71.SS-Standarte

  • 71.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 16.11.1933
    Sitz: Zoppot ------------------------------------------------ (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :

    25.10.1936 -- Der SS-Sturm 1/71 erhält die Berechtigung die Bezeichnung "SS-Sturm 1 Ernst Ludwig" zu führen ------------ (Quelle: DV-SSB10-36)


    Stärkemeldungen:
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1157 ---------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1038 ---------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 770 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 770 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 807 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1266 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 432 ---------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1233 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 412 ---------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1219 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 385 ---------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1208 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 375 ---------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1191 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 256 ---------------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1180 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 213 ---------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme--------Standort----------------------Sturmführer (Zeitraum)


    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)


    I.Sturmbann : Danzig

    1/71* --------------------------------------------- Below, Johannes; Ustuf. (20.04.1934-01.06.1935) (8)


    Gliederung nach Juni (?) 1934

    1/71 ---------------------------------------------- Mathesius, Kurt; Ustuf. (1938) (3)
    2/71 ---------------------------------------------- Dau, Walter, Ostuf. (1938) (3)
    3/71 --
    4/71 ---------------------------------------------- Rösler, Hermann


    II.Sturmbann : Tiegenhof
    5/71 --
    6/71 --
    7/71 --
    8/71 --


    III.Sturmbann : Neuteich
    09/71 --------------------------------------------- Lemke, Willi, Ostuf. (1938) (3)
    10/71 --------------------------------------------- Dittmann, Alfred; Ustuf. (1935) (3)
    11/71 --
    12/71 --


    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Wodrich, Emil; Obersturmbannführer ------------------ F. 71 ------------- 16.11.1933-22.10.1934
    Mohr, Dr. Eugen; Standartenführer --------------------- F. 71 ------------- 22.10.1934-15.01.1936
    Specht, Harry; Hauptsturmführer ------------------------ F. 71 ------------ 15.01.1936-00.11.1936
    Körnich, Manfred; Sturmbannführer -------------------- F. 71 ------------- 00.11.1936-01.02.1937
    Pauly, Max; Sturmbannführer ---------------------------- F. 71 ------------- 01.02.1937-09.11.1937 (5)
    Pauly, Max; Obersturmbannführer ---------------------- F. 71 ------------- 09.11.1937-00.00.0000 (5)
    Fentrop, Hans, Sturmbannführer ---- m.d.F.b. -------- F. 71 ------------- 01.04.1943-00.00.0000 (6)


    (Quelle: DWA)


    Bauernreferent


    ------- Zeidler, Erwin; Hauptsturmführer ----------------------------- Bauernref. 71.Sta. (01.06.1937-00.00.0000) (9)


    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Biebenweg, Hans, Sturmbannführer ---------------------------------- z.V. 71.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    1934 Zeidler, Erwin; Sturmführer ---------------------------------------------- F. I./71
    1935 Zeidler, Erwin; Obersturmführer ---------------------------------------- F. I./71
    1936 Zeidler, Erwin; Hauptsturmführer --------------------------------------- F. I./71 (00.00.0000-01.06.1937) (9)
    1937 Wicislo, Paul; Obersturmführer ----------------------------------------- F. I./71
    ------- Nehrke, Georg; Obersturmführer --------------------- m.d.F.b. ----- F. I./71 (09.11.1942) (1)


    Fürsorgereferent


    ------- Haselhorst, Kurt; Untersturmführer -------------------------- Fürs.Ref. I./71 (01.05.1935-00.00.0000) (7)


    SS-Führer z.b.V.


    Below, Johannes; Untersturmführer----------------------------------- F. z.b.V. I./71 (01.06.1935-01.04.1936) (8)



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1934 Biedenweg, Hans; Sturmbannführer --------------------------------- F. II./71
    1935 Wiens, Kurt; Obersturmführer ----------------------------------------- F. II./71
    1936 Wiens, Kurt; Obersturmführer ----------------------------------------- F. II./71
    1937 Preuß, Artur ; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. II./71
    1938 Ristau, Max; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. II./71
    1939 Lederer, Wilhelm; Hauptsturmführer --------------------------------- F. II./71



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1935 Specht, Harry; Hauptsturmführer ------------------------------------ F. III./71
    1936 Preuß, Artur; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. III./71
    1937 Salamon, Kurt; Obersturmführer ------------------------------------- F. III./71
    1938 Preuß, Artur ; Hauptsturmführer ------------------------------------- F. III./71
    1939 Schuran, Emil; Sturmbannführer ------------------------------------- F. III./71 (00.00.0000-01.07.1939) (10)
    ------- Schäfer, Ernst; Hauptsturmführer ------------------- m.d.F.b. ----- F. III./71 (24.01.1940) (2)


    Fürsorgereferent


    ------- Dittmann, Alfred; Sturmführer ------------------------------ Fürs.Ref. III./71 (15.02.1935-13.09.1936) (4)
    ------- Dittmann, Alfred; Obersturmführer ------------------------ Fürs.Ref. III./71 (13.09.1936-01.01.1937) (4)



    Ehrentitel von Stürmen


    Sturm:---- Titel:-------------------------- Verleihungsdatum:
    1 ----------- Ernst Ludwig -------------- 25.10.1936 (Quelle: DVSSB10-36)



    d) Anschriften :


    Datum:--------------------------- Ort:
    25.09.1936 ------------------ Danzig, Krebsmarkt 2/3 ------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB09-36)
    01.10.1937 ------------------ Danzig, Krebsmarkt 2/3 ------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV37)
    25.05.1039 ------------------ Danzig, Krebsmarkt 2/3 / verlegt nach Horst Hoffmannwall 3 ---------------------- (Quelle: DV-SSB04-39)
    01.02.1940 ------------------ Elbing ----------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40)
    15.05.1941 ------------------ Elbing (Führungsstab: Danzig, Rennerstiftsgasse 11) ------------------------------ (Quelle: DV-SSAV41)
    01.10.1942 ------------------ Elbing / verlegt nach Zoppot, Bülowstraße 5-7 --------------------------------------- (Quelle: DV-SSB02-42)
    15.03.1943 ------------------ Zoppot, Bülowstraße 5-7 / verlegt nach Danzig, Rennerstiftsgasse 11 ---------- (Quelle: DV-SSB01-43)
    01.11.1944 ------------------ Danzig, Am Olivaer Tor (Baracke 13) --------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (*): Vor der Vereinheitlichung mit Sturm 1-4 = I.Sturmbann)

    (----- (1): DV-SSV06-42)
    (----- (2): DV-SSV04-40)
    (----- (3): RS-Akten/BA)
    (----- (4): SSO-Akt Dittmann)
    (----- (5): SSO-Akt Pauly)
    (----- (6): SSO-Akt Fentrop)

    (----- (7): SSO-Akt Haselhorst, Kurt)

    (----- (8): SSO-Akt Below, Johannes)

    (----- (9): SSO-Akt Zeidler, Erwin)

    (--- (10): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr.180)


    Aktualisiert: 19.01.2019


    Anhang:

    Standartengebiet 71.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 71.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Morgen,


    ich habe die Daten zu Below in unseren Standartenpost eingepflegt,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Tag Albert,


    ich habe die Infos zu Zeidler eingearbeitet.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,

    anbei zwei Erweiterungen zur 71.Standarte.

    Der Dienstsitz des Sturmbann II/71.Standarte muss lauten Tiegenhof, nicht wie im Standartentübersicht geschrieben Thigenho. Zum Datum 1.7.1939 aber bereits der Dienstsitz des III/71.Standarte


    bei:

    1939 Schuran, Emil; Sturmbannführer ------------------------------------- F. III./71


    endet die Dienstzeit zum 1.7.1939, mit Wirkung zum 1.7.1939 abkommandiert zum Abschnitt XXXIX mi Dienststellung Stabsführer.


    Schuran,Emil.JPG


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr.180

  • Hallo Achim,


    Tiegenhof war sicher ein Schreibfehler.;)


    Schuran, Datum ergänzt, er wurde nicht zum SS-Abschnitt kommandiert, sondern versetzt.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!