67.SS-Standarte

  • 67.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 16.11.1933
    Sitz: Langensalza ---------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1695 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1744 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 2485 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 2555 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 2499 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 2077 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 717 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 2084 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 713 ------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 2027 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 547 ------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 2017 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 474 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1960 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 322 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1534 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 204 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme----------Standort----------------------------Sturmführer (Zeitraum)

    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)

    I.Sturmbann :
    1/67 -------------- Erfurt ------------------------------- Zech, Erich; Ostuf.(23.04.1936) (6); Kiel, Walter; Ostuf. (07.11.1937) (7); Kiel, Walter (1938) (1)
    2/67 -------------- Erfurt ------------------------------- Krumbein, Otto; Ustuf. (23.04.1936) (6); Krumbein, Otto; Ostuf. (07.11.1937) (7)
    3/67 -------------- Sömmerda ------------------------ Pohl, Alfred; Ustuf. (23.04.1936) (6); Rux, Walter; Ustuf. (07.11.1937) (7)
    4/67 -------------- Erfurt ------------------------------- Müller, Max, Ostuf. (23.04.1936) (6); (07.11.1937) (7)

    II.Sturmbann :
    5/67 -------------- Mücheln --------------------------- Schmitz, Heinrich; Ustuf. (23.04.1936) (6); Recknagel, Hermann; Ostuf. (07.11.1937) (7); Recknagel, Hermann; Ostuf. (1938) (3), Hstuf. (15.06.1939) (9)
    6/67 -------------- Nordhausen ---------------------- Herrmann, Paul; Ustuf. (23.04.1936) (6); Zander, Max; Ostuf. (07.11.1937) (7), Hstuf. (15.06.1939) (9)
    7/67 -------------- Bad Sachsa ---------------------- Bösecke, Willi; Ustuf. (23.04.1936) (6); Bösecke, Willi; Ostuf. (07.11.1937) (7); Bösenberg, Fritz; Ostuf. (15.06.1939) (9)
    8/67 -------------- Sondershausen ----------------- Fröhlich, Fritz; Ustuf. (23.04.1936) (6); Goetz, Otto; Ustuf. (07.11.1937) (7); Dittmann, Heinz (1939) (1)

    III.Sturmbann :
    09/67 ------------- Heiligenstadt -------------------- Lohde, Erich; Ustuf. (23.04.1936) (6); Bode, Heinrich; Ostuf. (07.11.1937) (7)
    10/67 ------------- Diedorf --------------------------- Kohlstedt, Walter; Oscharf. (m.d.F.b. 00.00.0000-10.11.1934) (8), Hscharf.(m.d.F.b.10.11.1934-10.03.1935) (8), Ustuf.(10.03.1935-10.03.1936) (8),

    10/67 ------------- Diedorf --------------------------- Kittel, Friedrich; Scharf. (23.04.1936) (6)
    11/67 ------------- Breitungen ---------------------- Lagocky, Alfred; Scharf. (23.04.1936) (6); Heus, Alfred; Ustuf. (07.11.1937) (7)
    12/67 ------------- Bad Langensalza -------------- Fink, Fred; Hstuf. (23.04.1936) (6); Dreisbach, Fritz; Fick, Friedrich; Wolfram, Otto; Ustuf. (07.11.1937) (7)


    Reserve-Sturmbann


    1/Res./67 ---------------------------------------------- Ficker, Friedrich; Scharf. (23.04.1936) (6); Meyer, Werner; Ustuf:(07.11.1937) (7)
    2/Res./67 ---------------------------------------------- Schneider, Georg; Ostuf. (23.04.1936) (6); (07.11.1937) (7)
    3/Res./67 ---------------------------------------------- Urbach, Georg; Oscharf. (23.04.1936) (6); Ustuf. (07.11.1937) (7)

    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)


    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Ludwig, Kurt; Standartenführer ----------------------------- F. 67 -------------- 16.11.1933-16.03.1935
    Jacobi, Julius; Sturmbannführer ---------------------------- F. 67 -------------- 16.03.1935-31.12.1936
    Jacobi, Julius; Standartenführer ---------------------------- F. 67 -------------- 16.03.1935-31.12.1936 (6)
    König, Gustav-Adolf; Obersturmbannführer ------------- F. 67 -------------- 31.12.1936-00.03.1937
    Riepe, Julius; Sturmbannführer ---------------------------- F. 67 -------------- 01.04.1937-30.01.1939 (5)
    Riepe, Julius; Obersturmbannführer ---------------------- F. 67 ------------- 30.01.1939-00.00.0000 (5)


    (Quelle: DWA)


    Adjutant


    Kleinschmidt, Siegfried; Truppführer ------------------------------------ Adj. 67.Sta. (16.11.1933-10.01.1934) (4)
    Kleinschmidt, Siegfried; Obertruppführer ------------------------------- Adj. 67.Sta. (10.01.1934-15.02.1934) (4)
    Kleinschmidt, Siegfried; Sturmführer ------------------------------------ Adj. 67.Sta. (15.02.1934-14.06.1934) (4)
    Liebermann, Franz; Hauptsturmführer ---------------------------------- Adj. 67.Sta. (07.11.1937) (7)

    Rechtenbach, Emil; Untersturmführer ----------------------------------- Adj. 67.Sta. (15.06.1939) (9)


    Adjutant u. Personalreferent


    Graeper, Robert; Obersturmführer ------------------------- Adj.u.Pers.Ref.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Ausbildungsreferent


    Soehngen, Hans; Hauptscharführer ------------------------------ Ausb.Ref.67.Sta. (23.04.1936) (6)

    Heidrich, Eugen; Sturmbannführer ------------------------------- Ausb.Ref.67.Sta. (15.06.1939) (9)


    Sportreferent


    Cromm, Albert; Unterscharführer ---------------------------------- Sport.Ref.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Pressereferent


    Marx, Adalbert; Scharführer ---------------------------------------- PresseRef.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    Fischer, Kurt; Scharführer --------------------------------------------- Fürs.Ref.67.Sta. (23.04.1936) (6)

    Vogt, Alois; Obersturmführer ------------------------------------------ Fürs.Ref.67.Sta. (15.06.1939) (9)


    Verwaltungsführer


    Seiberlich, Gustav; Oberscharführer ---------------------------------- Verw.F.67.Sta. (23.04.1936) (6)
    Seiberlich, Gustav; Untersturmführer ---------------------------------- Verw.F.67.Sta. (07.11.1937) (7)

    Seiberlich, Gustav; Obersturmführer ---------------------------------- Verw.F.67.Sta. (15.06.1939) (9)


    Nachrichtenführer


    Wolfram, Otto; Untersturmführer ------------------------------------------ Na.F.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Kiel, Walter; Untersturmführer -------------------------------------- G.u.L.Ref.67.Sta. (23.04.1936) (6) (z.Zt. unbesetzt, Vertretung)

    Theine, Franz; Obersturmführer ----------------------------------- G.u.L.Ref.67.Sta. (15.06.1939) (9)


    Schulungsleiter

    Eggerling, Heinrich; Obersturmführer ------------------------------ Sch.Ltr. 67.Sta. (25.02.1939) (3); (15.06.1939) (9)


    Rechtsberater


    Dr. Nieding, Kurt; SS-Anwärter ------------------------------------ Rechtsber.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Führer San.-Oberstaffel


    Schwarz, Egbert; Untersturmführer ---------------------------- F.San-Ostaf. 67.Sta. (07.11.1937) (7)

    Schwarz, Egbert; Obersturmführer ---------------------------- F.San-Ostaf. 67.Sta. (15.06.1939) (9)


    MZ-Führer


    Netz, Oskar; Hauptscharführer -------------------------------------------- MZ.F.67.Sta. (23.04.1936) (6)
    Netz, Oskar; Untersturmführer --------------------------------------------- MZ.F.67.Sta. (07.11.1937) (7)

    Netz, Oskar; Obersturmführer --------------------------------------------- MZ.F.67.Sta. (15.06.1939) (9)


    Kornett

    Kiel, Walter; Untersturmführer ----------------------------------------- Kornett.67.Sta. (23.04.1936) (6)

    Müller, Max; Hauptsturmführer ----------------------------------------- Kornett.67.Sta. (15.06.1939) (9)


    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Dr. Heider, Robert, Sturmbannführer ----------------------------- z.V. 67.Sta.
    1935 Dr. Fischer, Hans, Untersturmführer ------------------------------ z.V. 67.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    1934 Engelhardt, Ernst; Sturmhauptführer ------------------------------------ F. I./67
    1935 Weinrich, Hermann; Sturmbannführer ----------------------------------- F. I./67
    ------- Kohlstedt, Walter; Untersturmführer ---- m.d.F.b. --------------------- F. I./67 (23.04.1936) (6); (10.03.1936-13.09.1936) (8)
    1936 Kohlstedt, Walter; Obersturmführer -------------------------------------- F. I./67 (13.09.1936-20.05.1937) (8)
    ------- Zech, Erich; Obersturmführer ----------- m.d.F.b. ---------------------- F. I./67 (07.11.1937) (7)
    1937 Zech, Erich; Obersturmführer --------------------------------------------- F. I./67
    ------ Zech, Erich; Hauptsturmführer ---------- m.d.F.b. ----------------------- F. I./67 ( 02.07.1938) (3)
    1938 Zech, Erich; Hauptsturmführer -------------------------------------------- F. I./67
    ------- Zech, Erich; Sturmbannführer -------------------------------------------- F. I./67 (24.01.1940) (1)
    1942b Zech, Erich; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. I./67
    1943 Zech, Erich; Sturmbannführer --------------------------------------------- F. I./67
    1944 Zech, Erich; Sturmbannführer --------------------------------------------- F. I./67


    Adjutant


    Kittel, Walter; Untersturmführer ------------------------------------------------ Adj. I./67.Sta. (23.04.1936) (6)
    Schatz, Erich;Obersturmführer ------------------------------------------------- Adj. I./67.Sta. (07.11.1937) (7)


    Ausbildungsreferent


    Deubner, Konrad; Unterscharführer ----------------------------------- Ausb.Ref.I./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Sportreferent


    Könitzer, Oskar; Unterscharführer ------------------------------------- Sport.Ref.I./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    Tübben, Rolf; SS-Sturmmann ------------------------------------------- Fürs.Ref.I./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Franke, Karl; Scharführer ------------------------------------------------ G.u.L.Ref.I./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer


    Bauersachs(?), Erich; Unterscharführer ---------------------------------- Verw.F.I./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Schulungsleiter

    von Berlepsch, Dieter; Untersturmführer -------------------------------- Sch.Ltr. I./67 (25.02.1939) (3)
    Berthold, Max; Untersturmführer ------------------------------------------ Sch.Ltr. I./67 (25.02.1939) (3)



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1934 Heider, Dr. Robert; Sturmhauptführer ----------------------------------- F. II./67
    1935 Herrmann, Paul; Untersturmführer --------------------------------------- F. II./67
    1936 Weinrich, Hermann; Sturmbannführer ---------------------------------- F. II./67
    1937 Weinrich, Hermann; Sturmbannführer ---------------------------------- F. II./67
    1938 Liebermann, Franz; Hauptsturmführer ---------------------------------- F. II./67

    ------ Liebermann, Franz; Sturmbannführer ----------------------------------- F. II./67 (15.06.1939) (9)

    1942b Liebermann, Franz; Sturmbannführer --------------------------------- F. II./67
    1943 Liebermann, Franz; Sturmbannführer ----------------------------------- F. II./67
    1944 Liebermann, Franz; Sturmbannführer ----------------------------------- F. II./67


    Adjutant


    Bösenberg, Fritz; Untersturmführer ------------------------------------------- Adj. II./67.Sta. (23.04.1936) (6)
    Bösenberg, Fritz; Obersturmführer ------------------------------------------- Adj. II./67.Sta. (07.11.1937) (7)


    Ausbildungsreferent


    zur Zeit unbesetzt ---------------------------------------------------------- Ausb.Ref.II./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Sportreferent


    Altstädt, Ewald; Unterscharführer ------------------------------------- Sport.Ref.II./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    Seifarth, Heinz; SS-Sturmmann ---------------------------------------- Fürs.Ref.II./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Eichstädt, Herbert; Franke, Karl; Oberscharführer --------------- G.u.L.Ref.II./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer

    Hammer, Fritz; Scharführer -------------------------------------------------- Verw.F.II./67.Sta. (23.04.1936) (6)
    Schubert, Karl, Rottenführer ------------------------------------------------ Verw.F.II./67.Sta. (00.00.1936/37) (6)


    Führer San.Staffel


    Maul, Hans; Hauptsturmführer -------------------------------------- F.San.Staffel II./67 (15.06.1939) (9)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1934 Wille, Wilhelm; Obersturmführer ----------------------------------------- F. III./67
    1935 Wille, Wilhelm; Hauptturmführer ----------------------------------------- F. III./67
    ------- Schödel, Heinz; Untersturmführer -------------------------------------- F. III./67 (23.04.1936) (6)
    1936 Schödel, Heinz; Obersturmführer --------------------------------------- F. III./67
    ------- Schödel, Heinz; Hauptsturmführer ------------ m.d.F.b.--------------- F. III./67 (07.11.1937) (7)
    1937 Schödel, Heinz; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. III./67
    1938 Schödel, Heinz; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. III./67
    ------- Schödel, Heinz; Sturmbannführer -------------------------------------- F. III./67 (24.01.1940) (2)
    1942b Schödel, Heinz; Sturmbannführer ------------------------------------- F. III./67
    1943 Schödel, Heinz; Sturmbannführer --------------------------------------- F. III./67


    Adjutant


    Kowatz, Benno; Untersturmführer ------------------------------------------- Adj. III./67.Sta. (23.04.1936) (6); (07.11.1937) (7)


    Ausbildungsreferent


    Zur Zeit unbesetzt --------------------------------------------------------- Ausb.Ref.III./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Sportreferent


    Zur Zeit unbesetzt --------------------------------------------------------- Sport.Ref.III./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    Zur Zeit unbesetzt ---------------------------------------------------------- Fürs.Ref.III./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Zur Zeit unbesetzt --------------------------------------------------------- G.u.L.Ref.III./67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer

    Schirmer, Erwin; Rottenführer ------------------- m.d.W.d.G.b. ---------- Verw.F.III./67.Sta. (00.00.1936) (6)
    Schirmer, Erwin; Unterscharführer ------------------------------------------ Verw.F.III./67.Sta. (23.04.1936) (6)



    Reserve-Sturmbann
    DAL
    1934 Kleinschmidt, Siegfried; Untersturmführer ------- m.d.F.b. ---------- F. Res.67 (14.06.1934-09.11.1934) (4)
    ------- Kleinschmidt, Siegfried; Obersturmführer -------- m.d.F.b. --------- F. Res.67 (09.11.1934-10.02.1935) (4)
    ------- Kleinschmidt, Siegfried; Obersturmführer ----------------------------- F. Res.67 (10.02.1935-20.04.1935) (4)
    1935 Kleinschmidt, Siegfried; Hauptsturmführer ---------------------------- F. Res.67 (20.04.1935-20.04.1939) (4)
    1936 Kleinschmidt, Siegfried; Hauptsturmführer ---------------------------- F. Res.67
    1937 Kleinschmidt, Siegfried; Hauptsturmführer ---------------------------- F. Res.67
    1938 Kleinschmidt, Siegfried; Hauptsturmführer ---------------------------- F. Res.67
    ------- Kleinschmidt, Siegfried; Sturmbannführer ---------------------------- F. Res.67 (20.04.1939-00.00.0000) (4)


    Adjutant


    Trautweir, Hermann, Oberscharführer ------------------------------------ Adj. Res.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Ausbildungsreferent


    Ganß, Wilhelm; Scharführer ----------------------------------------- Ausb.Ref.Res.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Sportreferent


    Dreisbach, Fritz, Hauptscharführer -------------------------------- Sport.Ref.Res.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    Arnstadt, Erich; Obersturmführer ------------------------------------ Fürs.Ref.Res.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Vollmer, Alfred, Scharführer ------------------------------------------ G.u.L.Ref.Res.67.Sta. (23.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer


    Rau, Hugo; Unterscharführer ------------------------------------------- Verw.F.Res.67.Sta. (23.04.1936) (6)



    Ehrentitel von Stürmen

    Sturm:---- Titel:---------------------------- Verleihungsdatum:
    12 --------- Fritz Beubler ----------------- 00.10.1934


    (Quelle: DV-DWA-49/05)



    d) Anschriften :


    Datum:---------------------------- Ort:
    25.04.1937 -------------------- Erfurt, Regierungsstr. 5 / verlegt nach Freiligrathstr. 1 --------- (Quelle: DV-SSB04-37)
    01.10.1937-01.11.1944 ----- Erfurt, Freiligrathstr. 1 ------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV37-40-41-43-44)



    e) Weitere Quellenangaben :

    (----- (1): RS-Akten/BA)
    (----- (2): DV-SSV04-40)
    (----- (3): Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr. 2b)
    (----- (4): SSO-Akt Kleinschmidt)
    (----- (5): SSO-Akt Riepe)
    (----- (6): DU-NA-T354-R382)
    (----- (7): Führerprotokoll der 67.SS-Standarte vom 07.11.1937, SSO-Akt Becker)

    (----- (8): SSO-Akt Kohlstedt, Walter)

    (----- (9): Führerprotokoll der 67.SS-Standarte vom 15.06.1939, SSO-Akt Helbing, Otto)


    Aktualisiert: 12.01.2019


    Anhang:

    Standartengebiet 67.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 67.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,
    aus einer Verleihungsliste Ehrenzeichen des Gaues Thüringen vom 26.04.1938 geht hervor


    Obersturmführer Recknagel, Hermann SS-Nr. 28754 Führer 5/67


    aus einer Verleihungliste Totenkopfring vom 02.07.1938 geht hervor


    Hauptsturmführer Zech, Erich SS-Nr. 67204 b.m.d.F I/67


    Stellenbesetzungsliste vom 25.02.1939


    Untersturmführer von Berlepsch, Dieter SS-Nr. 41809 Schulungsleiter I/67
    Obersturmführer Eggerling, Heinrich SS-Nr. 179071 Schulungsleiter der 67. Standarte
    Untersturmführer Berthold, Max SS-Nr. 70131 Schulungsleiter I/67


    Mit freundlichen Grüßen Achim
    Quelle:Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr. 2b

  • Hallo Achim,


    soweit eingefügt.


    Kleines Problem:
    Gab es zum Zeitpunkt zwei Schulungsleiter im Sturmbann?


    Quote

    Schulungsleiter


    von Berlepsch, Dieter; Untersturmführer ------------------------------- Sch.Ltr. I./67 (25.02.1939) (3)
    Berthold, Max; Untersturmführer ------------------------------------------ Sch.Ltr. I./67 (25.02.1939) (3)


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    from SSO v.Ernst und Otto und Werner Helbing (Rolle 80A)

    Files

    • 1209.jpg

      (57.1 kB, downloaded 12 times, last: )
    • 1206.jpg

      (123.83 kB, downloaded 14 times, last: )
    • 1187_86.jpg

      (81.8 kB, downloaded 14 times, last: )
    • 1247.jpg

      (76.4 kB, downloaded 10 times, last: )

    Edited 3 times, last by holhauer ().

  • Guten Tag,


    ich habe die Infos aus dem Vorschlagsprotokoll in meinem Standartenpost eingearbeitet,

    der erste Anhang.


    Die weiteren Anhänge geben dafür nichts her, keine Dienststellungen, und Beförderungsvorschläge bringen mich auch nicht weiter.

    Wurde befördert?


    Grüße Thomas.

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!