57.SS-Standarte

  • 57.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 01.11.1932
    Sitz: Schleusingen ------------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1483 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1608 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)

    31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 1253 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 1274 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 1236 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)

    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1550 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1629 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1694 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1773 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 664 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1737 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 632 ----------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1694 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 489 ----------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1670 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 437 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1617 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 320 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1841 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 367 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme-----------Standort--------------------------------Sturmführer (Zeitraum)


    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)


    I.Sturmbann : Hildburghausen (15.04.1936) (14)
    1/57 --------------- Hildburghausen -------------------- Graf zu Castell, Manfred; Teichmann, Erich; Ustuf. (1936/37) (1), (2)

    1/57 --------------- Römhild/Thüringen (17.10.1943) (18)

    2/57 --------------- Schleusingen ----------------------- Kurze, Erich; Ustuf. (00.04.1936) (6); (1937) (2)
    3/57 --------------- Altenfeld ----------------------------- Kummer,---?---; Oscharf. (00.00.1936)
    4/57 --------------- Suhl ---------------------------------- Stüss, Bruno; Hstuf. (00.04.1936) (6); (1937) (2); Ratgeber, Ostuf. (16.06.1938) (1)


    II.Sturmbann : Schmalkalden (15.04.1936) (14)

    3/57* ------------------------------------------------------- Mack, Hugo; Stuf. (05.02.1934) (12)

    3/57* ------------------------------------------------------- Stüss, Bruno; Stuf. (05.02.1934) (12)


    Gliederung nach Juni (?)1934

    5/57 --------------- Schmalkalden ---------------------- Stadtler, Otto; Ustuf. (00.04.1936) (6); (1936/37, erkrankt); Linde, Franz; Scharf. (00.00.1936) (19); Ustuf. (1936-1938) (2)
    6/57 --------------- Steinbach-Hallenberg ------------ Usbeck, Karl; Hstuf. (1936) (1); (1937) (2)
    7/57 --------------- Schweina --------------------------- Storch, Otto; Hstuf. (00.04.1936) (6); Kürschner, ---?---; Ustuf. (00.06.1936) (6); Bodenstein, Emil; Oscharf. (1938) (15)
    8/57 --------------- Zella-Mehlis ------------------------ Bader, Hans- Ludwig; Ostuf. (1936) (14); Hoffmann, Kurt (1937) (1)


    III.Sturmbann : Meiningen (15.04.1936) (14)
    3/57* ------------------------------------------------------ Goslar, Walter, Scharf. m.d.F.b. (00.00.0000-28.09.1932) (9), Truppf. m.d.F.b. (28.09.1932-13.10.1933) (9), Otruppf. m.d.F.b. (13.10.1933-30.01.1934) (9), Ustuf. (20.03.1934-15.07.1934, entlassen) (9)


    Gliederung nach Juni (?)1934
    09/57 ------------- Meiningen -------------------------- Diez, Helmar; Usuf. (00.04.1936) (6);(1937) (2)
    10/57 ------------- Meiningen -------------------------- Heß, Wilfried; Stuf. (03.06.1934-09-11.1934),Ostuf. (09.11.1934-00.00.0000) (11); Kehl, Franz; Ustuf. (00.04.1936) (6); (1937) (2)
    11/57 ------------- Breitungen -------------------------- Reum, Ernst; Ustuf. (00.04.1936) (6); (1937) (2)
    12/57 ------------- Walldorf ----------------------------- Hemming, Karl; Ustuf. (00.04.1936) (6); (1937) (2)


    Reserve-Sturmbann: Benshausen (15.04.1936) (14)

    1/Res./57 ------- Themar (00.12.1935) (19) ------- Seeber, Ernst; Uscharf. (00.00.1936) (19); Kunze, Rudolf; Scharf. (00.04.1936) (6)
    2/Res./57 ------- Schweina (00.12.1935) (19) ---- Bachmann, Ernst; Ustuf.(02.06.1934-09.09.1934) (7);Ostuf.(09.09.1934-13.03.1935) (7); Danz, Robert; Scharf. (00.04.1936) (6), Ustuf. (1938) (15)
    3/Res./57 ------- Meiningen (00.12.1935) (19) --- Kröning, August; Oscharf. (00.00.1936) (19); Kummer, Hugo; Scharf. (00.04.1936) (6)


    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Wittje, Kurt; Oberführer -------------------------------------------------- F. 57 ----------- 01.11.1932-19.04.1933

    Müller, Erhard; Sturmbannführer --------------- m.d.F.b.------------- F. 57 ----------- 20.04.1933-24.12.1933 (20)

    Müller, Erhard; Standartenführer --------------------------------------- F. 57 ----------- 24.12.1933-16.03.1935
    Ludwig, Kurt; Standartenführer ----------------------------------------- F. 57 ----------- 16.03.1935-17.08.1935
    Sawatzki, Heinz; Obersturmbannführer -------------------------------- F. 57 ----------- 17.08.1935-31.12.1936
    ------- Schaller, Erwin; Sturmbannführer ------------------- i.V. ------ F. 57 ----------- 29.06.1936-22.08.1936 (6)
    Jacobi, Julius; Standartenführer ---------------------------------------- F. 57 ----------- 01.01.1937-01.08.1938
    Schmidt, Walter; Sturmbannführer ------------------------------------- F. 57 ----------- 00.00.1938-31.12.1938
    Rouenhoff, Gerhard; Sturmbannführer ------------------------------- F. 57 ----------- 00.00.1939- ?
    Eckhard, Franz; Hauptsturmführer ------------------------------------- F. 57 ----------- 00.00.1939-00.01.1940
    Rouenhoff, Gerhard; Obersturmbannführer ------- m.d.F.b. ------ F. 57 ----------- 24.01.1940-00.00.0000 (3)
    Rouenhoff, Gerhard; Obersturmbannführer ------------------------- F. 57 ----------- 00.00.1944-08.05.1945


    (Quelle: DWA)


    Adjutant


    Strauss, Kurt; Obersturmführer ------------------------------------------------------- Adj. 57.Sta. (23.03. 1939) (13)


    Adjutant u. Personalreferent


    Kubina, Stefan; Scharführer --------------------------------------------- Adj.u.Pers.Ref.57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Ausbildungsreferent


    Hess, Wilfried; Obersturmführer ----------------------------------------------- Ausb.Ref.57.Sta. (26.10.1935-20.04.1936) (11)

    Hess, Wilfried; Hauptsturmführer ---------------------------------------------- Ausb.Ref.57.Sta. (20.04.1936-00.00.0000) (6)


    Sportreferent


    Hallensleben, Günther; Scharführer ------------------------------------------ Sport.Ref.57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Pressereferent


    Vetter, Karl; Scharführer -------------------------------------------------------- PresseRef.57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent

    Knott, Albin; Hauptscharführer -------------------------------------------------- Fürs.Ref.57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer


    Hellmich, Willi; Oberscharführer -------------------------------------------------- Verw.F.57.Sta. (00.04.1936) (6)

    Hellmich, Willi; Hauptscharführer -------------m.d.W.d.G.b.-------------------- Verw.F.57.Sta. (07.03.1937) (17)

    Eckhard, Franz; Sturmbannführer ------------------------------------------------ Verw.F.57.Sta. (00.00.0000-00.00.0000) (18)


    Nachrichtenführer


    Wirl, Josef; Scharführer ---------------------------------------------------------------- Na.F.57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent

    Knott, Albin; Hauptscharführer ------------------------------------------------ G.u.L.Ref.57.Sta. (00.04.1936) (6) (z.Zt. unbesetzt, Vertretung)


    Rechtsberater


    Kittel, Gerhard; Hauptscharführer ------------------------------------------ Rechtsber.57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Führer San.-Oberstaffel


    Porz, Dr., ---?---; Obersturmführer -------------------------------------- F. San.O.Staf.57.Sta. (00.00.1936) (19)


    MZ-Führer


    Papsch, Alfred; Scharführer --------------------------------------------------------- MZ.F.57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Kornett


    Nehmert, Erich; Oberscharführer ---------------------------------------------- Kornett.57.Sta. (00.04.1936) (6)


    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    Bachmann, Ernst; Untersturmführer ----------------------------------------------- z.V. 57.Sta. (01.03.1934-02.06.1934) (7)
    1935 Bachmann, Richard; Untersturmführer ------------------------------------ z.V. 57.Sta. (20.04.1935-01.04.1936) (8)


    Aus der SS ausgestoßen
    DAL
    1938 Jakobi, Julius; Standartenführer ----- F. 57 ----- ausgestoßen: 14.12.1938 --- (Quelle: DV-DAL39)



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL

    ------- Luther, Johannes; Obersturmführer ---------------------------------------- F. I./57 (05.02.1934) (12)

    1934 Lehmann, Willi; Sturmhauptführer ------------------------------------------- F. I./57
    1935 Mack, Hugo; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- F. I./57 (00.00.0000-12.03.1936) (14)
    ------- Lehmann, Willi; Hauptsturmführer ------------------------------------------- F. I./57 (00.04.1936) (6)
    1936 Storch, Otto; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- F. I./57
    1937 Storch, Otto; Sturmbannführer ------------------------------------------------ F. I./57
    1938 Storch, Otto; Sturmbannführer ------------------------------------------------ F. I./57
    ------- Storch, Otto; Obersturmbannführer ----------------------------------------- F. I./57 (24.01.1940) (3)
    1942b Storch, Otto; Obersturmbannführer ---------------------------------------- F. I./57
    1943 Storch, Otto; Obersturmbannführer ------------------------------------------ F. I./57
    1944 Storch, Otto; Obersturmbannführer ------------------------------------------ F. I./57


    Adjutant


    unbesetzt ------------------------------------------------------------------------------- Adj. I./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Ausbildungsreferent


    unbesetzt ------------------------------------------------------------------------ Ausb.Ref.I./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Sportreferent


    Coburger, Fritz; Unterscharführer ------------------------------------------ Sport.Ref.I./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    Müller, Ernst; Rottenführer -------------------------------------------------- Fürs.Ref.I./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Paulus, Emil; Oberscharführer ------------------------------------------- G.u.L.Ref.I./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer


    Jacobi, Hans; Scharführer ----------------------------------------------------- Verw.F.I./57.Sta. (00.04.1936) (6)

    Baum, August, Oberscharführer ---------------------------------------------- Verw.F.I./57.Sta. (00.00.0000-00.00.0000) (18)


    Führer San.-Staffel


    Wiemann, Otto; Oberscharführer -------------------------------------- F. San.Staf. I./57.Sta. (00.00.1936) (19)


    Führer SZ


    Rauschert, ---?---; Scharführer ------------------------------------------------- F. SZ.I./57.Sta. (19)



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL

    ------- Lehmann, Albert Wilhelm; Sturmhauptführer ----------------------------- F. II./57 (05.02.1934) (12)

    1934 König, Adolf; Sturmbannführer ----------------------------------------------- F. II./57
    1935 König, Adolf; Sturmbannführer ----------------------------------------------- F. II./57
    ------- König, Adolf; Sturmbannführer ---------------------------------------------- F. II./57 (00.04.1936) (6)
    1936 König, Adolf; Obersturmbannführer ----------------------------------------- F. II./57
    1937 Schmidt, Walter; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. II./57
    1938 Schmidt, Walter; Obersturmbannführer ------------------------------------- F. II./57
    1939 Bunzel, Karl; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- F. II./57 (01.02.1939-00.00.0000) (16)
    ------- Bunzel, Karl; Sturmbannführer ----------------------------------------------- F. II./57 (09.11.1943) (4)
    1944 Bunzel, Karl; Sturmbannführer ------------------------------------------------ F. II./57


    Adjutant


    Rechtenbach, Emil; Oberscharführer ------------------------------------------- Adj. II./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Adjutant und Personalreferent

    Müller, Alfred; Obersturmführer ------------------------------------ Adj.u.Pers.Ref. II./57Sta. (00.00.0000-15.01.1939) (10)


    Ausbildungsreferent

    Winter, Wilhelm; Oberscharführer --------------------------------------- Ausb.Ref.II./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Sportreferent


    Schmidt, Fritz; Scharführer ------------------------------------------------ Sport.Ref.II./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    Kellermann, Walter; Rottenführer ---------------------------------------- Fürs.Ref.II./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Ausst, Georg; Rottenführer ---- ------------------------------------------ G.u.L.Ref.II./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer

    Hehr, Rudolf; Hauptscharführer --------------------------------------------- Verw.F.II./57.Sta. (00.04.1936) (6)
    Hammer, Fritz; Scharführer -------------------------------------------------- Verw.F.II./57.Sta. 00.00.1937 (6)
    Hammer, Fritz; Oberscharführer -------------------------------------------- Verw.F.II./57.Sta. 00.00.1937 (6)


    Führer San.-Staffel


    Wenzel, Dr.,Ernst; Unterscharführer -------------------------------- F. San.-Staf. II./57.Sta (00.00.1936) (19)


    Führer SZ


    Müller, ---?---; Oberscharführer ---------------------------------------------- F. SZ.II./57.Sta. (00.00.1936) (19)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL

    ------- König, Gustav Adolf; Sturmhauptführer ---------------------------------- F. III./57 (05.02.1934) (12)

    1934 Schaller, Edwin; Sturmhauptführer ----------------------------------------- F. III./57
    1935 Schaller, Edwin; Sturmbannführer ------------------------------------------ F. III./57
    1936 Schaller, Erwin; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. III./57
    ------- Schaller, Erwin; Sturmbannführer ------------------------------------------ F. III./57 (03.03.1937) (5)
    1937 Kreppner, Otto; Sturmbannführer ------------------------------------------ F. III./57
    1938 Zeitler, Alfons; Hauptsturmführer ------------------------------------------- F. III./57
    1942b Zeitler, Alfons; Sturmbannführer ------------------------------------------ F. III./57
    1943 Zeitler, Alfons; Sturmbannführer -------------------------------------------- F. III./57
    1944 Zeitler, Alfons; Sturmbannführer -------------------------------------------- F. III./57


    Ausbildungsreferent


    unbesetzt ---------------------------------------------------------------------- Ausb.Ref.III./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Sportreferent


    unbesetzt --------------------------------------------------------------------- Sport.Ref.III./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    unbesetzt ---------------------------------------------------------------------- Fürs.Ref.III./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Keydel, Ernst; Unterscharführer --------------------------------------- G.u.L.Ref.III./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer


    Loesche, Harry; Hauptscharführer ---------------------------------------- Verw.F.III./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Führer San.-Staffel


    Pilz, Dr., Wilhelm; Oberscharführer -------------------------------- F. San.-Staf. III./57.Sta (00.00.1936) (19)



    IV.Sturmbann :


    ------ Schaller, Edwin; Obersturmführer ----------------------------------------- F. IV./57 (05.02.1934) (12)


    Adjutant


    Hess, Wilfried; Obertruppführer -------- b.m.d.W.d.G. --------------------- Adj. IV./57.Sta. (01.06.1933-01.03.1934) (11)

    Hess, Wilfried; Sturmführer ---------------------------------------------------- Adj. IV./57.Sta. (01.03.1934-00.00.0000) (11)



    Reserve-Sturmbann
    DAL
    ------- Müller, Wilhelm; Untersturmführer -------------------------------------- F. Res.57 (00.04.1936) (6)
    1936 Müller, Wilhelm; Obersturmführer --------------------------------------- F. Res.57
    1937 Müller, Wilhelm; Obersturmführer --------------------------------------- F. Res.57
    1938 Müller, Wilhelm; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. Res.57


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)


    Adjutant


    unbesetzt -------------------------------------------------------------------------- Adj. Res./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Ausbildungsreferent


    unbesetzt ------------------------------------------------------------------- Ausb.Ref.Res./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Sportreferent


    unbesetzt ------------------------------------------------------------------- Sport.Ref.Res./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Fürsorgereferent


    Rempt, Hans; Unterscharführer -------------------------------------- Fürs.Ref.Res./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    Schneider, Oskar; SS-Mann ------------------------------------------ G.u.L.Ref.Res./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Verwaltungsführer


    Pusch, Willy; Unterscharführer ------------------------------------------ Verw.F.Res./57.Sta. (00.04.1936) (6)


    Führer San.-Staffel


    Ullrich, Dr., ---?---; Scharführer ---------------------------------- F. San. Staf. Res./57.Sta (00.00.1936) (19)



    d) Anschriften :


    Datum:------------------------- Ort:
    20.12.1932 ------------------- Schleusingen/Thür., Postfach 24 ---------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB02-32)
    01.02.1934 ------------------- Schleusingen/Thür., Gartenstr. 23 --------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV34)
    25.04.1937 ------------------- Meiningen/Thür., Schlundhaus / verlegt nach Landsbergerstr. 69 ------ (Quelle: DV-SSB04-37)
    01.10.1937-01.11.1944 ---- Meiningen/Thür., Landsbergerstr. 69 ----------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV37-40-41-43-44)


    San.-Oberstaffel 57

    00.00.1936 ------------------- Meiningen, Schlundhaus (19)Musikzug 57

    00.00.1936 ------------------- Meiningen, Schlundhaus (19)

    NZ/57

    00.12.1935 ------------------- Suhl (19)

    MZ/57

    00.12.1935 ------------------- Schmalkalden (19)


    Sturmbanne:

    I.Sturmbann

    00.00.1936 ------------------- Hildburghausen, Landhaus der Heilanstalt 8 (19)

    NZ/I/57

    00.12.1935 ------------------- Hildburghausen (19)

    San.-Staffel I./57

    00.00.1936 ------------------- Hildburghausen, Friedrichstr. 15 (19)

    SZ.I./57

    00.12.1935 ------------------- Hildburghausen (19)

    00.00.1936 ------------------- Hildburghausen, Landhaus der Heilanstalt 8 (19)


    II.Sturmbann

    00.00.1936 ------------------- Schmalkalden, Salinenweg 4 (19)

    NZ/II/57

    00.12.1935 ------------------- Schmalkalden (19)

    San.-Staffel II./57

    00.00.1936 ------------------- Schmalkalden, Landeskrankenhaus (19)

    SZ.II./57

    00.12.1935 ------------------- Schmalkalden (19)

    00.00.1936 ------------------- Schmalkalden, Salinenweg 4 (19)


    III.Sturmbann

    00.00.1936 ------------------- Meiningen, Schlundhaus (19)

    NZ/III/57

    00.12.1935 ------------------- Meiningen (19)

    San.-Staffel III./57

    00.00.1936 ------------------- Meiningen, Landeskrankenhaus (19)

    SZ/III/57

    00.12.1935 ------------------- Meiningen (19)


    Reservesturmbann:

    00.12.1935 ------------------- Benshausen (19)

    00.00.1936 ------------------- Benshausen, Markt 5 (19)

    San.-Staffel Res./57

    00.00.1936 ------------------- Steinbach-Hallenberg (19)


    Stürme:

    1/57

    00.12.1935 ------------------- Bockstatt (19)

    00.00.1936 ------------------- Hildburghausen, Landhaus der Heilanstalt 8 (19)

    2/57

    00.00.1936 ------------------- Schleusingen, Krankenkasse (19)

    3/57

    00.00.1936 ------------------- Altenfeld, Burgstr. 14 (19)

    4/57

    00.00.1936 ------------------- Suhl, Gasthaus Haseltal (19)

    5/57

    00.00.1936 ------------------- Schmalkalden, Auergasse 9 (19)

    6/57

    00.00.1936 ------------------- Steinbach-Hallenberg, Hauptstr. ? (19)

    7/57

    00.12.1935 ------------------- Bad Liebstein (19)

    00.00.1936 ------------------- Schweina, Hauptstr. 80 (19)

    8/57

    00.00.1936 ------------------- Zehla-Mellis, Rathaus; Zimmer 51 (19)

    9/57

    00.00.1936 ------------------- Meiningen, Schlundhaus (19)

    10/57

    00.00.1936 ------------------- Meiningen, Schlundhaus (19)

    11/57

    00.00.1936 ------------------- Breitungen, Eisenacherstr. 31 (19)

    12/57

    00.00.1936 ------------------- Walldorf, Gemeindeamt (19)


    1/Res.57

    00.12.1935 ------------------- Themar (19)

    00.00.1936 ------------------- Suhl, Bergstr. 5 (19)

    2/Res.57

    00.12.1935 ------------------- Schweina (19)

    00.00.1936 ------------------- Schweina, Hauptstr. 80 (19)

    3/Res.57

    00.12.1935 ------------------- Meiningen (19)

    00.00.1936 ------------------- Meiningen, Bodenweg 21 (19)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (*): Vor der Vereinheitlichung mit Sturm 1-4 = I.Sturmbann)
    (----- (1): RS-Akten/BA)
    (----- (2): Anlage zum Führerprotokoll vom 03.03.1937 / BArch)
    (----- (3): DV-SSV04-40)
    (----- (4): DV-SSV04b-43)
    (----- (5): Anlage zum Führerprotokoll vom 03.03.1937 / BArch)
    (----- (6): DU-NA-T354-R382)
    (----- (7): SSO-Akt Bachmann, Ernst)
    (----- (8): SSO-Akt Bachmann, Richard)
    (----- (9): SSO-Akt Goslar, Walter)
    (--- (10): SSO-Akt Müller, Alfred)

    (--- (11): SSO-Akt Heß, Wilfried)

    (--- (12): Vorschlagsprotokoll der 57. SS.Standarte vom 05.02.1934; SSO-Akt Heß, Wilfried)

    (--- (13): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr.180)

    (--- (14): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 237_2a Nr.108)

    (--- (15): Adreßbuch Schweina 1938)

    (--- (16): SSO-Akt Bunzel, Karl)

    (--- (17): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr.524)

    (--- (18): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr. 476)

    (--- (19): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2a Nr. 157)

    (--- (20): SS-Personalbefehl Nr.7 vom 01.05.1933)


    Aktualisiert: 22.05.2020


    Anhang:

    Standartengebiet 57.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943


    Grafik 57.SS-Standarte.jpg

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

    Edited 2 times, last by Huba ().

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 57.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen....über jede Kleinigkeit. =)


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Tag,
    im Anhang eine Abbildung (Quelle: (C) Hermann Historica) eines Abzeichen von einem Sportschieß-Wettbewerb der 57.SS-Standarte in Schmalkalden.
    Datierung : ?
    Beste Grüße, westermann

    Files

    • 57-1.jpg

      (46.45 kB, downloaded 107 times, last: )

    Gruß, westermann

  • Guten Tag.


    Ich schreibe hier meinen ersten Beitrag, nachdem ich bei den Recherchen über meinen Großvater
    auf Ihr Forum gestoßen bin.
    Sie haben bereits richtig meinen Großvater Franz Linde als Sturmführer des 5./57 in Schmalkalden
    erfasst. Er hat den Sturm seit 23.11.1936 kommissarisch geführt (Vorgänger erkrankt) und wurde
    in 1937 offiziell als Führer eingesetzt. Er hatte den Posten bis zum 01.11.1938. Er wurde im Zuge
    der Beförderung zum Untersturmführer ernannt. Die Führerbürgschaft dürfte für Sie von Interesse
    sein. Hier sind weitere 23 Führer 57. Standarte zu entnehmen. Ich habe das Dokument angehängt.


    Ich wünsche viel Erfolg bei Ihren weiteren Recherchen.

    Files

    • 012.jpg

      (252.63 kB, downloaded 55 times, last: )
  • Guten Tag Haderlump,


    vielen Dank für Deinen Beitrag. Kannst Du uns noch mehr zu Deinem Großvater berichten ?
    z.B. Lebensdaten, Beruf, wann und wie kam er zur SS, was war nach 1938 und im 2.WK, was machte er nach 1945, wie verlief die Entnazifierung, gehörten zu seinem Bekannten-bzw. Freundeskreis nach 45 auch ehem. SS-Angehörige etc.


    Das eingestellte Dokument ist natürlich sehr ergiebig, doch prüfe bitte, ob Du dazu eine Berechtigung zur Veröffentlichung seitens des BArchB erhalten hast ...

    Gruß, westermann

    Edited once, last by westermann ().

  • Hallo Haderlump,


    ein herzlich Willkommen im FdW :)


    Das Dokument ist klasse, vielen Dank !


    Habe die Führer, soweit im Thread vorgesehen, eingefügt bzw. ergänzt.



    Viele Grüße
    PETER
    .............

  • Guten Abend zusammen,


    Albert,
    feine Sache, habe das eingefügt,
    aber, mehr gibt die Akte nicht her?


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,

    mit Personalverfügung zum 4.9.1936:

    Teichmann,Erich; Untersturmführer--------- b.m.F. 1/57.Sta.------ 4.9.1936

    (bereits gelistet nur Datum ergänzen)


    Der Sturm 1/57 zog mit Wirkung zum 27.08.1936 von Bockstadt nach Hildburgshausen; Landhaus der Heilanstalt um.

    Der Sturm 7/57 meldete am 24.08.1936 den Vollzug des Umzuges von Bad Liebstein nach Schweina, Eisenacherstr.11 Haus der NSDAP.

    Im selben Gebäude soll auch der Diensitz von II/57.Sta. gewesen sein.

    Mit selben Datum:

    Storch, Otto; Haupsturmführer ----- b.m.d.F. I/57.Sta. ----24.08.1936

    (bereits gelistet ohne genaues Datum)

    Sein Nachfolger 7/57 wurde:

    Kürschner,----; Untersturmführer --------- F. 7/57.Sta. --- 24.08.1936

    (auch er ist bereits gelistet ohne Datum)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2 Nr. 142

  • Hallo Zusammen,

    aus einem Schreiben vom OA. Fulda -Werra an die SS - Personalkanzlei vom 23.3. 1939.


    Strauss, Kurt; Obersturmführer --------------------------- Adj. 57.Sta.


    Klabisch u, Strauss.JPG


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr.180

  • Guten Abend Achim,


    sauber aufbereitet,

    habe das Dokument gelesen, sehr gut.

    Eingetragen,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,


    1935 Mack, Hugo; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- F. I./57

    o.g. Führer wurde mit Verfügung RFSS R1/14 337 vom 12.3.1936 seiner Dienststellung als beauftragter Führer I/57 enthoben und zum Untersturmführer degradiert.


    8/57 --------------- Zella-Mehlis ------------------------ Bader,Hans- Ludwig; Ostuf. (1936)


    Sturmbann - Dienststellen zum 15.04.1936:

    I/57 Hildburghausen

    II/57 Schmalkalden

    III/57 Meiningen

    Reserve-Sturmbann 57 Benshausen


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 237_2a Nr.108

  • Guten Morgen Achim,


    besten Dank,

    ich habe das soweit in den Standartenpost eingearbeitet.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Moin, Thomas,


    SS-Sturm 7/57, Schweina, Oberscharführer Emil Bodenstein

    SS-Reserve-Sturm 2/57, Schweina, Untersturmführer Robert Danz


    Quelle Adreßbuch Schweina 1938 (ancestry)


    Beste Grüße

    Files

    Diana


    Die Frau ist die einzige Beute, die ihrem Jäger auflauert (Ingelore Ebberfeld)

  • Guten Abend Diana,


    ich habe die Daten soweit in den Standartenpost eingepflegt,

    besten Dank für deine Ergänzungen.


    Ich frage mich nur, warum ein Adreßbuch keine Adresse der SS-Formationen beinhaltet.;)


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Morgen,


    ich habe das Datum 01.02.1939 als Dienstantritt Bunzels als F.II./57 eingetragen.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,

    anbei ein Nachweis das der Dienstsitz von 1/57 zum 17.10.1943 in Römhild/Thüringen war.

    Römhild.PNG


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr. 476

  • Hallo,

    aus einem Schnellbrief der 57.Standarte an den OA Fulda-Werra vom 07.03.1937 geht hervor das Hellmich, Willi auch zu dem genannten Datum noch Verw.F. d. Standarte war, allerdings nur m.d.W.d.G.b. und hier schon Hauptscharführer.

    Hier mal eine Unterschriftsprobe:

    Verw.F.57.Sta..PNG


    Hellmich, Willi; Hauptscharführer -------------m.d.W.d.G.b.------------------------------------- Verw.F.57.Sta. (00.04.1936) (6) (03.01.1937)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr.524

  • Guten Morgen Achim,


    besten Dank für deine Zuarbeit.


    Ich habe den Dienstsitz des 1/57 zum 17.10.1943 in Römhild/Thüringen eingetragen, dafür, der Formatierung wegen, eine neue Zeile erstellt.


    Auch Hellmich, Willi eingtragen, da er aber einen anderen Dienstgrad hat, auch hier, eine weitere Zeile.

    Das Datum dazu habe ich korrigiert, da der Schnellbrief vom 07.03.1937 ist, und nicht 03.01.1937.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!