53.SS-Standarte

  • 53.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 01.11.1932
    Sitz: Wesselburen ------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :

    00.10.1932 -- Aus dem Sturm 4./I./4 wird der Sturmbann I./53 Sta. gebildet --------- (3)
    01.04.1933 -- Verleihung des Standartenmarsches: "Badonviller-Marsch" -------------------------------- (Quelle: DV-SSB03-33)


    Stärkemeldungen:
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1161 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1116 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1166 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1134 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 223 ---------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1115 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 140 ---------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1053 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSST12-43)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1080 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 109 ---------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    b) Gliederung :


    Stürme----------Standort----------------------------Sturmführer (Zeitraum)


    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)


    I.Sturmbann :
    1/53 ---------------------------------------------------------- Delfs, Hermann
    2/53 --
    3/53 ------------- Südholm
    4/53 --


    II.Sturmbann :
    5/53 ---------------------------------------------------------- Peters, Theodor (1939) (1)
    6/53 --
    7/53 --
    8/53 --


    III.Sturmbann :
    04/53* ----------- Hochfeld bei Wilster -------------- Schröder, Hermann; Sturmf. (17.04.1934) (2)


    Gliederung nach Juni 1934
    09/53 -------------------------------------------------------- Peperkorn, Otto (1936) (1)
    10/53 --
    11/53 --
    12/53 ------------ Wilster -------------------------------- Thumann, Johannes; Ostuf. (1937) (2)


    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Herwig, Karl; Standartenführer ------------------------ F. 53 ------------- 01.11.1932-08.05.1945
    Herwig, Karl; Oberführer -------------------------------- F. 53 ------------- 01.11.1932-08.05.1945


    (Quelle: DWA)



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    ------- Pauly, Max; Untersturmführer ------------------ m.d.F.b. -------------- F. I./53 (24.12.1932-12.06.1933) (3)
    ------- Pauly, Max; Hauptsturmführer ----------------- m.d.F.b. -------------- F. I./53 (12.06.1933-20.06.1934) (3)
    1934 Pauly, Max; Sturmbannführer -------------------------------------------- F. I./53 ( ab 20.06.1934) (3)
    1935 Pauly, Max; Sturmbannführer -------------------------------------------- F. I./53 (bis 01.04.1936) (3)
    1936 Johst, Walter; Sturmbannführer ---------------------------------------- F. I./53
    1937 Tomat, Ferdinand; Sturmbannführer ---------------------------------- F. I./53
    1938 Tomat, Ferdinand; Sturmbannführer ---------------------------------- F. I./53
    1942b Tomat, Ferdinand; Sturmbannführer -------------------------------- F. I./53
    1943 Tomat, Ferdinand; Sturmbannführer ---------------------------------- F. I./53
    1944 Tomat, Ferdinand; Sturmbannführer ---------------------------------- F. I./53



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1934 Wigger, Hans; Obersturmführer --------------------------------------- F. II./53
    1935 Wigger, Hans; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. II./53
    1936 Pauly, Max; Sturmbannführer -------------------------------------------- F. II./53 (01.04.1936-01.01.1937) (3)
    ------- Fentross, Willi; Hauptsturmführer ----------------- m.d.F.b. -------- F. II./53 (07.01.1937-09.11.1937) (4)
    ------- Fentross, Willi; Sturmbannführer -------------------------------------- F. II./53 (09.11.1937-08.06.1939) (4)
    1937 Fentross, Willi; Sturmbannführer -------------------------------------- F. II./53
    1938 Fentross, Willi; Sturmbannführer -------------------------------------- F. II./53



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1934 Johst, Walter, Obersturmführer --------------------------------------- F. III./53
    1935 Johst, Walter, Hauptsturmführer ------------------------------------- F. III./53
    1936 Schröder, Hermann; Obersturmführer ----------------------------- F. III./53
    1937 Thomsen, Dr. Otto; Hauptsturmführer ------------------------------ F. III./53
    1938 Thomsen, Dr. Otto; Hauptsturmführer ------------------------------ F. III./53



    Reserve-Sturmbann
    DAL
    1934 Peters, Johann; Sturmbannführer ---------------------------------- F. Res.53
    1935 Peters, Johann; Sturmbannführer ---------------------------------- F. Res.53


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    Aus der SS ausgeschlossen
    DAL
    1937/38 Fentross, Willi; Sturmbannführer ----- F. II./53 ----- von RFSS entlassen: 08.06.1939 --- (Quelle: DV-DAL39)



    d) Anschriften :


    Datum:------------------------------- Ort:
    20.12.1932 -------------------- Wesselburen, Dohrnstr. -------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB02-32)
    15.06.1934 -------------------- Wesselburen, Rathaus --------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB07-34)
    25.02.1937 -------------------- Wesselburen, Bahnhofstr. 24 / verlegt nach Heide i. Holstein ------- (Quelle: DV-SSB02-37)
    01.10.1937 -------------------- Heide/Holst., Markt --------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV37)
    25.02.1938 -------------------- Heide/Holst., Markt 32 ----------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB02-38)
    01.02.1940-01.11.1944 --- Heide/Holst., Markt 32 ------------------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV40-41-43-44)


    Stürme:
    Sturm 12/53
    17.11.1937 -------------------- Wilster, Neue Burgstr. (2)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (--- (*): Vor der Vereinheitlichung mit Sturm 1-4 = I.Sturmbann)
    (--- (1): RS-Akten/BA)
    (--- (2): RS-Akten/BArchB)
    (--- (3): SSO-Akt Pauly)
    (--- (4): SSO-Akt Fentross)


    Aktualisiert: 22.10.2017


    Anhang:

    Standartengebiet 53.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 53.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Peter,


    der Aufstellungsstandort der Standarte heißt Wesselburen.


    Gruß aus Grove
    Achim

    In Memoriam: Richard Möller *06.06.1907 MIA 16.01.1945 und Wolfgang Möller *04.02.1936 +11.05.2012

  • Hallo Achim,


    vielen Dank für deine Aufmerksamkeit, schön, dass unsere bisherigen Ausarbeitungen gelesen werden.
    Sind natürlich lange noch nicht fertig.


    Hier hat es Peter aber mit den Pünktchen zu gut gemeint, unsere Unterlagen kommen auch ohne diese aus. =)


    Werde das ändern.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Achim,


    auch von mir vielen Dank !


    Thomas ,


    zu gut gemeint, hatte ich es nicht, der Fehler ist bei der der angegebenen
    Quelle zu finden, hatte ich so übernommen, danke für die Korrektur im Text !



    Viele Grüße
    PETER
    .........