49.SS-Standarte
Aufstellungsdatum: 08.10.1932
Sitz: Braunschweig -------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)
a) Ereignisse :
12.03.1934 -- Verleihung des Standartenmarsch: "Die schwarzen Jäger" ------------------------------------------ (Quelle: DV-SSB04-34)
Stärkemeldungen:
31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1599 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1827 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 1393 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)
30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 1424 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)
31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 1442 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-37)
31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1772 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1902 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1966 ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1976 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 648 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1930 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 605 ------------------ (Quelle: DU-NA-T580-R88)
30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1921 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 589 ------------------ (Quelle: DU-NA-T580-R88)
31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1916 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 548 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1921 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 501 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R141)
30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1897 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 492 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
b) Gliederung :
Stürme--------Standort----------------------------------------Sturmführer (Zeitraum)
(Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)
I.Sturmbann : Braunschweig
1/49* --------------------------------------------------------------- Brandes, Hermann; Truppf. m.d.F.b.(07.10.1932-00.00.0000) (17), (07.10.1932 -29.01.1933) (19), (1933) (1), Stuf. (30.01.1933 - 00.00.0000) (19), (00.00.0000.02.09.) (26); Weber,
1/49* --------------------------------------------------------------- Wilhelm, Stuf. (28.02.1934-00.00.0000) (24)
2/49* --------------------------------------------------------------- Kleist, Kurt; Truppf. b.m. (07.10.1932-31.01.1933) (5); Stuf. (ab 31.01.1933) (5;1); Ostuf. (ab 09.11.1933-06.03.1934) (5)
3/49* --------------------------------------------------------------- v Törne, Herrman; Stuf. (24.12.1933-00.00.0000) (23), (00.00.0000-20.03.1934) (25)
Gliederung ab 01.07.1934
1/49 ---------------------------------------------------------------- Kleist, Kurt; Ostuf. (15.06. 1934-09.11.1934) (5); Hstuf. ( 09.11.1934-30.03.1935) (5); Becker, Josef (3)
2/49 ---------------------------------------------------------------- Adler, Albert (3)
3/49 ---------------------------------------------------------------- Krüger, Erich; Ustuf. (1937) (3)
4/49 ---------------------------------------------------------------- Schmidt, Erwin (3)
---- Zug ------------- Standort --------------------------------- Zugführer
---- 5/49 ------------- Königslutter ----------------------------- Sammann, ---?---; Oscharf. (1936) (13)
II.Sturmbann : Wolfenbüttel
3/49* --------------------------------------------------------------- Barrenscheen. Friedrich; Stuf. (24.12.1933-00.00.0000) (23)
4/49* --------------------------------------------------------------- Otto, Fritz; Stuf. (20.04.1933-00.00.0000) (20)
Gliederung ab 01.07.1934
5/49 ---------------------------------------------------------------- Osterwald, Rudolf (1935) (3)
6/49 --
7/49 ---------------------------------------------------------------- Buchholz, Erich (1939) (3)
8/49 --
III.Sturmbann : Goslar
1/49* --------------------------------------------------------------- Scheer; August; Stuf. m.d.F.b. (07.10.1932 - 00.00.0000) (16), (09.11.1933-00.00.0000) (22)
2/49* --------------------------------------------------------------- Rust, Hans; Truppf. m.d.F.b. (07.10.1932 - 00.00.0000) (16), Stuf. (24.12.1933-00.00.0000) (23)
Gliederung ab 01.07.1934
09/49 -------------- Clausthal-Zellerfeld ---------------------- Rust, Hans (3)
10/49 -------------- Blankenburg (10) ------------------------- Wagner, Friedrich, Ustuf. (09.11.1936-30.01.1943); Ostuf (30.01.1943-00.00.0000) (31); Röhrig, Paul; Ustuf. (10)
11/49 --
12/49 --
---- Zug ------------- Standort --------------------------------- Zugführer
---- 11/49 ----------- Bad Harzburg ---------------------------- Breustedt, Hermann; ---?----,.------- (00.00.1038) (29)
---- 11/49 ----------- Oker --------------------------------------- Büchner, Dr;---?---; Oscharf.---- (00.00.1942) (28)
(Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)
c) Stellenbesetzung :
Führer
Alpers, Friedrich; Sturmbannführer ----------------------------- F. 49 ------------- 08.10.1932-03.05.1933
Keppels, Josef; Untersturmführer -------------------------------- F. 49 ------------- 03.05.1933-13.11.1933
Cassel, Erich; Sturmhauptführer -------- m.d.F.b.-------------- F. 49 ------------- 13.11.1933-29.01.1934 (22)
Cassel, Erich; Sturmbannführer --------- m.d.F.b.-------------- F. 49 ------------- 30.01.1934-01.06.1935 (23)
Cassel, Erich; Obersturmbannführer --- m.d.F.b.-------------- F. 49 ------------- 20.04.1934-00.00.0000 (25)
Gottberg, Curt von; Obersturmbannführer -------------------- F. 49 ------------- 01.06.1935-15.04.1936
Zehring, Arno; Sturmbannführer ----- m.d.F.b. ---------------- F. 49 ------------- 15.04.1936-01.12.1938
Zehring, Arno; Obersturmbannführer -------------------------- F. 49 ------------- 15.04.1936-01.12.1938
Tzschoppe, Erwin; Sturmbannführer --------------------------- F. 49 ------------- 01.12.1938-01.02.1943
Herz, Pelagius; Standartenführer ------------------------------- F. 49 ------------- 01.02.1943-08.05.1945
(Quelle: DWA)
Adjutant
------ Buff, ---?---; Truppführer ------------------------- m.d.W.d.G.b.--------- Adj. 49.Sta. (07.10.1932 - 00.00.0000) (16)
----- Wurm, Franz; Sturmführer------------------------- m.d.W.d.G.b.--------- Adj. 49.Sta.(09.11.1933 - 00.00.0000) (22)
Schulungsleiter
------ Schulz, Herbert; Hauptsturmführer ----------------------------------- Sch.Ltr. 49.Sta. (01.09.1938-00.00.0000) (4)
Verwaltungsführer
------ Büngeler, Johann; Untersturnführer ----------------------------------- Verw.F.49.Sta. (01.12.1938-00.00.0000) (3)
Standartenarzt
------ Dr. Focken, Ernst; Sturmhauptführer ------------------------------- Sta. Arzt 49.Sta. (09.11.1932-00.00.0000) (18)
------ Dr. Sack , Albert; Sturmhauptführer --------------------------------- Sta.Arzt 49.Sta. (31.07.1933-00.00.0000) (26), (00.00.0000-17.03.1934) (25)
Führer Musikzug
DAL
1934 Voigt, Fritz; Untersturmführer -------------------------------------------- F. MZ.49
Rangführer und Ehrenführer
DAL
1935 Bertram, Kurt; Untersturmführer --------------------------------------- Rangf.49
SS-Führer zur besonderen Verwendung
------- Meyer, Karl ; Sturmführer ---------------------------------------------- z.b.V. 49.Sta. (01..10.1932 -00.00.0000) (16)
------- Gille, Herbert; Untersturmführer -------------------------------------- z.b.V. 49.Sta. (09.04.1934-29.05.1934) (5)
SS-Führer zur Verfügung
DAL
------- Brandes, Hermann, Obersturmführer -------------------------------- z.V. 49.Sta.
(22.04.1934-00.00.0000) (27)
1934 Focken Dr., Ernst, Sturmhauptführer -------------------------------- z.V. 49.Sta.
(22.04.1934-00.00.0000) (27)
1934 Heimesath, Ernst, Sturmführer ---------------------------------------- z.V. 49.Sta.
1935 Dr. Focken, Ernst, Hauptsturmführer -------------------------------- z.V. 49.Sta.
1935 Brandes, Hermann, Obersturmführer ------------------------------- z.V. 49.Sta.
1935 Heimesath, Ernst, Untersturmführer --------------------------------- z.V. 49.Sta.
I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
DAL
------- Schrage, Erich; Sturmführer ---------------------- m.d.F.b. ----------- F. I./49 (07.10.1932 - 00.00.0000) (16), (00.00.0000-20.04.1933) (20)
------ Behrens, Peter; Sturmführer ----------------------- m.d.F.b.----------- F. I./49 (09.11.1933-00.00.0000) (22)
1934 Behrens, Peter; Obersturmführer --------------------------------------- F. I./49
1935 Ehlers, Otto; Obersturmführer ------------------------------------------- F. I./49
1936 Knäbel, Alois; Obersturmführer ------------------------------------------ F. I./49
1937 Knäbel, Alois; Hauptsturmführer ----------------------------------------- F. I./49 (00.00.0000-01.01.1938) (15)
1938 Lippert, Michael; Obersturmbannführer -------------------------------- F. I./49 (01.01.1938-01.06.1939) (7)
1939 Herz, Pelagius, Sturmbannführer ---------------------------------------- F. I./49
Verwaltungsführer
------- Bartram, Günther, Hauptscharführer ------ m.d.W.d.G.b. ---- Verw.F. I./49 (01.01.1937-22.02.1937) (8)
Sturmbannarzt
------- Dr. Sack, Albert; Sturmführer -------------------------------- Stuba. Arzt I./49 (09.11.1932-00.00.0000) (18), (00.00.0000-30.07.1933) (26)
------- Dr. Thudt, Johann; Sturmführer ----------------------------- Stuba. Arzt I./49 (01.03.1934-00.00.0000) (24)
Motorstaffelführer
------- Mette, ---?---; Truppführer--------------------------m.d.F.b. --------- Mo. I./49.Sta (07.10.1932 - 00.00.0000) (16)
II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
DAL
------ Keppels, Josef; Sturmführer --------------------------- m.d.F.b.-------- F. II./49 (07.10.1932 - 00.00.0000) (16)
1934 Keppels, Josef; Sturmhauptführer ------------------- m.d.F.b. ------- F. II./49 (03.09.1933-00.00.0000) (26)
1935 Keppels, Josef; Sturmbannführer ---------------------------------------- F. II./49
1936 Skarabis, Richard; Hauptsturmführer ----------------------------------- F. II./49
1937 Skarabis, Richard; Hauptsturmführer ----------------------------------- F. II./49
1938 Skarabis, Richard; Hauptsturmführer ----------------------------------- F. II./49
1942b Skarabis, Richard; Sturmbannführer ---------------------------------- F. II./49
1943 Skarabis, Richard; Sturmbannführer ------------------------------------ F. II./49
1944 Skarabis, Richard; Sturmbannführer ------------------------------------ F. II./49
Verwaltungsführer
------- Boas, Otto; Untersturmführer -------------------------------------- Verw.F. II./49 (15.09.1935-01.07.1936) (9)
III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
DAL
------ Otto, Fritz; Sturmführer ----------------- m.d.F.b. -------------------------- F. III./49 (27.02.1934-00.00.0000) (24)
1934 Otto, Fritz; Obersturmführer ------------------------------------------------ F. III./49
1935 Otto, Fritz; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- F. III./49
------- Otto, Fritz; Hauptsturmführer ------- m.d.F.b. --------------------------- F. III./49 (23.06.1936) (31)
1936 Otto, Fritz; Hauptsturmführer ----------------------------------------------- F. III./49
------- Krooß, Bruno; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. III./49 (01.03.- 01.11.1937) (2)
1939 Lüer, Hans; Obersturmführer ---------------------------------------------- F. III./49
Reserve-Sturmbann
DAL
1934 Weber, Wilhelm; Untersturmführer ------------------------------------- F. Res.49
1935 Weber, Wilhelm; Obersturmführer ------------------------------------- F. Res.49
Ehrentitel von Stürmen
Sturm:---- Titel:---------------------------- Verleihungsdatum:
1 ----------- Gerhard Landmann ------- 00.09.1933
(Quelle: DV-DWA-49/05)
d) Anschriften :
Datum:------------------------- Ort:
04.11.1932 ------------------- Braunschweig, Infanteriestr. 2 --------------------- (Quelle: DV-SSB01-32)
20.12.1932 ------------------- Braunschweig, Münzstr. 12 ------------------------ (Quelle: DV-SSB02-32)
16.01.1933 ------------------- Braunschweig, Münzstr. 12 ------------------------ (Quelle: DU-SSAV33)
12.04.1934 ------------------- Goslar/Harz, Hirschstr. 11 -------------------------- (Quelle: DV-SSB05-34)
25.02.1936 ------------------- Goslar, Claustorwall 17 ----------------------------- (Quelle: DV-SSB02-36)
25.03.1936 ------------------- Goslar, Claustorwall 17 ----------------------------- (Quelle: DV-SSB03-36)
25.06.1936 ------------------- Goslar, Claustorwall 17 ----------------------------- (Quelle: DV-SSB06-36)
25.08.1936 ------------------- Goslar, Claustorwall 17 ----------------------------- (Quelle: DV-SSB07-36)
01.10.1937 ------------------- Goslar/Harz, Claustorwall 17 ---------------------- (Quelle: DV-SSAV37)
01.02.1940-01.11.1944 --- Braunschweig, Lessingplatz 1 --------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43-44)
Sturmbanne:
I.Sturmbann
30.12.1932 ------------------------------- Braunschweig, Ruhfäutchenplatz 3 ------------ (5)
00.00.1935 ------------------------------- Braunschweig, Schloßstraße 8 ----------------- (21)
00.00.1941 ------------------------------- Braunschweig, Lessingplatz 1 ------------------ (11)
00.00.1942 ------------------------------- Braunschweig, Lessingplatz 1 ------------------ (12)
Reserve - Sturmbann I./49
00.00.1935 ------------------------------- Braunschweig, Schloßstraße 8 ----------------- (21)
Stürme:
Sturm 3/49
00.00.1937 ------------------------------- Peine, Rathausstr. 1/2 (30)
Sturm 5/49
00.00.1936 ------------------------------- Helmstedt, Parkstraße (14)
Sturm 10/49
00.00.1935/36 --------------------------- Blankenburg, Lange Straße (10)
Züge:
5/49
00.00.1936 ----------------------------- Königslutter, Neue Straße 36 (13)
11/49
00.00.1938 -- Zug Bad Harzburg -- Herzog-Julius-Straße 31(29)
00.00.1942 --Zug Oker--------------- Oker, Reichenstr. 1 (28)
e) Weitere Quellenangaben :
(----- (*): Vor der Vereinheitlichung mit Sturm 1-4 = I.Sturmbann)
(----- (1): DV-SSP07-33, zum Führer ernannt u.Bef.z. Sturmführer m.W.v. 30.01.33)
(----- (2): BArch NS34-98)
(----- (3): RS-Akten/BA)
(----- (4): SSO-Akt Schulz)
(----- (5): SSO-Akt Kleist)
(----- (6): SSO-Akt Gille)
(----- (7): SSO-Akt Lippert)
(----- (8): SSO-Akt Bartram)
(----- (9): SSO-Akt Boas, Otto)
(--- (10): Adressbuch 1935/36 Blankenburg)
(--- (11): Adreßbuch 1941 Braunschweig)
(--- (12): Adreßbuch 1942 Braunschweig)
(--- (13): Adressbuch Königslutter, 1936)
(--- (14): Adressbuch Helmstedt, 1936)
(--- (15): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327/2b Nr. 524)
(--- (16): SS-Personalbefehl Nr. 4 vom 07.10.1932)
(--- (17): SS-Personalbefehl Nr. 5 vom 09.11.1932)
(--- (18): SS-Personalbefehl Nr. 6 vom 01.12.1932)
(--- (19): SS-Personalbefehl Nr. 7 vom 01.05.1933)
(--- (20): SS-Personalbefehl Nr. 8 vom 23.06.1933)
(--- (21): Adreßverzeichnis Braunschweig 1935)
(--- (22): SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933)
(--- (23): SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934)
(--- (24): SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934)
(--- (25): SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934)
(--- (26): SS-Personalbefehl Nr. 9 vom 10.10.1933)
(--- (27): SS-Personalbefehl Nr. 14 vom 20.06.1934)
(--- (28): Adreßbuch Goslar/Oker 1942)
(--- (29): Adreßbuch Bad Harzburg 1938)
(--- (30): Adreßbuch Peine 1937)
(--- (31): SSO Rolle 215 B))
Aktualisiert: 15.08.2023
Anhang:
Standartengebiet 49.SS-Standarte (1936) (Quelle: https://www.forum-der-wehrmacht.de/www.wwii-photos-maps.com)
Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
Politische Übersicht 1943