47.SS-Standarte

  • 47.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 00.00.1932
    Sitz: Weimar ------------------------------------------------ (Quelle: DU-SSB01-32)



    a) Ereignisse :


    12.03.1934 -- Verleihung des Standartenmarsch: "Der Königgrätzer" ---------------------------------------- (Quelle: DV-SSB04-34)


    Stärkemeldungen:
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1657 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1872 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 2191 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 2221 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 2377 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 2271 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 616 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 2238 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 580 ----------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 2211 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 510 ----------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 2168 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 494 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 2108 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 359 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 2287 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 368 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme----------Standort--------------------------------Sturmführer (Zeitraum)

    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)

    I.Sturmbann :
    1/47 ------------- Gera -------------------------------------- Baumann, Otto (1939) (1)
    2/47 ------------- Greiz -------------------------------------- Büttner, Max (1939) (1)
    3/47 ------------- Weida
    4/47 ------------- Gera -------------------------------------- Lotz, Paul, Hstuf. (1937) (1)

    II.Sturmbann :
    2/47* ---------------------------------------------------------- Bachmann, Walter; Otruppf.(m.d.F.b.) (22.11.1933-03.01.1934) (9)


    Gliederung nach Juni (?) 1934
    5/47 ------------- Eisenberg ------------------------------- Grosser, Rudi
    6/47 ------------- Weimar ---------------------------------- Adrian, Werner; Vetter, Anton (1936) (1); Zürn, Herbert; Ostuf. (04.03.1939) (11)
    7/47 ------------- Jena -------------------------------------- Eckardt, Hans; Ustuf. (05.05.1934-18.03.1935),Ostuf. (09.11.1935-09.11.1936); Hstuf, (09.11.1936-20.04.1938) (4); Ostuf, Weigel, Hans
    8/47 ------------- Weimar ---------------------------------- Limpricht, Fritz; Ostuf. (04.03.1939) (11); Gutzeit, Alexander (1940) (1)

    III.Sturmbann :
    09/47 ------------ Pößneck -------------------------------- Koelle, Richard (1938) (1)
    10/47 ------------ Saalfeld
    11/47 ------------ Rudolstadt
    12/47 ------------ Schleiz

    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Klipp, Dr.; Sturmbannführer ------------------------------------------ F. 47 ------------- 16.01.1933-00.00.0000 (2)
    Pflomm, Karl; Standartenführer ------------------------------------- F. 47 ------------- 12.06.1933-09.11.1933
    Otto, Karl; Sturmbannführer ----------------------------------------- F. 47 ------------- 04.12.1933-07.05.1934
    Scharf, Norbert; Sturmbannführer ------------- m.d.F.b. --------- F. 47 ------------- 07.05.1934-09.11.1934 (8)
    Scharf, Norbert; Obersturmbannführer ------- m.d.F.b. --------- F. 47 ------------- 09.11.1934-01.10.1935 (8)
    Krause, Heinrich; Standartenführer -------------------------------- F. 47 ------------- 00.00.0000-20.01.1939
    Schmidt, Walter; Obersturmbannführer --------------------------- F. 47 ------------- 20.01.1939-01.03.1942
    Schmischke, Horst; Standartenführer ----------------------------- F. 47 ------------- 01.03.1942-08.05.1945


    (Quelle: DWA)


    Verwaltungsführer


    ------ Günther, Hans; Untersturmführer --------------------------------- Verw.F. 47.Sta. (01.03.1939-00.00.0000) (6)


    Führer San.Oberstaffel


    ------- Bulcke, Dr., Walter; Untersturmführer -------------- Arzt i. San.O.Staf.47.Sta. (20.04.1939-00.00.0000) (11)


    Rangführer und Ehrenführer
    DAL
    1935 Wächtler, Fritz; Oberführer ------------------------------------------ Ehrenf.47



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Barthelmes; Rudolf, Obersturmführer -------------------------------- z.V. 47.Sta. (m.W.v. 09.02.1935-01.04.1936) (10)
    1935 Fischer, Ernst; Untersturmführer -------------------------------------- z.V. 47.Sta.
    1935 Schmuhl, Willy; Untersturmführer ------------------------------------- z.V. 47.Sta.
    1935 Sieder, Louis; Untersturmführer --------------------------------------- z.V. 47.Sta.
    1935 Krauße, Walter; Untersturmführer ------------------------------------ z.V. 47.Sta.
    1935 Werner, Alfred; Untersturmführer ------------------------------------- z.V. 47.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    1934 Conrau, Friedrich; Sturmbannführer ------------------------------------- F. I./47
    1935 Struve, Hans; Untersturmführer ------------------------------------------- F. I./47
    1936 Struve, Hans; Obersturmführer -------------------------------------------- F. I./47
    1937 Struve, Hans; Obersturmführer -------------------------------------------- F. I./47
    1938 Struve, Hans; Hauptsturmführer ------------------------------------------- F. I./47
    ------- Struve, Hans; Sturmbannführer ------------------- m.d.F.b. ------------ F. I./47 (24.01.1940) (3)
    1942b Struve, Hans; Sturmbannführer ----------------------------------------- F. I./47
    1943 Struve, Hans; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. I./47
    1944 Struve, Hans; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. I./47


    Sturmbannarzt


    ------- Möller, Dr., Wilhelm; Sturmführer ------------------------------ Stuba.Arzt I/47 (09.11.1932-20.04.1933) (13)



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1934 Schmidt, Walter; Sturmbannführer --------------------------------------- F. II./47
    1935 Schmidt, Walter; Sturmbannführer --------------------------------------- F. II./47
    ------- Frosch, Edmund; Hauptsturmführer ----------- m.d.F.b. -------------- F. II./47 (01.04.1936-30.01.1937) (5)
    ------- Frosch, Edmund; Sturmbannführer ------------------------------------- F. II./47 (01.07.1937-30.01.1939) (5)
    ------- Frosch, Edmund; Obersturmbannführer ------------------------------- F. II./47 (30.01.1939-01.09.1939) (5)
    1943 Perthen, Karl; Obersturmbannführer ------------------------------------ F. II./47
    1944 Perthen, Karl; Obersturmbannführer ------------------------------------ F. II./47


    Adjutant


    ------ Thym, Arno; Untersturmführer ------------------------------------------- Adj.II./47 (04.03.1939) (11)


    Verwaltungsführer


    ------ Wittig, Martin; Untersturmführer ------------------------------------ Verw.F..II./47 (04.03.1939) (11)


    San-Staffel


    ------- Bulcke, Dr., Walter; ---- ?---- ------------------------------ Arzt i. San.Staf. II./47 (13.12.1934-09.11.1937) (11)
    ------- Bulcke, Dr., Walter; Rottenführer ------------------------ Arzt i. San.Staf. II./47 (09.11.1937-20.04.1939) (11)
    ------- Lüdtke, Dr., Fritz; Untersturmführer --------------------- Arzt i. San.Staf. II./47 (25.10.1936-25.05.1937) (7)
    ------- Schöning, W.; Untersturmführer ------------------------------ F. San.Staf. II./47 (04.03.1939) (11)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1934 Luther, Johannes; Sturmhauptführer ----------------------------------- F. III./47
    1935 Luther, Johannes; Sturmbannführer ------------------------------------ F. III./47
    1936 Eckardt, Enno; Obersturmführer ----------------------------------------- F. III./47
    1937 Eckardt, Enno; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. III./47
    1938 Eckardt, Enno; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. III./47



    Reserve-Sturmbann
    DAL
    1935 Wolff, Ewald; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F .Res.47
    1936 Löffler, Alfred; Untersturmführer --------------------------------------- F. Res.47
    1937 Müller, Oskar; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. Res.47
    1938 Müller, Oskar; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. Res.47
    1939 Schmuhl, Willy; Hauptsturmführer ------------------------------------ F. Res.47


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:-------------------------Ort:
    04.11.1932 ------------------- Weimar, Karlsplatz 6 -------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSB01-32)
    16.01.1933 ------------------- Weimar, Karlsplatz 6 -------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSAV33)
    01.02.1934 ------------------- Gera, Karlsplatz 6 (Handelshof) ------------------------------------------ (Quelle: DU-SSAV34)
    25.06.1936 ------------------- Gera, Handelshof ----------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB06-36)
    25.08.1936 ------------------- Gera, Handelshof ----------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB07-36)
    25.01.1937 ------------------- Gera, Neuestr. 10 ----------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB01-37)
    01.10.1937 ------------------- Gera, Handelshof (Zimmer 214) ------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV37)
    25.08.1938 ------------------- Gera, Handelshof / verlegt nach Luisenstr. 7 -------------------------- (Quelle: DV-SSB08-38)
    25.05.1939 ------------------- Gera, Luisenstr. 7 / verlegt nach Ob.Philosophenweg 5 ------------ (Quelle: DV-SSB04-39)
    01.02.1940-01.11.1944 --- Jena, Ob. Philosophenweg 5 ---------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43-44)


    Sturmbanne:

    I.Sturmbann

    00.00.1940/41 -------------- Gera; Handelshof (12)


    e) Weitere Quellenangaben :

    (----- (*): Vor der Vereinheitlichung mit Sturm 1-4 = I.Sturmbann)
    (----- (1): RS-Akten/BA)
    (----- (2): DU-SSAV33)
    (----- (3): DV-SSV04-40)
    (----- (4): SSO-Akt Eckardt)
    (----- (5): SSO-Akt Frosch)
    (----- (6): SSO-Akt Günther)
    (----- (7): SSO-Akt Lüdtke)
    (----- (8): SSO-Akt Scharf)
    (----- (9): SSO-Akt Bachmann, Walter, 12.03.00)
    (--- (10): SSO-Akt Barthelmes, Rudolf)
    (--- (11): Vorschlags-Protokoll des II./47 vom 04.03.1939; SSO-Akt Bulcke, Dr., Walter)

    (--- (12): Adreßbuch Gera 1941/42)

    (--- (13): SSO-Akt Möller)


    Aktualisiert: 21.07.2018


    Anhang:

    Standartengebiet 47.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 47.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    Krause, Heinrich Standartenführer F. 47, ist als Führer der Standarte schon am 09.03.1938 nachweisbar.
    Sein Name und Dienstellung werden auf einer Vorschlagsliste zur Verleihung des Ehrendegen der SS genannt.


    Mit freundlichen Grüßen Achim
    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327 -2b Nr.522
    Edit: Wort ergänzt

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Guten Morgen Achim,


    somit hätten wir einen Stichtag, wann Krause schon F.47.Sta. war,
    aber eben nicht a b wann.
    Deshalb das 00.00.0000.


    Besten Dank für diesen Nachweis,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    from SSO Möller(Rolle 322A)

    Files

    • 0733.jpg

      (31.95 kB, downloaded 14 times, last: )
    • 0744.jpg

      (37.61 kB, downloaded 16 times, last: )
    • 0749.jpg

      (115.46 kB, downloaded 13 times, last: )

    Edited 3 times, last by holhauer ().

  • Hallo zusammen,


    laut Adreßbuch Gera 1941/42 war die 47. Standarte in der Luisenstraße 7 untergebracht und der I. Sturmbann Handelshof, Zimmer 901.


    Grüße

  • Guten Abend zusammen,


    ich habe, von holhauer, nur den Möller einarbeiten können, mehr geben die Anhänge nicht her.

    Immer wieder, Vorschlagsprotokolle, aus denen sich keine Dienststellungen ableiten lassen, sind zwar nett anzuschauen, bringen mich aber nicht weiter.


    Diana,

    ich habe den I./47 Sta. eingetragen,

    die Standarte selbst, da verweise ich auf zwei Dokumente,

    nach denen zum einen am 04/05 1939 von der Luisenstr. 7 zum Ob.Philosophenweg 5 verlegt wurde,

    SS-Befehlsblatt 4/5.1939,

    SS-Befehlsblatt 1939 Nr.04-05_Ziff.44.jpg

    zur Bestätigung das Anschriftenverzeichnis der Schutzstaffel der NSDAP Stand 15.05.1941.

    T611R2 F0263.tif


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!