46.SS-Standarte

  • Hallo Albert,

    auch hier habe ich versucht die belegbaren Daten für das Forum bereitzustellen.

    Danke für das Dokument.


    Quote

    Rüsch, Karl-Heinz; Sturmbannführer ------------------------------- F. 46 ------------ 00.04.1937-00.00.1937 (28.06.1937) (4), (01.05.1937-00.00.1937) (12)



    Rüsch, Karl-Heinz; Sturmbannführer ---------------m.d.F.b.---------------- F. 46 ------------ 01.05.1937-01.12.1938


    Viele Grüße Achim

    Quelle: SS-Stammkarte Rüsch

  • Guten Tag Albert,


    wieder ein Post, den ich nicht verwerten kann.

    Ich könnte jetzt jede Dienststellung mit 00.00.0000 angeben,

    aber, verdammt, die Seite davor in der SSO gibt doch das Datum der Zusammenkunft an.....herrje...


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    aus dem SS-Personalbefehl Nr.7 vom 01.05.1933 geht hervor.


    Quote

    Schröder, Fritz; Sturmbannführer ------------ m.d.F.b ------------- F. 46 ------------ 23.08.1932-16.12.1933 (14)

    Schröder, Fritz; Sturmbannführer ------------ m.d.F.b ------------- F. 46 ------------ 23.08.1932-19.04.1933

    Schröder, Fritz; Standartenführer ------------------------------------ F. 46 ------------ 20.04.1933-16.12.1933


    Dr. Nolte; Richard; Sturmhauptführer ----------------------------------- Sta.Arzt 46.Sta. (09.11.1932-00.00.0000)

    Dr. Müller, Andreas; Sturmführer --------------------------------------- Stuba.Arzt I./46 (09.11.1932-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.7 vom 01.05.1933

    Edit: Vorname Richard ergänzt, in den Standartenpost eingearbeitet am 13.06.2020 inklusive Vornamen aus Beitrag '46

    Edited 2 times, last by Joachim67 ().

  • Hallo,


    Kleine Ergaenzung z. 46 SS- Standarte.

    Files

    • 103.jpg

      (26.52 kB, downloaded 11 times, last: )
    • 117.jpg

      (271.31 kB, downloaded 9 times, last: )
    • 113.jpg

      (145.25 kB, downloaded 8 times, last: )
    • 110.jpg

      (272.1 kB, downloaded 8 times, last: )
    • 108.jpg

      (298.43 kB, downloaded 7 times, last: )

    Edited once, last by holhauer ().

  • Zweite Teil


    MfG

    A.

    Files

    • 112.jpg

      (233.48 kB, downloaded 11 times, last: )
    • 111.jpg

      (218.13 kB, downloaded 11 times, last: )
    • 109.jpg

      (288.98 kB, downloaded 10 times, last: )
    • 107.jpg

      (260.83 kB, downloaded 10 times, last: )
    • 114.jpg

      (303.32 kB, downloaded 11 times, last: )
  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 8 vom 23.06.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.


    ------- Dr. Steinmetz, ---?---; Sturmführer- --------------------- Stuba. Arzt III./46 (12.06.1933-00.00.0000)



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.8 vom 23.06.1933

    Edit; In die Standartenübersicht eingepflegt am 13.06.2020, um die Dokumente von Albert kümmere ich mich morgen.

  • Hallo,


    Quote

    ------- Dr. Steinmetz, ---?---; Sturmführer- --------------------- Stuba. Arzt III./46 (12.06.1933-00.00.0000)

    Dr. med. Albert Steinmetz.


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Thilo,

    vielen dank für deine Erweiterung.

    Ich habe den Vornamen Albert in die Standartenübersicht eingepflegt.


    Viele Grüße Achim

  • Hallo Zusammen,

    aus den Dokumenten von Albert, eingestellt am 04.05.2020 mit Beitrag #47 und #48 geht hervor.


    Rüsch, Karl-Heinz; ---?--- ------------------------------- F. 46 ------------ 01.05.1937-19.04.1937

    Rüsch, Karl-Heinz; Sturmbannführer ------------------ F. 46 ------------ 20.04.1937-01.012.1938

    Perthen, Karl; Obersturmbannführer ------------------ F. 46 ------------ 01.12.1938-01.07.1939

    Dressler, Arno; Standartenführer --------------------- F. 46 ------------ 01.07.1939-01.07.1943

    Schaller, Edwin; Obersturmbannführer --------------- F. 46 ------------ 01.07.1944-08.05.1945



    ------- Leutiger, Rudolf; SS-Mann ----------------------- F. San.O.Staff. 46.Sta. (10.08.1936-15.02.1937)

    ------- Schroeder, Herbert; Scharführer ---------------- F. San.O.Staff. 46.Sta. (15.02.1937-01.04.1938)

    ------- Dr. Harpe, Karl; ---?--- ---------------------------- F. San.O.Staff. 46.Sta. (01.04.1938-19.04.1938)

    ------- Dr. Harpe, Karl; Obersturmführer --------------- F. San.O.Staff. 46.Sta. (20.04.1938-00.00.0000)



    ------- Pietzsch, Kurt; ---?--- ------------------------------- Verw.Führ. 46.Sta. (10.08.1935-08.11.1935)

    ------- Pietzsch, Kurt; Obersturmführer ------------------ Verw.Führ. 46.Sta. (09.11.1935-15.07.1937)

    ------- Unruh, Walter; Untersturmführer ------------------ Verw.Führ. 46.Sta. (15.07.1937-14.11.1938)

    ------- Otto, Walter; Untersturmführer --------------------- Verw.Führ. 46.Sta. (14.11.1938-00.00.0000)


    1936 Stohe, Arno; Hauptsturmführer ------------------------------------------- F. I./46

    Huba: Thomas bitte sei so nett und überprüfe einmal diesen Namen, in der Karteikarte wird er Stoye (SS-Nr. 11 808) geschrieben.


    ------- Stoye, Arno; Hauptsturmführer --------------------------- F. I./46 (10.02.1936-01.11.1937)

    ------- Schaller, Edwin; Sturmbannführer ----------------------- F. I./46 (01.11.1937-19.04.1944)

    ------- Schaller, Edwin; Obersturmbannführer ----------------- F. I./46 (20.04.1944-01.07.1944)


    ------- Redlich, Fritz; Oberscharführer --------------- Verw.Führ. I./46 (01.06.1936-19.04.1938)

    ------- Redlich, Fritz; Untersturmführer ---------------Verw.Führ. I./46 (20.04.1938-01-07-1939)

    ------- Voigt, Hans; Oberscharführer ---------------- Verw.Führ. I./46 (00.00.0000-00.00.0000)



    ------- Schunck, Albrecht; Oberscharführer ---------------- Adj. u. Pers.Ref. I./46.Sta. (10.08.1936-10.09.1939)

    ------- Beckert, Hans; Untersturmführer --------------------- Adj. u. Pers.Ref. I./46.Sta. (10.09.1939-00.00.0000)



    ------ Laake, Hans; ---?--- ------------------------------------------- F. II./46 (19.11.1935-08.11.1936)

    ------ Laake, Hans; Hauptsturmführer ----------------------------- F. II./46 (09.11.1936-09.11.1937)

    ------ Ritter, Helmuth; Obersturmführer --------------------------- F. II./46 (01.04.1939-09.09.1939)

    ------ Ritter, Helmuth; Hauptsturmführer -------------------------- F. II./46 (10.09.1939-30.01.1943)



    ------- Zobel, ---?---; Hauptscharführer ------------------- Adj. u. Pers.Ref. II./46. (01.06.1936-01.02.1937)

    ------- Schumacher, Ernst; Untersturmführer ------------ Adj. u. Pers.Ref. II./46. (10.02.1937-01.07.1939)

    ------- Liebegall, Franz; Obersturmführer ---------------- Adj. u. Pers.Ref. II./46. (01.07.1939-00.00.0000)



    ------- Ellenberger, Adolf; ---?--- ------------------------------F. III./46 (19.11.1935-19.04.1936)

    ------- Ellenberger, Adolf; Sturmbannführer ---------------- F. III./46 (20.04.1936-01.01.1937)

    ------- Hänisch, Hermann; Obersturmführer ---------------- F. III./46 (01.01.1937-19.04.1938)

    ------- Hänisch, Hermann; Hauptsturmführer --------------- F. III./46 (20.04.1938-29.01.1944)

    ------- Hänisch, Hermann; Sturmbannführer --------------- F. III./46 (30.01.1944-00.00.0000)



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Karteikarten Oberabschnitt Elbe, NS 34 / 97)

    Edit: Bis auf Liebegall, Franz wurden die Veränderungen in die Standartenübersicht eingepflegt am 14.06.2020

    Edited 3 times, last by Joachim67 ().

  • Hallo Westermann,

    vielen Dank für deine Bestätigung.


    ------ Liebegall, Franz; Untersturmführer ---------------------- Adj.u.Pers.Ref. II./46 ( 01.07.1939 - 00.00.0000) (11)

    Ist dir vielleicht der Dienstgrad zum Zeitpunkt 01.07.1939 bekannt.

    Die SS-Personalverfügung aus dem Bestand 327_ 2 Nr.180 bennent ihn noch als Untersturmführer, die Karteikarte OA Elbe gibt seine Beförderung zum Obersturmführer zum 10.09.1938 an.

    Dann könnte ich die Veränderungen hier abschließen.


    Liebe Grüße Achim

  • Servus,

    hier etwas zu FRanz Liebegall (Quelle: BArchB SSO, RS) :


    Franz Liebegall

    geb. 12.4.1913 in Weimar; gest. ?

    wohnte 1937-41 in Chemnitz; 1944 in Dresden

    SS-Nr. 186.788

    SS-Ustuf. (20.4.1937)

    SS-Ostuf. (10.9.1938)

    hauptamtli. SS-Führer seit 1.4.1934

    WK.II: MA.-Feldwebel, Oberfeldwebel, Leutnant, EK.II

    Gruß, westermann

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben.


    ------ Weberpals, Karl; Sturmbannführer ----- m.d.F.b. ------------------- F. III./46 (09.11.1932-09.11.1933)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 11.07.2020

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben

    1/I/46 -------------------------------------------------------- Prodehl, Hans; Ostuf. (09.11.1933- 00.00.0000)

    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 11.10.2020

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 10 vom 24.11.1933 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    3/I/46 -------------------------------------------------------------------------- Domschke, ---?---; Stuf. (09.11.1933-00.00.0000)

    1/II/46 -------------------------------------------------------------------------- Seyfried, ---?---; Stuf. (09.11.1933-00.00.0000)

    2/IV/46 -------------------------------------------------------------------------- Pentzel, ---?---; Stuf. (09.11.1933-00.00.0000)

    4/IV/46 -------------------------------------------------------------------------- Weigelt, ---?---; Stuf. (09.11.1933-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen

    Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.10 vom 24.11.1933

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 12.10.2020

  • Servus Achim,

    mit hoher Wahrscheinlichkeit müssten die Vornamen wie folgt lauten (eigene Recherchen im BArchB SSO, RS) :


    Georg Domschke

    Alfred Seyfried

    Heinz Penzel (nicht Pentzel)

    Gottfried Weigelt


    Vielen Dank für Deine Arbeit!

    Gruß, westermann

  • Hallo Westermann,

    vielen Dank für Deine Mithilfe, ich habe die Vornamen ergänzt und den Namen Pentzel auf Penzel geändert.

    Im Personalbefehl Nr.10 wird er mit "tz" geschrieben, aber das Geschreibsel mit den SS-Unterlagen kennst Du ja zu genüge.


    Mit freundlichen Grüßen Achim