43.SS-Standarte

  • 43.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 10.07.1932
    Sitz: Glatz ------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1319 --------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1813 --------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1744 --------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1712 --------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1791 --------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1962 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 566 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1902 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 487 --------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1852 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 386 --------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1823 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 352 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1755 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 331 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1414 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 272 --------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme---------Standort---------------------------------------Sturmführer (Zeitraum)


    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)


    I.Sturmbann : Neisse (1b)
    1/43 ------------ (Ziegenhals); Neisse (1a)
    2/43 --
    3/43 ------------ Jauernig (1a) -------------------------------- Dieckfoß, Max
    4/43 ------------ Friedeberg (1a)


    II.Sturmbann : Glatz (1b)
    5/43 --
    6/43 --
    7/43 --
    8/43 ---


    III.Sturmbann : Waldenburg (1b)
    09/43 --
    10/43 ------------ Striegau
    11/43 --
    12/43 ----------------------------------------------------------- Opitz, Paul (1936) (2); Krüger; Horst-Albrecht; Ostuf. (1938) (2)


    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Fieback, Josef; Sturmbannführer -------------------------- F. 43 --------------- 10.07.1932-09.05.1933
    Makosch, Josef; Sturmbannführer ------------------------- F. 43 --------------- 09.05.1933-15.10.1934
    Makosch, Josef; Standartenführer ------------------------- F. 43 --------------- 09.05.1933-15.10.1934
    Zingler, Johann; Obersturmbannführer ------------------- F. 43 --------------- 15.10.1934-30.06.1936
    Dernehl, Friedrich; Standartenführer --------------------- F. 43 --------------- 01.07.1936-01.07.1943 (3)
    Kriebler, Ernst; Sturmbannführer -------------------------- F. 43 --------------- 01.07.1943-08.05.1945


    DAL
    1934 Winkler, Willi; Untersturmführer ---------------------------------------- F. MZ.43


    (Quelle: DWA)


    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Schaale, Richard, Hauptsturmführer -------------------------------- z.V. 43.Sta.
    1935 Müller, Georg, Obersturmführer -------------------------------------- z.V. 43.Sta.
    1935 Faulhaber, Walter, Hauptsturmführer -------------------------------- z.V. 43.Sta.
    1935 Achtzehn, Kurt, Obersturmführer ------------------------------------- z.V. 43.Sta.
    1935 Patermann, Josef, Obersturmführer --------------------------------- z.V. 43.Sta.
    1935 Pelz, Karl, Obersturmführer ------------------------------------------- z.V. 43.Sta.
    1935 Pelz, Bruno, Obersturmführer ---------------------------------------- z.V. 43.Sta.
    1935 Kügler, Albert, Untersturmführer ------------------------------------- z.V. 43.Sta.
    1935 Merle, Konrad, Untersturmführer ------------------------------------ z.V. 43.Sta.
    1935 Kaschek, Thomas, Untersturmführer ------------------------------- z.V. 43.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    1934 Polaczek, Max; Obersturmführer ------------------------------------------ F. I./43
    1935 Gottwald, Paul; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. I./43
    1936 Gottwald, Paul; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. I./43
    1937 Gottwald, Paul; Sturmbannführer ----------------------------------------- F. I./43
    1938 Gottwald, Paul; Sturmbannführer ----------------------------------------- F. I./43



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1934 Jüttner, Paul; Sturmhauptführer ------------------------------------------ F. II./43
    1935 Jüttner, Paul; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. II./43
    1935 Polaczek, Max; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. II./43
    1936 Rouenhoff, Gerhard; Hauptsturmführer -------------------------------- F. II./43
    1937 Zopf, Rudolf; Obersturmführer ------------------------------------------- F. II./43
    1938 Zopf, Rudolf; Hauptsturmführer ------------------------------------------ F. II./43
    1939 Specht, Harry; Sturmbannführer ----------------------------------------- F. II./43 (08.04.1940) (4)


    Verwaltungsführer


    ----- Neumann, Erich; Untersturmführer --------------------------------- Verw.F. II./43 (20.04.1941-00.00.0000) (5)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1934 Schaale, Richard; Sturmhauptführer ------------------------------------ F. III./43
    1936 Jüttner, Paul; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. III./43
    1937 Jüttner, Paul; Sturmbannführer ------------------------------------------- F. III./43
    1938 Haller, Karl; Obersturmführer --------------------------------------------- F. III./43



    Reserve-Sturmbann
    DAL
    1934 Faulhaber, Walter; Obersturmführer --------------------------------- F. Res.43


    (Quelle: DV-DWA-49/05)



    d) Anschriften :


    Datum:----------------------------- Ort:
    16.01.1933 -------------------- Glatz, Gartenstr. 540 ----------------------------------------- (Quelle: DU-SSAV33)
    15.06.1934 -------------------- Glatz, Hindenburgstr. 8 -------------------------------------- (Quelle: DU-SSB07-34)
    00.00.1936 -------------------- Frankenstein -------------------------------------------------- (Quelle: SS-Übersichtskarte vom 15.4.1936)
    01.10.1937-01.11.1944 ---- Frankenstein/Schles., Tschoetschelstr. 7 ----------------- (Quelle: DV-SSAV37-40-41-43-44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (--- (1a): Chef des SS-HA, IA/O Az. 8b/7.2.1939 vom 24.4.1939 - Umgliederung innerhalb des Oberabschnitts Südost (mit Wirkung vom 01.05.1939)
    (--- (1b): SS-Übersichtskarte vom 15.4.1936)
    (----- (2): RS-Akten/BA)
    (----- (3): SSO-Akt Dernehl)
    (----- (4): Beförderungsvorschlag des SS-Oa Südost an das Personalhauptamt vom 08.04.1940)

    (----- (5): SSO-Akt Neumann, Erich)


    Aktualisiert: 19.10.2018


    Anhang:


    Standartengebiet 43.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 43.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Morgen Paule,


    zumindest das Datum des Beförderungsvorschlags habe ich beim F.II./43 Specht eingetragen,
    da er ja da noch in seiner Dienststellung genannt wird.


    Den Tag der Beförderung zum Obersturmbannführer konnte ich bisher nicht nachweisen, ich habe Specht erst als Standartenführer am 01.09.1942.


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Servus,


    SSO Herrmann J. (Rolle 092A)

    Files

    • 0315.jpg

      (358.24 kB, downloaded 17 times, last: )
    • 0316.jpg

      (345.22 kB, downloaded 16 times, last: )
    • 0318.jpg

      (352.94 kB, downloaded 14 times, last: )
    • 0319.jpg

      (280.25 kB, downloaded 17 times, last: )

    Edited 2 times, last by holhauer ().

  • Hallo,


    alls kleine Ergaenzung zum SS-Staf. Specht(1900-1947):


    02.04.39 - 31.08.42: F. II./43,

    15.07.1940: Sturmbannführer (S) der Waffen-SS ,

    01.09.1940: SS-Obersturmbannführer,

    17.09.1941: SS-Sturmbannführer (F) der Waffen-SS (mW v.01.09.1941).


    Quelle - IPN GK 812/994

  • Hallo,


    eine Ergänzung:


    =========================

    Felix Erich Neumann

    *14.05.1896 zu Forst in der Lausitz (Geburtsregister Forst Nr. 295)

    Heirat am 28.10.1933 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz

    Kaufmann, wohnhaft in Glatz

    Ehepartner: Elisabeth Antonia Metzner, ohne Beruf, *25.12.1905 zu Neustadt, Oberschlesien (Geburtsregister Nr. 541), wohnhaft in Oberhannsdorf Kreis Glatz

    =========================


    Gruß

    Jörg

  • Guten Abend zusammen,


    Albert,

    ich habe Neumann als Verw.F. II./43 eingetragen,

    das Gesprächsprotokoll der 43.SS-Standarte (SSO Herrmann) bringt mir nichts, da nicht ersichtlich, wer Führer einer Einheit war.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!