42.SS-Standarte

  • 42.SS-Standarte


    Gründungstag: 23.07.1932
    Sitz: Berlin ---------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R574)



    a) Ereignisse :


    00.11.1944 -- Verleihung des Ehrennamen: "Fritz von Scholz" ------------------------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)

    Stärkemeldungen:
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1382 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1333 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1815 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1807 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1806 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1906 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 503 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1932 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 479 ------------------ (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1855 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 395 ------------------ (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1814 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 377 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1792 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 387 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1771 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 248 ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme----------Standort------------------------Sturmführer (Zeitraum)


    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)


    I.Sturmbann :
    1/42 --
    2/42 -------------------------------------------------- Paga, ---?---; Ostuf. (14.06.1938) (5)
    3/42 -------------------------------------------------- Braun, ---?---; Ustuf. (14.06.1938) (5)
    4/42 -------------------------------------------------- Saleina, Wilhelm (1939) (1)


    II.Sturmbann :
    5/42 -------------------------------------------------- Schröder, ---?---; Ustuf. (14.06.1938) (5); Warzog, Friedrich (1939) (1)
    6/42 -------------------------------------------------- Dressler, ---?---; Ustuf. (14.06.1938) (5)
    7/42 --
    8/42 -------------------------------------------------- Mühlan, ---?---; Hstuf. (14.06.1938) (5)


    III.Sturmbann :
    09/42 --
    10/42 --
    11/42 --
    12/42 --


    Reserve-Sturmbann :

    1/42 ------------------------------------------------- Edel, ---?---; Ostuf. (14.06.1938) (5)

    2/42 ------------------------------------------------- Berner, ---?---; Ustuf. (14.06.1938) (5)

    3/42 ------------------------------------------------- Ringmann, ---?---; Ustuf. (14.06.1938) (5)


    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Weiß, Rudolf; Standartenführer ------------------------------- F. 42 ------------- 24.08.1932-23.08.1934 (4)
    Kuhn, Paul; Obersturmbannführer ---------------------------- F. 42 ------------- 23.08.1934-06.05.1935
    Richardt, Willy; Standartenführer ----------------------------- F. 42 ------------- 06.04.1935-01.06.1939
    Teufel, Fritz; Standartenführer -------------------------------- F. 42 ------------- 20.05.1939-00.00.1943
    Seliger, Kurt; Obersturmbannführer ------------------------- F. 42 ------------- 00.00.1943-08.05.1945


    DAL
    1934 Fleßburg, Alexander; Obersturmführer ---------------------------- F. MZ.42


    (Quelle: DWA)


    Adjutant


    ------ Meese, ---?---; Obersturmführer -------------------------------------- Adj. 42.Sta. (14.06.1938) (5)


    Verwaltungsführer


    ------ Braunschweig, ---?---; Hauptsturmführer ------------------------ Verw.F. 42.Sta. (14.06.1938) (5)


    San. Oberstaffel


    ------ Schwede, ---?---; Untersturmführer ----------------------- F.San.O.Staf. 42.Sta. (14.06.1938) (5)



    Rangführer und Ehrenführer
    DAL
    1934 Meyer, Dr. Emil Heinrich; Untersturmführer -------------------- Rangf. 1/42
    1934 Tengelmann, Wilhelm; Sturmbannführer ----------------------- Rangf. 2/42
    1934 Schwarz, Franz; Sturmhauptführer ------------------------------ Rangf. 3/42
    1935 Meyer, Dr. Emil Heinrich; Untersturmführer -------------------- Rangf. 1/42



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1934 Küßner, Friedrich, obersturmführer ------------------------------------ z.V. 42.Sta.
    1934 Dornheim, Wilhelm, Sturmführer ---------------------------------------- z.V. 42.Sta.
    1934 von Billiez, Franz, Sturmführer ------------------------------------------ z.V. 42.Sta.
    1934 Mück, Walter, Sturmführer ----------------------------------------------- z.V. 42.Sta.
    1934 Schmidt, Paul, Sturmführer ---------------------------------------------- z.V. 42.Sta.
    1935 Küßner, Friedrich, Obersturmführer ----------------------------------- z.V. 42.Sta.
    1935 Dornheim, Wilhelm, Untersturmführer --------------------------------- z.V. 42.Sta.
    1935 von Billiez, Franz, Untersturmführer ----------------------------------- z.V. 42.Sta.
    1935 Mück, Walter, Untersturmführer ---------------------------------------- z.V. 42.Sta.
    1935 Möckel, Herbert, Untersturmführer ------------------------------------ z.V. 42.Sta.
    1935 Bauer, Hans, Untersturmführer ---------------------------------------- z.V. 42.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    1934 Müller, Georg; Untersturmführer ------------------------------------------ F. I./42
    1935 Krause, August; Obersturmführer ---------------------------------------- F. I./42
    1936 Krause, August; Hauptsturmführer --------------------------------------- F. I./42
    1937 Krause, August; Hauptsturmführer --------------------------------------- F. I./42
    1938 Mietzner, Alfred; Obersturmführer ---------------------------------------- F. I./42


    Adjutant


    ------ Bergschmidt, Robert; Untersturmführer ------------------------------- Adj. I./42 (17.08.1934-01.05.1936) (6)

    ------ Seeger, ---?---; Untersturmführer --------------------------------------- Adj. I./42 (14.06.1938) (5)


    Fürsorgereferent

    ------ Bergschmidt, Robert; Untersturmführer ------------------------ Fürs.Ref. I./42 (01.05.1936-13.09.1936) (6)

    ------ Bergschmidt, Robert; Obersturmführer ------------------------ Fürs.Ref. I./42 (13.09.1936-15.05.1937) (6)



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1934 Suhr, Alfred; Sturmhauptführer ------------------------------------------- F. II./42
    1935 Suhr, Alfred; Sturmbannführer -------------------------------------------- F. II./42
    1936 Sieber, Georg-Jakob; Hauptsturmführer -------------------------------- F. II./42
    1937 Sieber, Georg-Jakob; Sturmbannführer --------------------------------- F. II./42
    1938 Sieber, Georg-Jakob; Sturmbannführer --------------------------------- F. II./42
    1939 Radloff, Georg; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. II./42
    1942b Radloff, Georg; Sturmbannführer --------------------------------------- F. II./42
    1943 Radloff, Georg; Sturmbannführer ---------------------------------------- F. II./42
    1944 Radloff, Georg; Sturmbannführer ---------------------------------------- F. II./42



    Adjutant


    ------ Bernau, Kurt; Untersturmführer ----------------------------------------- Adj. II./42 (20.06.1936- 01.02.1937) (3)


    Personalreferent

    ------ Bernau, Kurt; Untersturmführer --------------------------------- Pers.Ref.. II./42 (20.06.1936- 01.02.1937) (3)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1934 Klinke, Roman; Sturmhauptführer -------------------------------------- F. III./42
    1935 Klinke, Roman; Sturmbannführer --------------------------------------- F. III./42
    1936 Seltmann, Richard; Hauptsturmführer --------------------------------- F. III./42
    1937 Seltmann, Richard; Sturmbannführer ---------------------------------- F. III./42
    1938 Seltmann, Richard; Sturmbannführer ---------------------------------- F. III./42
    ------- Fehrmann, Otto; Sturmbannführer ------------------------------------ F. III./42 (09.11.1942) (2)
    1943 Fehrmann, Otto; Sturmbannführer ------------------------------------- F. III./42


    Adjutant


    ------ Seliger, ---?---; Untersturmführer ------------------------------------- Adj. III./42 (14.06.1938) (5)



    Reserve-Sturmbann
    DAL
    1934 Steuer, Karl; Untersturmführer ---------------------------------------- F. Res.42
    1934 Steuer, Max; Untersturmführer ---------------------------------------- F. Res.42
    1935 Steuer, Max; Hauptsturmführer --------------------------------------- F. Res.42
    1937 Steuer, Max; Sturmbannführer ---------------------------------------- F. Res.42
    1938 Speike, Walter, Hauptsturmführer ------------------------------------ F. Res.42


    Adjutant


    ------ Gollub, ---?---; Obersturmführer ----------------------------------- Adj. Res./42 (14.06.1938) (5)


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:----------------------------- Ort:
    16.01.1933 -------------------- Berlin W 35, Potsdamerstr. 29/4 ------------------------------------------------ (Quelle: DU-SSAV33)
    01.04.1933 -------------------- Berlin W 35, Potsdamerstr. 29/III ------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSB03-33)
    01.02.1934 -------------------- Berlin W 35, Potsdamerstr. 29 --------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSAV34)
    01.10.1937 -------------------- Berlin W 35, Potsdamerstr. 29/III ------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV37)
    20.12.1937 -------------------- Berlin W 35, Potsdamerstr. 29/III / verlegt nach Potsdamerstr. 74 -------- (Quelle: DV-SSB12-37)
    25.02.1939 -------------------- Berlin W 35, Potsdamerstr. 74 / verlegt nach Strelitzerstr. 41a/42 ------- (Quelle: DV-SSB02-39)
    01.02.1940-20.04.1943 ---- Berlin N 31, Strelitzerstr. 41a ----------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43)
    01.11.1944 -------------------- Berlin N, Greifswalderstr. 24 ----------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (1): RS-Akten/BA)
    (----- (2): DV-SSV06-42)
    (----- (3): DU-NA-A3343 SSO)
    (----- (4): SSO-Akt Weiß)

    (----- (5): Vorschlagsprotokoll des Führerkorps der 42.SS-Standarte vom 14.06.1938; SSO-Akt Ihlow, Franz)

    (----- (6): SSO-Akt Bergschmidt, Robert)


    Aktualisiert: 29.11.2018


    Anhang:

    Standartengebiet 42.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 42.SS-Standarte.


    Auch hier wieder: Ergänzungen, Kritik willkommen.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Abend,


    hier ein weiterer Nachweis für F. 42.Sta., Richardt, Willy samt Unterschrift.


    F.-42.SS-Sta. a.jpg


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Abend zusammen,


    Albert,

    SSO Ihlert habe ich eingearbeitet, wie auch die Stammkarte von Bergschmidt.


    Das Vorschlagsprotokoll bringt mich nicht weiter, ich kann nicht sehen, wer Führer des Sturms war oder nur Führer im Sturm.

    Du etwa?


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    mit Befehl RFSS vom 2.9.1939 Tgb.Nr. 176/39 wurde

    Mietzner, Alfred;Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. I./42

    als Verstärkung für die 2. SS-Totenkopfstandarte Oranienburg/Berlin einberufen.

    Meldung zum Dienstantritt sollte am 7.9.1939 beim Führer der 2. SS-Totenkopfstandarte, Oranienburg erfolgen.



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr. 244