35.SS-Standarte

  • 35.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 00.12.1929
    Sitz: Kassel --------------------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :


    10.03.1933 -- Die 35.SS-Standarte scheidet aus dem Verbande der SS-Gruppe West aus, wird dem selbständigen SS-Abschnitt XVIII unterstellt --- (Quelle: DV-SSB03-33)

    30.09.1939 -- Muna-Wache Wolfsanger in Stärke von 7 Mann (21)

    30.09.1939 -- Muna-Wache Birkenbringhausen in Stärke von 28 Mann (21)

    30.09.1939 -- Flugplatz Wache Bracht in Stärke von 7 Mann (21)

    30.09.1939 -- Flugplatz Wache Ziegenhain in Stärke von 7 Mann (21)

    30.09.1939 -- Flugplatz Wache Meissner in Stärke von 7 Mann (21)

    30.09.1939 -- Flugplatz Wache Bracht in Stärke von 2 Mann (21)

    30.09.1939 -- Flugplatz Wache Fritzlar in Stärke von 7 Mann (21)

    00.00.0000 -- laut Stärkemeldung der SS vom 31.12.1942 dem SS-Abschnitt XXX unterstellt ------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    00.00.0000 -- laut Stärkemeldung der SS vom 30.06.1944 dem SS-Abschnitt XXVII unterstellt ----------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)


    Stärkemeldungen:
    00.11.1931 -- Stärkemeldung SS: 284 -------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSST12-31)
    00.12.1931 -- Stärkemeldung SS: 285 -------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSST12-31)

    07.11.1934 -- Stärkemeldung SS: 1317 ------------------------------------------------------------------------------------ (18)

    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1274 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1437 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 2060 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 2180 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 2067 ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 2218 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 845 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 2194 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 831 ------------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 2183 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 516 ------------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 2195 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 472 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 2169 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 255 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1640 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 206 ------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme----------Standort---------------------------Sturmführer (Zeitraum)

    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)

    I.Sturmbann :

    1/35* ---------------------------------------------------- Mohr, ---?---; Stuf. (23.10.1932) (22)

    2/35* ---------------------------------------------------- Fink, ---?---, Stuf, (1932) (9), (23.10.1932) (22); Bonnet,Albert ,Stuf. (7)
    3/35* ---------------------------------------------------- Henschel,Wilhelm, Stuf. (7)
    4/35* ---------------------------------------------------- Wagner, --?--, Stuf. (7)
    6/35* ---------------------------------------------------- Bettenhäuser, Wilhelm; Stuf. (04.04.1932-09.11.1933); Ostuf, (09.11.1933-15.06.1934) (1)
    7/35* ---------------------------------------------------- Kropf, ---?---; Stuf. (1932) (9)

    10/35* -------------------------------------------------- Ullmann, ---?---; Stuf. (23.10.1932) (22)


    Gliederung nach Juni (?) 1934
    1/35 ------------- Kassel ----------------------------- Meister, Georg; Stuf.(14.07.1934) (11); Lorenz, Fritz; UStuf. (01.04.1936) (19); Heutelbeck, Herbert; Ustuf. (1938) (11); Lorenz, Fritz
    2/35 ------------- Korbach --------------------------- Best, Friedrich;Ostuf. (08.04.1935-20.00.0000) (15) ;Best, Fritz; HStuf. (01.04.1936) (19); Kuhnhenn, Adolf; Scharf. (m.d.F.b. 00.03.1937) (16); Ustuf. (20.10.1938) (8);
    3/35 ------------- Arolsen ---------------------------- Gröticke, Ludwig; Ustuf. (01.04.1936) (19), Ostuf. (1938) (11);
    4/35 ------------- Bad Wildungen ------------------ Holl, Heinrich; Otrpf. (1934 (7); Schaffer, Karl; UStuf. (01.04.1936) (19) ; Hamenstedt, Karl; Meyer-Gaffron, H.


    II.Sturmbann : Kirchhain (6)


    2/35* ------------ Korbach (6) --------------------- Best, Friedrich, Stuf. (1932) (9), (23.10.1932) (22) ; Stuf.(15.01.1932-09.11.1933 m.d.F.b.)(15); Ostuf.(09.11.1933-01.12.1934 m.d.F.b.)(15); Best, Friedrich, Ostuf. (6) (01.12.1934-15.06.1934) (15)
    3/35* -------------------------------------------------- Müller,Ernst, Stuf. (7)
    4/35* -------------------------------------------------- Dethof, ---?---; Stuf. (1932) (9)
    5/35* -------------------------------------------------- Teichmann, --?--; Stuf. ( 11.05.34) (8)


    Gliederung nach Juni (?) 1934
    5/35 -------------- Kirchhain ------------------------ Schaake, Karl;Ustuf. (20.10.1938) (8); Sorge, Adolf
    6/35 -------------- Marburg ------------------------- Sorge, Adolf; Uscharf.(01.04.1936) (19); Gothe, Robert; Ustuf. (1938) (11); Sauer, Günter
    7/35 -------------- Biedenkopf ---------------------- Hild, Artur; Oscharf. (01.04.1936) (19), Ustuf. (20.10.1938) (8)
    8/35 -------------- Dillenburg ----------------------- Best, Friedrich, Ostuf. (15.06.1934-08.04.1935) (15); Wirth, Otto; Ostuf. (01.04.1936) (19), Hstuf. (1938) (11);

    III.Sturmbann :


    2/35* ---------------------------------------------------- Ellenberger, Fritz , Stuf. (7)
    3/35* ---------------------------------------------------- Pistor,Konrad, Stuf, (7)
    4/35* ---------------------------------------------------- Hübner, --?-- ; Stuf. (01.03.1934) (11)


    Gliederung nach Juni (?) 1934
    09/35 ------------- Großalmerode ----------------- Gundlach, Franz; Hscharf. (01.04.1936) (19); Tritschler, Wilhelm; Bachmann, Heintich; Oscharf. (04.12.1938) (13)
    10/35 ------------- Bosserode ---------------------- Ellenberger, Fritz (10.10.1934) (3); Wagner, Hans; Ostuf. (1938) (11)
    11/35 ------------- Gemünden ---------------------- Berkenhoff, Heinrich; Ustuf. (1938) (11)
    12/35 ------------- Homberg ------------------------ Berkenhoff, Heinrich; Scherp, Hans; Ustuf. (01.10.1935 ) (8) ;Ullrich, Willi; Ustuf. (20.10.1938) (8)

    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Verne, Sturmbannführer ---------------------------------------- F. 35 -------------- 00.12.1929-00.00.0000
    Verne, Standartenführer ---------------------------------------- F. 35 -------------- 00.00.0000-00.00.1932 (9)
    Döring, Hans; Standartenführer ------------------------------- F. 35 -------------- 01.07.1932-15.09.1933 (23.10.1932) (22)
    Opländer, Walter; Obersturmbannführer -------------------- F. 35 ------------- 15.09.1933-00.00.0000
    Opländer, Walter; Obersturmbannführer ---- m.d.F.b. ---- F. 35 ------------- 20.01.1934-00.00.0000 (4)
    Opländer, Walter; Obersturmbannführer -------------------- F. 35 ------------- 00.00.0000-01.06.1935
    Nostitz, Paul; Obersturmbannführer -------------------------- F. 35 ------------- 01.06.1935-31.12.1936
    Florstedt, Hermann; Obersturmbannführer ----------------- F. 35 ------------- 01.01.1937-01.01.1943
    Florstedt, Hermann; Standartenführer ----------------------- F. 35 ------------- 01.01.1937-01.01.1943
    Hintze, Ernst-August; Obersturmbannführer ---------------- F. 35 ------------- 01.01.1943-08.05.1945


    (Quelle: DWA)


    Adjutant

    -------- Ellenberger, ---?---; Sturmführer ---------------------------------------- Adj.35.Sta.( 23.10.1932) (22)
    -------- Kropf, ---?---; Sturmführer ----------------------------------------------- Adj.35.Sta. (1932) (9)
    -------- Eichhardt, Oskar; Hauptsturmführer ----------------------------------- Adj.35.Sta. (1938) (11)
    -------- Götting, Erich; Untersturmführer ---------------------------------------- Adj.35.Sta. (04.12.1938) (13)


    Adjutant und Personalreferent

    Rüger, Georg; Untersturmführer --------------------------------- Adj.-u.Pers.Ref. 35.Sta. (01.04.1936) (19)


    Standartenarzt

    -------- Dr. Müller, ---?---; ----?--- ------------------------------------------- Sta.Arzt 35 Sta. ( 23.10.1932) (22)

    -------- Köbrich, --?--; Oberscharführer ----------------------------------- Sta.Arzt 35 Sta. (01.10.1935 ) (8)


    Fürsorgereferent

    ------- Krieger, Willi; Obersturmführer ----------------------------------- Fürs.Ref. 35.Sta. (01.04.1936) (19)

    ------- Kruger, Willi; Sturmbannführer ----------------------------------- Fürs.Ref. 35. Sta. (20.10.1938) (8); (04.12.1938) (13)


    Schulungsleiter
    ------- Sinning, ---?---; Oberscharführer ---------------------------------- Sch.Ltr. 35.Sta. (01.08.1935) (10)
    ------- Dr.Weinmann, Ernst; Untersturmführer --------------------------- Sch.Ltr. 35.Sta. (29.11.1938) (8)


    Rechtsberater

    ------- Kreischen,August; Rottenführer ----------------------------------- Rechtsb. 35.Sta. (12.12.1935) (20)

    ------- Kreischen, August; Unterscharführer ----------------------------- Rechtsb. 35.Sta. (01.04.1936) (19)


    Ausbildungsreferent
    ------- Lorenz, Fritz; Obersturmführer ----------------------------------- Ausb.Ref. 35.Sta. (1938) (11), (04.12.1938) (13)


    Pressereferent

    ------- Hahn, Richard; Scharführer ------------------------------------------ Pr.Ref. 35.Sta. (01.04.1936) (19)

    ------- Behrendts, Fritz; Untersturmführer ---------------------------------- Pr.Ref. 35.Sta. (1938) (11), (04.12.1938) (13)


    Verwaltungsführer

    ------- Scheffer, Kurt; Untersturmführer ------------------------------------ Verw.F. 35.Sta. (01.04.1936) (19)

    ------- Senger, Willi; Untersturmführer -------------------------------------- Verw.F. 35.Sta. (04.12.1938) (13)


    Führer San.Oberstaffel
    ------- Köbrich,Konrad; Obersturmführer ------------------------ F.San.O-Staffel 35.Sta. (04.12.1938) (13)


    Nachrichtenführer und Führer des Nachrichtensturms

    ------- Gella, Norbert; Scharführer ----------------------------------------- Nachr.F. 35.Sta. (01.04.1936) (19)


    Musikzugführer
    DAL
    1934 Malchow, Kurt; Untersturmführer---------------------------------------- F. MZ.35.Sta.

    ------- Malchow, Kurt; Obersturmführer --------------------------------------- F. MZ 35.Sta. (01.04.1936) (19)

    ------- Malchow, Kurt; Hauptsturmführer -------------------------------------- F. MZ 35.Sta. (1938) (11)


    Kornett
    ------- Ullrich, Karl; Untersturmführer --------------------------------------- Kornett 35.Sta. (1938) (11)
    ------- Ullrich, Karl; Obersturmführer --------------------------------------- Kornett 35.Sta. (04.12.1938) (13)


    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    ------- Schweinsberger, Artur ----------------------------------------------------- z.V. 35.Sta. (29.05.1934) (7)
    ------- Freund,Hans ---------------------------------------------------------------- z.V. 35.Sta. (29.05.1934) (7)
    ------- Aderhold, --?--, ------------------------------------------------------------- z.V. 35.Sta .(29.05.1934) (7)
    ------- Werthwein, --?--; Sturmführer ------------------------------------------- z.V. 35. Sta. (03.10.1934) (8)
    1935 Meyer, Franz, Obersturmführer ----------------------------------------- z.V. 35.Sta.
    1935 Freund, Hans, Untersturmführer ---------------------------------------- z.V. 35.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL

    ------- Funk, ---?---; Untersturmführer ------------------------------------------ F. I./35 (23.10.1932) (22)

    ------- Bettenhäuser, Wilhelm; Obersturmführer --------- m.d.F.b. --------- F. I./35 (15.06.1934-09.11.1934) (1)
    ------- Bettenhäuser, Wilhelm; Hauptsturmführer -------- m.d.F.b. --------- F. I./35 (09.11.1934-20.04.1935) (1)
    ------- Bettenhäuser, Wilhelm; Sturmbannführer --------- m.d.F.b. --------- F. I./35 (20.04.1935-30.01.1936) (1)
    ------- Bettenhäuser, Wilhelm; Obersturmbannführer ----------------------- F. I./35 (30.01.1936-15.03.1936) (1)
    1936 Florstedt, Hermann; Obersturmbannführer ---------------------------- F. I./35 (01.04.1936) (19)
    ------- Sack, Gerhard; Hauptsturmführer ------------------ m.d.F.b. --------- F. I./35 (01.01.1937-28.02.1937) (1)
    1937 Rimbach, Friedrich; Hauptsturmführer ---------------------------------- F. I./35
    ------- Rimbach, Friedrich; Sturmbannführer ---------------------------------- F. I/35 (09.11.38) (8)
    1938 Rimbach, Friedrich; Sturmbannführer ----------------------------------- F. I./35
    1942b Rimbach, Friedrich; Sturmbannführer --------------------------------- F. I./35
    1943 Rimbach, Friedrich; Sturmbannführer ----------------------------------- F. I./35
    1944 Rimbach, Friedrich; Sturmbannführer ----------------------------------- F. I./35


    Adjutant

    ------- Janssen, Erich; Untersturmführer ------------------------------------- Adj. I./35 (01.04.1936) (19)


    SZ-Führer
    1934 Stetefeld, Walter; Untersturmführer ---------------------------------- F. SZ.I./35
    ------- Schneider, Paul; Untersturmführer ---------------------------------- F. SZ.I./35 (01.10.1935 ) (8)

    ------- Schneider, Paul; Untersturmführer ---------------------------------- F. SZ.I./35 (01.04.1936) (19)

    ------- Schneider, Paul; Untersturmführer ---------------------------------- F. SZ.I./35 (1938) (11)


    Verwaltungsführer
    ------- Vogel, Karl; Scharführer -------------------------------------------- Verw.F. I./35 (24.05.1935) (12)

    ------- Fuchs, Georg; Oberscharführer ---------------------------------- Verw.F. I./35 (01.04.1936) (19)

    ------- Fuchs, Georg; Untersturmführer ---------------------------------- Verw.F. I./35 (1938) (11)


    Ausbildungsreferent

    ------- Lambrecht, Paul; Scharführer ---------------------------------- Ausb. Ref. I./35 (01.04.1936) (19)


    Fürsorgereferent

    ------- Horn, Karl; Scharführer ------------------------------------------- Fürs.Ref. I./35 (01.04.1936) (19)


    Gas und Luftschutzreferent

    ------- Ahrens, August; Oberscharführer ----------------- Gas.u.Luftschutzref. I./35 (01.04.1936) (19)


    Kornett
    ------- Matzel Richard; Untersturmführer --------------------------------- Kornett I./35 (20.10.1938) (8)


    Sturmbannzahnarzt
    ------- Gastrock, ---?---; Scharführer ------------------------------------ Zahnarzt I./35 (16.07.1935) (10)


    Sportreferent

    ------- Christofzik, Kurt; U.Scharf. ------------------ Sportref. I/35



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL

    ------ Dethof, Hermann; Sturmhauptführer -------------- m.d.F.b. ---------- F. II./35 (24.08.1932-00.00.0000) (17)

    1934 Koster, Paul; Obersturmführer ------------------------------------------- F. II./35
    1935 Müller, Ernst; Obersturmführer ------------------------------------------- F. II./35 (01.04.1936) (19)
    1936 Rüger, Georg; Obersturmführer ----------------------------------------- F. II./35
    1937 Rüger, Georg; Obersturmführer ----------------------------------------- F. II./35
    1938 Rüger, Georg; Hauptsturmführer ---------------------------------------- F. II./35
    1939 Streich, Max; Hauptsturmführer ------------------------------------------ F. II./35


    Sturmbannarzt
    ------ Dr. Schütz, --?--; Obersturmführer ------------------------------------ Arzt II./35 (03.09.34) (8)
    ------ Malop, Eberhard; Obersturmführer ----------------------------------- Arzt II./35 (1938) (11)


    Adjutant

    ------- Stoll, Albert; Scharführer --------------------------------------------- Adj. II./35 (01.04.1936) (19)

    ------- Schleifenbaum, Walter; Untersturmführer ------------------------- Adj. II./35 (20.10.1938) (8)


    Verwaltungsführer

    ------- Nickel, Walter; Unterscharführer -------------------------------- Verw.F. II./35 (01.04.1936) (19)


    Fürsorgereferent

    ------- Colnot, Heinrich; Unterscharführer -------------------------- Fürs.Ref. II./35 (01.04.1936) (19)


    Gas und Luftschutzreferent

    ------- Baur,Max; SS-Mann-------------------------------- Gas.u.Luftschutzref. II./35 (01.04.1936) (19)


    Sportreferent

    ------- Heyer, Hans; Unterscharführer -------------------------------- Sportref. II./35 (01.04.1936) (19)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    ------- Lumpe, Heinrich; Sturmführer ----------------m.d.F.b. --------------- F.III./35 (12.03.1934) (8)
    1934 Lumpe, Heinrich; Untersturmführer ------------------------------------ F. III./35
    1935 Lumpe, Heinrich; Hauptsturmführer ----------------------------------- F. III./35
    1936 Wachter, Otto; Obersturmführer --------------------------------------- F. III./35 (01.04.1936) (19)
    1937 Tschierschky, Karl; Sturmbannführer --------------------------------- F. III./35
    1938 Glabisch, Berthold; Hauptsturmführer -------------------------------- F. III./35


    Adjutant

    ------- Schuster, Justus; Unterscharführer --------------------------------- Adj. III./35 (01.04.1936) (19)

    ------ Tieste,Willi Obersturmführer ------------------------------------------ Adj. III./35 (20.10.1938) (8), (04.12.1938) (13)


    Verwaltungsführer

    ------ Kramme, Günter; Untersturmführer ------------------------------ Verw.F. III./35 Oscharf. ( 01.04.1936) (19), (20.10.1938) (8), (04.12.1938) (13)


    Sportreferent

    ------ Schmidt-Hackenberg, Werner; Scharf. ------------------------ Sportref. III./35 ( 01.04.1936) (19)


    Fürsorgereferent

    ------ Rothauge, Heinrich; Unterscharführer ------------------------ Fürs.Ref. III./35 ( 01.04.1936) (19)


    Gas und Luftschutzreferent

    ------ Schmidt-Hackenberg, Werner; Scharführer --- Gas-u. Luftschutzref. III./35 ( 01.04.1936) (19)


    Sturmbannarzt

    ------ Fischer,---?---; Unterscharführer ---------------------------------- Arzt im III./35 (00.00.0000 - 16.07.1935) (10)



    Reserve-Sturmbann
    DAL
    1934 Meyer, Franz; Obersturmführer --------------------------------------- F. Res.35
    (Quelle: DV-DWA-49/05)


    1.Sturm

    ------ Rimbach, Friedrich; Obersturmführer ------------------------------ F.1/Res/35 (00.00.1937) (16); (01.04.1936) (19)

    ------ Schultheis,Willi; Untersturmführer ----------------------------------- F.1/Res/35 (20.10.1938) (8)


    2.Sturm
    ------ Hees, Otto; Untersturmführer --------------------------------------- F. 2/ Res/35 (1938) (11)



    d) Anschriften :


    Datum:---------------------------- Ort:
    04.11.1932 ------------------- Kassel, Hohenzollernstr. 66 -------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB01-32)
    16.01.1933 ------------------- Kassel, Hohenzollernstr. 66 -------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSAV33)
    01.04.1933 ------------------- Kassel, Hohenzollernstr. 66 -------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB03-33)

    00.00.1934 ------------------- Kassel, Hohenzollernstr. 66 -------------------------------------------------------- (Quelle: (14))

    01.10.1937 ------------------- Kassel, Kölnischestr. 74 1/2 -------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV37)

    25.01.1938 ------------------- Kassel, Kölnischestr. 74 1/2 / verlegt nach: Kölnischestr. 97/I --------------- (Quelle: DV-SSB01-38)

    25.09.1938 ------------------- Kassel, Kölnischestr. 97/I / verlegt nach: Germaniastr. 1 --------------------- (Quelle: DV-SSB09-38)

    01.02.1940-01.11.1944 --- Kassel, Germaniastr. 1 --------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43-44)


    Sturmbanne:
    I. Sturmbann

    00.00.1934 ----------------------------------- Kassel, Hohenzollernstr. 66 (14)

    00.01.1942 ----------------------------------- Kassel, Germaniastr. 1 (2)


    II. Sturmbann
    01.01.1936 ---------------------------------- Marburg, Robert Koch Straße 7 (5)
    00.00.1937 ---------------------------------- Marburg, Universitätsstraße 10 (5)


    III.Sturmbann

    00.00.0000-23.09.1935 ------------------- Merkers / Rhöhn (18)
    23.09.1935-00.00.0000 ------------------- Melsungen, Kasseler Str. 688 (18)

    Stürme:

    6/II/35
    00.00.37 ------------------------------------- Marburg, Robert Koch Straße 7 (5)



    e) Weitere Quellenangaben :

    (----- (*): Vor der Vereinheitlichung mit Sturm 1-4 = I.Sturmbann)
    (----- (1): BArchB SSO)
    (----- (2): Reichstelefonbuch 44.Ausgabe Januar 1942)
    (----- (3): Bestand N1 Nr.5874, Hess. Staatsarchiv Darmstadt)
    (----- (4): Bestand N1 Nr.53, Hauptstaatsarchiv Darmstadt)
    (----- (5): Staatsarchiv Marburg 327/2 Nr. 227)
    (----- (6): N1 Nr.45 Hessisches Staatsarchiv Darmstadt)
    (----- (7): Staatsarchiv Marburg 329 Nr.2b)
    (----- (8): Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr 2a, 2B)
    (----- (9): Vorschlagsprotokoll des Führerkorps der 35.SS-Standarte vom 26.05.1932)
    (--- (10): Staatsarchiv Marburg Bestand 237-2a Nr.185)
    (--- (11): Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr. 522)
    (--- (12): DU-NA-T354-R381)
    (--- (13): Vorschlagsprotokoll des Führerkorps der 35.SS-Standarte vom 04.12.1938 (SSO Bachmann))

    (--- (14): Adreßbuch Kassel 1934)

    (--- (15): SSO-Akt Best, Friedrich)

    (--- (16): SSO-Akt Rimbach, Friedrich)

    (--- (17): SSO-Akt Dethof, Hermann)

    (--- (18): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327_2 Nr. 142)

    (--- (19): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr. 242)

    (--- (20): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327-2 Nr.108)

    (--- (21): Hauptstaatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr. 195) (laut Dokument vom 30.9.1939 stellt die 35.Standarte die Wachen zum genannten Zeitpunkt))

    (--- (22): Vorschlagsprotokoll des Führerkorps der 35.SS-Standarte vom 23.10.1932 (SSO Schäfer, Karl)


    aktualisiert: 16.03.2019


    Anhang:


    Standartengebiet 35.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 35.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    hier noch eine Quellenbestätigung zur 35.SS-Standarte.


    Da für die anderen hiergenannten Adressen sicherlich noch in der Arge gearbeitet wird, bitte die Daten mit übernehmen.

    Files

    • SS.JPG

      (143.54 kB, downloaded 52 times, last: )
    • 1942.JPG

      (86.67 kB, downloaded 54 times, last: )

    Grüße Matthias

  • Hallo Mattes,
    vielen Dank,
    ich habe den Sturmbann eingetragen, der SS-Abschnitt XXX wird zu gegebener Zeit im entsprechenden Thread "verwurstet".


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Abend,


    Laut Stammrolleneintrag eines Angehörigen der 83.Standarte, Versetzung von 10/35 nach 5/83 ist als Führer 10/35 ein Sturmführer Ellenberger nachweisbar. Eintrag vom 10.10.1934.


    Mit freundlichen Grüßen Achim

  • Guten Abend Achim,


    vielen Dank !


    Ellenberger, Fritz (DAL35) ist eingefügt. Benötige noch die Quelle. (danke, ist erledigt)



    Viele Grüße
    PETER
    .............

    Edited once, last by PeterA ().

  • Hallo Peter,


    Auch hier ist die Quelle wieder der Bestand N1 Nr. 5874 des Hessischen Staatsarchiv in Darmstadt.


    Mit freundlichen Grüßen Achim

  • Guten Abend Zusammen,
    Anbei Daten zur 35. Standarte.
    Recherchiert mit Lagis : Topographie des Nationalsozialismus in Hessen.


    Die Schutzstaffel (SS) der Marburger NSDAP war zu Beginn Mitte der Zwanziger relativ klein. Sie hatte eine Dienststelle in der Ketzerbach 54 und nannte sich SS-Sturm 4/II/35.
    [ Zit. n.: Kutsch, Thomas: Die Verfolgung und Ausschaltung der Arbeiterbewegung in Marburg und dem Marburger Landkreis 1933/34, Marburg 2005, S. 54.]

    http://www.lagis-hessen.de/de/…ts/idrec/sn/nstopo/id/121


    Die Dienstelle des Sturmbann II/35 befand sich ab 01.01.1936 in der Robert Koch Straße 7 in Marburg, ab 1937 in der Universitätsstraße 10 in Marburg.
    Der Sturm 6/II/35 war ebenfalls in der Robert Koch Straße Nr. 7 untergebracht.
    Quelle: Staatsarchiv Marburg 327/2 Nr. 227

    http://www.lagis-hessen.de/de/…ts/idrec/sn/nstopo/id/999


    Ein SS-Kameradschaftshaus befand sich Barfüßertor 24 http://www.lagis-hessen.de/de/…s/idrec/sn/nstopo/id/1031


    Mit freundlichen Grüßen Achim

  • Hallo Zusammen,


    laut beigefügtem Dokument vom 14.02.1934 befand sich Sturm 2/II/35 in Korbach und wurde von einem Obersturmführer Best geleitet.
    Der Sturmbann II/35 befand sich zu diesem Zeitpunk in Kirchhain, die Unterschrift des Sturmbannführers ist für mich nicht zu entziffern.


    Mit freundlichen Grüßen Achim


    Quelle: Bestand N1 Nr.45 Hessisches Staatsarchiv Darmstadt

  • Guten Tag,
    bei Best handelt es sich um Friedrich Best, DAL 35, Nr. 1028, SS-Nr. 4.472.
    Achim, Deine Arbeit ist sehr interessant und wertvoll. Bitte weitermachen !

    Gruß, westermann

  • Guten Abend,


    in einem Dokument vom Januar 1934 unterschreibt als Führer m.d.F.b. der 35 Standarte ein Obersturmbannführer, mit einer für mich nicht lesbaren Unterschrift.


    Mit freundlichen Grüßen Achim


    Quelle:Bestand N1 Nr 53 Hauptstaatsarchiv Darmstadt

  • Guten Abend Achim,


    Opländer, Walter ist im Thread schon eingetragen !


    Mann könnte das mit dem b.m.d.F. noch einfügen.
    Edit: erledigt !


    Grüße PETER

    Edited once, last by PeterA ().

  • Hallo Kordula,
    du meinst m.d.F.b.?
    Es gab beides, und noch anderes.


    Es kam wohl darauf an welchen Tag der Schreiber erwischt hat. :thumbup:


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Tag,


    Thomas hat mir vorweggegriffen,


    und ja, ich als Schreiber / Editor der Threads verwende immer die Variante mit b.m.d.F. ,
    damit die Posts einheitlich geschrieben sind und nicht mal so, oder so ;)



    Viele Grüße
    PETER
    .............

  • Hi Ihr Beiden,


    vielen Dank für Aufklärung.
    Dann geh' ich mal rüber + ergänze.


    Grüße, Kordula

  • Guten Abend,
    aus einem Schreiben vom 29.05.1934 gehen folgenden Stellenbesetzungen hervor.
    In diesem Dokument werden noch die zwei verschiedenen Schreibweisen benutzt.
    Obertruppführer Heinrich Noll Führer 4/35
    Sturmführer Bonnet,Albert Führer 2/I/35
    Sturmführer Henschel,Wilhelm Führer 3/I/35
    Sturmführer Wägner 4/I/35
    Sturmführer Müller,Ernst Führer 3/II/35
    Sturmführer Ellenberger, Fritz Führer 2/III/35
    Sturmführer Pistor,Konrad Führer 3/III/35


    als Führer z.V. in der 35. Standarte werden genannt Schweinsberger, Artur; Freund,Hans und Aderhold ohne Vorname


    Liebe Grüße Achim


    Quelle:Staatsarchiv Marburg 329 Nr.2b

  • Guten Morgen zusammen,
    hallo Achim, erstmal vielen Dank für deine erneute Arbeit.


    Ich habe jetzt mal deine bisherigen Angaben ergänzt, Problem war es mit dem Datum der Umstrukturierung, daher das Fragezeichen im Standartenthread.


    Bei den beiden Angehörigen auch ein kleines Problem:


    Quote

    Obertruppführer Heinrich Noll Führer 4/35 und Sturmführer Wägner 4/I/35


    Ich kann Noll keinem Sturmbann zuordnen, bei Wägner weiß ich nicht, ob er Führer des Sturms war.


    Ansonsten schau bitte über den Standartenthread. ;)


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Abend,
    Hallo Thomas,


    entschuldige bitte meinen Flüchtigskeitsfehler, Wägner war zu diesem Zeitpunkt Führer des Sturms 4/I/35.
    In meinem Post habe ich ja schon erwähnt, das in diesem Schreiben, sowohl die alte wie auch die neue Schreibform der Allgemeinen SS zu tragen gekommen ist, Noll gehörte dem nach zum I Sturmbann.


    Liebe Grüße Achim

  • Guten Abend Achim,


    Quote

    sowohl die alte wie auch die neue Schreibform der Allgemeinen SS zu tragen gekommen ist,


    und genau damit habe ich ein Problem.
    Warum sollte der Schreiber bei allen Angaben die alte Schreibweise, also die vor der Umstrukturierung benutzen, ausser bei Noll?


    Wägner werde ich sofort nachtragen, kein Problem, Achim.


    Und, hast du mal "drübergeschaut"?
    Vier Augen sehen....na ja, das kennst du.


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!