34.SS-Standarte

  • 34.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 22.09.1930
    Sitz: München ------------------------------------------------ (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    00.11.1931 -- Stärkemeldung SS: 221 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSST12-31)
    00.12.1931 -- Stärkemeldung SS: 256 ------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSST12-31)
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1443------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1556 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1293 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1573 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1487 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1551 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 613 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1677 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 519 ----------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1679 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 455 ----------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1631 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 407 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1575 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 309 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 2182 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 424 ----------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme----------Standort-----------------------------------Sturmführer (Zeitraum)

    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)

    I.Sturmbann :
    1/34* ---------------------------------------------------------------- Irlinger, Wolfgang; Ustuf,(15.01.1932) (12), (09.09.1932-09.11.1933) (6), Ostuf (09.11.1933-02.02.1934) (6)
    3/34* ---------------------------------------------------------------- Spaarmann, Erich; Stuf. (09.12.1933) (8)
    4/34* ---------------------------------------------------------------- Hoegner, Hans; Stuf. (09.12.1933) (8)

    Gliederung nach Juni (?) 1934
    1/34 ------------- Berchtesgaden (1)
    2/34 ------------- Rosenheim (1)
    2/34 ------------- Wasserburg a. Inn
    3/34 ------------- Laufen (1)
    3/34 ------------- Rosenheim ---------------------------------- Spaarmann, Erich (1934) (2); Fiederer, August; Trentinaglia, Aldo (1938) (2)
    4/34 ------------- Burghausen (1) ---------------------------- Högner, Hans
    4/34 ------------- Aibling/Feldkirchen ------------------------ Huber, Hans

    II.Sturmbann :
    2/34* ------------------------------------------------------------- Ederer, Max; Stuf. (15.01.1932) (12)

    3/34* ------------------------------------------------------------- Hartwein,Karl; Stuf.(15.01.1932) (12), (28.08.1932-20.04.1933) (10), Hstuf. (20.04.1933-23.05.1934) (10)
    4/34* ------------------------------------------------------------- Bosch,Karl; Stuf. (06.03.1932) (7)


    Gliederung nach Juni (?) 1934
    5/34 -------------- Wasserburg a. Inn
    6/34 --------------------------------------------------------------- Frh. von Reitzenstein, Ludwig (1935) (2)
    7/34 --------------------------------------------------------------- Breitenlohner, Johann (1940) (2)
    8/34 --------------------------------------------------------------- Simon, Leonhard (1943) (2)

    III.Sturmbann :
    1/34* ------------------------------------------------------------- Köhler, Georg; Stuf. (06.03.1932) (7), (01.08.1932) (11)
    2/34* ------------------------------------------------------------- Schwarzhaber, Kaspar; Stuf. (15.01.1932) (12), Ostuf. (09.12.1933) (8)
    3/34* ------------------------------------------------------------- Bosch, Karl; Stuf. (09.12.1933) (8)
    4/34* ------------------------------------------------------------- Ederer, Max; Ostuf. (09.12.1933) (8)


    Gliederung nach Juni (?) 1934
    09/34 ------------- Landsberg/Lech
    10/34 --
    11/34 --
    12/34 ------------- Garmisch-Partenkirchen --------- Ederer, Max (1934) (2)

    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Dolp, Hermann; Standartenführer ----------------------------- F. 34 ------------- 22.09.1930-10.02.1934
    Weberpals, Carl; Obersturmbannführer ---------------------- F. 34 ------------- 10.02.1934-20.04.1934
    Müller, Alfred; Standartenführer -------------------------------- F. 34 ------------- 20.04.1934-01.06.1936
    Schoerner, Albrecht; Standartenführer ----------------------- F. 34 ------------- 01.06.1936-01.10.1937
    Fleischmann, Willibald; Obersturmbannführer -------------- F. 34 ------------- 01.10.1937-08.05.1945
    Fleischmann, Willibald; Standartenführer -------------------- F. 34 ------------- 01.10.1937-08.05.1945


    (Quelle: DWA)


    Adjutant


    Geisenhof, Hans; Sturmhauptführer ------------------------------------------ Adj.34.Sta. (01.08.1932) (11)



    Standartenarzt

    Dr. Riedel, Eduard, Sturmhauptführer ----------------------------------- Sta.Arzt 34.Sta. (15.01.1932) (12), (15.05.1934) (4)



    Standartengeldverwalter

    Deeg, Ludwig; ---?--- -------------------------------------------------------- Sta.G.V. 34 (06.03.1932) (7)
    Deeg, Ludwig; Sturmbannführer ------------------------------------------ Sta.G.V. 34 (01.08.1932) (11)



    Rangführer und Ehrenführer
    DAL
    1934 Weber, Dr. Friedrich; Standartenführer --------------------------- Ehrenf.34
    1934 Pappenberger, Engelbert; Obersturmführer ---------------------- Rangf.34.
    1935 Pappenberger, Engelbert; Obersturmführer ---------------------- Rangf.34.



    SS-Führer zur besonderen Verwendung
    Irlinger, Wolfgang; Hauptsturmführer --------------------------------------- z.b.V. 34.Sta. (02.02.1934-01.04.1936) (6)



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1934 Geisenhof, Hans; Sturmbannführer ----------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1934 Dr. Berkmann, Max; Sturmhauptführer ------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1934 Deeg, Ludwig; Sturmhauptführer -------------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1934 Bosch, Karl; Sturmführer ------------------------------------------------ z.V. 34.Sta.
    1934 Dr. Jung, Fritz; Sturmführer --------------------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1934 Dr. Seitz, Richard; Sturmführer ----------------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1935 Geisenhof, Hans; Sturmbannführer ----------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1935 Dr. Berkmann, Max; Hauptsturmführer -------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1935 Deeg, Ludwig; Hauptsturmführer -------------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1935 Eberer, Max; Hauptsturmführer ---------------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1935 Bosch, Karl; Untersturmführer ----------------------------------------- z.V. 34.Sta.
    1935 Freiherr von Reitzenstein, Ludwig; Untersturmführer ------------- z.V. 34.Sta.
    1935 Wiedenmann, Hans; Untersturmführer ------------------------------- z.V. 34.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    ------- Berkmann, Max; -------- ? --------------------------------------------------- F. I./34 ( 00.09.1932) (3)
    ------- Berkmann,Dr., Max; Sturmhauptführer ----------------------------------- F. I./34 ( 09.12.1933) (8)
    1934 Hoegner, Hans; Obersturmführer ------------------------------------------ F. I./34
    1935 Hoegner, Hans; Hauptsturmführer ----------------------------------------- F. I./34
    1936 Fiederer, August; Obersturmführer ---------------------------------------- F. I./34
    1937 Fiederer, August; Obersturmführer ---------------------------------------- F. I./34
    1938 Fiederer, August; Obersturmführer ---------------------------------------- F. I./34


    Sturmbannarzt

    Dr. Haag, ---?---; Stuf. --------------------------------------------------------- Stb.Arzt I./34 (15.01.1932) (12)

    Dr. Seitz , ---?---, Stuf. --------------------------------------------------------- Stb.Arzt I./34 (15.05.1934) (4)
    Dr. Stitzinger,---?---, Rottf, ------------------------------------------------ Arzt im Stb. I./34 (15.05.1934) (4)
    Dr. Beck,---?---, SS-Mann, ------------------------------------------------ Arzt im Stb. I./34 (15.05.1934) (4)



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    ------- Ring, Hans; Sturmbannführer ------------------------------------------------- F. II./34(15.01.1932) (12), (06.03.1932) (7), (01.08.1932) (11)
    1934 Martin, Georg; Untersturmführer ---------------------------------------------- F. II./34
    1935 Feichtmayr, Otto; Hauptsturmführer ------------------------------------------ F. II./34
    1936 Lochner von Hüttenbach, Georg Freiherr; Obersturmführer ------------ F. II./34
    1937 Lochner von Hüttenbach, Georg Freiherr; Obersturmführer ------------ F. II./34
    1938 Gimpl, Max; Obersturmführer -------------------------------------------------- F. II./34
    1939 Helle, Paul; Sturmbannführer -------------------------------------------------- F. II./34 (01.05.1939-00.00.1945) (5)
    1942b Helle, Paul; Sturmbannführer ------------------------------------------------ F. II./34
    1944 Helle, Paul; Sturmbannführer -------------------------------------------------- F. II./34



    Adjutant


    Ruoff, Joachim; Truppführer -------------------------------------------------------- Adj. II./34 (17.04.1933-01.04.1934) (9)
    Ruoff, Joachim; Obertruppführer -------------------------------------------------- Adj. II./34 (01.04.1934-01.07.1934) (9)



    Sturmbannarzt
    Dr. Brubacher, Heinrich; ---?----, ---------------------------------------------- Stb.Arzt II./34 (06.03.1932) (7)
    Dr. Hoefl , --?--, Stuf. ------------------------------------------------------------ Stb.Arzt II./34 (15.05.1934) (4)
    Dr. Frank,--?--, Rottf. ------------------------------------------------------- Arzt im Stb. II./34 (15.05.1934) (4)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL

    ------- Köhler, ---?---; Sturmhauptführer ---------------------------------------------F. III./34 (15.01.1932) (12)

    1934 Dobler, Karl; Untersturmführer ------------------------------------------------ F. III./34
    1935 Dobler, Karl; Obersturmführer ------------------------------------------------ F. III./34
    1936 Schmid, Hanns; Obersturmführer -------------------------------------------- F. III./34
    1937 Schmid, Hanns; Hauptsturmführer ------------------------------------------- F. III./34
    1939 Hurter, Franz; Hauptsturmführer --------------------------------------------- F. III./34


    Sturmbannarzt

    Dr. Meyerhofer, ---?---; Stuf. ------------------------------------------------- Stb.Arzt III./34 (15.01.1932) (12)

    Dr. Brubacher, Heinrich; Stuf. ------------------------------------------------ Stb.Arzt III./34 (15.05.1934) (4)
    Dr. Schreier,---?---; Rottf, ------------------------------------------------- Arzt im Stb. III./34 (15.05.1934) (4)
    Dr. Krause, Georg; Stm., ------------------------------------------------- Arzt im Stb. III./34 (15.05.1934) (4)



    Reserve-Sturmbann
    DAL
    1934 Runge, Wolf; Obersturmführer ------------------------------------------- F. Res.34


    Reservesturmbannarzt
    Dr. Pahl, --?--, Rottf. ------------------------------------------------------- Stb.Arzt Res./34 (15.05.1934) (4)


    (Quelle: SS-Dienstalterslisten)



    d) Anschriften :


    Datum:-------------------------- Ort:
    16.01.1933 -------------------- München, Barerstr. 5/3 -------------------------- (Quelle: DU-SSAV33)
    15.06.1934 -------------------- München, Prannerstr. 20/I ---------------------- (Quelle: DV-SSB07-34)
    01.10.1937-20.04.1943 ---- München, Prannerstr. 20/III --------------------- (Quelle: DV-SSAV37-40-41-43)
    01.11.1944 -------------------- Weilheim ------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (------ (*): Vor der Vereinheitlichung mit Sturm 1-4 = I.Sturmbann)
    (----- (1): Stand: 09.1932; D.Grypa: Kampfzeit u. Machtergreifung der NSDAP in Burghausen, Burghauser Geschichtsblätter 52.Folge, 2000)
    (----- (2): RS-Akten/BA)
    (----- (3): D.Grypa: Kampfzeit und Machtergreifung der NSDAP in Burghausen, Burghauser Geschichtsblätter 52.Folge, 2000)
    (----- (4): Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr.2)
    (----- (5): SSO-Akt Helle)
    (----- (6): SSO-Akt Irlinger)
    (----- (7): Vorschlagsprotokoll der 34.Sta. vom 06.03.1932., Beförderung Irlinger)
    (----- (8): Vorschlagsprotokoll der 34.Sta. vom 09.12.1933., Beförderung Brubacher)
    (----- (9): SSO-Akt Ruoff ( vom 15.11.1933-01.04.1934 kdrt. zum Fhr.Kurs Lapo München))
    (--- (10): SSO-Akt Hartwein, Karl)
    (--- (11): Vorschlagsprotokoll der 34.Sta. vom 01.08.1932., Beförderung Hartwein)

    (--- (12): Vorschlagsprotokoll der 34.Sta. vom 15.01.1932., SSO Berkmann, Max)


    Aktualisiert: 11.11.2018

    Anhang:

    Standartengebiet 34.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 34.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,
    aus einer Stellenbesetzungsliste für den Dienstgebrauch der Allgemeinen SS kann man am entnehmen.
    Datum 15.05.1934


    Standartenarzt 34Sturmhauptführer Dr. Reidel SS-Nr.19079

    Mit freundlichen Grüßen Achim
    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr.2

  • Guten Abend Achim,


    vielen Dank auch hier,
    wurde eingearbeitet, dazu Punkt e) eingerichtet.


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Abend,
    aus o.g. Liste noch folgende Ergänzungen.


    Stb.-Arzt I/34 Stuf. Dr. Seitz
    Ärzte i. Stb. I/34 :
    Rott. Dr. Stitzinger
    SSM Dr. Beck


    Stb.- Arzt II/34 Stuf. Dr. Hoefl
    Arzt i. Stb. II/34 Dr. Frank


    Stb.- Arzt III/34 Stuf. Dr. Brubacher
    Ärzte i. Stb. III/34:
    Rott. Dr. Schreier
    Stm. Dr. Krause, Georg


    Stb.- Arzt Res./34 Rott. Dr. Pahl


    Datum der Liste 15.05.1934


    Mit freundlichen Grüßen Achim
    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr. 2

  • Guten Abend zusammen,


    Achim, besten Dank, unser Standartenpost wurde ergänzt.


    Quote

    Arzt i. Stb. II/34 Dr. Frank


    Kein Dienstgrad? ;)


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Thomas,
    Dir entgeht zum Glück nichts.
    Dr. Frank war Rottenfuehrer.


    Mit freundlichen Grüßen Achim

  • Hallo Achim,


    habe es eingetragen, danke.


    Quote

    Dir entgeht zum Glück nichts.


    ...oh doch, deshalb ist eine Kontrolle immer gut. ;)


    Beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo CHM,


    willkommen im Forum und vielen Dank für das Vorschlagsprotokoll.


    Liebe Grüße
    Niki

    ...VIRIBUS UNITIS...

  • Guten Abend "CHM",
    vielen Dank für dein Dokument, ich habe reichlich Stellenbesetzungen ergänzt.
    Hoegner, Hans konnte ich allerdings nicht zuordnen, für mich ist der Sturm nicht lesbar.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Abend Thomas,
    in dem Dokument für mich ist der Sturm "4". Die Kopie ist schlecht. Vielen Dank für das schöne Forum.


    Grüße Chris

  • Hallo,


    Quote

    aus einer Stellenbesetzungsliste für den Dienstgebrauch der Allgemeinen SS kann man am entnehmen.Datum 15.05.1934Standartenarzt 34Sturmhauptführer Dr. Reidel SS-Nr.19079


    in dem Protokoll heißt der Standartenarzt Dr. Eduard Riedel.- in der DAL auch.


    Grüße
    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Guten Morgen zusammen,


    ich habe dann mal Hoegner beim 4.Sturm eingetragen,


    Reidel in Riedel geändert,
    besten Dank für die Aufmerksamkeit.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Guten Tag zusammen,


    Albert,

    ich habe gerade die zu ziehenden Infos aus dem Vorschlagsprotokoll der 34.Sta. vom 15.01.1932 in den Standartenpost eingepflegt,


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    mit Befehl RFSS vom 2.9.1939 Tgb.Nr. 176/39 wurde

    Hurter, Franz; Hauptsturmführer --------------------------------------------- F. III./34, als Verstärkung für die 1. SS-Totenkopfstandarte, Dachau einberufen.

    Meldung zum Dienstantritt sollte am 7.9.1939 beim Führer de1. SS-Totenkopfstandarte, Dachau erfolgen.



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327-2b Nr. 244