31.SS-Standarte

  • 31.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 01.05.1926
    Sitz: Dingolfing ------------------------------------------------ (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :


    12.03.1934 -- Verleihung Standartenmarsch: "Bayerischer Defilier-Marsch" --------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB04-34)
    25.08.1936 -- Der SS-Sturm 12/31 erhält die Berechtigung die Bezeichnung "SS-Sturm 12/31 Andreas Zinkl " zu führen -------------------- (Quelle: DV-SSB07-36)
    01.03.1944 -- die Unterstellung der 31.Sta. wechselt vom OA Süd zum OA Main ---------------------------------------------------------------------- (Verfügung RFSS, (8))


    Stärkemeldungen:
    23.01.1932 -- Stärkemeldung SS: November 1931: 392 / Dezember 1931: 414 ---------------------------- (Quelle: DU-SSST12-31)
    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1606 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1609 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1637 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1383 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 429 ------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1553 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 345 ------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1510 ----------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSST12-43)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1634 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 297 ------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme----------Standort---------------------Sturmführer (Zeitraum)

    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)

    I.Sturmbann :
    1/31 ------------- Passau (1)
    2/31 ------------------------------------------------ Discherl, Josef
    3/31 ------------- Frauenau --------------------- Fick, Ernst
    4/31 --

    II.Sturmbann :
    5/31 ------------------------------------------------ Kellerbauer, Stefan; Ostuf. (1938) (2)
    6/31 --
    7/31 ------------- Mühldorf (6)
    8/31 ------------- Burghausen ------------------ Eichelseder, Martin; Ostuf. (1938) (6)

    III.Sturmbann :
    09/31 ---------------------------------------------- Erlmeier, Joseph; Ustuf. (03.08.1935-11.10.1935) (8)
    10/31 ---------------------------------------------- Clemente, Adolf
    11/31 ------------ Rottenburg
    12/31 ------------ Straubing

    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Deubel, Heinrich; Sturmbannführer -------------------- F. 31 ------------- 01.05.1926-28.10.1934
    Freis, Emil; Sturmbannführer ---------------------------- F. 31 ------------- 28.10.1934-01.06.1936
    Döring, Hans; Oberführer -------------------------------- F. 31 ------------- 01.06.1936-01.01.1937
    Kröger, Paul; Obersturmbannführer ------------------- F. 31 ------------- 01.01.1937-08.05.1945
    Kröger, Paul; Standartenführer ------------------------- F. 31 ------------- 01.01.1937-08.05.1945


    DAL
    1934 Wiegmann, August; Sturmhauptführer ------------------------- F. MZ. 31


    (Quelle: DWA)
    Adjutant


    Maier, Anton; Untersturmführer ------------------------------------------ Adj. 31.Sta. (1938) (6)



    Gas- u. Luftschutzreferent


    Remmel, Karl; Hauptsturmführer ------------------------- Gas.u. Luft.Ref. 31.Sta (1938) (6)



    Rechtsberater


    Sailer, Josef; Untersturmführer ------------------------------------ Rechtber. 31.Sta. (1938) (6)



    Fürsorgereferent


    Erlmeier, Josef; Obersturmführer ---------------------------------- Fürs.Ref. 31.Sta. (01.04.1936-20.04.1939) (8)
    Erlmeier, Josef; Hauptsturmführer --------------------------------- Fürs.Ref. 31.Sta. (20.04.1939-21.07.1943) (8)
    Erlmeier, Josef; Sturmbannführer ---------------------------------- Fürs.Ref. 31.Sta. (21.07.1943-00.00.0000) (8)



    Verwaltungsführer


    Huth, Herbert; Untersturmführer ---------------------------------- Verw.Führ. 31.Sta. (1938) (6)

    Harz, Otto, Untersturmführer -------------------------------------- Verw.Führ. 31.Sta. (01.071938-10.09.1938) (10)

    Harz, Otto, Obersturmführer -------------------------------------- Verw.Führ. 31.Sta. (10.09.1938-01.02.1941) (10)


    Kornett


    Aubeck, Martin; Obersturmführer ------------------------------------- Kornett 31.Sta. (1938) (6)



    Standartenarzt


    Dr. Steinebrey, --?----; Sturmführer ---------------------------------- Sta.Arzt 31.Sta. (15.05.1934) (7)



    Standartenzahnarzt


    Dr. Wittmann, --?--; Scharführer --------------------------------- Sta.Zahnarzt 31.Sta. (15.05.1934) (7)
    Dr. Stingelhammer, ---?--; SSA ----------------------------------- Zahnarzt i.d. 31.Sta. (15.05.1934) (7)
    Dr. Buechl, ---?---; SSM -------------------------------------------- Zahnarzt i.d. 31.Sta. (15.05.1934) (7)
    Dr. Höglmeier, ---?----; SSM --------------------------------------- Zahnarzt i.d. 31.Sta. (15.05.1934) (7)



    Führer San.-Oberstaffel


    Stitzinger, Walter; Untersturmführer ------------------------------- F.San.-Ost. 31 Sta. (1938) (6)



    Rangführer und Ehrenführer
    DAL
    1934 Moosbauer, Max; Untersturmführer ------------------------ Rangf. I./31
    1934 Göbel, Paul; Untersturmführer ------------------------------ Rangf.10./31
    1935 Moosbauer, Max; Hauptsturmführer ------------------------ Rangf.1./31
    1935 Göbel, Paul; Untersturmführer ------------------------------ Rangf.10./31



    SS-Führer z.b.V.


    Görecke, Oskar, Hauptsturmführer ------------------------------ F. z.b.V. 31.Sta. (29.07.1932-09.09.1934) (9)
    Görecke, Oskar, Sturmbannführer ------------------------------ F. z.b.V. 31.Sta. (09.09.1934-30.01.1936) (9)
    Görecke, Oskar, Obersturmbannführer ------------------------ F. z.b.V. 31.Sta. (30.01.1936-01.04.1936) (9)



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1934 Bauer, Josef, Obersturmbannführer ------------------------- z.V. 31.Sta.
    1934 Seidl, Johann, Obersturmführer ------------------------------ z.V. 31.Sta.
    1934 Hofmann, Hans, Sturmführer ---------------------------------- z.V. 31.Sta.
    1935 Bauer, Josef, Obersturmbannführer ------------------------- z.V. 31.Sta.
    1935 Dr. Stapfner, Corbinian, Sturmbannführer ------------------ z.V. 31.Sta.
    1935 Wiegmann, August, Hauptsturmführer ---------------------- z.V. 31.Sta.
    1935 Seibl, Johann, Obersturmführer ------------------------------ z.V. 31.Sta.
    ------- Erlmeier, Joseph; Untersturmführer ------------------------- z.V. 31.Sta. (11.10.1935-09.11.1935) (8)
    ------- Erlmeier, Joseph; Obersturmführer ------------------------- z.V. 31.Sta. (09.11.1935-01.04.1936) (8)
    1935 Hofmann, Hans, Untersturmführer --------------------------- z.V. 31.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    ------- Thumser, Hans; Sturmhauptführer ----------- m.d.F.b. ---------- F. I./31 (1932) (5)
    ------- Thumser, Hans; Sturmhauptführer ----------- m.d.F.b. ---------- F. I./31 (1933) (5)
    1934 Thumser, Hans; Sturmbannführer ---------------------------------- F. I./31
    1935 Dirscherl, Josef; Sturmbannführer ---------------------------------- F. I./31
    1936 Dirscherl, Josef; Sturmbannführer ---------------------------------- F. I./31
    1937 Bauer, Josef; Obersturmbannführer -------------------------------- F. I./31
    1938 Bauer, Josef; Obersturmbannführer--------------------------------- F. I./31
    1939 Clemente, Adolf; Untersturmführer ---------------------------------- F. I./31
    ------- Clemente, Adolf; Obersturmführer ------------ m.d.F.b. ---------- F. I./31 (24.01.1940) (4)



    Sturmbannarzt


    Dr. Schiller,-----?----; Sturmführer ----------------------------------- Stb.Arzt I/31 (15.05.1934) (7)
    Dr. Eichinger,----?---; Sturmführer -------------------------------- Arzt i. Stb. I/31 (15.05.1934) (7)
    Dr. Schoeppe, ---?--; SSA ------------------------------------------ Arzt i. Stb. I/31 (15.05.1934) (7)
    Dr. Schreiner, ----?--; SSA ------------------------------------------ Arzt i. Stb. I/31 (15.05.1934) (7)


    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1935 Sengeleitner, Christof; Hauptsturmführer ------------------------- F. II./31
    1936 Hoegner, Hans; Sturmbannführer ---------------------------------- F. II./31
    1937 Hoegner, Hans; Sturmbannführer----------------------------------- F. II./31
    1938 Hoegner, Hans; Sturmbannführer ---------------------------------- F. II./31
    1938 Schwarz, Franz; Obersturmführer ---------------------------------- F. II./31
    1939 Schwarz, Oskar; Sturmbannführer --------------------------------- F. II./31
    1942b Schwarz, Oskar; Sturmbannführer ------------------------------- F. II./31
    1943 Schwarz, Oskar; Sturmbannführer --------------------------------- F. II./31



    Sturmbannarzt


    Dr. Schneider, ---?---; Sturmführer---------------------------------- Stb.Arzt II/31 (15.05.1934) (7)
    Dr. Götz,---?--; Sturmführer --------------------------------------- Arzt i. Stb. II/31 (15.05.1934) (7)
    Dr. Markert, ---?--; SSA -------------------------------------------- Arzt i. Stb. II/31 (15.05.1934) (7)
    Dr. Winkler, ---?---; SSA ------------------------------------------- Arzt i. Stb. II/31 (15.05.1934) (7)



    Verwaltungsführer


    Leitner, Wilhelm; Untersturmführer ---------------------------- Verw.Führ. II./31



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1934 Köhler, Georg; Sturmbannführer ----------------------------------- F. III./31
    1936 Binner, Anton; Hauptsturmführer ----------------------------------- F. III./31
    1937 Binner, Anton; Hauptsturmführer ----------------------------------- F. III./31
    1938 Binner, Anton; Hauptsturmführer ----------------------------------- F. III./31
    1939 Thumm, Fritz; Hauptsturmführer ------------------------------------ F. III./31



    Sturmbannarzt

    Dr. Mayrhofer, --?--; Obersturmführer ------------------------------ Stb.Arzt III/31 (15.05.1934) (7)
    Dr. Leu,---?---; SSA ------------------------------------------------- Arzt i. Stb. III/31 ( 15.05.1934) (7)


    Reserve-Sturmbann
    DAL
    1935 Koch, Ludwig; Untersturmführer ---------------------------------- F. Res.31



    Sturmbannarzt


    Dr. Blüm, ---?--; Sturmführer -------------------------------------- Stb.Arzt Res/31. (15.05.1934) (7)



    Verstorben
    DAL
    1938 Hoegner, Hans; Sturmbannführer ------------------------------------ F. II./31 (09.06.1938)



    Ehrentitel von Stürmen


    Sturm:---- Titel:----------------------------- Verleihungsdatum:
    4 ----------- Faust (Martin) ---------------- 00.10.1934
    12 --------- Andreas Zinkl ---------------- 25.08.1936 (3)


    (Quelle: DV-DWA-49/05)



    d) Anschriften :


    Datum:------------------------- Ort:
    11.05.1929 ------------------- Dingolfing, Schliessfach 54 --------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSAV29)
    16.01.1933 ------------------- Dingolfing ------------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-SSAV33)
    15.06.1934 ------------------- Dingolfing, Adolf Hitlerring 45------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSB07-34)
    25.02.1937 ------------------- Landshut, Hagreinerstr. 19 / verlegt nach: Nahensteig 182/II ---------------------- (Quelle: DV-SSB02-37)
    01.10.1937 ------------------- Landshut, Nahensteig 182/II -------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV37)
    25.11.1939 ------------------- Landshut, Nahensteig 182/II / verlegt nach: Ritter von Epp Str. 1 ----------------- (Quelle: DV-SSB11-39)
    01.02.1940-01.11.1944 --- Landshut, Ritter von Epp Str. 1 ----------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV40-41-43-44)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (---- (1): DV-SSB02-32)
    (---- (2): RS-Akten/BA)
    (---- (3): DV-SSB07-36)
    (---- (4): DV-SSV04-40)
    (---- (5): DV-SSP07-33, * beauftragt mit der Führung u.Bef.z. SS-Sturmhauptführer m.W.v. 24.12.32)
    (---- (6): Vorschlags-Protokoll des Führerkorps der 31. SS-Standarte vom 01.06.1938)
    (---- (7): Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr.2b)
    (---- (8): SSO-Akt Erlmeier)
    (---- (9): SSO-Akt Görecke)

    (-- (10): SSO-Akt Harz, Otto)


    Aktualisiert: 14.07.2018


    Anhang:


    Standartengebiet 31.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 31.SS-Standarte.


    Auch hier wieder: Ergänzungen, Kritik willkommen.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,
    laut einer Stellenbesetzungsliste vom 15.05.1934


    Standartenarzt 31.Standarte Obersturmführer Dr. Mayrhofer SS-Nr. 4157
    Standartenzahnarzt 31.Standarte Scharführer Dr. Wittmann SS-Nr.11721


    Mit freundlichen Grüßen Achim
    Quelle;Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr.2b

  • Guten Abend Achim,


    besten Dank für diese Information,
    wurde von mir eingepflegt.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo ,


    hier ein Nachweis für die Kommandierung des Führers der 31.SS-Standarte, Standartenführer Paul Kröger,
    zur SS-Totenkopfdivision am 25.10.1939. (Quelle DU-NA-A3343 SSO)


    KrögerPaul.PNG


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,
    Erstmal muss ich leider meinen Post vom 06.09.2015 korrigieren.


    Dr. Mayrhofer war nicht Standartenarzt 31.Standarten sondern Sturmbannarzt III/31.
    Dr. Steinebrey, --?----; Sturmführer ---------------------- Sta.Arzt 31.Sta. (15.05.1934)


    Dr. Schiller,-----?----; Sturmführer ----------------------- Stb.Arzt I/31.Sta. (15.05.1934)
    Dr. Eichinger,----?---; Sturmführer ---------------------- Arzt i. Stb. I/31. (15.05.1934)
    Dr. Schoeppe, ---?--; SSA -------------------------------- Arzt i. Stb. I/31. (15.05.1934)
    Dr. Schreiner, ----?--; SSA -------------------------------- Arzt i. Stb. I/31. (15.05.1934)


    Dr. Schneider, ---?---; Sturmführer---------------------- Stb.Arzt II/31. (15.05.1934)
    Dr. Götz,---?--; Sturmführer ------------------------------ Arzt i. Stb. II/31. (15.05.1934)
    Dr. Markert, ---?--; SSA ----------------------------------- Arzt i. Stb. II/31. (15.05.1934)
    Dr. Winkler, ---?---; SSA ---------------------------------- Arzt i. Stb. II/31. (15.05.1934)


    Dr. Leu,---?---; SSA --------------------------------------- Arzt i. Stb. III/31. ( 15.05.1934)


    Dr. Blüm, ---?--; Sturmführer -------------------------- Stb.Arzt Res/31. (15.05.1934)


    Dr. Stingelhammer, ---?--; SSA ---------------------- Zahnarzt i.d. 31.Sta. (15.05.1934)
    Dr. Buechl, ---?---; SSM -------------------------------- Zahnarzt i.d. 31.Sta. (15.05.1934)
    Dr. Höglmeier, ---?----; SSM -------------------------- Zahnarzt i.d. 31.Sta. (15.05.1934)


    Oben in der Auflistung müsste der Dienstgrad des Kornett Aubeck, Martin korrigiert werden.


    Mit freundlichen Grüßen
    Achim
    Quelle: Staatsarchiv Marburg Bestand 327 Nr.2b, die Liste ist vom 15.05.1934
    Edit: Wort ergänzt

  • Guten Abend Achim,


    reichlich "Stoff", vielen Dank.


    Heute nicht mehr, ich versuchs am Wochenende,


    beste Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo zusammen,


    Achim,
    habe das soweit eingetragen, Aubeck korrigiert.
    Ich hoffe es passt so, bitte drüberschauen.  8)


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    Informationen über Dr.Leu (Rolle 258A SSO A3343)

    Files

    • 0456.jpg

      (227.53 kB, downloaded 21 times, last: )
    • 0444.jpg

      (28.55 kB, downloaded 20 times, last: )

    Edited once, last by holhauer ().

  • Hallo,


    Ergänzung.


    Schmidt Bernhard Wilhelm(1890-1960)

    Fuehrer I./31 (bis 24.12.1932)

    (Source: Personalbefehl Nr.7 / 01.05.1933)

    Files

    • 0111.jpg

      (41.22 kB, downloaded 12 times, last: )
    • 0110.jpg

      (24.17 kB, downloaded 11 times, last: )
  • Guten Abend Albert,


    die Personalbefehle liegen mir vor,

    nur, wie bei den SSO, kann ich als One-Man-Show nur eins nach dem anderen erledigen.


    Ich bin, wie immer, bei dir, Ergänzungen sind gut.

    Nur, diese sollten "hilfreich" eingestellt werden.


    Was ist mit Stark, was ist mit Stapfner, was ist mit Seidl?

    Warum schreibst du nicht gleich auch eine mögliche Erweiterungen zu diesen Leuten?


    Du kannst es nicht lesen, deuten...genau das macht es mir so schwer deine Posts zu verwerten.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    hier einige Angaben zu Dr. August Leu aus den bayerischen Kriegsstammrollen:


    ========================

    August Leu

    *04.07.1890 Murnau Weilheim

    katholisch

    Vater: August Leu, Bierbrauer/Brauereibesitzer

    Mutter: Auguste Marie geb. Rottmüller

    Beruf: cand. med.

    Wohnort: Kiel

    frühere Dienstverhältnisse: Landsturm ohne Waffe

    Größe: 1,82 m

    Gestalt: breit

    Kinn: normal

    Namse: normal

    Mund: normal

    Haar: blond

    Bart: ohne

    Besondere Kennzeichen: keine


    16.08.1914: Eintritt als Kriegsfreiwilliger im 1. Feld-Artillerie-Regiment

    21.09.1914: zur 1. Reserve-Munitions-Kolonne

    11.10.1914: bei Arras verwundet (Handschuss links)

    15.10.-23.11.1914: Reserve-Lazarett Bremen II (Schußverletzung)

    28.12.1914: als assistierender Arzt zum Reserve-Lazarett München versetzt

    10.07.1916: zum ??? ins Feld

    18.09.1916: an der Somne in englischer Gefangenschaft

    16.03.1918: aus der Gefangenschaft nach Deutschland zurück (ausgetauscht!)

    21.03.1918: zum Reserve-Lazarett Nürnberg

    05.07.1918: zum U.Arzt d. R. ernannt

    02.08.1918: zum Assist.Arzt d. R. befördert mit Patent vom 01.04.1917

    07.10.1918: nach Schleißheim (bayer. Flieder-Ersatz-Abt.) versetzt

    zum Gefangenlager Ingolstadt versetzt


    19.09.-11.10.1914: Bewegungskrieg in Lothringen und Nordfrankreich

    06.09.-18.09.1916: Schlacht an der Somne


    Orden:

    P.E.K. II

    ========================


    Gruß

    Jörg