28.SS-Standarte

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    ------- Wittrin ---?---; Sturmführer ------------------------------------------------- Adj. 28.Sta (15.02.1934-00.00.0000)

    ------ Dr. med. Kopperschmidt, Hans ; Sturmführer ------------- Stuba. Arzt II./28 (30.01.1933-15.02.1934)

    ------ Dr. med. Kopperschmidt, Hans ; Sturmführer ------------- Sta. Arzt 28.Sta. (15.02.1934-00.00.0000)

    4/II/28 ------------------------------------------------ Curth, Walter; Stuf. (24.12.1933-00.00.0000)

    2/III/28 ------------------------------------------------ Cansier, Kurt; Stuf. (15.02.1934-00.00-0000)

    1/III/28 ------------------------------------------------ Kumm,---?--; Stuf. (15.02.1934-00.00-0000))

    Mit freundlichen Grüßen

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingearbeitet am 05.11.2020

    Edited 2 times, last by Joachim67 ().

  • Hallo,


    Quote


    1/III/28 ------------------------------------------------ Kumm, ---?---; Stuf. (15.02.1934-00.00-0000))

    Otto Kumm


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo ihr beiden,


    dieser Fall ist ein bißchen schwierig

    ------- Wittrin ---?---; Sturmführer ------------------------------------------------- Adj. 28.Sta (15.02.1934-00.00.0000)

    Max Wittrien

    (in DAL 1944 SS #6439, SS-Obstbf, ab DAL 1936 SS #6439, SS-Ustf am 15.02.1934, in der DAL 1935 noch Max Wittrin, SS #6439, SS-Ustf am 15.02.1934)


    Grüße Frank

  • Hallo Zusammen,

    Hallo Thilo und Frank,


    vielen Dank für eure Mitarbeit.

    Ich habe den Herren jetzt so eingetragen.


    Quote

    ------- Wittrien Max; Sturmführer ------------------------------------------------- Adj. 28.Sta (15.02.1934-00.00.0000)


    Viele Grüße Achim

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    2/I/28 ----------------------------------------------- Engewicht, ---?---; Stuf. (31.12.1933-15.02.1934)

    ------- Engewicht, ---?---; Obersturmführer --------- m.d.F.b. ------------------------- F. I./28 (15.02.1934-00.00.0000)

    5/28* ----------------------------------------------- Jürs, Heinrich; Stuf. (00.00.0000-24.12.1933)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934


    eingearbeitet, 07.11

  • Hallo,


    Quote


    ------- Engewicht, ---?---; Obersturmführer --------- m.d.F.b. ------------------------- F. I./28 (15.02.1934-00.00.0000)

    Robert Engewicht


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Thilo,

    vielen Dank für Deine Hilfe-

    Ich habe den Vornamen Robert in die Standartenübersicht eingepflegt.


    Viele Grüße Achim

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Thoms, Hermann; Sturmführer ------------- m.d.F.b.------------------------------ F. II./28 (00.00.0000-11.03.1934)

    ------- Thoms, Hermann; Obersturmführer -------- m.d.F.b. ---------------------------- F. II./28 (12.03.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 30.06.2021

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Dr. med. Kopperschmidt, Hans ; Sturmführer --------------- Sta. Arzt 28.Sta. (00.00.0000-11.03.1934)

    ------- Dr. med. Kopperschmidt, Hans ; Obersturmführer --------- Sta. Arzt 28.Sta. (12.03.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 01.07.2021

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    4/I/28 ------------------------------------------------------ Schuhmacher, Ewald; Stuf. (00.00.0000-01.03.1934)

    ----- Schuhmacher, Ewald; Sturmführer ---------------------------- z.b.V. 28.Sta. (01.03.1934-00.00.0000)

    ------- Büscher, ---?---; Sturmführer --------------------------- Adj. I./28 (01.03.1934-00.00.0000)

    1/II/28 ---------------------------------------------------- Krüger, ---?---; Stuf. (01.03.1934-00.00.0000)

    3/III/28 ------------------------------------------------ Knüppel, Paul; Stuf. (01.03.1934)

    4/III/28 ------------------------------------------------ Meuslahn, Ferdinand; Stuf. (01.03.1934)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

  • Hallo Achim,


    Quote


    1/II/28 ---------------------------------------------------- Krüger, ---?---; Stuf. (01.03.1934-00.00.0000)

    Wilhelm Krüger, er steht in der DAL 1934 als Angehöriger der 28. Sta.


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Thilo,

    Hallo Rene,

    vielen Dank für eure Hilfe.

    Ich habe beide Vornamen in der Standartenübersicht ergänzt.


    Viele Grüße Achim

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    1/III/28 ------------------------------------------------ Kumm, Otto; Stuf. (00.00.0000-10.03.1934)

    ------- Kumm, Otto; Sturmführer ----------- m.d.F.b.-------------------------------------- F. III./28 (10.03.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

  • Hallo Zusammen,

    bei der 28.Standarte kommt es leider zu Unstimmigkeiten zwischen dem SS-Personalbefehl Nr. 12 und der SSO Akte Jürs. In der Standartenübersicht wird er noch zum 12.04.1934 und darüber hinaus, als Führer III./28 genannt.

    Laut Personalbefehl Nr 12 wurde er aber schon zum 22.02.1934 mit der Führung der 9.Standarte beauftragt.

    Ist ein Forumsmitglied in der Lage hier für nachvollziehbare Klarheit zusorgen?


    Liebe Grüße Achim

  • Guten Abend Achim,


    na, das nennen wir dann mal eine Aufgabe.


    DAL1934 Jürs, Heinrich

    30.01.1933 Sturmführer

    03.09.1933 Obersturmführer

    24.12.1933 Sturmhauptführer

    12.04.1934 Sturmbannführer

    17.06.1934 Obersturmbannführer


    Die Dienstaltersliste vom 01 Oktober 1934 führt ihn als Führer der 9.SS-Standarte auf.


    DAL1935, Jürs, Heinrich

    20.03.1935 Standartenführer


    Die Dienstaltersliste vom 01 Juli 1935 führt ihn als Führer des SS-Abschnitts XIV auf.


    Mir liegt ein Sammelsurium von SSO-Akten vor,

    darin auch drei Seiten von Jürs, hier mal die Stammkarte:


    Jürs1.PNG


    Ausschnitt:


    Jürs2.PNG


    Toll Achim, oder?

    Ich sehe hier zwei Möglichkeiten,

    entweder hatte der Schreibtischmokel nicht gerade seinen besten Tag,

    oder Jürs wurde als F.III./28 auch schon mit der Führung der 9.SS-Standarte beauftragt.


    Beste Grüße Thomas

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Wittrien Max; Sturmführer ------------------------------------------------- Adj. 28.Sta (15.02.1934-18.04.1934)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Perso

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------- Engewicht, Robert; Obersturmführer ------------ m.d.F.b. --- F. I./28 (15.02.1934-11.04.1934)

    ------- Engewicht, Robert; Sturmhauptführer ------------ m.d.F.b. --- F. I./28 (12.04.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 23.08.2021

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ------ Düsenschön, Willi; Sturmführer; --- ----------------- z.b.V. 28.Sta. (00.00.0000-27.03.1934)


    wird Führer des Wachkommando im Konzentrationslager Fuhlsbüttel


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 26.08.2021

  • Hallo zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    ----- Wilkens, Hans, Sturmführer -------------------------------------- Verw.F. 28.Sta. (22.5.1934-00.00.0000)

    ----- Petersen, ---?---, Sturmführer -------------------------------------- z.b.V. 28.Sta. (15.5.1934-00.00.0000)

    vermutlich Karl Petersen

    ------- Wicke, Georg; Sturmführer ------------------------------------- z.b.V. I./28 (00.00.0000-27.05.1934)

    ------- Wicke, Georg; Sturmführer --------------------------------------- z.b.V. 28.Sta.* (27.05.1934-00.00.0000)

    *Kommando Adjutant des Bürgermeisters in Hamburg



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr.13 vom 04.05.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 03.09.2021

    Edited once, last by Joachim67 ().