8.SS-Standarte

  • 8.SS-Standarte


    Aufstellungsdatum: 11.03.1931
    Sitz: Liegnitz ----------------------------------------------- (Quelle: DV-DWA-23/07)



    a) Ereignisse :


    Stärkemeldungen:
    00.11.1931 -- Stärkemeldung SS: 151 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSST12-31)
    00.12.1931 -- Stärkemeldung SS: 280 -------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSST12-31)
    31.01.1935 -- Stärkemeldung SS: 1400 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.05.1935 -- Stärkemeldung SS: 1625 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-NA-T175-R111)

    31.01.1937 -- Stärkemeldung SS: 1390 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    30.06.1937 -- Stärkemeldung SS: 1371 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    31.12.1937 -- Stärkemeldung SS: 1365 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-37)

    31.01.1938 -- Stärkemeldung SS: 1751 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1938 -- Stärkemeldung SS: 1734 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    31.12.1938 -- Stärkemeldung SS: 1832 ------------------------------------------------------------------------------ (Quelle: DU-STJB-38)
    30.06.1941 -- Stärkemeldung SS: 1825 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 326 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1941 -- Stärkemeldung SS: 1809 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 291 ------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    30.06.1942 -- Stärkemeldung SS: 1778 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 280 ------------- (Quelle: DU-NA-T580-R88)
    31.12.1942 -- Stärkemeldung SS: 1746 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 257 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)
    31.12.1943 -- Stärkemeldung SS: 1681 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 270 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R141)
    30.06.1944 -- Stärkemeldung SS: 1540 / davon nicht einberufen (tatsächliche Stärke) : 291 ------------- (Quelle: DU-NA-T175-R111)



    b) Gliederung :


    Stürme---------Standort----------------------Sturmführer (Zeitraum)


    (Angaben soweit bekannt, werden weiter vervollständigt)

    I.Sturmbann : Görlitz
    1/8 –------------ Rotenburg ------------------- Ruletzki, Fritz, Ustuf.(18.01.1935) (10); Walther, Fritz; Untersturmführer (06.03.1937) (8)
    2/8 –------------ Muskau ----------------------- Brussig, Max, Ustuf. (06.03.1937) (8), Ostuf. (1939) (1)
    3/8 –------------ Hoyerswerda
    4/8 –------------ Görlitz ------------------------ Ehrlich, Max; Ustuf. (18.01.1935) (10)


    II.Sturmbann : Lauban
    5/8 –------------- Greiffenberg ---------------- Baier, Alfred; Ustuf.(18.01.1935) (10), Ostuf. (06.03.1937) (8)
    6/8 –------------- Bunzlau ---------------------- Springer, Konrad; Ustuf. (18.01.1935) (10); Thiele, Fritz (1941) (1)
    7/8 –------------- Goldberg -------------------- Rudel, Walter (1938) (1); Nitschke, Otto, Ostuf. (06.03.1937) (8), (1939) (1)
    8/8 –------------- Lauban ---------------------- Andresen, Otto; Ostuf, (18.01.1935) (10); Görlitz, Herbert; Oscharf. m.d.F.b. (01.10.1936-20.04.1937) (7), Ustuf. (20.04.1937-06.02.1939) (7)


    III.Sturmbann : Landeshut
    09/8 –------------ Jauer ------------------------ Schulz, Artur; Ostuf. (06.03.1937) (8)
    10/8 –------------ Schönau
    11/8 –------------ Landeshut ----------------- Heuwer, Kurt; Ustuf. (18.01.1935) (10); Raebel, Paul, Ustuf. (1937) (1)
    12/8 –------------ Hirschberg ----------------- Böttger, Erich, Ustuf. (06.03.1937) (8),(1938) (1)


    (Quelle: diverse Archive, wenn nicht gesondert angegeben)



    c) Stellenbesetzung :


    Führer:


    Woyrsch, Udo von; Standartenführer ----------------- m.d.F.b.------------ F.8 ---------- 11.03.1931-01.09.1931 (2)
    Arndt, Günther; Sturmbannführer -------------------------------------------- F.8 ---------- 01.09.1931-00.06.1932
    Himpe, Hans; Sturmbannführer ----------------------------------------------- F.8 ---------- 00.06.1932-09.11.1932
    Woedtke, Alexander von; Sturmhauptführer ------------------------------- F.8 ---------- 01.02.1933-08.12.1933
    Himpe, Hans; Obersturmbannführer ----------------------------------------- F.8 ---------- 08.12.1933-00.00.1934
    Goecke, Wilhelm; Sturmbannführer ------------------ m.d.F.b.------------- F.8 ---------- 15.10.1934-22.01.1935 (5)
    Gerner, Heinrich; Sturmbannführer ------------------------------------------ F.8 ---------- 00.01.1935-09.01.1939
    Gerner, Heinrich; Obersturmbannführer ------------------------------------ F.8 ---------- 01.01.1935-09.01.1939
    Gerner, Heinrich; Standartenführer ------------------------------------------ F.8 ---------- 01.01.1935-09.01.1939
    Meyer, Fritz; Sturmbannführer ------------------------------------------------ F.8 ---------- 01.04.1937-01.10.1937 (4)
    Burk, Karl; Obersturmbannführer -------------------------------------------- F.8 ---------- 09.01.1939-01.03.1941
    Luchner von Huttenbach, Oskar Freiherr; Obersturmbannführer ----- F.8 ---------- 01.03.1941-00.00.1943
    Moschner, Erich; Obersturmbannführer ------------------------------------ F.8 ---------- 00.00.1943-00.05.1945


    Adjutant


    ------- Groner, Arthur; Obersturmführer -------------------------------- Adj. 8.Sta. (06.03.1937) (8)


    Adjutant und Personalreferent


    ------- Groner, Arthur; Unersturmführer ------------------ Adj.u.Pers.Ref. 8.Sta. (01.07.1936-09.11.1936) (11)

    ------- Groner, Arthur; Obersturmführer ------------------ Adj.u.Pers.Ref. 8.Sta. (09.11.1936-09.11.1937) (11)

    ------- Groner, Arthur; Hauptsturmführer ----------------- Adj.u.Pers.Ref. 8.Sta. (09.11.1937-30.09.1939) (11)


    Verwaltungsführer


    ------- Schökel, Fritz; Obersturmführer ----------------------------- Verw.F. 8.Sta. (06.03.1937) (8)


    Gas- u. Luftschutzreferent


    ------- Hänchen, Erich; Untersturmführer ---------------- Gasschutz.Ref. 8.Sta. (18.01.1935) (10)

    ------- Hänchen, Erich; Untersturmführer --------------- Gas.u. Luft.Ref. 8.Sta. (06.03.1937) (8)


    Standartenarzt


    ------- Friebel, Paul; Untersturmführer --------------------------------------------- (18.01.1935) (10)


    Führer San.-Oberstaffel


    ------ Berger, Dr., Hans; Obersturmführer ------------------- F.San.-Ost. 8 Sta. (06.03.1937) (8), (01.03.1937-20.04.1939) (9)

    ------ Berger, Dr., Hans; Hauptsturmführer ------------------ F.San.-Ost. 8 Sta. (20.04.1939-15.10.1944) (9)


    Kornett


    ------- Hörner, Ernst; Untersturmführer --------------------------- Kornett 8.Sta. (06.03.1937) (8)


    (Quelle: DWA)



    SS-Führer zur Verfügung
    DAL
    1935 Daluege, Erich; Sturmbannführer ------------------------------ z.V. 8.Sta.
    1935 Eckmann, Wilhelm; Obersturmführer -------------------------- z.V. 8.Sta.
    1935 Ritschke, Otto; Obersturmführer ------------------------------- z.V. 8.Sta.

    ------ Vogel, Adolf; Untersturmführer ---------------------------------- z.V. 8.Sta. (18.01.1935) (10)

    1935 Vogel, Adolf; Obersturmführer ---------------------------------- z.V. 8.Sta.
    1935 Saupe, Max; Untersturmführer ---------------------------------- z.V. 8.Sta.



    I.Sturmbann (1.-4.Sturm)
    DAL
    ------- Tzschoppe, Erwin; Sturmführer --------------------------------- F. I./8 (27.5.1933) (1)
    1934 Andorf, Kurt; Obersturmführer ---------------------------------- F. I./8
    1935 Andorf, Kurt; Hauptsturmführer --------------------------------- F. I./8
    1936 Ost, Willi; Hauptsturmführer ------------------------------------- F. I./8
    1937 Ost, Willi; Sturmbannführer -------------------------------------- F. I./8
    1939 Lindner, Heinrich; Sturmbannführer ---------------------------- F. I./8
    1942b Lindner, Heinrich; Sturmbannführer -------------------------- F. I./8
    1943 Lindner, Heinrich; Obersturmbannführer --------------------- F. I./8
    1944 Lindner, Heinrich; Obersturmbannführer --------------------- F. I./8


    Adjutant


    ------- Kober, Gustav; Untersturmführer ---------------------------- Adj. I./8 (06.03.1937) (8)


    Ausbildungsreferent


    ------- Krieg, Friedrich; Untersturmführer ------------------ Ausb.Ref. I./8 (06.03.1937) (8)



    II.Sturmbann (5.-8.Sturm)
    DAL
    1934 Kramer, Herbert; Untersturmführer --------------------------- F. II./8
    1935 Kramer, Herbert; Obersturmführer --------------------------- F. II./8
    1936 Räder, Rudolf; Obersturmführer ------------------------------ F. II./8
    1937 Räder, Rudolf; Hauptsturmführer ----------------------------- F. II./8
    1938 Baumgart, Hermann; Hauptsturmführer --------------------- F. II./8


    Adjutant


    ------- Baumgart, Herrmann; Untersturmführer ----------------- Adj. II./8 (06.03.1937) (8)


    Verwaltungsführer


    ------- Witte, Bruno; Untersturmführer ------------------------ Verw.F. II./8 (23.03.1938) (6)


    Führer San.Staffel


    ------- Thiel, Dr.,Hans; Untersturmführer ------------- F.San.Staffel II./8 (06.03.1937) (8)



    III.Sturmbann (9.-12.Sturm)
    DAL
    1934 Skarabis, Richard; Obersturmführer ------------------------- F. III./8

    ------ Skarabis, Richard; Obersturmführer ------------------------- F. III./8 (18.01.1935) (10)

    1935 Heuwer, Kurt; Obersturmführer ------------------------------- F. III./8
    1936 Heuwer, Kurt; Hauptsturmführer ------------------------------ F. III./8
    1937 Heuwer, Kurt; Hauptsturmführer ------------------------------ F. III./8
    1938 Rudolph, Ernst; Hauptsturmführer --------------------------- F. III./8
    ------- Rudolph, Ernst; Sturmbannführer --------------------------- F. III./8 (24.01.1940) (3)
    1942b Rudolph, Ernst; Sturmbannführer -------------------------- F. III./8
    1943 Rudolph, Ernst; Sturmbannführer ---------------------------- F. III./8
    1944 Rudolph, Ernst; Sturmbannführer ---------------------------- F. III./8


    Ausbildungsreferent


    ------- Frenzel, Johannes; Untersturmführer ------------ Ausb.Ref. III./8 (06.03.1937) (8)


    Sturmbannarzt


    ------- Berger, Dr.; Hans; Untersturmführer ------------- Stuba.Arzt III./8 (19.01.1935-15.02.1936) (9)


    Führer San.-Staffel


    ------ Berger,Dr., Hans; Untersturmführer ------------- F.San.-Staf. III./8 Sta. (15.02.1936-15.09.1936) (9)

    ------ Berger, Dr.,Hans; Obersturmführer ------------- F.San.-Staf. III./8 Sta. (15.09.1936-01.03.1937) (9)


    (Quelle: DV-DWA-49/05)



    Reserve-Sturmbann


    2.Sturm
    ------ Springer, Konrad; Obersturmführer ---------------------- F.2/Res/8 (06.03.1937) (8)



    d) Anschriften :


    Datum:--------------------------- Ort:
    16.01.1933 ------------------- Liegnitz, Ritterstr. 26 -------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DU-SSAV33)
    01.04.1933 ------------------- Liegnitz, Ritterstr. 26/I ------------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSB03-33)
    15.04.1936 ------------------- Hirschberg/Riesengeb. ----------------------------------------------------------------------------------- (Quelle: SS-Karte Nr.4)
    25.04.1937 ------------------- Hirschberg/Riesengeb., Schießbahnstr. 3 / verlegt nach Hermann Göringstr. 36 ------------- (Quelle: DV-SSB04-37)
    01.10.1937 ------------------- Hirschberg/Riesengeb., Hermann Göringstr. 36 ----------------------------------------------------- (Quelle: DV-SSAV37)
    15.05.1941-01.11.1944 --- Hirschberg/Riesengeb., Hermann-Göringstr. 36 ------------------------------------------------------ (Quelle: DV-SSAV41-43-44)


    Sturmbanne:

    I.Sturmbann

    00.00.1934/35 ---------------Görlitz, An der Weißen Mauer 2431 (12)

    00.00.1939 -------------------Görlitz, Brautwiesenstraße 30 (13)

    00.00.1941/42 -------------- Görlitz, Adolf-Hitler-Straße 36 (14)



    e) Weitere Quellenangaben :


    (----- (1): RS-Akten/BA)
    (----- (2): BDC-SSO, gleichz. b.m.d.F. 16.u.23. Sta., s.a. RFSS v. 11.03.1931)
    (----- (3): DV-SSV04-40)
    (----- (4): SSO-Akt Meyer)
    (----- (5): SSO-Akt Goecke)
    (----- (6): SSO-Akt Bartram)
    (----- (7): SSO-Akt Görlitz, Herbert)
    (----- (8): Vorschlagsprotokoll des Führerkorps der 8.Sta. vom 06.03.1937, SSO-Akt Görlitz, Herbert)

    (----- (9): SSO-Akt Berger, Hans)

    (--- (10): Führerprotokoll vom 18.01.1935, SSO-Akt Berger, Hans)

    (--- (11): SSO-Akt Groner, Arthur)

    (--- (12): Adreßverzeichnisse Görlitz 1934-35)

    (--- (13): Adreßverzeichnisse Görlitz Landkreis 1939)

    (--- (14): Adreßverzeichnisse Görlitz 1941-42)


    Aktualisiert: 20.07.2019


    Anhang:

    Standartengebiet 8.SS-Standarte (1936) (Quelle: www.wwii-photos-maps.com)
    Übersichtskarte des Großdeutschen Reiches 1943 (Ausschnitt) und
    Politische Übersicht 1943


    Grafik 8.SS-Standarte.jpg

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo zusammen,
    hier nun die bisherige Ausarbeitung der ArgeSS zur 8.SS-Standarte.


    Über Ergänzungen würden wir uns freuen.


    Vielen Dank.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo,


    from SSO Groner(Rolle 034A)

    Files

    • 0824.jpg

      (230.54 kB, downloaded 10 times, last: )
    • 0870.jpg

      (195.37 kB, downloaded 11 times, last: )
    • 0881.jpg

      (186.33 kB, downloaded 12 times, last: )
  • Hallo, Thomas,


    SS-Sturmbann I/8: Görlitz, An der Weißen Mauer 2431 (1934-35)


    SS-Sturmbann I/8: Görlitz, Brautwiesenstraße 30 (1939)


    SS-Sturmbann I/8: Görlitz, Adolf-Hitler-Straße 36 (1941-42)


    Quelle Adreßverzeichnisse Görlitz 1934-35 und 1941-42 sowie Görlitz Landkreis 1939 (ancestry)


    Beste Grüße

  • Hallo, Thomas,


    hier hat leider wieder ein "Adressenmokel" zugeschlagen :rolleyes:


    Entweder SS-Sturmbann II/8 oder (was auch denkbar ist) SS-Sturm 11/8, Dienststelle Lauban, SS-Untersturmführer Rudolf Douba


    Rudolf Douba eigentlich Wenzel Rudolf Douba, geb. 23.01.1895 in Reichenau. Gibt es zu ihm weitere Erkenntnisse/Dokumente?


    Beste Grüße

    Files

    Diana


    Die Frau ist die einzige Beute, die ihrem Jäger auflauert (Ingelore Ebberfeld)

  • Guten Tag zusammen,


    die etwas älteren Posts, diese Infos, habe ich soweit in den Standartenpost eingearbeitet,

    wobei ich sagen muss, Albert macht es mir, wie immer, nicht leicht.


    Diana,

    Görlitz ist drin,

    um Douba kümmere ich mich, wenn es meine Zeit zulässt.


    Alleine diese Erweiterung im Post hat mich fast drei Stunden gekostet,

    ich wollte es nur erwähnen, falls jemand meint,

    sowas wäre in ein paar Minuten zu erledigen.

    All die Ergänzungen, für die ich sehr dankbar bin, sind halt nicht per C+P einpflegbar,

    schon gar nicht Alberts "zusammenhanglose "Bilderchen.


    Ich hänge gnadenlos zurück, all die Ergänzungen, aber mehr als meine Freizeit opfern kann ich nicht.


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!