1.SS-Standarte

  • Guten Morgen J.H.,


    feine Idee,

    ich habe das Personenverzeichnis um den Namen Werlin, Jakob erweitert,

    besten Dank.;)


    Grüße Thomas

    Alle sagten immer das geht nicht, dann kam jemand, der das nicht wusste, und hat es einfach gemacht!

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    4/III/1 ----------------------------------------------------- Röhrl, Hans Stuf. (00.00.0000-15.02.1934)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 11 vom 26.02.1934Edit: In die Standartenübersixht eingepflegt am 17.10.2020

  • Hallo Zusammen,


    aus der Akte von Buchner(SSO-Rolle Nr.115).


    MfG

    A.

    Files

    • 0655.jpg

      (106.59 kB, downloaded 16 times, last: )
    • 0752.jpg

      (116.39 kB, downloaded 15 times, last: )
    • 0783.jpg

      (48.49 kB, downloaded 12 times, last: )

    Edited once, last by holhauer ().

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    Maier, Johann, Standartenführer -------------------------------------------- F.1 ----- 09.11.1933-31.01.1934

    Maier, Johann; Standartenführer -------------------------------------------- F.Res.1 (31.01.1933-00.00.00009

    ------ Rödl, Arthur; Sturmbannführer ---------------------------------------- F. I./1 (10.09.1932-31.01.1934)

    ------ Burkhardt, ---?---; Sturmhauptführer --------- m.d.F.b.------------ F. III./1 (00.00.0000-31.01.1934)

    2/III/1 -------------------------------------------------------------- Zaske, Ernst; Stuf. (00.00.0000-31.01.1934

    1/Res.1 ----------------------------------------------------------- Zaske, Ernst; Ostuf. (31.01.1934-00.00.0000)

    ------ Enzinger, ---?---; Obersturmführer --------- ------------------------ z.b.V. 1.Sta. (01.03.1933-00.00.0000)

    2/III/1 ------------------------------------------------------------ Enzinger, Max; Stuf. (00.00.0000-01.03.1933)

    ------- Knapp, ---?---; Sturmführer --------------------------------- F. Mo.Staffel 1.Sta. (09.11.1933-01.03.1934)

    ------- v. Grafenstein, ---?---; Sturmführer ------------------------------ Adj. III./1 (01.03.1934-00.00.0000)

    ------ Dr. Ostermaier, ---?---; Sturmführer ----------------------- Stuba. Arzt I./1 (00.00.0000-31.01.1934)

    ------ Dr. Ostermaier, ---?---; Sturmführer ------------------- Stuba. Arzt Res.1 (31.01.1934-00.00.0000)

    1/II/1 -------------------------------------------------------------- Röckl, Franz; Stuf. (00.00.0000-31.01.1934

    2/Res.1 ---------------------------------------------------------- Röckl, Franz; Stuf. (31.01.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    Edit: Am 09.12.2020 Datum und Dienststellung bei Enzinger geändert


    Edited 3 times, last by Joachim67 ().

  • Hallo,


    ------ Burkhardt, ---?---; Sturmhauptführer --------- m.d.F.b.------------ F.III./1 (00.00.0000-31.01.1934)

    vermutlich Johann Burkhart (23.09.1930 SS-Stf, 14.07.1932 SS-Sthf, laut SS-DAL 01.10.1934 I/1.SS-Standarte)


    ------ Enzinger, ---?---; Obersturmführer --------- ------------------------ z.b.V. 1.Sta. (31.01.1934-00.00.0000)

    Max Enzinger (07.06.1933 SS-Stf, 01.03.1934 SS-OStf, laut SS-DAL 01.10.1934 zbV 1.SS-Standarte)


    ------- Knapp, ---?---; Sturmführer --------------------------------- F. Mo.Staffel 1.Sta. (09.11.1933-01.03.1934)

    Viktor Knapp (09.11.1933 SS-Stf, 01.03.1934 SS-OStf)


    ------- v. Grafenstein, ---?---; Sturmführer ------------------------------ Adj. III./1 (01.03.1934-00.00.0000)

    vermutlich Max von Grasenstein (01.03.1934 SS-Stf, laut DAL 01.10.1934 Res/1.Standarte)


    ------ Dr. Ostermaier, ---?---; Sturmführer ----------------------- Stuba. Arzt I./1 (00.00.0000-31.01.1934)

    Dr. Max Ostermaier



    Gruß Frank

  • Hallo Frank,

    recht herzlichen Dank für Deine zahlreichen Ergänzungen, besonders für die Korrektur von "Grasenstein"

    An diesem Beispiel kannst Du schön sehen, wie wichtig und erfolgreich die Mitarbeit der Forumsmitglieder ist.

    Leider ist das F und das S in der Frakturschrift, gerade wenn die Vorlage nicht ganz so gut ist, schwer zu erkennen.

    Daher noch mal vielen Dank für Dein aufmerksames Lesen, ich habe Deine Ergänzungen eingepflegt

    Max Enzinger (07.06.1933 SS-Stf, 01.03.1934 SS-OStf, laut SS-DAL 01.10.1934 zbV 1.SS-Standarte)

    Enzinger wurde zum 01.03,1933 z.b.V.der 1.Standarte unter Beförderung zum Obersturmführer.


    Viele Grüße Achim

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    ------ Dr. Schwarz, Herbert; Sturmführer ------- m.d.W.d.G.b. ------------------- Sta.Arzt 1.Sta. (31.01.1934-00.00.0000)

    ------ Dr. Schwarz, Herbert; Sturmführer -------------------------- Stuba.Arzt II./1 (00.00.0000-31.01.1934)

    ------ Schön, Theodor; Sturmführer –-- m.d.F.b. ------------------- F. I./1 (31.01.1934-06.03.1934)

    ------ Schön, Theodor; Obersturmführer – --m.d.F.b. ------------ F. I./1 (07.03.1934-00.00.0000)

    1/I/1 ---------------------------------------------------------------- Schön, Theodor; Stuf. (00.00.0000-31.01.1934)

    5/I/1 ---------------------------------------------------------------- Müller, Georg; Stuf. (00.00.0000-31.01.1934)

    ------ Müller, Georg; Sturmführer –-- m.d.F.b. ------------------- F. II./1 (31.01.1934-00.00.0000)

    4/II/1 ---------------------------------------------------------------- Lindner, Paul; Ostuf. (00.00.0000- 31.01.1934)

    ------ Lindner, Paul; Obersturmführer –-- m.d.F.b. ------------------- F. III./1 (31.01.1934-00.00.0000)

    3/II/1 ---------------------------------------------------------------- Gerner, Heinrich; Ostuf. (00.00.0000- 31.01.1934)

    ------ Gerner, Heinrich; Obersturmführer –-- m.d.F.b. ------------------- F. IV./1 (31.01.1934-00.00.0000)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    In die Standartenübersicht eingepflegt am 11.12.2020

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Grüß Gott !

    Im obigen Schreiben ist ein Dr. Herbert Schwarz, Sturmführer angeführt.

    Könnte es sich um diesen Arzt Dr.Schwarz Herbert geb. 02.10. 1909 in Leoben der später in Windisch-Graz als kommissarischer

    Leiter eingesetzt war handeln.

    Mit höflichen Grüßen

    Helmut



    CCF11042020.jpg

    Helmut

  • Hallo Helmut,

    Leider bin ich nicht in der Lage Dir Deine Frage zu beantworten, da ich keine weiteren Dokumente über Dr. Schwarz besitze.

    Sollten noch weitere Informationen zu Dr. Schwarz in den SS- Personalbefehlen auftauchen, werde ich diese hier in die Standartenübersicht einstellen.

    Vielleicht meldet sich ja noch ein weiteres Forumsmitglieder und kann weiterhelfen.


    Mit freundlichen Grüßen Achim

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    3/III/1 --------------------------- Schmid, Emmeran; Sthptf. (00.00.0000-08.03.1934)

    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 13.12.2020

  • ... Könnte es sich um diesen Arzt Dr.Schwarz Herbert geb. 02.10. 1909 in Leoben der später in Windisch-Graz als kommissarischer Leiter eingesetzt war handeln …

    Hallo,


    im Bundesarchiv ist zu dem von Dir genannten Dr. Herbert Schwarz eine Sachakte zu finden, es könnte sich demnach wohl um die gleiche Person handeln.

    Quelle: Bundesarchiv/Invenio


    Gruß, J.H.


    R 9361-III/189730
    Schwarz, Herbert, Dr.

    Bestandsbezeichnung: Sammlung Berlin Document Center (BDC): Personenbezogene Unterlagen der SS und SA

    Geburtsdatum: 2.10.1909

    Unterlagenart: Sachakte

    Alte Signatur: VBS 283 / 6055005404

    Benutzungsort: Berlin-Lichterfelde

    Nett kann ich auch - bringt nur nix!

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ---------- Meixner, ---?---; Sturmführer ------------------------ Stuba.Arzt III./1 (00.00.0000-09.03.1934)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 12 vom 06.04.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 14.12.2020

  • Hallo Zusammen,

    aus den Dokumenten von Albert, eingestellt im Beitrag # 63, geht hervor.

    Danke Albert.


    Buchner, Hans, Sturmbannführer ----------- m.d.F.b. ------------------------------ F.1 ----- 09.01.1935-01.11.1936

    Fleischmann, Willibald, Obersturmbannführer ---------- m.d.F.b----------------- F.1 ----- 01.11.1936-01.10.1937

    4/I/1 -------------------------------------------------------------- Buchner, Hans; Stuf. (00.00.0000-29.11.1933)

    4/I/1 -------------------------------------------------------------- Frenzel, Ernst; Truppf. (29.11.1933-00.00.0000))


    Standartenanschrift zum 09.06.1933:


    Winzererstr.5 München


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SSO-Akt Buchner , Hans (SSO Rolle 115)

    Edit In die Standartenübersicht eingepflegt am 14.12.2020

    Edited 2 times, last by Joachim67 ().

  • Hallo,


    Quote


    ---------- Meixner, ---?---; Sturmführer ------------------------ Stuba.Arzt III./1 (00.00.0000-09.03.1934)

    Dr. med. Hans Meixner


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941

  • Hallo Thilo,

    vielen Dank für den Vornamen.

    Ich habe diesen in die Standartenübersicht eingepflegt.


    Viele Grüße Achim

  • Servus Johann!


    Wie immer bist du bestens Informiert, danke für die Info.

    Werde das weiterleiten an die Tochter von Dr. Herbert Schwarz.

    Mit höflichen Grüßen

    Helmut

    Helmut

  • Hallo Zusammen,


    kleine Ergaenzung - Ditterich

    (Source - 155 Rolle A3343).


    MfG

    A.

    Files

    • 0411.jpg

      (128.04 kB, downloaded 10 times, last: )
    • 0415.jpg

      (110.81 kB, downloaded 9 times, last: )
  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben


    ----- Gerner, Heinrich; Obersturmführer ------- m.d.F.b. ------------------ F.II./1 (20.04.1934-00.00.0000)

    ------ Müller, ---?---; Sturmführer ---------------- z.b.V. 1.Sta. ( 20.04.1934 - 00.00.0000)

    4/III/I ------------------------------------------------- Schrettenbrunner, ---?---; Stuf. (20.04.1934-00.00.0000)

    1/Res.1 --------------------- Zaske, Ernst; Ostuf. (31.01.1934-22.04.1934), Sthpf. (23.04.1934-00.00.0000)



    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 22.07.2021

    Edited once, last by Joachim67 ().

  • Hallo Zusammen,

    mit dem SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934 wurde folgende Veränderung bekannt gegeben



    ------- Eichele, ---?---; Sturmführer --------------- Verw.F. 1.Sta.(00.00.0000-01.05.1934)


    Mit freundlichen Grüßen Achim

    Quelle: SS-Personalbefehl Nr. 13 vom 04.05.1934

    Edit: In die Standartenübersicht eingepflegt am 22.07.2021

  • Hallo Achim,


    Quote


    ------ Müller, ---?---; Sturmführer ---------------- z.b.V. 1.Sta. ( 20.04.1934 - 00.00.0000)

    schwierig....


    Quote


    4/III/I ------------------------------------------------- Schrettenbrunner, ---?---; Stuf. (20.04.1934-00.00.0000)

    Ludwig Schrettenbrunner


    Quote


    ------- Eichele, ---?---; Sturmführer --------------- Verw.F. 1.Sta.(00.00.0000-01.05.1934)

    Hans Eichele


    Grüße

    Thilo

    Suche alles zur Lehrtruppe Fallingbostel und zum Einsatz des NSKK in der Ukraine 1941