Liste von unbekannten Trägern höherer Orden und Ehrenzeichen

  • Hallo allerseits!


    Nun ist es soweit und es entsteht hier die neue Liste von unbekannten Trägern höherer Orden und Ehrenzeichen (inkl. Korrekturen von Verleihungsdaten).



    Idee:
    Meine Idee ist es hier im Forum eine eigene Liste mit bisher unbekannten Trägern von höheren Auszeichnungen entstehen zu lassen, welche u.a. auch die Korrektur der Daten von bereits bekannten Trägern beinhalten kann (Schreibfehler in Namen, anderes Verleihungsdatum, andere Einheit, etc.).



    Umsetzung:
    Hinsichtlich der Qualität soll diese Liste nicht auf Gerüchten entstehen oder auf Verleihungen durch "Hören-Sagen" basieren, sondern ggf. unter folgenden Aspekten:


    1) Nennung eines möglichen Trägers mit bekannten Daten (inkl. Zugabe von Quellen [Fotos, Dokumenten, Urkunden, etc.])


    2) Überprüfung der Daten anhand anerkannter und bestätigter Verleihungsslisten (Scheibert, Fellgiebel, Dörr, ...)


    3) Diskussion über die Wahrscheinlichkeit der Verleihung hier im Forum (Umstände, Verleihungsvoraussetzungen, Überprüfung der Quellen, etc.)


    4) Bestätigung oder Ablehnung des Vorschlages


    5) Übernahme des Namens sowie der Daten in die Liste



    Höhere Orden und Ehrenzeichen:
    Unter den Begriffe der "höheren Orden und Ehrenzeichen" werden u.a. die folgenden Auszeichnungen angesehen:


    - Ritterkreuz (inkl. Stufen) (alle Teilstreitkräfte)
    - Namensliste (Klick)


    - Deutsches Kreuz in Gold (alle Teilstreitkräfte)
    - Namensliste (Klick)


    - Deutsches Kreuz in Silber (alle Teilstreitkräfte)
    - Namensliste (Klick)


    - Ehrenblatt/ Ehrenblattspange Heer/ Waffen-SS Marine Luftwaffe(alle Teilstreitkräfte)
    - Namensliste (Klick)


    - Ehrenpokal der Luftwaffe
    - Namensliste (Klick)


    - Ehrenschale der Luftwaffe
    - Namensliste (Klick)


    - Nennung im Wehrmachtsbericht (alle Teilstreitkräfte)
    - Namensliste (Klick)


    - Belobigungsurkunde des OBH (alle Teilstreitkräfte)
    - Namensliste (Klick)


    - Nahkampfspange - Stufe III (Gold) (alle Teilstreitkräfte außer Marine)
    - Namensliste (Klick)


    - Tieffliegervernichtungsabzeichen
    - Namensliste (Klick)


    Erweiterung der Liste:
    Zu den o.g. Auszeichnungen werden die folgenden Auszeichnungen hinzugefügt (Ideen, Anregungen und Erweiterungen werden gerne angenommen):


    - Nahkampfspange - Stufe II (Silber) (alle Teilstreitkräfte)
    - Namensliste (Klick)


    - U-Boot-Frontspange in Silber
    - Namensliste (Klick)


    - Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (Gold) (alle Teilstreitkräfte)
    - Namensliste (Klick)



    Ziel:
    Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehten zu lassen, in der bisher unbekannte Träger von höheren Auszeichnungen (sowie deren Korrekturen) alphabetisch nachgelesen werden können. Die Orden und Ehrenzeichen werden einzeln pro Beitrag behandelt. Die Namen der Träger der Auszeichnungen werden in den einzelnen Beiträgen alphabetisch gelistet.



    Grüße
    Sven

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Träger des Ritterkreuzes (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    B


    Bartsch, Kurt; SS-Sturmbannführer; SS-Frw.Kav.Rgt. 53; RK am 30.1.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    D


    Diddens, Diddo; Leutnant d. Res.; Zugführer 2./Sturm.Gesch.Abt.185; RK am 29.03.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    E


    Egger, Paul; SS-Obersturmführer ; 1./schw.SS-Pz.Abt.102; RK am 30.4.1945 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum; andere Einheit)


    H


    Ritter von Hengl, Georg; Oberstleutnant; Kdr.Geb.Jäg.Rgt.137; RK am 14.09.1941 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    K


    Kylling-Schmidt, Ekkehard; Leutnant; Führer 2./Inf.Rgt.26; RK am 25.10.1941 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, andere Schreibweise des Nachnamens und andere Einheit)


    M


    Metzger, Eugen; Leutnant d. Res.; Zugführer i.d. 1./Stug.Abt.203; RK am 04.10.1941 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Mummert, Werner; Major d. Res.; Kdr. Aufkl.Abt.256; RK am 20.08.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    R


    Rudolf, Richard; SS-Oberscharführer; SS-Pz.Jg.Abt. 12 "Hitlerjugend"; RK am 14.11.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    S


    Sieler, Ernst; Oberst; Kdr. Inf.Rgt 46; RK am 19.09.1941 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Stoltenburg, Johannes; Oberst; Kdr. Art.Rgt.177; RK am 06.08.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Graf von Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz, Hyazinth; Oberstleutnant d.R. Kdr I./Pz.Rgt 2; Eichenlaub zum RK am 17.11.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    W


    Weimer, Kilian; Oberstleutnant; Kdr. Jäg.Rgt.25 (L); EL zum RK am 14.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    M


    Mareck, Günther; Hauptmann; Führer 2./Gren.Rgt.422; RK am 16.4.1944 (Vermerk: andere Einheit und Schreibweise Nachname während Verleihung)


    Meiswinkel, Heinrich; Feldwebel; Zugführer 1./GrenRgt 392; RK im August 1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Träger des Deutschen Kreuzes in Gold (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    A


    Ackermann, Georg; Leutnant; Kampfgeschwader 53 "Legion Condor"; DKiG am 21.8.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Angermeier, Josef; Unteroffizier; 3./Gren.Rgt.320; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Arens, Hubert; ,Hauptmann; Kp.Chef 1./Pz.Jäg.Abt.126; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Funktion ergänzt)


    Arndt, Johannes; Major; Kdr. I./Inf.Rgt.16; DKiG am 5.2.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    B


    Bach, Günther; Leutnant; DKiG am 7.11.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Bartmann, Lorbert; Feldwebel; 8./Gren.Rgt.94; DKiG am 29.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Bauer, Albert; Major; Kdr. I./Gren.Rgt. 435; DKiG am 08.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Baumgartner, Johann (Hans); Oberfeldwebel; Bordmechaniker und Flugzeug-Heckschütze in einer Transportstaffel; DKiG am 27.01.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Baumgärtner, Hans; Oberfeldwebel; 13./Gren.Rgt.380; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum und andere Schreibweise des Nachnamens)


    Bellof, Ludwig; Oberfeldwebel; 1./Nacht-Schlacht-Gruppe 3; DKiG am 18.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Benz, Heinrich; Feldwebel; 2./ Kampfgeschwader 3; DKiG am 23.12.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Blaschke, Gerhard; Oberleutnant; DKiG am 17.10.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Bode, Heinz; Oberfeldwebel; DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Boelter, Johannes; Leutnant; Zugführer in der 1./s.Pz.Abt.502; DKiG am 16.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Funktion ergänzt)


    Börgers, Bernhard; Feldwebel; 3./Gren.Rgt. 426; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Boos, Johann; Feldwebel; DKiG am 10.7.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Brucker, Johann; Hauptmann; Kdr. I/Gren.Rgt. 36; DKiG am 09.02.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Burkhardt, Herbert; Oberstleutnant d. Res.; Kdr. s.Werf.Rgt.3; DKiG am 09.09.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Busch, Fritz; Hauptmann; Rgt.Adj.Gren.Rgt. 17; DKiG am 13.12.1944 (Vermerk: anderer Dienstgrad, Funktion ergänzt)


    D


    Debold, Erich; Oberfeldwebel; 14./Gren.Rgt.380; DKiG am 15.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    von Dewitz genannt Krebs, Hans-Joachim; Oberleutnant; Chef 6./Füs.Rgt.26; DKiG am 24.06.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Dieckmann, August; SS-Sturmbannführer; Kdr. I./SS-Rgt.“Germania”; DKiG am 28.02.1942 (Vermerk: andere Schreibweise des Nachnamens)


    Diefenthal, Josef; SS-Hauptsturmführer; Kommandeur III.(gep.)/SS-PzGrenRgt 2; DKiG am 29.10.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Dose, Paul; Leutnant; Stab III./Stuka-Geschwader 2; DKiG am 31.08.1943 (Vermerk: nicht überall gelistet)


    Dominik, Ernst; Kapitän zur See; I.Art.Offz. und I.Offz. Schlachtschiff "Scharnhorst"; DKiG am 22.7.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Dürhammer, Ferdinand; Unteroffizier; 7./Inf.Rgt.524; DKiG am 23.11.1941 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Düttmann, Peter, Fahnenjunker-Feldwebel; 5./JG 52; DKiG am 15.4.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    E


    Ebert, Wilhelm; Unteroffizier; 9./Gren.Rgt.380; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    F


    Fehrensen, Wilhelm; SS-Oberführer; Korps-Arzt IX.SS-A.K.; DKiG am 26.01.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Fellmer, Reinhold; Oberstleutnant i.G.; I b der 76.Inf.Div.; DKiG am 18.07.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Fischer, Walter; Unteroffizier; 7./Gren.Rgt.45; DKiG am 12.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Foth, Paul; Oberfeldwebel; 7./Gren.Rgt.45; DKiG am 25.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Frister, Heinz; Unteroffizier; DKiG am 12.12.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Fronmüller, Heinrich; Oberst d. Res.; Kdr. Art.Rgt.12 (L); DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Fütterer, Robert; Oberleutnant; DKiG am 1.2.1945 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Fuß, Gerhard; Hauptmann; Führer III./Gren.Rgt. 424; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Funktion ergänzt)


    G


    Gastager, Roman; Oberfeldwebel; 3./ Aufkl.Grp. 123; DKiG am 18.11.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Gerbel, Anton; Leutnant d. Res.; Ordonnanzoffizier Stab III./Gren.Rgt.316; DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Funktion ergänzt)


    Gehrcke, Friedrich; Oberleutnant; 7./Sch.Rgt.74; DKiG am 29.11.1941 (Vermerk: andere Schreibweise des Nachnamens)


    Götze, Wilhelm; Oberfeldwebel; 1./Gren.Rgt.46; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Golz, Herbert; SS-Obersturmbannführer u. Oberstleutnant der SchuPo; Abschnitts-Kdr. beim Stab/Kdt. Fester Platz Kowel; DKiG am 02.05.1944 (Vermerk: in verschiedenen Verleihungslisten bei unterschiedlichen Teilstreitkräften gelistet)


    Gottstein, Reiner; SS-Obersturmbannführer Regierungsrat; Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD in Budapest; DKiG am 22.01.1945 (Vermerk: Daten ergänzt)


    Griebel, Theo; Oberjäger; 2./Jg.Rgt.42 (L); DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Grosche, Heinrich; Oberleutnant; Kp.Chef 1./Gren.Rgt.424; DKiG am 25.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    H


    Haarbrücker, Georg; Oberwachtmeister; 2./Füs.Btl.21; DKiG am 29.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Haberstroh, Fritz; SS-Obersturmführer; SS-Nachr.Abt.22; DKiG am 20.01.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Haldimann, August; Unteroffizier; DKiG am 23.12.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Haller, Karl; Feldwebel; 2./Inf.Rg.195; DKiG am 11.10.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Hammermann, Heinrich; Feldwebel; 2./Gren.Rgt.46; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Harms, Otto; Oberleutnant; 4./Kampfgeschwader 55; DKiG am 31.08.1943 (Vermerk: in verschiedenen Verleihungslisten unterschiedliches Verleihungsdatum)


    Hasreiter, Albert; Feldwebel, 12./Gren.Rgt. 316; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Funktion ergänzt)


    Heefchen, Wilhem; Oberfeldwebel; 2. Seenotstaffel der Luftwaffe; DKiG am 24.9.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Heilmann, Nikolaus; Oberstleutnant i.G.; Ia SS-Pol.Div.; DKiG am 12.08.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Heimann, Heinrich; SS-Hauptsturmführer; Kommandeur SS-Stu.Gesch.Abt.1 "Leibstandarte SS Adolf Hitler"; DKiG am 03.09.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Heimers, Bernhard; Oberleutnant; Führer 3./Gren.Rgt.426; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Hettler, Friedrich; Oberleutnant; Kp.Chef 1./Div.Füs.Btl.121; DKiG am 08.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Herrlau, Walter; Leutnant; DKiG am 23.2.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Herz, Peter; Oberfeldwebel; 7./Gren.Rgt. 316; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Himmel, Emmerich; Unteroffizier; 5./Gren.Rgt.45; DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Hoffmann, Kurt; Major d. Res.; Kdr. Feld.Ers.Btl.215; DKiG am 29.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Holländer, August; Unteroffizier; 7./Stuka-Geschwader 180; DKiG am 01.07.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Holzhey, Heinz; Feldwebel; DKig am 17.10.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Horch, Alois; Oberfeldwebel; 6./Kampfgeschwader 2; DKiG am 03.12.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    J


    Jordan, Gerhard; Feldwebel; 1./Gren.Rgt.422; DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    K


    Kefer, Anton; Feldwebel; 1./Gren.Rgt.320; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Keinath, Herbert; Oberleutnant d.Res.; Kp.Chef. der 6./Gren.Rgt.390; DKiG am 12.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Keller, Edmund; Oberfeldwebel; 5./Gren.Rgt.390: DKiG am 12.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Kindler, Werner; SS-Oberscharführer; Zugführer 12./SS-Pz.Gren.Rgt.2; DKiG am 20.04.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Klos, Otto; Hauptmann; Kp.Chef 1./Jg.Rgt.41 (L); DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum und andere Einheit)


    Koberling, Horst; Oberleutnant d. Res.; Fhr. II./Pz.Gren.Rgt.25; DKiG am 17.06.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Konopka, Gerhard; Leutnant d.R.; St.Kp./Inf.Rgt. “GD” 1; DKiG am 09.12.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Küppers, Erich; Oberfeldwebel; DKiG am 13.6.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Kurz, Rudolf; Oberfeldwebel; DKiG am 12.7.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    L


    Lagoda, Max; Feldwebel; 2.(F)/Ob.d.L.; DKiG am 17.10.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Lessner, Hans; Oberfeldwebel; 2./Pi.Btl.21; DKiG am 25.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Littmann, Harald; Hauptmann d.R., Chef 3./Art.Rgt.66; DKiG am 30.06.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    M


    Malchow, Walter; SS-Obersturmführer; Zugführer 6./SS-Pz.Gren.Rgt.1 "Leibstandarte SS Adolf Hitler"; DKiG am 03.09.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Marien, Johannes; Unteroffizier; 1./Gren.Rgt.424; DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Martens, Egbert; Oberstleutnant; Kdr. Werf.Rgt.(mot)70; DKiG am 15.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Maurer, Hermann; Unteroffizier; 11./Gren.Rgt.424; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Menne, Wilhelm; Leutnant; 14./Gren.Rgt.45; DKiG am 12.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Mertsch, Gustav; SS-Obersturmbannführer; Kommandeur SS-Pz.Art.Rgt.1 "Leibstandarte SS Adolf Hitler"; DKiG am 03.09.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Metzig, Heinz; SS-Untersturmführer; 8.SS-Kav.Div. "Florian Geyer"; DKiG am 30.01.1945 (Vermerk: nicht überall gelistet)


    Meyer, Adolf; Oberfeldwebel; 9./Gren.Rgt.46; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Meyering, Heinrich; Feldwebel; I./SG 2; DKiG am 15.01.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Michael, Brian; Hauptmann; Chef 1./Sturm.Gesch.Brig.184; DKiG am 17.06.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Migeod, Heinz-Georg; Oberleutnant; DKiG am 21.8.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Mittelberger, Eugen; SS-Obersturmbannführer; Div.-Arzt 8.SS-Kav.Div. "Florian Geyer"; DKiG am 09.02.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Moellenhoff, Hermann; Hauptmann; Kdr. III./s.Werf.Rgt.3; DKiG am 09.09.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt, andere Schreibweise des Nachnamens)


    Mummert, Werner; Major d. Res.; Kdr. Aufkl.Abt.256; DKiG am 01.01.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    N


    Nauroth, Hermann; SS-Obersturmführer; Führer III./SS-Pz.Gren.Rgt.37; DKiG am 30.3.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Neumann, Fritz; Hauptmann; Kompaniechef 12./Gren.Rgt.322; DKiG am 12.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Funktion ergänzt)


    Niehoff, Hermann; Oberstleutnant; Kdr. Inf.Rgt.464; DKiG am 09.01.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Nuernbach, Helmut; Hauptmann; Kp.Chef 1./Art.Rgt.68; DKiG am 15.05.1944 (Vermerk: andere Schreibweise des Nachnamens)


    P


    Pellikan, Josef; Unteroffizier; 10./StuKaG.2; DKiG am 16.4.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum und andere Schreibweise des Nachnamens)


    Plettenberg, Petrus Graf von; Major; Kdr. I./Gren.Rgt.424; DKiG am 24.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Funktion ergänzt)


    Pohl, Ortwin; SS-Hauptsturmführer; 4./SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich"; DKiG am 28.2.1945 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Pullich, Hans; SS-Hauptscharführer; Zugführer 2./SS-Stu.Gesch.Abt.1 "Leibstandarte SS Adolf Hitler"; DKiG am 03.09.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Q


    Quadflieg, Hubert; Oberfeldwebel; 3./Gren.Rgt.424; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    R


    Rabe, Gustav; Leutnant. d. Res.; 10./Jg.Rgt.24 (L); DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Reibstein, Günter; Hauptmann; DKiG am 19.5.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Reif, Anton; Oberwachtmeister; 3./Stu.Gesch.Brig. "GD"; DKiG am 29.7.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Reinhard, Heinrich; Unteroffizier; 11./Gren.Rgt.316; DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Rieger, Siegfried; LuftgauKdo III Berlin; DKiG am 8.3.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    S


    Salder, Franz; Oberleutnant d. Res.; Kompaniechef 9./Gren.Rgt. 322; DKiG am 15.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Funktion ergänzt)


    Schmedding, Ernst; SS-Oberführer; Artillerie-Kommandeur IX. SS-Gebirgs-Armeekorps; DKiG am 22.01.1945 (Vermerk: Vorname ergänzt, anderer Dienstgrad)


    Schmeisser, Herbert; SS-Hauptsturmführer; SS-Pz.Nachr.Abt. 5; DKiG am 01.05.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Schneidewind, Werner; Leutnant; Kp.Fhr. im Gren.Rgt.390; DKiG am 12.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Schoetz, Max; Leutnant d. Res.; Fhr. 6./Gren.Rgt.316; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, andere Einheit und andere Schreibweise des Nachnamens, Funktion ergänz)


    Seibelis, Georgs; W-Hauptsturmführer., II./SS-Waff.Gren.Rgt. 42; DKiG am 27.01.1945 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Siebert, Alfred; Oberleutnant; 9./KG 1 "Hindenburg"; DKiG am 02.12.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Skodda, Otto; Leutnant; Zugführer 12./Gren.Rgt.424; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Skorzeny, Otto; SS-Obersturmbannführer; DKiG am 16. Oktober 1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Stachel, Erich; Oberleutnat; 3./Fest.M.G.Btl.31; DKiG am 16.10.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Stoffregen, Willy; Oberfeldwebel; DKiG am 18.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Strunk, Kurt; Sanitäts-Oberfeldwebel; 2./Füs.Btl.21; DKiG am 29.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Sörensen, Per; SS-Hauptsturmführer, SS-Pz.Gren.Rgt. 24; DKiG am 17.10.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Spiekermann, Heinz; Wachtmeister; 7./Art.Rgt.126; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    T


    Trede, Bruno; Hauptmann; Chef 1./Gren.Rgt.46; DKiG am 29.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Tocha, Arnold; Hauptmann d. Res.; 9./Art.Rgt.121; DKiG am 17.06.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    U


    Ulbricht, Kurt Martin; Oberfeldwebel; 7./KG 3; DKiG am 27.07.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    V


    Voigt, Alfred; Oberfeldwebel; 8./Gren.Rgt.45; DKiG am 12.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    W


    Weidenhaupt, Wilhelm; SS-Sturmbannführer; Kommandeur III./SS-Pz.Gren.Rgt.1 "Leibstandarte SS Adolf Hitler"; DKiG am 03.09.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Wirzoch, Gustav; Oberfeldwebel; II./Gren.Rgt.45; DKiG am 25.04.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Wolff, Heinz; Hauptmann; Btl.Fhr. II./Gren.Rgt.3; DKiG am 15.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    A


    Alteneder, Dr. Friedrich; SS-Hauptsturmführer; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    Agtha, Egon; Hauptmann d.R.; LuftgauKdo III Berlin; DKiG am 19.10.1944 oder 19.1.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt; Verleihungsdatum unklar)


    B


    Bärthlein, Hans; Hauptmann; Fhr. Stu.Gesch.Abt.???; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    Berlin, Kurt Anton; Sturmbannführer; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    E


    Eder, Franz; Oberfeldwebel; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    F


    Fierer (Vorname unbekannt); Unteroffizier; 8.Pz.Art.Rgt.2; DKiG am 4.2.1944 (Vermerk: andere Schreibweise des Nachnamen)


    H


    Harnisch, Werner; Feldwebel; DKiG am 10.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Einheit nicht bekannt)


    Hockenjos, Fritz; Hauptmann d. Res.; Fhr. II./Gren.Rgt.380; DKiG am 03.05.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Einheit nicht gesichert)


    K


    Krammer, Rudolf; Oberleutnant; DKiG am 5.12.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Kudla, Karl Josef; Oberfeldwebel; LufgauKdo III Berlin; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Verleihungsdatum nicht bekannt)


    L


    Lange, Bruno; Hauptmann; DKiG am 07.11.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    Lossner, (Vorname unbekannt); Oberfeldwebel; 2./Pi.Btl.21; DKiG am 25.4.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    M


    Metz, Werner; SS-Untersturmführer; 5.SS-Pz.Gren.Div. "Wiking"; DKiG am ??? (Vermerk: nicht überall gelistet; Daten unvollständig)


    P


    Pufke, Wigand; Leutnant; DKiG am 7.5.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    Posthausen, Karl; Fähnrich; DKiG am 6.2.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    R


    Ritenseck, Rudolf; Feldwebel; Pz.Jg.Abt.195; DKiG am 12. März 1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Rupp, Claudius; SS-Hauptsturmführer; 2.SS-Pz.Div. "Das Reich"; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    S


    Stripnieks, Janis; SS-Sturmbannführer; Kdr. SS-Gren.Rgt. 43; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt)



    W


    Wachter, Johann; SS-Untersturmführer; 7./SS-Freiw.Pz.Gren.49; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    Wehner, Fritz; DKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    A


    Augenstein, Peter; Oberstleutnant; DKiG am 19. März 1943 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    D


    Deckert, Günter; Leutnant; III./Art.Rgt. 87; DKiG am 28.04.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    F


    Fehland, (Vorname unbekannt); Hauptmann; Battr.Chef 2/s.Art.Abt.734 (mot); DKiG am 16.8.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    H


    Herlan, Dr. Friedrich; Hauptmann d. Res.; Kdr. I./Gren.Rgt. 306; DKiG am 27.06.1943 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    V


    Voß, Gerhard; Oberleutnat; 8./Inf.Rgt.317; DKiG am 10.09.1942 (Vermerk: bisher nicht bekannt)

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Träger des Deutschen Kreuzes in Silber (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    B


    Berger, Gottlob; SS-Obergruppenführer; Chef des SS-Hauptamtes; DKiS am 1.7.1943 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    D


    Dalichow, Willi; Oberstleutnant i.G.; Stab AOK 18; DKiS am 06.06.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    J


    Jüttner, Hans; SS-Obergruppenführer; Chef des SS-Führungshauptamtes; DKiS am 01.07.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    K


    Kuschow, Otto; SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei; Polizeipräsident von Nürnberg und Fürth; DKiS am 04.01.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    L


    Lörner, Georg; SS-Gruppenführer u. Generalleutnant der W-SS; SS-Wirtschaftsverw.Hauptamt; DKiS am 03.12.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    P


    Panzinger, Friedrich; SS-Oberführer und Reg.Direktor; Gruppenleiter im Amt IV des RSHA; DKiS am 24.11.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Pohl, Oswald; SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS und Polizei; H.Amtschef und Chef H.A. Verw. u. Wirtsch; DKiS am 30.06.1943 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Pollex, Kurt; Oberstleutnant i.G.; Qu Pz.Gruppe 3; DKiS am 30.11.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    T


    Theiß, Rudolf; Generalmajor; Chef der Amtsgruppe Vorschriften und Propaganda beim Gen.Ins.d.Pz.Trp.; DKiS am 30.04.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    C


    Collani, Ingo von; Generalmajor; DKiS am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    D


    Daluege, Kurt; SS-Oberstgruppenführer; Chef des Hauptamtes Ordnungspolizei; DKiS am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)


    G


    Gebhardt, Dr. Karl; SS-Gruppenführer; "Oberster Kliniker" im Stab Reichführer SS; DKiS am 20. April 1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Glücks, Richard; SS-Gruppenführer; WVHA Chef f.d. Amtsgruppe D; DKiS am 25.01.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt; Verleihungsdatum nicht bestätigt)


    K


    Kanstein, Paul; SS-Brigadeführer; Kriegsverwaltungschef für Verwaltung, Wirtschaft, Rüstung, Kriegsproduktion und Arbeit beim Stab des Bevollmächtigter Generals der Deutschen Wehrmacht in Italien; DKiS am 08.2.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Kopkow, Horst; SS-Sturmbannführer; Leiter Gestapo-Sonderkommission "Nationalkomitee Freies Deutschland Berlin (NKFD)“; DKiS am 24.11.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    R


    Reeder, Eggert; SS-Brigadeführer; Militärverwaltungschef beim Militärbefehlshaber Belgien-Nordfrankreich; DKiS am 17.08.1943 (Vermerk: bisher nicht bekannt; Verleihungsdatum nicht bestätigt)


    S


    Schuhmacher, Werner; SS-Sturmbannführer; Kdr. SS-Nachr.Abt. 107; DKiS am 02.05.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt; Verleihungsdatum nicht bestätigt)


    Spacil, Josef; SS-Standartenführer; Kampfgruppe Prützmann; DKiS am 29.01.1945 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Steckhan, Heinrich; SS-Hauptsturmführer; SS-Nachr.Abt. 101; DKiS am 20.04.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    W


    Weise, Erich; SS-Obersturmführer d. Res.; TFK SS-Pz.Rgt. 5; DKiS im März 1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    B


    Bassewitz, Paul; Oberst; Stab II./Inf.Rgt.270; DKiS am 1.5.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    F


    Fischer, Hans; Hauptmann; Stab Pz.Artl. 107; DKiS am 03.10.1941 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    L


    Lindemann, Walter; Sturmbannführer; Stab IV. Panzer Armee Korps; DKiS am 15.08.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    V


    Vebel, Werner; Major; Stab II./Inf.Rgt.110; DKiS am 27.12.1943 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    W


    Windels, Hans; Major; Kdr. II. / Luftnachrichten-Regiment 353; DKiS im November 1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Genannte im Ehrenblatt/ Träger der Ehrenblattspange (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    Bernau, Günter; Hauptsturmführer; Kdr. I./SS-Pz.Art.Rgt.5; Ehrenblattspange des Heeres am 01.05.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Gresiak, Horst; SS-Obersturmführer; 7./SS-Pz.Rgt. 2 "Das Reich"; Ehrenblattspange des Heeres am 25.01.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    ...



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Inhaber des Ehrenpokal der Luftwaffe (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.



    Stufe I (gesichert)


    B


    Beust, Hans-Henning Freiherr von; Hauptmann; Kommodore der III./KG27; Ehrenpokal am 24.10.1940 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Boos, Johann; Feldwebel; Ehrenpokal am 19.9.1941 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Bertsch, Heinrich; Oberleutnant; Ehrenpokal am 12.7.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    D


    Dietrich, Willi; Oberfeldwebel; Ehrenpokal am 16.08.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Dill, Valerian; Oberfeldwebel; Ehrenpokal am 1.12.1941 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Dippel, Wilhelm; Unteroffizier; Ehrenpokal am 03.08.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Düttmann, Peter; Feldwebel; 5./JG 52; Ehrenpokal am 8.2.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    E


    Eckerle, Franz; Oberleutnant; Ehrenpokal am 19.12.1940 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    G


    Gastager, Roman; Oberfeldwebel; 3./ Aufkl.Grp. 123; Ehrenpokal am 31.08.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Glocke, Gerhard; Unteroffizier; Ehrenpokal am 7.12.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    H


    Haldimann, August; Unteroffizier; Ehrenpokal am 16.8.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Harnisch, Werner; Unteroffizier; Ehrenpokal am 12.03.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Holzhey, Heinz; Feldwebel; Ehrenpokal am 31.8.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    M


    Meyering, Heinrich; Unteroffizier; Ehrenpokal am 23.10.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    S


    Schob, Herbert; Oberfeldwebel; 2./NJG 4; Ehrenpokal am 27.11.1941 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    W


    Würfel, Otto; Feldwebel; 8./JG 51; Ehrenpokal am 14.11.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    B


    Bach, Günt(h)er; Leutnant; Ehrenpokal am 25.9.1942 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum, Schreibweise Vorname nicht gesichert)


    F


    Frischling, Karl; Oberfeldwebel; DKiG am 16.5.1941 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    Frömming, Ernst; Oberleutnant; Ehrenpokal am 15.10.1942 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    O


    Obermaier, Franz; Oberleutnant; Ehrenpokal am 19.12.1940 (Vermerk: bisher nicht bekannt)



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Inhaber der Ehrenschale der Luftwaffe (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    ...



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    ...



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Nennungen im Wehrmachtsbericht (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    ...



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    ...



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Belobigungsurkunden des OBH (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    ...



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    ...



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Träger der Nahkampfspange - Stufe III (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    O


    Obergaulinger, Ludwig; Obergefreiter; 7./Gren.Rgt.62; NKiG am 6.12.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    P


    Pflug, Jürgen von; Leutnant; I./Pz.Gren.Rgt. 111; NKiG am 31.01.1944 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    Pöhler, Gerhard; SS-Oberscharführer; 2./SS-Pz.Aufkl.Abt. 4; NKiG am 14.02.1945 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)


    R


    Rogmann, Wilhelm; SS-Unterscharführer; 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 "LSSAH"; NKiG am 01.09.1945 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)



    S


    Schulzer, Johannes; SS-Obersturmführer, 5./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"; NKiG am 20.11.1943 (Vermerk: anderes Verleihungsdatum)



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    R


    Resch, Otto; SS-Hauptsturmführer; SS-Pz.Aufkl.Abt. 2 “Das Reich”; NKiG am ??? (Vermerk: bisher nicht bekannt; Daten unvollständig)



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    B


    Bank, Bernhardt; SS-Rottenführer; 16. SS-Panzergrenadier-Division "Reichsführer SS"; NKiG am 25.01.1945 (Vermerk: bisher nicht bekannt)


    S


    Siebert, Heinrich; Obergefreiter; 5./Gren.Rgt. 15 (mot); NKiG am 24.03.1944 (Vermerk: bisher nicht bekannt)

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der sämtliche Inhaber der Anerkennungsurkunde für Flugzeugabschüsse bei Abschuss mit Infanteriewaffen/ Träger des Tieffliegervernichtungsabzeichens nachgelesen werden können. Die Träger der o.g. Auszeichnung wurden bisher in noch keiner Liste genannt. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    ...


    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    N


    Nebel, Peter; Major; TFVA am ??? 1945


    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der sämtliche Träger der Nahkampfspange - Stufe II nachgelesen werden können. Die Träger der o.g. Auszeichnung wurden bisher in noch keiner Liste genannt. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    A


    Ammer, Hermann; Hauptmann d. Res.; Führer II./Gren.Rgt. 62; NKiS am 03.01.1944


    Audenrieth, Georg; Oberjäger d. Res.; 3./Geb.Jäg.Rgt. 99; NKiS am 06.01.1945


    Auer, Karl; SS-Hauptsturmführer; Kdr. I./SS-Pz.Gren.Rgt. 8; NKiS am 01.11.1944


    B


    Betz, Josef; Oberfeldwebel; 3.Pz.Pio.Btl.51; NKiS am 12.6.1944


    Bialetzki, Alfons; Oberleutnant d. Res.; 1./Gren.Rgt. 333; NKiS am 04.10.1944


    Bidermann, Gottlob; Leutnant d. Res.; Stab II./Gren.Rgt. 437; NKiS am 25.11.1944


    Blasi, Wilhelm; Geb.Jg.Rgt.13; NKiS am 1.11.1944


    Brosow, Siegfried; Hauptsturmführer; 1.SS-Pz.Pio.Btl. "DR"; NKiS am 13.4.1944


    D


    Degrelle; Léon; SS-Sturmbannführer; 5./SS-Freiw.Sturm.Brig. "Wallonien"; NKiS am 15.11.1943


    Dennhardt, Oskar-Hubert; Major; Stab 561.Volks.Gren.Div.; NKiS am 14.4.1945


    Dörner, Helmut; SS-Obersturmbannführer; Kommandeur SS-Pz.Gren.Rgt.8; NKiS am 24.09.1943


    Dorr, Hans; SS-Sturmbannführer; Kommandeur SS-Pz.Gren.Rgt.9 "Germania"; NKiS am 03.05.1944


    Dutter, Franz; Major; Kdr. III./Gren.Rgt. 23; NKiS am 25.05.1944


    E


    Eberstein, Ernst; SS-Obersturmführer; Kp.Fhr. 16./(Pio.)SS-Pz.Gren.Rgt.4 "Der Führer"; NKiS am 29.10.1943


    Endreß, Hans; SS-Hauptsturmführer; Kommandeur II./SS-Pz.Gren.Rgt.6 "Theodor Eicke"; NKiS am 02.02.1944


    Erlbeck, Herbert; SS-Obersturmführer; 2./SS-Pi.Bt.4 (mot.); NKiS am 15.02.1945


    Ertel, Karl-Heinz; SS-Hauptsturmführer; SS-Freiw.Pz.Gren.Rgt.49 "De Ruyter"; NKiS am 07.05.1944


    F


    Fechner; Heinz; SS-Obersturmführer; I./SS-Pz.Gren.Rgt. "Norge"; NKiS am 20.04.1943


    Feck, Alfred; Oberleutnant; 5./Gren.Rgt.328; NKiS am 12.06.1944


    Fegelein, Hermann; SS-Brigadeführer u. Generalmajor der W-SS; Kdr. der SS-Kav.Div. "Florian Geyer"; NKiS am 05.12.1943


    Fehlhaber, Erwin; SS-Standartenoberjunker; III./SS-Pz.Gren.Rgt.6 "Theodor Eicke"; NKiS am 20.12.1943


    G


    Gammer, Leopold; SS-Untersturmfüher; 2/SS-Pz.Gren.Rgt.40; NKiS am 27.11.1944


    Geier, Willy; SS-Hauptsturmfüher; 1/SS-Kav.Rgt.17; NKiS am 03.04.1944


    Gernt, Theo; SS-Oberscharführer; Stabk./SS-Aufkl.Abt. "LSAH"; NKiS am 01.09.1944


    Giwer, Johann; SS-Obersturmführer; SS-Pz.Jg.Abt.5; NKiS am 24.08.1943


    H


    Haberstroh, Fritz; SS-Obersturmführer; SS-Nachr.Abt.22; NKiS am 26.01.1945


    Harmel, Heinz; SS-Standartenführer; Kdr. SS-Gren.Rgt. "Deutschland"; NKiS am 10.09.1943


    Harnack, Martin; SS-Obersturmführer; 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 8; NKiS am 01.01.1945


    Herfurth, Gerhard; SS-Obersturmführer; Führer II./SS-Pz.Gren.Rgt.1 "LSSAH"; NKiS am 15.06.1944


    Herpolsheimer, Horst; SS-Hauptscharführer; 11.(gep.)/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"; NKiS am 01.04.1944


    Hinz, Bruno; SS-Untersturmführer; 2./SS-Pz.Gren.Rgt. "Westland"; NKiS am 09.08.1943


    I


    Ilgner, Gerhard; SS-Obersturmführer; 1./SS-Pi.Btl. 54; NKiS am 09.06.1944


    J


    Jira, Karl; SS-Obersturmführer d. Res.; 3./SS-Aufkl.Abt.5; NKiS am 01.05.1943


    Joachim, Georg; SS-Oberscharführer; 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 "Theodor Eicke"; NKiS am 20.02.1944


    K


    Kaddatz, Günther; SS-Hauptsturmführer; Fhr. II./SS-Pz.Gren.Rgt. 36; NKiS am 31.12.1943


    Kämpfe, Helmut; SS-Sturmbannführer; III.(gep.)/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"; NKiS am 30.10.1943


    Kraas, Hugo; SS-Obersturmbannführer; Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 2 "LSSAH"; NKiS am 15.10.1943


    Kölzig, Heinzwolf; SS-Obersturmführer; 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 9 "Germania"; NKiS am 27.10.1943


    Krombholz, Franz; SS-Hauptsturmführer; Kdr. III./SS-Geb.Jg.Rgt. 14; NKiS am 25.10.1944


    Kutsch, Karl; SS-Oberscharführer; 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 23 "Norge"; NKiS am 25.05.1944


    Kümmel, Paul; SS-Sturmbannführer; Kdr. III.(gep.)./SS-Pz.Gren.Rgt. 20; NKiS am 28.11.1944


    L


    Langendorf, Georg; SS-Obersturmführer d. Res.; 5./SS-Aufkl.Abt. 11; NKiS am 18.06.1944


    Langendorf, Hermann; SS-Obersturmführer; 5./SS-Pz.Aufkl.Abt. 11; NKiS am 18.06.1944


    Lauchstädt, Edmund; SS-Rottenführer; 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 5; NKiS am 30.09.1944


    Lith, Willi; SS-Unterscharführer; 9./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 "Theodor Eicke"; NKiS am 10.08.1944


    Lotze, Gerhard; SS-Obersturmführer; II./SS-Pz.Gren.Rgt. 10 "Westland"; NKiS am 15.5.1943


    M


    Maaßen, Josef; Feldwebel; 7.Gren.Rgt. 95; NKiS an 12.12.1944


    Mahn, Gerhard; SS-Untersturmführer; 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 9 "Germania"; NKiS am 23.11.1943


    Meier, Friedrich; SS-Hauptsturmührer; 1./SS-Pz.Jg.Abt. 8 "Florian Geyer"; NKiS am 25.11.1943


    Meyer, Hermann; SS-Obersturmführer; Btl.Adj. I./SS-Pz.Gren.Rgt. 40; NKiS am 16.01.1945


    Müller, Heinz; SS-Hauptsturmführer d. Res.; Führer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 "Theodor Eicke"; NKiS am 20.12.1943


    Müller, Rolf; SS-Untersturmführer d. Res.; 1./SS-Pz.Pi.Btl. 1 "Das Reich"; NKiS am 13.04.1943


    N


    Nauroth, Hermann; SS-Obersturmführer; Fhr. III/SS-Pz.Gren.Rgt.37; NKiS am 20.4.1945


    Neswadba, Josef; SS-Oberscharführer; 5./SS-Pz.Gren.Rgt. 10 "Westland"; NKiS am 15.05.1943


    P


    Pape, Georg; Unteroffizier; Stab I./Gren.Rgt.78; NKiS am 19.09.1944


    Peichl, Adolf; SS-Hauptscharführer; 12.(gep.)/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"; NKiS am 22.10.1943


    Peiper, Joachim; SS-Sturmbannführer; Kommadeur SS-Pz.Rgt. 1 "LSSAH"; NKiS am 20.10.1943


    Pöhler, Gerhard; SS-Oberscharführer; 2./SS-Pz.Aufkl.Abt. 4; NKiS am 07.11.1943


    R


    Reibstein, Günter; Hauptmann; 3./Flak.Rgt 38; NKiS am 15.11.1943


    Reissmann, Paul; SS-Oberscharführer d. Res.; 4./SS-Kav.Rgt. 17; NKiS am 24.04.1944


    Reuß, Friedrich-Karl; SS-Obersturmführer d. Res.; Stabskp./SS-Aufkl.Abt. 1 "LSSAH"; NKiS am 21.10.1944


    Riepe, Julius; SS-Hauptsturmführer d. Res.; Kdr. I./SS-Pz.Gren.Rgt. 40; NKiS am 07.12.1943


    Rutzen, Werner; SS-Untersturmführer d. Res.; Stabskp./SS-Pz.Gren.Rgt 9 "Germania"; NKiS am 24.09.1944


    S


    Schasche, Wilhem; SS-Untersturmführer; 3./SS-Pz.Aufkl.Abt. 3; NKiS am 10.10.1943


    Schmidt, Friedrich; Major; Kdr. I./Gren.Rgt. 437; NKiS am 25.07.1944


    Schubach, Joachim; SS-Sturmbannführer; Kdr. III./SS-Pz.Gren.Rgt. 1 "Totenkopf"; NKiS am 12.10.1943


    Sigmund, Hans; SS-Oberscharführer; 11./Pz.Gren.Rgt. 9 "Germania"; NKiS am 21.10.1944


    W


    Wichlenda, Karl; Stabsgefreiter; 5./Pz.Gren.Rgt. 111; NKiS am 1.10.1944



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    B


    Butkus, Zanis; Waffen-Hauptsturmführer; 10./Waff.Gren.Rgt. 43 (lett. Nr. 2); NKiS am ???


    F


    Federspiel, Oskar; SS-Unterscharführer; 7./SS-Pz.Gren.Rgt.10; NKiS am ???


    Fleck, Heinz; Obergefreiter; NKS am ???


    G


    Grohmann, Franz; SS- Obersturmführer; 1./SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "Deutschland"; NKiS am ???


    Gutowski, Helmut; SS-Obersturmführer; 7./SS-Pz.Gren.Rgt. "Germania"; NKiS am ???


    H


    Hagenberger, Alois; Gefreiter; NKiS am ???


    Haselwanter, Hermann oder Johann; SS-Unterscharführer; SS-Aufkl.Abt.5; NKiS am 20.3.1943 (Vermerk: Vorname nicht gesichert)


    Hellmers, Johannes; SS-Obersturmführer; 6./SS-Freiw.Pz.Gren.Rgt. 49 "De Ruyter"; NKiS am ???


    Hofmann, Karl; Oberfeldwebel; NKiS am ???


    K


    Kaserbauer, Franz; Unteroffizier; NKiS am ???


    Kessler, Arthur; SS-Sturmbannführer; 8.SS-Kav.Div. "Florian Geyer"; NKiS am ???


    L


    Luyken, Alfred; SS-Hauptsturmführer; Stab 8.SS-Kav.Div. "Florian Geyer"; NKiS am ???


    M


    Maringer, Dominik; Feldwebel; NKiS am ???


    Metz, Werner; SS-Obersturmführer; 5.SS-Pz.Gren.Div. "Wiking"; NKiS am ???


    P


    Preuß, Georg; SS-Obersturmführer; 10.(gep.)/SS-Pz.Gren.Rgt 2 „LSSAH“; NKiS am ???


    R


    Reim, Ferdinand; SS-Hauptscharführer; 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 "Totenkopf"; NKiS am ???


    S


    Schnelle, Franz; SS-Obersturmführer; 4.SS-Pol.Div.; NKiS am ???


    Schißler, Sebastian; Obergefreiter; NKiS am ???


    Steinert, Gerd; SS-Hauptsturmführer; 2./SS-Pi.Btl. "LSSAH"; NKiS am ???


    T


    Thiele, Joachim; SS-Obersturmführer; 1.SS-Pz.Div. "LSSAH"; NKiS am ???


    Z


    Zirnbauer, Edmund; Obergefreiter; NKiS am ???



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der bisher unbekannte Träger der U-Boot-Frontspange in Silber (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    B


    Brasack, Paul; Kapitänleutnant; U737; UBFiS am 28.10.1944


    E


    Eickstedt, Wolfgang Adolf Rudolf Vivigens von; Kapitänleutnant; U668; UBFiS am 20.41945


    Ellies, Ludwig; Obermaschinenmaat; U516; UBFiS am 6.3.1945


    H


    Hutzler, Erich; UBFiS am 20.4.1945


    K


    Klauer, Eduard; Masch.O.Gefr.; U764; UBFiS am 28.4.1945


    L


    Lewitz, Konrad; Oberfunkmaat ; U-Boot-Frontspange in Silber am 30.4.1945


    Limbach,Johann; Oberleutnant zur See; U181; UBFiS am 20.4.1945


    M


    Mühlbauer. Josef; Oberbootsmann; UBFiS am 10.12.44



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig)


    ...



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...

  • Das Ziel hier ist es, eine Namensliste entstehen zu lassen, in der sämtliche Träger des Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer in Gold (sowie deren Korrekturen) nachgelesen werden können. Die Träger der o.g. Auszeichnung wurden bisher in noch keiner Liste genannt. Die Namen der Träger der Auszeichnung werden alphabetisch gelistet sowie in der Wahrscheinlichkeit/ Dokumentenlage eingestuft.


    Stufe I (gesichert)


    P


    Peichl, Adolf; SS-Hauptscharführer; 12.(gep.)/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"; PVAiG am 05.11.1943



    Stufe II (nicht gesichert oder Daten unvollständig):


    K


    Köhne, Heinz; Fahnenjunker-Feldwebel; 5./Fsch.Jg.Rgt. 6; PVAiG am ???


    V


    Viezenz, Günther; Hauptmann; 10./Gren.Rgt. 7; PVAiG am ???


    Voigt, Walter; Oberfeldwebel; 14.(Pz.J.)/Gren.Rgt. 31; PVAiG am ???



    Stufe III (unsicher oder gefälscht)


    ...