Hallo, eine aktualisierte Liste der Arbeitsgau XXII Hessen-Nord
Arbeitsgau XXII Hessen-Nord
Generalarbeitsführer Wihelm Neuerburg
Oberstarbeitsführer z.b.V.: Oberstarbeitsführer Preuschen
Ltr. d. Abt. Arbeitsltg. -Jakob Steinbrechker-18.12.35
M XXII Hauptmeldeamtsleiter-Carl Steyer-18.12.35
M XXII Sachb. f. Musterung- Karl Munter-21.12.35
Arbeitsgauverwalter- Hans Wohwod-18.12.35
Arbeitsgauarzt- Dr. Richard Kuhk-26.10.37
Ltr. d. Dienstabt.- Erwin Golditz-18.12.35
Stv. d. Ltrs. Abt. Arbeitsltg.- Kurt Kerst-6.9.37
Ltr. d. Personalabt.- Hans Laas-6.9.37
Sachb. f. Kassen Rechnungs Gebuhrnisangelegenh- Arthur Schmidt-9.11.36
Sachb. f. Bekleid. u. Ausrustung- Karl Friedrich Bertaloth-6.9.37
Sachb. f. d. Prufdienst- Johannes Draeger-21.12.35
Sachb. f. Unterkunftsbau.- Karl Weihtag-29.6.36
Sachb. f. Strafrecht- Eugen Helmich-14.5.37
Bearb. f. Leibeserz- Heinz Koschemann-21.12.35
Ch. i. d. Abt. f. Arb.- Josef Koch-5.9.36
Ch. i. d. Abt. BW- Alfred Schrupp-9.7.37
Prüser- Alfred Giehl-9.7.37
Hygieniser- Dr. Erich Kroger-1.1.38
Gruppe 220- Werner v. Schrader-Gruppenführer-6.9.37
Stabsleiter- Herbert Werning-6.9.37
Bearb. f. Arbeitsltg.- Richard Bussenschutt-9.7.37
Gruppenverwalter- Water Vogt-15.11.37
Bearb. f. Unterricht- Adolf Loesch-22.12.36
Abt. 2/220- Wilhelm Schweinsberg- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 4/220- Hermann Lange- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 5/220- Franz Mittendorf- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 7/220- Karl Brugel- Abteilungsführer-29.6.36
Gruppe 221- Ernst Reym-Gruppenführer-18.12.35
Stabsleiter- Johann Baupel-29.6.36
Bearb. f. Arbeitsltg.- Johannes Hild-15.11.37
Bearb. f. Unterr.- Otto Umbach-9.7.37
Abt. 1/221- Wilhelm Gail- Abteilungsführer-21.12.35
Abt. 2/221- Kurt Pralle- Abteilungsführer-29.6.36
Abt. 5/221- Karl Gassmann-Abteilungsführer-22.12.36
Abt. 6/221- Johann Hillesheim- Abteilungsführer-15.11.37
Abt. 7/221- Ernst Kapteina- Abteilungsführer-21.12.35
Gruppe 222- Max Frhr. v. Meysenbug-Gruppenführer-18.12.35
Stabsleiter- Karl Roding-6.9.37
Gruppenverwalter- Georg Storck-9.7.37
Bearb. f. Unterricht- August Christmann-21.12.35
Bearb. f. Arbeitsltg.- Wilhelm Volter-9.7.37
Abt. 1/222- August Korbel- Abteilungsführer-21.12.35
Abt. 2/222- August Wellmann Eggeringhaus- Abteilungsführer-21.12.35
Abt. 3/222- Oskar Apfel- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 5/222- Ferdinand Muller- Abteilungsführer-21.12.35
Abt. 6/222- Alois Lurz- Abteilungsführer-29.6.36
Abt. 9/222- Heinrich Knogel- Abteilungsführer-22.12.36
Gruppe 223- Franz Zimpel-Gruppenführer-6.9.37
Stabsleiter- Heinrich Lehning-29.6.36
Gruppenarzt- Anton Loffler-6.9.37
Bearb. f. Unterr- Carl Schafer-9.7.37
Abt. 1/223- Paul Schneider- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 4/223- Nikolaus Brocka-Abteilungsführer-29.6.36
Abt. 6/223- Lothar Bockemuhl- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 9/223- Rolf Dingeldey- Abteilungsführer-29.6.36
Abt. 10/223- Hellmuth Preissler- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 11/223- Georg Holzknecht- Abteilungsführer-9.7.37
Gruppe 224- Paul Storck-Gruppenführer-18.12.35
Stabsleiter- Karl Bruchner-29.6.36
Bearb. f. Arbeitsltg.- Karl Heinrich Siegesmund-15.11.37
Bearb. f. Unterr.- Wilhelm Eschwend- Abteilungsführer-9.7.37
Gruppenverwalter-Wilhelm Herzog-30.1.38
Abt. 1/224 Ernst Zeil- Abteilungsführer-29.6.36
Abt. 2/224- Berthold Rossmuller- Abteilungsführer-21.12.35
Abt. 3/224- Josef Cader- Abteilungsführer-29.6.36
Abt. 4/224- Hans Wittmer- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 5/224- Friedrich Glambowski- Abteilungsführer-21.12.35
Abt. 7/224- Ernst Leihner- Abteilungsführer-9.7.37
Gruppe 225- Emil Zimmer-Gruppenführer-18.12.35
Stabsleiter- Karl Zeiss-29.6.36
Gruppenverwalter- Ludwig Assmuth-9.7.37
Bearb. f. Arbeitsltg.- Carl Dreyer-9.7.37
Gruppenarzt- Dr. Willi Haas-1.1.38
Abt. 2/225- Friedrich Kruger- Abteilungsführer-29.6.36
Abt. 4/225- Dr. Otto Kionke- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 5/225- Hans Liebau- Abteilungsführer-9.7.37
Abt. 8/225- Georg Schweinecke- Abteilungsführer-9.7.37
Mit freundlichen Grüßen, Radman