Einige FP-Nr.

  • Hallo Heinz-Jürgen,


    Teil 1


    B 67855 1.4.44
    Festungs-Pak-Kompanie 7/IX.


    52855 1944
    (2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
    (23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Luftwaffen-Berge-Bataillon IX.


    11618
    (Mobilmachung-1.1.1940) 3. Kompanie Infanterie-Regiment 360,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 15311 D,
    (15.9.1940-31.1.1941) Luftwaffen-Sperrfeuer-Batterie 48,
    (27.1.1942-14.7.1942) gestrichen,
    (15.7.1942-24.1.1943) Betriebsgruppe Maikop-West technische Brigade Mineralöl,
    (24.3.1944-6.11.1944) 14.4.1944 gestrichen.


    42297
    (30.7.1941-28.2.1942) Bäckerei-Kompanie 387,
    (12.3.1943-7.9.1943) gestrichen,
    (23.4.1944-24.11.1944) 5.8.1944 Nachschubstelle Wildschützenverband Division Brandenburg,
    (23.4.1944-24.11.1944) 25.8.1944 Nachschubstelle Wehrmacht-Wirtschaftsstab 85 Division Brandenburg.


    45154
    (1.10.1940-27.2.1941) 1. Sanitäts-Kompanie 36,
    (8.9.1943-22.4.1944) 25.11.1943 2. Sanitäts-Kompanie 296,
    (23.4.1944-24.11.1944) 7.9.1944 gestrichen.


    10354
    (Mobilmachung-1.1.1940) 4.kleine Kraftwagen-Kolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 260,
    (28.4.1940-14.9.1940) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne Polizei-Divisions-Kolonne 300,
    (1.2.1941-11.7.1941) 3.kleine Kraftwagen-Kolonne 300 SS-Polizei-Division,
    (25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
    (1.8.1943-23.3.1944) 77.3.1944 13. Kompanie Grenadier-Regiment 257.


    47689


    (30.7.1941-28.2.1942) Betriebsamt Pleskau d. H.B.D. Nord, Feldeisenbahn-Betriebs-Abteilung 24,
    (8.9.1943-22.4.1944) 22.3.1944 Feldeisenbahn-Abteilung 24,
    (23.4.1944-24.11.1944) 15.5.1944 Feldeisenbahn-Kommando 3 Außenstelle Braila.


    2563
    2773


    Frage, fehlt bei den beiden eine Zahl? ?(


    Gruß Bianca



    Teil 2


    13386
    (Mobilmachung-1.1.1940) Werkstatt Kompanie 68,
    (2.1.1940-27.4.1940) Pionier-Kompanie Infanterie-Regiment 653,
    (15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
    (12.7.1941-26.1.1942) 3. Kompanie Kraftwagen-Transport-Abteilung z.b.V. 571,
    (25.1.1943-31.7.1943) gestrichen,
    (24.3.1944-6.11.1944) 18.4.1944 17. (Pionier-)Kompanie Jäger-Regiment 741.


    18655


    (Mobilmachung-1.1.1940) Bau-Kolonne 339, u. gestrichen,
    (1.2.1941-11.7.1941) Sanitäts-Kompanie 717,
    (25.1.1943-31.7.1943) Sanitäts-Kompanie 817.


    23319


    (Mobilmachung-1.1.1940) Veterinär-Kompanie 33,
    (25.9.1940-15.2.1941) gestrichen,
    (15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Einheit Edelweiss, dann OT-Linienchef Reichsstr.50,
    (31.7.1942-9.2.1943) OT-Bauleitung Linienchef Reichsstr.50,
    (10.2.1943-23.8.1943) gestrichen,
    (10.11.1944-Kriegsende) 10.2.1945 Festungs-Pak-Kompanie 43/X.


    12283 A
    (Mobilmachung-1.1.1940) 12. Kompanie Infanterie-Regiment 78,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen, wurde Fp.Nr. 28750 E,
    (28.4.1940-14.9.1940) Frontoberbauleitung Geldern (Organisation Todt),
    (1.2.1941-11.7.1941) gestrichen,
    (27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldstraflager I,
    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager I,
    (25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 19,
    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager I,
    (7.11.1944-Kriegsende) 78.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 21.


    12361 A
    (Mobilmachung-1.1.1940) Infanterie-Panzerabwehr-Geschütz 8 Grenzwacht-Abschnitt 17,
    (2.1.1940-27.4.1940) gestrichen,
    (28.4.1940-14.9.1940) Schlächterei-Zug 399,
    (15.9.1940-31.1.1941) gestrichen,
    (27.1.1942-14.7.1942) Stab u. 1.-4. Kompanie Feldstraflager II,
    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager II,
    (25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 20,
    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager II,
    (7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 22.


    52855
    (2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,
    (23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Luftwaffen-Berge-Bataillon IX.


    63297
    (23.4.1944-24.11.1944) 25.5.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 118/VIII,
    (23.4.1944-24.11.1944) 3.6.1944 Werft-Abteilung der Luftwaffe 118/XVII,
    am 22.11.1944 gestrichen.


    19961
    (Mobilmachung-1.1.1940) Feldnachrichten-Kommandantur 11,
    (12.7.1941-26.1.1942) gestrichen,
    (15.7.1942-24.1.1943) 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 100 der 100. leichte Infanterie-Division,
    dann 3. Schwadron Radfahr-Abteilung 100,
    (25.1.1943-31.7.1943) 3. Schwadron Aufklärungs-Abteilung 100, u. gestrichen (Stalingrad),
    (24.3.1944-6.11.1944) 19.8.1944 3. Fahrschwadron Korps-Nachschub-Trupp 442,
    (24.3.1944-6.11.1944) 29.8.1944 3. Fahrschwadron Infanterie-Divisions-Nachschub-Trupp 44,
    (7.11.1944-Kriegsende) 30.1.1945 3. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment Hoch- u. Deutschmeister.

    Nicht auf das, was geistreich, sondern auf das, was wahr ist, kommt es an.

    Edited once, last by Bianca ().

  • Hi,


    ich denker er meint


    02563
    (28.4.1940-14.9.1940) V. Abteilung Luftgau-Nachrichten-Regiment 11,
    (1.8.1943-23.3.1944) 20.8.1943 IV. Abteilung Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
    (24.3.1944-6.11.1944) 14.7.1944 gestrichen, 6.9.1944 IV. Abteilung Luftnachrichten-Flugmelde-Regiment 101,
    (7.11.1944-Kriegsende) 19.12.1944 II. Abteilung Luftnachrichten-Regiment 232.



    02773
    (Mobilmachung-1.1.1940) Stab I Infanterie-Regiment 24,
    (28.4.1940-14.9.1940) Stab I u. 1.-4. Kompanie Infanterie-Regiment 24,
    (1.8.1943-23.3.1944) 18.11.1943 gestrichen.



    Gruss


    Chris

  • Hallo zusammen!


    Danke schon mal!


    Einen Zahlendreher hatte ich. Gemeint war 16961, nicht 19961. Sorry!


    Zu
    52855


    (2.1.1940-11.3.1943) 4. Kompanie Luftwaffen-Berge-Bataillon 9,


    (23.4.1944-24.11.1944) 14.7.1944 Luftwaffen-Berge-Bataillon IX.


    Könnten hier theoretisch Bewährungssoldaten eingesetzt worden sein?


    Zu
    (25.1.1943-31.7.1943) Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 20,


    dann Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstraflager II,


    (7.11.1944-Kriegsende) 23.3.1945 Stab u. 1.-5. Kompanie Feldstrafgefangenen-Abteilung 22.


    Waren diese Einheiten in Belgien eingesetzt?


    Zu
    (15.2.1942-30.7.1942) Organisation Todt Einheit Edelweiss, dann OT-Linienchef Reichsstr.50,


    (31.7.1942-9.2.1943) OT-Bauleitung Linienchef Reichsstr.50,


    War eine Einheit in Norwegen, event. ab 8.42?


    Zu


    2563 und 2773
    Waren handschriftlich eingetragen. Eventl. ein Lesefehler!


    Heinz-Jürgen

  • Hallo Heinz Jürgen,


    Quote

    Original von Heinz-Jürgen
    Hallo zusammen!
    Danke schon mal!
    Einen Zahlendreher hatte ich. Gemeint war 16961, nicht 19961. Sorry!
    Heinz-Jürgen


    dann wollen wir mal den Zahlendreher richtig stellen. ;)


    16961


    (28.4.1940-14.9.1940) Stab Reserve- Flak-Abteilung 126,
    (12.7.1941-26.1.1942) Stab schwere Flak-Abteilung 126,
    (25.1.1943-31.7.1943) Stab schwere Flak-Abteilung 126 (o).



    Schon mal im LDW nachgelesen?


    http://www.lexikon-der-wehrmac…trafgefangenenAbt20-R.htm
    http://www.lexikon-der-wehrmac…trafgefangenenAbt22-R.htm


    Grüsse Bianca

    Nicht auf das, was geistreich, sondern auf das, was wahr ist, kommt es an.