Hallo allen,
Einige Tage denke ich daran um einen Divisionsgeschichte zu schreiben über die 212. Infanterie-Division (später 212. Volksgrenadier-Division). Diese besteht heute noch immer nicht.
Ich begann dieses Thema um alle Information usw. zu sammeln in einen Thema. Auch hoffe ich auf kontakt mit ehem. Angehörige und/ oder Verwandten für meinen Forschung.
Heute habe ich einen Databank mit Name u. Daten von 1057 Soldaten der dieses Division angehört habe. Habe über 20 Wehrpasse u. Soldbücher, viele Urkunde u. einige Fotoalbums von dieses
Division. Ich mache auch Recherche in Bundesarchiv u. NARA um mehr über dieses Division und seine Einheiten zuwissenkommen.
Gerne, fühlen Sie frei um in dieses Thema ihren Frage zu posten, Fotos oder Information usw. Email oder PN sind immer willkommen. Selbst will ich dieser Thema erneuen mit Frage, Information, Fotos usw.
Träger des Eichenlaubs zum Ritterkreuz des Eisernen kreuzes
VERLEIHUNG NAME DIENSTGRAD EINHEIT
22.02.1944 KOLBECK, Rudolf Oberstleutnant d.R. [403. EL] als Kommandeur der Grenadier-Regiment 316
02.09.1944 † GANSMEIER, Jakob Major d.R. [568. EL] als Kommandeur der Divisions-Füsilier-Bataillon 212
05.05.1945 MOKROS, Gerhard Oberst d.R. als Kommandeur der Grenadier-Regiment 423
09.05.1945 SENSFUß, Franz Generalleutnant [881. EL] als Kommandeur der 212. Volks-Grenadier-Division
Träger des Eichenlaubs zum Ritterkreuz des Eisernen kreuzes
VERLEIHUNG NAME DIENSTGRAD EINHEIT
04.07.1940 KLOTZ, Ludwig Oberleutnant d.R. 9./ I.R. 423 Chef
13.07.1940 ENDRES, Theodor Generalleutnant z.V. Divisionsstab Kdr.
20.04.1943 KOLBECK, Rudolf Generalmajor G.R. 316 Kdr.
04.11.1943 BITTL, Xaver Oberfeldwebel 3./ G.R. 423 Zugf.
29.02.1944 NIEMANN, Eduard Oberst d.R. A.R. 212 Kdr.
29.02.1944 KALB, Hans Hauptmann d.R. II./ G.R. 320 Kdr.
29.02.1944 GANSMEIER, Jakob Hauptmann d.R. D.F.B. 212 Kdr.
15.03.1944 KOSKE, Karl Generalmajor Divisionsstab Kdr.
15.03.1944 NOWOTNIK, Karl Sanitäts-Feldwebel Stab/ D.F.B. 212
26.03.1944 RODAMER, Johann Oberfeldwebel 7./ G.R. 320 Zugf.
06.04.1944 HOLZAPFEL, Hans Oberfeldwebel 11./ G.R. 316 Zugf.
09.04.1944 REINWALD, Otto Hauptmann F.E.B. 212 Kdr.
15.04.1944 FUNK, Alois Unteroffizier 5./ G.R. 316 Gpf.
11.07.1944 LUX, Walter Major G.R. 316 Fhr.
27.07.1944 BLAUROCK, Edmund Oberst i.G. G.R. 320 Kdr.
27.07.1944 LECHNER, Friedrich Major d.R. F.E.B. 212 Kdr.
27.07.1944 ROTH, Hermann Oberleutnant d.R. 1./ F.E.B. 212 Chef
12.08.1944 KRETTEK, Heinz Leutnant d.R. 5./ G.R. 423 Fhr.
12.08.1944 KIEFER, Martin Unteroffizier 7./ G.R. 320 Gpf.
22.08.1944 SENSFUß, Franz Generalleutnant Divisionsstab Kdr.
23.08.1944 KIERMAYER, Heinrich Unteroffizier 8./ G.R. 423 Gpf.
02.09.1944 SCHNELL, Karl Feldwebel 1./ G.R. 423 Kptf.
04.09.1944 HAASE, Hermann Hauptmann I./ G.R. 423 Fhr.
21.09.1944 LANGDECK, Gustav Leutnant d.R. G.R. 423 Kpf.
16.01.1945 STIEGERT, Rolf Hauptmann d.R. II./ G.R. 316 Fhr.
16.01.1945 WENDLANDT, Siegfried Hauptmann d.R. I./ G.R. 320 Kdr.
16.01.1945 LAUTER, Wilhelm Leutnant d.R. 3./ A.R. 212 Fhr.
16.01.1945 DUMSSNER, Andreas Unteroffizier 3./ G.R. 423 Gpf.
21.01.1945 SCHOLZ, Fritz Major I./ G.R. 423 Kdr.
31.01.1945 STEINHAUSER, Georg Unteroffizier 5./ G.R. 316 Gpf.
11.03.1945 BECK, Josef Feldwebel 7./ G.R. 320 Zgf.
05.04.1945 KORNPROBST, Franz Oberst G.R. 320 Kdr.
05.04.1945 MEYER, Josef Hauptmann d.R. I./ G.R. 423 Fhr.
05.04.1945 KOPATZKI, Lothar Leutnant Pz.Jg.Kp.1212 Fhr.
05.04.1945 KLEBER, Ludwig Oberleutnant 1./ F.E.B. 212 Chef
Träger des Deutsches Kreuz in Gold
VERLEIHUNG NAME DIENSTGRAD EINHEIT
13.05.1942 Kalb, Hans Leutnant d.R. 10./ I.R. 423
18.03.1943 Lederer, Johann Obergefreiter 10./ G.R. 316
29.03.1943 Lechner, Friedrich Oberleutnant d.R. III./ G.R. 316
02.04.1943 Gerhardinger, Simon Oberleutnant 9./ G.R. 423
14.04.1943 Meier, Peter Obergefreiter 5./ G.R. 316
21.04.1943 Jung, Friedrich Oberleutnant 2./ Pi.Btl. 212
24.04.1943 Gronemann, Hubert Unteroffizier 10./ G.R 316
05.05.1943 Kleber, Ludwig Feldwebel 3./ S.A. 212
05.05.1943 Niemann, Eduard Oberstleutnant d.R. A.R. 212
26.05.1943 Nägele, Peter Oberleutnant 1./ G.R. 423
03.06.1943 Haider, Josef Oberfeldwebel 2./ G.R. 423
23.06.1943 Hammerle, Michael Obergefreiter 11./ G.R. 316
28.08.1943 Riemer, Josef Unteroffizier 11./ G.R. 316
15.09.1943 Stiegert, Rolf Leutnant d.R. 5./ G.R. 316
01.11.1943 Derzmann, Otto Oberfeldwebel 11./ G.R. 423
26.11.1943 Schatz, Werner Oberleutnant 11./ G.R. 316
01.12.1943 Karlstetter, Johann Feldwebel d.R. 3./ G.R. 423
01.12.1943 Kretschmann, Hans Oberst G.R. 423
05.12.1943 Göttig, Konrad Major d.R. III./ G.R. 423
05.12.1943 Klotz, Ludwig Major I./ G.R. 423
08.12.1943 Oettinger, Paul Oberwachtmeister 8./ A.R. 212
26.12.1943 Mittelbach, Helmut Hauptmann II./ G.R. 316
16.01.1944 Rodamer, Johann Feldwebel 7./ G.R. 320
31.01.1944 Graf, Sebastian Oberleutnant 3./ G.R. 423 27.
03.1944 Landerer, Ludwig Wachtmeister 6./ A.R. 212
11.04.1944 Hasreiter, Albert Feldwebel 12./ G.R. 316
11.04.1944 Herz, Peter Oberfeldwebel 7./ G.R. 316
11.04.1944 Kefer, Anton Feldwebel 1./ G.R. 320
11.04.1944 Marx, Karl Feldwebel 9./ G.R. 316
11.04.1944 Angermeier, Josef Unteroffizier 3./ G.R. 320
15.04.1944 Friedrich, Joachim Oberst G.R. 320
15.04.1944 Frühschütz, Josef Feldwebel 2./ G.R. 423
15.04.1944 Kerner, Georg Feldwebel 4./ G.R. 423
15.04.1944 Minn, Peter Hauptmann 2./ Pi.Btl. 212
15.04.1944 Spiegl, Albert Hauptmann G.R. 320
15.04.1944 Wörl, Anton Feldwebel 1./ G.R. 423
02.05.1944 Schötz, Max Leutnant d.R. 9./ G.R. 316 (Oder 8. Kompanie)
08.05.1944 Gerbel, Anton Leutnant d.R. III./ G.R. 316 Stab
08.05.1944 Reinhard, Heinrich Unteroffizier 11./ G.R. 316
08.05.1944 Stumpf, Jakob Hauptmann 13./ G.R. 316
12.05.1944 Müller, Albert Rittmeister I./ G.R. 320
04.06.1944 Blaurock, Edmund Oberst i.G. G.R. 320 Kdr.
02.07.1944 Eckert, Oskar Oberleutnant d.R. D.F.B. 212
26.07.1944 Feldmeir, Josef Unteroffizier 6./ G.R. 316
02.08.1944 Köhler, Kurt Hauptmann I./ A.R. 212
02.08.1944 Müller, Ludwig Feldwebel d.R 2./ G.R. 320
02.08.1944 Schmid, Isidor Oberfeldwebel 2./ G.R. 316
05.08.1944 Geier, Xaver Oberwachtmeister 5./ A.R. 212
10.08.1944 Hasenknopf, Max Oberleutnant d.R. 8./ G.R. 320
10.08.1944 Sprute, Albert Hauptmann IV./ A.R. 212
12.08.1944 Auerweck, Vitus Feldwebel 8./ G.R. 320
12.08.1944 Kranzfelder, Georg Leutnant d.R. 5./ G.R. 320
12.08.1944 Kreuzer, Karl Major d.R. II./ A.R. 212
01.09.1944 Winklhöfer, Raimund Wachtmeister 3./ A.R. 212
04.09.1944 Fischer, Otto Oberleutnant d.R. 1./ D.F.B. 212
04.09.1944 Wohnhas, Walter Hauptmann d.R. Pi.Btl. 212
07.09.1944 Dintner, Christian Hauptmann d.R. F.E.B. 212
12.09.1944 Reiser, Georg Feldwebel 1./ Pi.Btl. 212
22.09.1944 Englbrecht, August Feldwebel 2./ G.R. 423
22.09.1944 Sprenzel, Jakob Leutnant 2./ D.F.B. 212
28.09.1944 Würth, Michael Feldwebel 2./ Pi.Btl. 212
30.09.1944 Fischer, Oswald Obergefreiter 3./ G.R. 316
03.10.1944 Kornprobst, Franz Oberst G.R. 320
03.10.1944 Vetterl, Urban Feldwebel 4./ G.R. 316
16.10.1944 Kilger, Josef Hauptmann G.R. 423
27.10.1944 Schöttl, Max Feldwebel 3./ G.R. 316
14.11.1944 Bock, Karl Oberwachtmeister III./ A.R. 212
18.11.1944 Grichter, Jakob Oberfeldwebel II./ G.R. 423 Stab
27.11.1944 Hautz, Jakob Oberleutnant d.R. 2./ G.R. 316
30.11.1944 Bachmeier, Alois Oberfeldwebel 5./ G.R. 423
08.01.1945 Klein, Günther Oberfeldwebel 3./ G.R. 423
20.01.1945 Eglseder, Ludwig Oberfeldwebel 13./ G.R. 423
20.01.1945 Kerler, Anton Feldwebel St.Kp./ G.R. 423
20.01.1945 Peter, Georg Unteroffizier I./ G.R. 423
27.01.1945 Auer, Franz Feldwebel 4./ G.R. 320
27.01.1945 Schlemmer, Johann Feldwebel 8./ G.R. 316
01.02.1945 Gaier, Eberhard Major Divisionsstab Adj.
01.02.1945 Salzinger, Alfons Oberfeldwebel 1./ G.R. 423
01.02.1945 Stumpf, Franz Hauptmann d.R. Pz.Jäg.Abt. 212
08.03.1945 Bruns, Heinrich Oberwachtmeister d.R. 11./ A.R. 212
09.03.1945 Best, Fritz Major I./ G.R. 316 Stab
22.03.1945 Leigh, Hermann Oberfeldwebel 3./ Pi.Btl. 212
29.03.1945 Stumpf, Friedrich Oberleutnant d.R. 3./ Pi.Btl. 212
30.03.1945 Saller, Karl Hauptmann G.R. 320
30.03.1945 Schamberger, Venantius Oberfeldwebel 1./ Pi.Btl. 212
30.03.1945 Steffler, Alois Unteroffizier d.R. St.Kp./ G.R. 320
15.04.1945 Rach, Hans Oberleutnant d.R. G.R. 320
Vielen dank