für evtl. spätere Erweiterungen 15
Einheiten-Verzeichnis des FdW
-
-
2. LUFTWAFFE
2.4. Bodengestützte Verbände mit NamenBauleitung der Luftwaffe hier: Standort Preußich-Oldendorf
Behelfs-Fliegerhorst-Kommandantur (E) C
Bernhard von Tschirschky (ex Krischan III) (Flugsicherungs-Schiff der Luftwaffe)
Fallschirm-Jäger-Regiment „von Alvensleben“
Fallschirm-Jäger-Division Erdmann
Fallschirm-Jäger-Bataillon Brandenburg
Fallschirm-Panzer-Artillerie-Regiment HG
Flak-Abteilung z.b.V. Danzig / II. Flak-Abteilung 21
Fliegerhorst-Kommandantur (E) Hustedt,
Flughafen-Bereichskommando Giebelstadt
Flughafen-Bereichs-Kommando Neuhausen/Flughafen-Bereichs-Kommando 3/I
Luftnachrichten-Abteilung Afrika
Luftnachrichtenabteilung Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Luftnachrichten-Flugsicherungs-Regiment Ost
Luftnachrichten-Regiment Südost
Luftnachrichten-Schule Halle/Saale
Luftnachrichten-Versuchs-Regiment
Lufttorpedo-Züge / Lufttorpedo-Betriebs-Kompanien Feldpostnummern
Luftwaffen-Feld-Regiment Neukuhren
Luftwaffen-Jäger-Regiment Barenthin
Luftwaffen-Schützen-Bataillon z. b. V.
Panzer-Artillerie-Regiment Hermann Göring
Panzer-Division "Hermann Göring" / Fallschirm-Panzer-Division 1 "Hermann Göring"
Richtfunk-Betriebs-Personal-Kompanie Caen
Sprachmittler-Kompanie Italien
Versuchsabteilung Friedrichshafen/ Sturmabteilung Koch/ Luftlande-Sturm-Abteilung 1
-
2. LUFTWAFFE
2.5. ErsatzeinheitenVeterinär-Ersatz und Ausbildungs-Abteilung (Lw)
Bordschützen-Anwärter-Bataillon I
Fallschirm-Jäger-Ersatz- und Ausbildungs-Regiment 1
Fallschirm-Jäger-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon Stade
Fallschirm-Jäger-Ausbildungs-Division 1
Flugzeug-Führer-Schule B1( Schweinfurt)
1.Luftwaffen-Ausbildungs-Division
Luftwaffen-Ausbildungs- und Ersatz-Kompanie z. b. V. 1 – 4
Fallschirm-Jäger-Ersatz und Ausbildungs-Regiment 2
Fallschirm-Jäger-Ersatz und Ausbildungs-Regiment 3
Luftnachrichten-Ersatz-Abteilung III//7
Unteroffiziers-Schule der Luftwaffe 3
Fallschirm-Genesenden-Bataillon 4
Fallschirm-Jäger-Ausbildungs- und Ersatz-Regiment 4
Luft-Nachrichten-Ausbildungs-Regiment 4
Flak-Ersatz-Abteilung 8 (Scheinwerfer)
Flieger-Ausbildungs-Regiment 10
Flieger-Ausbildungs-Regiment 11
Flieger-Ausbildungs-Regiment 14 / Flieger-Regiment 14
Luftnachrichen-Flugmelde Ersatz Kompanie 19/3
Flieger-Ausbildungs-Regiment 33
Flieger-Ausbildungs-Regiment 42/ Flieger-Regiment 42
Flieger-Ausbildungs-Regiment 43 /Flieger-Regiment 43
Flieger-Ausbildungs-Regiment 51 / Flieger-Regiment 51
Flieger-Ausbildungs-Regiment 52 / Flieger-Regiment 52
Flak-Ersatz- u. Ausbildungs-Bataillon 59
Flieger-Ausbildungs-Regiment 61
Flieger-Ausbildungs-Regiment 63
Flieger-Ausbildungs-Regiment 71
Höheres Flieger-Ausbildungs-Kommando 77
-
für evtl. spätere Erweiterungen 17
-
3. MARINE
3.1. Kriegsschiffe / U-Boote mit NamenAdmiral Graf Spee (Panzerschiff)
Bremse (Artillerie-Schulschiff)
Carl Peters (Schnellboot-Begleit-Schiff)
Drache (Artillerieschulschiff)
Graf Zeppelin (Flugzeugträger)
Hansestadt Danzig (Minenleger)
Hessen (Zielschiff) siehe Fernlenkzielverband
Horst Wessel (Segelschulschiff)
Komet / Schiff 45 / Handelsstörkreuzer (HSK) 7
Kormoran / Schiff 41 / Handelsstörkreuzer (HSK) 8
Pinguin / Schiff 33 /Handelsstörkreuzer (HSK) 5
Prinz Eugen (Schwerer Kreuzer)
Regierungsrat Anderson (Bereisungsboot)
Schleswig-Holstein (Linienschiff)
Stier / Schiff 23/ Handelsstörkreuzer (HSK) 6
Tiger (Torpedoboot) ex Thor (norwg.)
Minenschiff Togo / Hilfskreuzer Coronel/ Schiff 14 / Nachtjagdleitschiff Togo
Tsingtau (Schnellboot-Begleit-Schiff)
-
3. MARINE
3.2. Kriegsschiffe mit NummernKriegsfischkutter (KFK) 1 - 200
GA 05 ( Küstenschutz-Boot, ex Zollkreuzer)
GA 06 (Küstenschutz-Boot, ex Zollkreuzer)
Z 6 "Theodor Riedel" (Zerstörer)
RA 9 (Räumboot)
Z 12 „Erich Giese“ (Zerstörer)Z 13 "Erich Koellner". (Zerstörer)
Z-16 "Friedrich Eckoldt" (Zerstörer)
Z 18 "Hans Lüdemann" (Zerstörer)
KT 18 „Pelikan“ (Kriegstransporter)
Z 19 "Hermann Künne" (Zerstörer)
KT 21 „Erpel“ (Kriegstransporter)
GA 54 (Ex 12M12 Küstenschutz-Boot)
Schnellboote S 100 - S 199
UJ 102 U-Boot-Jäger KT 40UJ 107 (II) U-Boot-Jäger KT 34
KFK 203 (Kriegsfischkutter)
KFK 204 (Kriegsfischkutter)KFK 265 (Kriegsfischkutter)
KFK 266 (Kriegsfischkutter)
M 538 Nettelbeck (Minensuchboot) (ex Ziethen, ex M 138 (Kaiserl. Marine))
-
für evtl. Erweiterungen 18
-
für evtl. spätere Erweiterungen 18b
-
3. MARINE
3.3. U-Boote mit Nummern
3.3.1. 1 - 199 -
3. MARINE
3.3. U-Boote mit Nummern
3.3.2. 200 - 499 -
3. MARINE
3.3. U-Boote mit Nummern
3.3.3. 500 - 799 -
-
3. MARINE
3.3. U-Boote mit Nummern
3.3.5. 1000 - -
für evtl. Erweiterungen 19
-
3. MARINE
3.4. andere Schiffe / Boote o.ä.Altenfels (Fracht Motor-Schiff)
Burgenland (Versorgungs-Schiff)
Netze (Luftwaffentransportschiff)
Netzleger 1 / Franz E. Schütte / RO 35
Nordland (Schulschiff) ex Niels Juel
Thetis (ex norwegisches Küstenpanzerschiff "Harald Haafagre")
Uckermark ex Altmark (Versorgungs-Schiff)
Weserland (Versorgungs-Schiff)
-
für evtl. Erweiterungen 20
-
3. MARINE
3.5. Landgestützte Einheiten (Divisionen, Flotillen, Kommandobehörden usw.) mit Nummern
3.5.1. 1 - 91. Baulehr-Kompanie (Blohm & Voss)
1. Festungs-Alarm-Regiment (Kraus)
1. Kriegsschiff-Bau-Lehr-Abteilung (1.KLA)
1.Landungs-Lehr-Division / 1. Landungs-Division
Marine-Flak-Regiment 11. Marine-Nachrichten-Abteilung (mot)
1. Schiffs-Maschinen-Ausbildungs-Abteilung
1. U-Boot-Ausbildungs-Abteilung
Kampfgruppe 2 / Kampfgruppe Thiele
2. Marine-Kraftfahr-Ausbildungs-Abteilung ?
2. (mot) Marine-Nachrichten-Abteilung
2. Schiffs-Maschinen-Ausbildungs-Abteilung
2. U-Boot-Ausbildungs-Abteilung
2. U-Boot-Ausbildungs-Flottille
3. Ausbildungs-Abteilung für Kriegsschiffneubauten (AfK)
3. Marine-Bau-Bereitschafts-Abteilung
3. Marine-Bord-Flak-Abteilung / Marine-Bord-Flak-Abteilung Oslo
3. Marine-Kraftfahr-Abteilung (MKA)
3. Schnellboot-Schul-Flottille
3. Torpedobootsflottille (1935 - 1937)
3. U-Boot-Ausbildungs-Abteilung
3.Untersee-Boots-Lehr-Division
4. Ausbildungsabteilung für Kriegsschiffneubauten
4. Festungs-Alarm-Regiment (Schnarke)
5. Festungs-Alarm-Regiment (Bahr)
5. Marine-Kraftwagen-Einsatz-Abteilung
5. Marine-Kriegsberichter-Halb-Kompanie / Brest
6. Torpedobootsflottille (aus der 3.)
6. U-Boot-Flottille (1938-1939 U-Boot-Flottille "Hundius")
-
3. MARINE
3.5. Landgestützte Einheiten (Divisionen, Flotillen, Kommandobehörden usw.) mit Nummern
3.5.2. 10 - 1910. Marine-Kraftfahr-Abteilung ?
11. Marine-Infanterie-Division
-
3. MARINE
3.5. Landgestützte Einheiten (Divisionen, Flotillen, Kommandobehörden usw.) mit Nummern
3.5.3. 20 - 4922. Marine-Kraftfahr-Abteilung
23. Unterseebootsjagdflottille
-
3. MARINE
3.5. Landgestützte Einheiten (Divisionen, Flotillen, Kommandobehörden usw.) mit Nummern
3.5.4. 50 - 99 -